Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия на Канарах  (Прочитано 159303 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #1040 : 26 Мая 2014 [16:38:38] »
В телескоп смотрели?
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #1041 : 26 Мая 2014 [17:12:15] »
В телескоп смотрели?
Нет не смотрел. Изначально не планировал наблюдения в этом отпуске. Да и Луна светила.

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #1042 : 29 Мая 2014 [21:46:24] »
Хочу забронировать отель на ноябрь, нужно ли указывать, что мне будет нужен телескоп? Или там все в порядке живой очереди?
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Денис Покровский

  • *****
  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 229
  • Сообщество ЛА Урания vk.com/urania.society
    • Сообщения от Денис Покровский
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #1043 : 11 Июл 2014 [18:13:48] »
Хочу забронировать отель на ноябрь, нужно ли указывать, что мне будет нужен телескоп? Или там все в порядке живой очереди?
в Парадоре то? свободный доступ. Когда я был - пользовался им практически единолично. Главное что бы в ноябре у них что то стояло в кладовке у входа - а то  инфа была что они часто там ломаются. На вашем месте при бронировании я бы уточнил какие инструменты в наличии.
Инструменты Урании http://uraniya.net/info/nashi_teleskopy/

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #1044 : 03 Дек 2014 [16:01:12] »
Напишу все же пару слов о своей поездке на Тенерифе с 17 по 26 ноября.
Погода
Ноябрь оказался не самым лучшим временем года для отдыха на Тенерифе, на севере часто шли кратковременные, но довольно обильные дожди, которые в общем то не сильно докучали и не портили планов. На юге дождей практически не было, но дул ветер и купаться было не очень приятно, температура воздуха 20-25, воды около 22, наверное. В центре остова, то бишь на вулкане и в районе отеля Парадор, своя погода, дождей не было, поскольку основные облака расположены ниже, погода в основном ясная с переменной облачностью, ночью довольно прохладно, около нуля даже было, а на вулкане Тейде так вообще снег выпал/конденсировался, по этой причине всю неделю фуникулер не работал и на кратер мы так и не попали...
Цены
Поскольку был не сезон, все довольно демократично, поесть на двоих в кафе - 20-25евро, машина (Шевроле Авео, автомат) 180евро на 9 дней. Отель парадор конечно очень дорогой, поэтому пребывание в нем мы сократили до 2 дней, остальное время жили в апартаментах (спасибо Максу). Продукты вполне доступные, алкоголь тоже благо весь остров - большой дьюти фри магазин.
Развлечения
Этого добра хоть отбавляй, есть все и на любой вкус и кошелек - горные, лесные и водные прогулки, купание в океане, красивые города, пещеры, дискотеки, прекрасные зоопарки и аквапарки, шопинг, ну и само собой астрономия! Без машины сложно, мы проехали за 9 дней около 800км, но не увидели и половину всех основных красот. Остров просто сказка, я много где уже побывал, но такого удовольствия от поездки я еще ни разу не испытывал. Чего только стоит спуск по ущелью Маска... Еще очень сильное впечатление на меня почему то произвел вид на горизонте соседнего острова Ла Гомера.
Астрономия в Парадоре
Собственно удалось понаблюдать только одну ночь из двух намеченных. Наблюдал прямо возле гостиницы, есть там уголок куда не попадает свет из окон. Я хотел вывезти телескоп подальше к вулкану, но мне мягко отказали сославшись что он слишком большой для транспортировки. Телескоп являет собой рефлектор Ньютона (вроде 10", фокус наверно 1500мм) на монтировке Добсона, похоже полностью самодельный, к механике нареканий нет все плавно и жестко, вот только нет возможности установить 2" окуляры, поэтому несколько килограмм стекла и металла которые я привез из Москвы так и остались невостребованными, равно как и фильтры. Тамошний окуляр оказался на редкость пакостным и был немедленно заменен на чудом захваченный из дома 15мм DS 65грд. Искатель тоже мне не понравился, мало того что это был не привычный мне оптический искатель (что то вроде 8х50), так еще и вместо перекрестья установлена мушка, самое неприятное, что сменить его на другой нельзя, он там привинчен намертво. Юстировку я трогать не стал, было вполне нормально с 15мм окуляром. Небо там конечно хорошее, Млечный путь клубится пылевыми облаками, SQM 21.4, это не так много, в МО я несколько раз фиксировал такой же результат и даже лучше, но поразило то, что ничего даже под ногами не видно, я слышал, что мимо меня проходят люди в нескольких метрах, но они меня не видели, я их с трудом замечал только благодаря темновой алаптации. Думал, что они не подходят из-за стеснительности и один раз поздоровался с проходящей парой, так у них чуть душа в пятки не ушла :)  На юге висит купол засветки от Лас Америкас и прочих курортов, остальные стороны горизонта чистые. Посмотрел я немного попсы вроде М42, М31, вуаль и северную Америку, несколько ярких рассеянок и шаровиков, но скажу что та же М31 в сине-зеленой зоне МО выглядела куда лучше в 16". Из южных объектов наконец то увидел галактику Скульптора, конечно прекрасная галактика с пылевыми прожилками искорками звезд, а также NGC 55 на границе с Фениксом, послабее, но все равно интересная. Эх, мой бы телескопчик туда ::) Ночью было довольно холодно и я основательно подмерз в легкой куртке, поэтому особо не маньячил и лег спать. На следующую ночь небо заволокло дымкой и наблюдения сорвались.

