Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Внимание! Подозрительные объявления о продаже!  (Прочитано 321300 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 237
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Да только еще нужен номер карты и контрольная информация
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн gravicapa (Алексей)

  • *****
  • Сообщений: 3 317
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от gravicapa (Алексей)
    • Ремонт и самоделки
отправляйте DPD.  ;D там только телефон и ФИО просят. ;D
Монтировка: EQ Gravicapa and Co.
Труба: Vixen VMC110 full mod; ньютон 114/500; Veber 200/800 (сфера)
Объективы: Prinz Galaxy 135/3,5 Helios-44-2, ЛОМО РФ3
Гид: 60/230 (F/3,8)+CAM10 (meade dsi)
Камера: Canon 450Da Cooled, SBIG ST-2000XM
https://www.flickr.com/photos/182147135@N06/

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Требовать паспортные данные - это незаконно.

Законно, есть закон о персональных данных -который разрешает любому частному лицу передавать свои персональные данные кому он пожелает. Формально такое действие оформляется согласием на обработку, но частные лица могут просто передавать друг другу свои ПД.  С другой стороны продавец имеет право отказаться от продажи, если не договорился об условиях сделки с покупателем.
======================
Здесь можно по разному смотреть на проблему. Лично я не предоставлю свои платежные реквизиты пока контрагент не сообщит мне свои данные. Люди бывают разные ... кто то после оплаты место жительство может сменить и обещать его переслать позже, а потом передумать покупать, требовать возврата денег предъявлять претензии. Мне весь этот гиморой не нужен.  Если деньги оплачены никакие деньги назад высланы не будут только посылка и номер трека, с пламенным приветом.
======================
Моя цепочка выглядит так
(1)Ваши данные -  (2)Мои платежные реквизиты(если надо то мои данные - это законно) - (3)оплата -(4) отсылка

Вы можете свой паспорт показать (подарить) хоть папе римскому -это ваше право. Но папа римский или Вы, без разницы кто, не имеет право требовать у меня паспорт -разницу улавливаете?
Поэтому все операторы, работающие с персональными данными клиентов, предлагают клиенту подписать некое соглашение о вашем согласии на обработку ваших персональных данных.
 И запомните - никто не вправе требовать от Вас передавать своё удостоверение личности  для проверки, ксерокопирования и пр., кроме органов облечённых этим правом по закону. Транспортная компания, требующая у Вас паспорт, нарушает закон!!! А вот если Вы подпишите соглашение на обработку данных, которое она вам должна подсунуть, тогда это возможно.
А все ваши придумки оставьте при себе и внимательно ещё раз изучите закон.

P.S. Если бы покупателем был я, то ваша цепочка закончилась бы на "Ваши данные", потому как я не предоставляю эти данные незнакомым продавцам с манией подозрительности. Вам должно быть достаточно номера моей банковской карты  и Ф.И.О. И номер моей карты в этом случае даже лишний.
P.P.S. Мысленно представил ситуацию - на рынке продавец продаёт нужную мне вещь. Решил купить.  А продавец мне - "пачпорт покажи, что-то я тебя не знаю, а прописка есть?, а дай я ксерокопию сниму, мало-ли что"
Представляю, куда бы  он  после этого пошёл с торчащей из... сложенной вчетверо, нужной мне вещью :D
« Последнее редактирование: 29 Апр 2017 [02:11:55] от Alex1958 »
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Maimart

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Maimart
пошёл с торчащей из... сложенной вчетверо, нужной мне вещью
Кру-уто...
Так значит, я понимаю, продавец МОЖЕТ отправить товар не указывая транспортной компании или почте, паспортных данных ПОКУПАТЕЛЯ. Значит паспортные данные, транспортной компании нужны только от отправляющего?? А от получателя нужен адрес и ФИО??... Что было бы вполне логично и естественно...
Турист 3. Tento 20Х60. ЗРТ-457.

