Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фестиваль "СТАРМУС"  (Прочитано 1608 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 947
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Фестиваль "СТАРМУС"
« : 08 Мая 2011 [16:17:23] »
Сегодня получил письмо от Екатерины Кудрявцевой, с информацией об астрофестивале на Канарах. Копирую его сюда:
Betreff: ФЕСТИВАЛЬ СТАРМУС - Остров ТЕНЕРИФЕ - 20-25 июня 2011
Datum: Samstag, 7. Mai, 2011 19:04 Uhr


 
ФЕСТИВАЛЬ СТАРМУС – это уникальное научное, художественное и музыкальное событие, которое состоится на Канарских Островах в туристическом и астрономическом раю в Испании. Эти острова являются одним из наилучших мест для гостиничных комплексов и двух самых передовых астрономических обсерваторий в мире.
 
 
 
http://www.starmus.com
 
Инициатором замысла и основным организатором Фестиваля, который состоится с 20 по 25 Июня 2011 года, является Доктор Гарик Исраелян, астрофизик в Instituto de Astrofisica de Canarias (Институте Астрофизики на Канарских Островах - IAC).
 
С помощью различных международных научных институтов и организаций Фестиваль будет праздновать дни астрономии в течение 5 дней развлекательной и информативной деятельности в весьма популярной, динамичной и привлекательной форме. Астрофотография, выставки космического искусства, документательные фильмы, звездные вечеринки, ток-шоу и конференции – вот некоторые из нескончаемых видов деятельности, которые доставят удовольствие как фанатам музыки, так и фанатам астрономии.Знаменитости и звезды мировой эстрады, включая группу “Tangerine Dream”, Впервые с концертом в Художественном центре и Конгресс Зале Магма. Пиком Фестиваля будут путешествия по незабываемым обсерваториям на Ла- Пальме и Тенерифе.
 


 
 
Стармус – это первый популярный фестиваль, соединяющий множество отраслей астрономии и космических исследований. Известные ученые и астронавты со всего мира соберутся в день Весеннего Равноденствия, чтобы оказать поддержку астрономии и астрономическим открытиям. Впервые будет представлена музыка, издаваемая настоящими небесными телами. Выдающиеся ораторы и мировые эксперты астрофизики представят эту науку общественности. Посредством поистине уникальных WEB-передач зрители смогут наблюдпть единственный в своём роде кругдый стол, во время которого научные сотрудники в течение 108 Минут будут обсуждать занимательные и важные вопросы из области астрономии. Круглый стол 108 минут состоится  внутри купола ГранТекана в захватывающей дух Обсерватории Roque de losMuchachos на Ла-Пальме.
 
Фестиваль посвящается легендарному космонавту Юрию Гагарину – первому человеку, полетевшему в космос 12 Апреля 1961г. Церемония состоится в Художественном центре и Конгресс-Зале Магма, на Тенерифе, в присутствии выдающихся астронавтов и ученых.

Все выступления будут сопровождаться синхронным переводом на русский, испанский и английский языки!
 
 
 

Консультативный совет
 •Алексей Леонов (Легендарный космонавт, Россия)
•Браян Мей (Ректор Университета им. Джона Мура в Ливерпуле, Великобритания)
•Франциско Санчес (Директор института Астрофизики на Канарских Островах, Тенериф, Испания)
•Гарик Исраелян (Директор Фестиваля СТАРМУС, Испания)
•Роберт Уильямс (Президент Международного Астрономического Союза (IAU), Институте Космического Телескопа Хабл, США)
 

Оффлайн Белоушкин Александр

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Белоушкин Александр
Re: Фестиваль "СТАРМУС"
« Ответ #1 : 10 Сен 2014 [10:28:40] »
Я еду в этом году. Послушаю Хокинга и Докинза, схожу на Тейде. Отпишусь в тему ;)
Если кто еще едет, пишите, а то они, в отличие от нас, не предоставляют список участников
(for the reasons of personal security). Рекомендуемый отель Abama конечно круто, но даже
некоторые из организаторов не решились на эти деньги. Я снял Udalla Park, обещали автобус
регулярный с Playa de Las Americas.

Оффлайн Белоушкин Александр

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Белоушкин Александр
Re: Фестиваль "СТАРМУС"
« Ответ #2 : 23 Сен 2014 [11:48:09] »
Ну чтож! Всем привет с Тенерифе!
Фестиваль начался, картина великолепная - место проведения выбрано потрясающее.
Отель Абама
Те, кто были на астрофестах наших, сразу бы отметили сходство, уже при входе.
Вход на регистрацию
Ну, собственно, сама процедура. Все так же, списки, бейджики, правда кроме бейджиков не дают ничего,
чтобы не занимать руки участникам.
Регистрация
Ну вот и я отметился здесь
Я на Starmus!
Как обычно, вначале в зале столпотворение. Необычного только появление Стивена Хокинга...
hawking
- и за ним ним устремляется чуть не весь зал...
hawking 2
По составу конечно замечательно- Алексей Леонов, легендарный Вилсон ( что открыл реликтовое излучение)...
wilson
Естественно, такое мероприятие пришлось выносить в широкую публику, сегодня будет лекция в публичном зале,
а вчера было много телевидения и официальные лица Тенерифе.
корреспондент


Оффлайн Белоушкин Александр

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Белоушкин Александр
Re: Фестиваль "СТАРМУС"
« Ответ #3 : 23 Сен 2014 [11:58:21] »
А теперь я включу ненадолго маленького Витю Цепаева в себе )))

1. Удивляет некоторая "жадность" организаторов - кроме беджиков, никакой бесплатной раздачи программ,
журналов и т.п., к чему мы так привыкли на родном Астрофесте. Хотя, может так принято в Европе?

