Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Внимание! Подозрительные объявления о продаже!  (Прочитано 321308 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 523
  • Благодарностей: 1351
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Я покупал на авто. Стулья утром деньги тут же. С полной демонстрацией стульев.
Так же и продаю иногда ненужные вещи. Жизнь заставляет...

Куда-то переводить деньги незнакомым и непонятно кому, это бред. Помню в Италию отправлял перевод, но там человек очень и широко известный в узких кругах. Надежность 100%.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн kesh74

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 27
  • Удивительное рядом...особенно курс рубля.
    • Сообщения от kesh74
Возник такой вопрос: продал я телескоп человеку новому в этом деле, но говорил , прежде чем покупать читайте и т.п.. В итоге человек купил у меня телескоп, а на следующий день просит назад деньги и хочет вернуть скоп по причине: не подходит по габаритам. Мотивация - в магазине возвращают в течении 2-х недель.
Деньги, полученные от продажи уже ушли на другие приборы.
Должно ли возвращать деньги, кто что думает???
Levenhuk Ra 200 DOB; sw azgt synscan; Ахро Celestron NexStar 102/500 AZ3; DS Petzval 127/635; ахроматична и допиленна искатель-карманогляделка системы Sturman f30070m; Celestron UC 10x50.

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 248
  • Благодарностей: 500
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Возник такой вопрос: продал я телескоп человеку новому в этом деле, но говорил , прежде чем покупать читайте и т.п.. В итоге человек купил у меня телескоп, а на следующий день просит назад деньги и хочет вернуть скоп по причине: не подходит по габаритам. Мотивация - в магазине возвращают в течении 2-х недель.
Деньги, полученные от продажи уже ушли на другие приборы.
Должно ли возвращать деньги, кто что думает???


Цитата
Если Вы покупали товар с рук у простого гражданина (не у предпринимателя), то положения ФЗ "О защите прав потребителей" не применяются. Должны применяться общие нормы Гражданского Кодекса РФ. В соответствии со ст. 469 ГК РФ: 1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. 2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Возвратить товар и получить обратно свои деньги возможно только через суд, путем составления соответствующего искового заявления.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/10489/
7х35

Оффлайн kesh74

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 27
  • Удивительное рядом...особенно курс рубля.
    • Сообщения от kesh74
Это все здорово, но...в итоге не ответ. Кто как понимает такие прициденты?? Все же мы периодически что то продаем и что то покупаем.
Levenhuk Ra 200 DOB; sw azgt synscan; Ахро Celestron NexStar 102/500 AZ3; DS Petzval 127/635; ахроматична и допиленна искатель-карманогляделка системы Sturman f30070m; Celestron UC 10x50.

Оффлайн Oleg M.

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится керамический кирпич.
    • Сообщения от Oleg M.
Деньги возвращать не должны. Если только по решению суда (если такой будет, а это наверно утопия), как сказано в ответе dont_panic выше.
СТФ Мираж 7" и бинокли ...

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 430
  • Благодарностей: 796
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
    Вы не обязаны покупать свой его телескоп,  пусть предлагает кому -нить другому.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Romero

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 70
  • Роман
    • Сообщения от Romero
kesh74, у меня был случай, похожий на Ваш, но с товаром неастрономического толка. В пункты федеральных законов не вдавался, но деньги покупателю вернул.
Впрочем, скорее всего, лишь по доброте душевной. Вошёл в положение.

Оффлайн kesh74

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 27
  • Удивительное рядом...особенно курс рубля.
    • Сообщения от kesh74
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Возвратить товар и получить обратно свои деньги возможно только через суд, путем составления соответствующего искового заявления.
Ну собственно спасибо модератору- " товар пригодный для целей....и т.д."
Levenhuk Ra 200 DOB; sw azgt synscan; Ахро Celestron NexStar 102/500 AZ3; DS Petzval 127/635; ахроматична и допиленна искатель-карманогляделка системы Sturman f30070m; Celestron UC 10x50.

Оффлайн kesh74

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 27
  • Удивительное рядом...особенно курс рубля.
    • Сообщения от kesh74
Если честно ...за уши не тянул, хотя продать хотел,
Levenhuk Ra 200 DOB; sw azgt synscan; Ахро Celestron NexStar 102/500 AZ3; DS Petzval 127/635; ахроматична и допиленна искатель-карманогляделка системы Sturman f30070m; Celestron UC 10x50.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 430
  • Благодарностей: 796
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
 Зачем возвращать то ?     Это не возврат, а  покупка телескопа взад,  какой в этом смысл.   
Обоснуйте мотив , кроме желания  помочь бедняге  и из жалости купить у него ненужную вам вещь. 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн kesh74

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 27
  • Удивительное рядом...особенно курс рубля.
    • Сообщения от kesh74
Зыы у этого "бедняги" обоснование одно, ну я же у Вас покупал, и ещё +500 сверху дам"
Levenhuk Ra 200 DOB; sw azgt synscan; Ахро Celestron NexStar 102/500 AZ3; DS Petzval 127/635; ахроматична и допиленна искатель-карманогляделка системы Sturman f30070m; Celestron UC 10x50.

Оффлайн Oleg M.

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится керамический кирпич.
    • Сообщения от Oleg M.
Зыы у этого "бедняги" обоснование одно, ну я же у Вас покупал, и ещё +500 сверху дам"
Требуйте тогда "сверху" гораздо больше  :).
И это явно не тянет на обоснование.
СТФ Мираж 7" и бинокли ...