Оффлайн Maimart

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Maimart
А продавец отправитель о каких рисках может УПОМИНАТЬ!?../требуя от покупателя П.Д./ если он отсылает товар после получения оплаты от покупателя
Турист 3. Tento 20Х60. ЗРТ-457.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
пошёл с торчащей из... сложенной вчетверо, нужной мне вещью
Кру-уто...
Так значит, я понимаю, продавец МОЖЕТ отправить товар не указывая транспортной компании или почте, паспортных данных ПОКУПАТЕЛЯ. Значит паспортные данные, транспортной компании нужны только от отправляющего?? А от получателя нужен адрес и ФИО??... Что было бы вполне логично и естественно...
Точно так, только  ФИО и адрес получателя. Остальное - при получении, для сверки личности получателя. И только поглядеть в паспорт, а не брать руками :D
А продавец отправитель о каких рисках может УПОМИНАТЬ!?../требуя от покупателя П.Д./ если он отсылает товар после получения оплаты от покупателя
Так ORSA обрисовал ситуацию -вдруг тот вздумает бежать, допустим, заграницу, не получимши купленный товар :D
А он его тут сразу раз и "прихватил за хобот", имея ксерокопию пачпорта, зная прописку и количество жен и детей  обвиняемого покупателя. Не-a, родной, сначала получи и распишись...  ;D
« Последнее редактирование: 29 Апр 2017 [08:09:01] от Alex1958 »
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Maimart

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Maimart
Так ORSA обрисовал ситуацию -вдруг тот вздумает бежать, допустим, заграницу, не получимши купленный товар
А он его тут сразу раз и "прихватил за хобот", имея ксерокопию пачпорта, зная прописку и количество жен и детей  обвиняемого покупателя. Не-a, родной, сначала получи и распишись... 
Всё это конечно смешно. Но может быть продавец действительно прав, требуя номер паспорта /не все данные/, ибо мало ли...однофамильцы, по ошибке доставили не тому...
Турист 3. Tento 20Х60. ЗРТ-457.

Оффлайн Maimart

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Maimart
Люди бывают разные ... кто то после оплаты место жительство может сменить и обещать его переслать позже, а потом передумать покупать, требовать возврата денег предъявлять претензии. Мне весь этот гиморой не нужен
Не понятно. Номер паспорта покупателя, каким образом может исключить  подобный гемор...
Турист 3. Tento 20Х60. ЗРТ-457.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Так ORSA обрисовал ситуацию -вдруг тот вздумает бежать, допустим, заграницу, не получимши купленный товар
А он его тут сразу раз и "прихватил за хобот", имея ксерокопию пачпорта, зная прописку и количество жен и детей  обвиняемого покупателя. Не-a, родной, сначала получи и распишись... 
Всё это конечно смешно. Но может быть продавец действительно прав, требуя номер паспорта /не все данные/, ибо мало ли...однофамильцы, по ошибке доставили не тому...
Хм-м, можете мне  подсказать, где находится графа "номер паспорта получателя" в накладной транспортной компании, хотя бы той, о которой речь?
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Онлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 237
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Но папа римский или Вы, без разницы кто, не имеет право требовать у меня паспорт -разницу улавливаете?
Дак это вы не улавливаете у вас есть законное право не показывать, а у меня законное право послать такого покупателя. Покупатель же не находится от меня в зависимом положении он делает все добровольно, показывает паспорт или идет лесом.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Онлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 237
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Хм-м, можете мне  подсказать, где находится графа "номер паспорта получателя"
Слал довольно давно тал200к в калининград, там все  ... было. Да калиниград особая зона, две таможни тем не менее. И я за свои бабки дощванивался в калининград из тк и уточнял по телефону эти реквизиты.
Я действия продавца не считаю подозрительными, считайте что он делает себе удобно ... имеет право.
На кидняк сам по себе жто не похоже.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Oleg M.

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится керамический кирпич.
    • Сообщения от Oleg M.
Хм-м, можете мне  подсказать, где находится графа "номер паспорта получателя" в накладной транспортной компании, хотя бы той, о которой речь?
У "Дел. линий", как у других ТК не знаю, при оформлении заказа через онлайн обязательно требуется указать паспортные данные (номер и серия паспорта) отправителя и получателя.
СТФ Мираж 7" и бинокли ...

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
По новому законодательству обязаны при отправлении сн паспорта давать, и умничать можно долго - большая часть тк не берет груз без реквизитов)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Но папа римский или Вы, без разницы кто, не имеет право требовать у меня паспорт -разницу улавливаете?
Дак это вы не улавливаете у вас есть законное право не показывать, а у меня законное право послать такого покупателя. Покупатель же не находится от меня в зависимом положении он делает все добровольно, показывает паспорт или идет лесом.
Вы про рынок далее прочитали? Не надо бы  Вам туда ходить :D
С вашими запросами  лесом будете, наверное, идти Вы :D.