2. Организация чересчур жесткая - если ты не зарезервировал места сразу, опоздал-все. Деньги не возвращаются.
Я, например, сразу не попадал на последний день. Но заплатил все. Теперь они объявили, что на последнее мероприятие
в суботу, мест только 400, и новые члены должны платить за фестиваль на 50 евро меньше. А я и не пойду, и 50 евро
заплатил, и место мое будет пустовать зря, а кто-то не попадет на мероприятие... Но изменить ничего нельзя, после
довольно долгих разговоров с организаторами, я понял. Больше всего их волновало, что деньги не возвращаются...
а я больше беспокоился о том, что кто-то мечтает послушать Леонова и вторую лекцию Хокинга и не попадет на них...

3. Опять же накладки - на сайте изначально нельзя изменить данные своего заказа. То есть, ты сразу платишь за те
вещи, которые выбрал - регистрация, стар пати, экскурсии и т.п. Но! Вернуться и дозаказать что-либо нельзя!!! Редактировать свой заказ невозможно. У меня вот не было денег, я купил билеты и регистрацию на STARMUS, через пару недель пытался добавить стар пати на тейде (которое почему-то стоит недешево - 100 евро), но интерфейс этого не позволяет.  А по приезде мне объявили, что , дескать,
на горе ночью все места заняты (как такое может быть???) . Обидно.

4. По слухам, перевода на русский синхронного таки и не было. Тут не могу ничего сказать. Не пользовался.

5. Школа астрофотографии поражает своей дороговизной. 300 евро за 2 ночи, да еще нужно оплатить отель на горе (который сам стоит недешево). Стасу нужно повышать цены )))

Оффлайн Белоушкин Александр

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Белоушкин Александр
Re: Фестиваль "СТАРМУС"
« Ответ #4 : 23 Сен 2014 [11:59:47] »
Вообще, на Тенерифе столь неплохо, что думается , почему же нужен был фестиваль для поездки сюда? Можно и нужно ездить было раньше да и в будущем. Даже и без таких мероприятий, здесь очень хорошо  :)

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Фестиваль "СТАРМУС"
« Ответ #5 : 23 Сен 2014 [12:33:13] »
Слайды! Слайды!

Оффлайн Белоушкин Александр

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Белоушкин Александр
Re: Фестиваль "СТАРМУС"
« Ответ #6 : 25 Сен 2014 [14:57:58] »
Продолжение. День второй. Сегодня поближе к Playa de Las Amerikas - в помещении Magma Arte y Congresos.
Долгожданное выступление Стивена Хокинга именно сегодня.
poster
Magma Arte y Congresos
Постер висел еще задолго, я его увидел в день приезда еще, мероприятие сделано публичным, т.к. не только
участники Starmus но и жители островов должны иметь возможность увидеть Стивена Хокинга.
Постер
Народу поэтому собралось очень много, я как пришел, все приличные места были заняты. Удалось прикинуться
прессой )))
Интерес
Сначала Брайан Мэй подогрел публику. Как человек творческий, он подошел творчески и к тому, что продемонстрировать,
показав возможности использования 3D фотографий небесных тел. Всем раздали очки. Презентация была два раза, т.к.
на всех очков не хватило, кинотеатр не рассчитан на столько людей...
Брайан Мэй показывает 3D слайды
Очки вот такие, в них было видно 3D так, что Луна прыгала в руки...
3d glasses
После впечатлений от 3D видео, в перерыве, удалось сфотографироваться с Алексеем Леоновым
С Алексеем Леоновым
Ну и долгожданное выступление Хокинга
Лекция Хокинга
Лекция Хокинга продолжение
Лекция конечно была обзорной, для широкой публики, с массой авторских шуток и без формул...
По окончании был обед, ну а я прошелся по вечернему парку...
вечерний тенерифе




Оффлайн АВН

  • *****
  • Сообщений: 1 429
  • Благодарностей: 186
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Сообщения от АВН
Re: Фестиваль "СТАРМУС"
« Ответ #7 : 26 Сен 2014 [02:17:50] »
Экскурсия на солнечную обсерваторию в рамках фестиваля Starmus
1) Вид на Тэйде
2) Показали солнышко делегатам фестиваля
Астроавтомобиль "Соболь";
 LB 16" F/4.5;
 BK P2008 на EQ6-R;
 МАК-127
 Тал-75R + Коронадо  PST H-альфа;
 БШР

Оффлайн АВН

  • *****
  • Сообщений: 1 429
  • Благодарностей: 186
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Сообщения от АВН
Re: Фестиваль "СТАРМУС"
« Ответ #8 : 26 Сен 2014 [02:22:47] »
Еще фото:
1)Сотрудник обсерватории в павильоне 1 метрового солнечного телескопа
2) Схема этого телескопа
« Последнее редактирование: 29 Сен 2014 [23:10:24] от АВН »
Астроавтомобиль "Соболь";
 LB 16" F/4.5;
 BK P2008 на EQ6-R;
 МАК-127
 Тал-75R + Коронадо  PST H-альфа;
 БШР