Оффлайн kesh74

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 27
  • Удивительное рядом...особенно курс рубля.
    • Сообщения от kesh74
Написал, что по телефону заявил покупатель - не подошла по размерам-
Из своей практики, товар купленный с рук на руки не возвращал, не зависимо нравится или ...подкореживает. Дистанционной продажи не было, человек приехал ко мне домой и лично смотрел трубу.
Levenhuk Ra 200 DOB; sw azgt synscan; Ахро Celestron NexStar 102/500 AZ3; DS Petzval 127/635; ахроматична и допиленна искатель-карманогляделка системы Sturman f30070m; Celestron UC 10x50.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 430
  • Благодарностей: 796
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
  НУ  а если он зеркало заменил?   Или там еще что смахинировал?   Ведь возможно всякое. 
    Товар куплен в рабочем состоянии ,  всё по взаимному согласию,    о возврате на следующий день речи не было,  вы вольны  через 5 минут после продажи  пропить деньги,   они -ваши.
     Какой возврат  может быть.
    Только если по доброте душевной,    взвалить на себя  чужие проблемы  ,  тогда  да,  можно .     
 Ну вот типа :   купите у меня  старые ботинки?   Они вам не нужны  точно так же.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн kesh74

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 27
  • Удивительное рядом...особенно курс рубля.
    • Сообщения от kesh74
  НУ  а если он зеркало заменил?   Или там еще что смахинировал?   Ведь возможно всякое. 
    Товар куплен в рабочем состоянии ,  всё по взаимному согласию,    о возврате на следующий день речи не было,  вы вольны  через 5 минут после продажи  пропить деньги,   они -ваши.
     Какой возврат  может быть.
    Только если по доброте душевной,    взвалить на себя  чужие проблемы  ,  тогда  да,  можно .     
 Ну вот типа :   купите у меня  старые ботинки?   Они вам не нужны  точно так же.
Лично домой приезжал, и смотрел. Вот и я о том...что он мог за сутки нахреначить, хотя думаю просто осознал не нужность инструмента.
Levenhuk Ra 200 DOB; sw azgt synscan; Ахро Celestron NexStar 102/500 AZ3; DS Petzval 127/635; ахроматична и допиленна искатель-карманогляделка системы Sturman f30070m; Celestron UC 10x50.

Оффлайн kesh74

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 27
  • Удивительное рядом...особенно курс рубля.
    • Сообщения от kesh74
Ну, я же не предоставляю инструмент в пользование посуточно с залогом!!!! Причём безвозмездно.
Levenhuk Ra 200 DOB; sw azgt synscan; Ахро Celestron NexStar 102/500 AZ3; DS Petzval 127/635; ахроматична и допиленна искатель-карманогляделка системы Sturman f30070m; Celestron UC 10x50.

Оффлайн kesh74

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 27
  • Удивительное рядом...особенно курс рубля.
    • Сообщения от kesh74
Разговор перенес на завтра но своё ФЭ высказал, сегодня не до него. - хочу знать мнение коллег.
Ну, я же не предоставляю инструмент в пользование посуточно с залогом!!!! Причём безвозмездно.
Дык к Вам же никто никаких претензий не предъявляет) Отказали - и правы!
В разговоре по тлф он давал претензии на то что я не хочу вернуть его деньги и взять телескоп назад. Именно по сему я здесь и отписываюсь.
« Последнее редактирование: 18 Апр 2017 [23:42:14] от kesh74 »
Levenhuk Ra 200 DOB; sw azgt synscan; Ахро Celestron NexStar 102/500 AZ3; DS Petzval 127/635; ахроматична и допиленна искатель-карманогляделка системы Sturman f30070m; Celestron UC 10x50.

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 349
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Передавайте ему привет, пускай выставляет его на продажу и продает. Админам надо удалить все сообщения за сегодня, это не к теме.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн kesh74

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 27
  • Удивительное рядом...особенно курс рубля.
    • Сообщения от kesh74
Ну почему удалить, лучше на чужих прецидентах учится, чем на своих, а как оказалось, покупатели ещё те бывают ( сам торговлей не занимаюсь).
А вообще Всем огромное спасибо за советы, я Вас услышал, а админы если хотите то сотрите) . Сие на Ваше решение.
« Последнее редактирование: 19 Апр 2017 [00:20:35] от kesh74 »
Levenhuk Ra 200 DOB; sw azgt synscan; Ахро Celestron NexStar 102/500 AZ3; DS Petzval 127/635; ахроматична и допиленна искатель-карманогляделка системы Sturman f30070m; Celestron UC 10x50.

Онлайн DiiMaxx

  • *****
  • Сообщений: 4 450
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от DiiMaxx
    • Мой астромир
человек приехал ко мне домой и лично смотрел трубу.
По моему больше аргументов и не надо - человек осмотрел ,убедился в том что это ему надо, передал деньги и всё. Сделка совершена, дополнительных обязательств никто на себя не брал (типа гарантия неделя, попользоваться и если не понравиться, расторгнуть сделку), значит вы можете смело забывать о проданной вещи и жить дальше. Вот если бы покупатель нашел скрытый дефект (обещали круглые звезды, а в телескопе они треугольные), который невозможно увидеть при покупке, то можно было бы поерепениться. Но опять же, докажи что не ты сам и виноват в этом. Частные сделки все идут на свой страх и риск - если не обсудил все условия сделки, то не обесудь... Сам уже много раз так попадал, всего не учтешь, и приходится смириться.
kesh74 - покупатель уже ничего не может к вам предъявлять, к тому же повод абсолютно "левый".
http://diimaxx.livejournal.com/
http://www.astrobin.com/users/DiiMaxx/
https://www.flickr.com/photos/138336969@N07/with/24220504106/
Монти EQ6Pro; Труба Levenhuk Ra 200N f/5; Гид 80/400+QHY-5; Фото Canon1100da, QHY-8