P.S. Повторюсь, что поездка очень понравилась, ради одной астрономии я бы не поехал на Тенерифе, по ряду причин, но в совокупности с уровнем сервиса и невероятной, иногда просто шокирующей красотой природы острова для меня очевидно, что я приеду туда еще не один раз.

SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Денис Покровский

  • *****
  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 229
  • Сообщество ЛА Урания vk.com/urania.society
    • Сообщения от Денис Покровский
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #1045 : 02 Янв 2015 [11:43:07] »
Телескоп являет собой рефлектор Ньютона (вроде 10", фокус наверно 1500мм)
как понимаю - все та же игрушка, которая у них уже много лет стоит? :;) наблюдал на ней в августе 2012го. Только ,как помню, тогда 2" окуляр стоял.
Инструменты Урании http://uraniya.net/info/nashi_teleskopy/

Онлайн АВН

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 184
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Сообщения от АВН
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #1046 : 02 Янв 2015 [12:10:58] »
А я наблюдал здесь, в километре от "Парадора" в сторону Тейде (сентябрь 2014).
1)Рефрактор Maxa, на фоне Тейде
2) Млечный Путь, внизу слева огни "Парадора".
Астроавтомобиль "Соболь";
 LB 16" F/4.5;
 BK P2008 на EQ6-R;
 МАК-127
 Тал-75R + Коронадо  PST H-альфа;
 БШР

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #1047 : 02 Янв 2015 [14:17:46] »
Да, Денис это он. У меня не получилось 2" окуляр присобачить - посадочное кольцо было нестандартное, может поменяли чего?

Вячеслав, я тоже ездил на это место, по Вашей наводке. Небо там получше, огни парадора не мешают, но понаблюдать там не удалось- небо затянуло...
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 602
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #1048 : 06 Фев 2015 [22:50:02] »
Сегодняшняя фотография

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 345
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #1049 : 06 Фев 2015 [23:46:15] »
Сегодняшняя фотография

красота! Макс молодец!

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 944
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #1050 : 07 Фев 2015 [00:44:40] »
Да уж, красотища! Это первый столб или уже второй?

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 602
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #1051 : 07 Фев 2015 [00:45:54] »
Это первый. Остальные будут только металлические.
А вот и второй. Скоро и он займет свое место.
« Последнее редактирование: 07 Фев 2015 [00:53:39] от Max_canaryskies »

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 392
  • Благодарностей: 181
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #1052 : 08 Фев 2015 [11:05:01] »
Сегодняшняя фотография

Хочу еще фоток! Интересно!
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 602
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #1053 : 20 Фев 2015 [20:51:22] »
Тенерифская стройка сегодня. Полный привод и зимняя резина на колымаге оказались весьма кстати!  :)

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 392
  • Благодарностей: 181
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #1054 : 21 Фев 2015 [12:47:20] »
Впечатляют горизонтально-ориентированные сосульки.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 469
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #1055 : 21 Фев 2015 [18:38:54] »
А меня облака там, внизу. ::)
Я видел всё небо !