У "Дел. линий", как у других ТК не знаю, при оформлении заказа через онлайн обязательно требуется указать паспортные данные (номер и серия паспорта) отправителя и получателя.
Да нет у меня здесь Деловых линий и мы рассуждаем здесь не об онлайновых серийных номерах паспорта, а о нарушении закона о персональных данных.
По новому законодательству обязаны при отправлении сн паспорта давать, и умничать можно долго - большая часть тк не берет груз без реквизитов)
Предмет спора посмотрите внимательно...
Умничать точно можно долго, но не до такой же степени - тыкните  для меня пальцем в новое законодательство - конкретно в строку "сн паспорта". Новое с каких пор? с 1936 года или поновее? ;D
Или для масквичей отдельно законодательство существует, типа Конституция Москвы.
Ещё раз для тех, кто в бронепоезде - требовать паспортные данные получателя и заносить их в мифическую строку накладной - НЕЗАКОННО!
Когда Вы онлайн покупаете билеты на сайте аэрофлота, где указываете номер и серию паспорта, обратите внимание на галочку, которую Вы должны поставить при покупке. Когда Вы получаете посылку на почте, обратите внимание на накладную, есть там строка про пачпорт, прописку, кол-во жён и пр.
А так да, можете по первому требованию Оrsa  предъявлять докУмент  или идти лесом... :D

P.S. Поэтому и процветает у нас в России  мошенничество с банковскими картами, кредитами пр., потому как большая часть лохов граждан с готовностью делятся такой информацией с мошенниками.
« Последнее редактирование: 29 Апр 2017 [16:04:16] от Alex1958 »
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Онлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 237
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
P.S. Поэтому и процветает у нас в России  мошенничество с банковскими картами, кредитами пр., потому как большая часть лохов граждан с готовностью делятся такой
(1)Давайте отдавать себе отчет, что без cvc и секретного пароля банка никаких операций с картой сделать нельзя.(2) Паспортные данные ваши если надо попрут из паспортного стоола или у оператора сотовой связи. (3) законным образом завести на вас кредит нельзя, а незаконно п(2), что бы не морочиться с Вами.
(4) А вот не принять отправление без паспортных данных из личного опыта могут.

Просто, что бы вас не надули, нужно не рефлексировать, а четко понимать когда, кому и что можно давать и твердо придердиваться своей позиции если риски привышают потенциальные выгоды.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Просто, что бы вас не надули, нужно не рефлексировать, а четко понимать когда, кому и что можно давать и твердо придердиваться своей позиции если риски привышают потенциальные выгоды.

Согласен, информация кем и когда выдан, прописка - не нужны для отправки, их не стоит распространять.
Ну и срок действия карты тоже.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
P.S. Поэтому и процветает у нас в России  мошенничество с банковскими картами, кредитами пр., потому как большая часть лохов граждан с готовностью делятся такой
(1)Давайте отдавать себе отчет, что без cvc и секретного пароля банка никаких операций с картой сделать нельзя.(2) Паспортные данные ваши если надо попрут из паспортного стоола или у оператора сотовой связи. (3) законным образом завести на вас кредит нельзя, а незаконно п(2), что бы не морочиться с Вами.
(4) А вот не принять отправление без паспортных данных из личного опыта могут.

Просто, что бы вас не надули, нужно не рефлексировать, а четко понимать когда, кому и что можно давать и твердо придердиваться своей позиции если риски привышают потенциальные выгоды.
Вы часом, не забыли кто здесь ху из ху? :D
У меня абсолютно нормальные рефлексы, я не требую паспортных данных при продаже, почта отдаёт мне посылки, в том числе из-за границы, без всяких-яких, удовлетворясь просмотром из моих рук ФОТО и Ф.И.О в моём документе. И отправляю я посылки и грузы без предъявления паспортных данных получателя.  :), только свои предъявляю. И опять же только на просмотр.
Мир полон обмана, но это не повод нарушать существующие законы, по крайней мере, для меня.
Ваш личный опыт - это опыт подозрительного чела, которого в ТК просто взяли "на понт". Извините ,за пошлость... ;D
P.S. Что-то тут стрелки ловко переводятся на дворника, пойду-ка я отсюда, пока пачпорт не потребовали :D.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Онлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 237
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Вы часом, не забыли кто здесь ху из ху?
И кто вы ху? Дальше не осилил. :)
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 404
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
И отправляю я ... грузы без предъявления паспортных данных получателя.
врете.

avgorinych

  • Гость
нет не врет