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 345
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #1056 : 28 Фев 2015 [01:01:06] »
Впечатляют горизонтально-ориентированные сосульки.
это такая фича, чтобы скопы в нестандартный хоум-позишн выставлять автоматом :)

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 900
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #1057 : 28 Фев 2015 [04:33:23] »
машину в прокате и на ночь наверх
Не знаете случаем, там наверху планеты кто-нибудь снимает? Есть довольно пессимистичная статья Пича про то что сиинг на уровне моря не шикарен: http://damianpeach.com/ultimate.htm Однако он особо подчеркивает, что в горах не снимал. Судя по горизонтальным сосулькам (фото выше) и по тому, что я увидел на сайте Обсерватории "Мучачос" :) на Ла Пальме, ветер на вершине очень сильный. Вот и интересно, стоит ли лезть в гору за планетами.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 469
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #1058 : 28 Фев 2015 [08:48:23] »
Есть довольно пессимистичная статья Пича про то что сиинг на уровне моря не шикарен
65% ночей это плохо ?
Я видел всё небо !

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 900
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Астрономия на Канарах
« Ответ #1059 : 28 Фев 2015 [10:52:09] »
65% ночей это плохо ?
65% - это с сиингом 5-10. Такая оценка в общем-то мало интересна, потому что сиинг 5/10 и сиинг 10/10 - это небо и земля. Пич дает более важную оценку - число ночей с сиингом 7/10 и выше - это только 16% от общего числа. И только одна ночь из 140 оказалась с сиингом 9-10/10 (он ее описывал отдельно). У нас в Подмосковье статистика наверное хуже, но не значительно (я скоро думаю выложить).

Ну и его заключение можно процитировать, которое просто качественно описыват вышеприведенные цифры:
Цитата
Overall, I consider my observing sites at Tenerife to have been rather disappointing sites for atmospheric seeing conditions at sea level (based on my experience having observed from two different sites on the island.), especially when compared to other similar maritime locations around the globe where data is available (such as South Florida, Equatorial Africa etc ... The problem lies in that the seeing conditions there are unsurprisingly not consistent on the lee-side of the island, despite the stable weather. The Trade wind seeing renders at least 4-5 nights each month unusable, and I would predict this figure to sharply increase (and possibly double) during the Summer months, when the trade winds and attendant high pressure system to the NW are present almost 90% of the time... It seems though; the very consistent seeing conditions of the Canary Islands are confined to the land areas above the inversion layer, which are not subject to the atmospheric effects experienced at sea level.

Пич отмечает, что наихудший сиинг на Канарах - летом, когда дуют сильные пассаты. Говорит, что может на севере сиинг немного получше, но вообще чтобы иметь хороший сиинг на Канарах, надо подняться над слоем инверсии. А на сайте обсерватории Ла Пальмы (Мучачос) я где-то читал, что слой инверсии находится примерно на высоте 2 км и что на Тенерифе, где гора пониже, обсерватории на вершине зачастую не находят сиинга как на Ла Пальме, потому что на Ла Пальме гора выше ее обсерватория почти всегда находится над инверсией.

Мне канарская тема интересна в связи именно с летними наблюдениями, потому что скоро планеты у нас будут все очень низко неад горизонтом. А летом на Канарах пассаты. Да и сейчас можно запросто попасть на кошмарную погоду на вершине. Вот на сайте обсерватории в реальном времени сиинг: http://www.iac.es/proyecto/site-testing/index.php?option=com_wrapper&Itemid=112 (сейчас он порядка 1,5 - 4", что просто ужас), вот погода: http://www.iac.es/proyecto/site-testing/index.php?option=com_wrapper&Itemid=32 ветер сейчас 40 км/ч

Хороших изображений планет с Канар я в сети пока не нашел. Поэтому и спрашиваю, может местным любителям известны какие-нибудь тамошние планетчики.