Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Внимание! Подозрительные объявления о продаже!  (Прочитано 321309 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 122
  • Благодарностей: 1091
    • Сообщения от Pluto
Комментарий администратора Все, кто будут продолжать эту тему и игнорировать замечания модератора отправятся в бан.

Оффлайн Kolyuchiy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kolyuchiy
Уважаемые администраторы и граждане форума, данную ветку целиком я не осилил, поэтому возможно кто-то уже формулировал подобные предложения. Если это так, прошу меня извинить.
Учитывая, что на барахолке к сожалению имеют место быть случаи мошенничества могу предложить следующее:
Неоднократно тут предлагали ввести в сделку третье лицо - гаранта, но, как я понял, никто идею так и не развил.

Суть идеи в следующем:
- На форуме появляется пользователь (например я  ;D не поймите неправильно, просто у меня много свободного времени, хотя конечно найдется кандидат получше) исполняющий функции гаранта сделок.
- Гарант полностью предоставляет свои данные. Естественно не в открытый доступ, а администрации сайта. Чтоб в случае чего он сам не оказался мошенником, или если уж так, его хоть бы можно было найти и "дать в бубен".
- При необходимости стороны сделки (по собственному желанию естественно) проводят сделку через гаранта, оплачивая ему 2-3% от суммы сделки.

Порядок заключения сделки с гарантом:
- Договорившись о сделке стороны обращаются к гаранту (в ЛС, e-mail, или по телефону) и передают ему информацию о сделке, ее условиях и информацию для оплаты.
- Покупатель переводит оплату на счет гаранта.
- Гарант подтверждает получение оплаты.
- Продавец высылает товар покупателю и отправляет трек
- Покупатель подтверждает получение товара
- Гарант переводит оплату продавцу.

В этом случае гарант выступает своего рода банковской ячейкой.

В условиях сделки для особо пугливых можно например обоюдным согласием обязать покупателя снимать на видео момент распаковки и осмотра посылки.

В таком случае значительно легче будет решать спорные ситуации.
Гарантией получения товара в том виде, в каком он был описан продавцом, и гарантией получения денег продавцом является то, что оплата находится у третьего лица.

В случае возникновения спорных ситуаций (например если товар имеет изъяны, о которых не сказано в объявлении) стороны смогут открыть спор в соответствующей ветке, куда гарант предоставит все объявленые условия сделки. После чего с участием опытных пользователей будет найден способ решения этого спора (как например возврат части денег покупателю (снижение стоимости) либо возвращение товара продавцу с возвращению полной стоимости покупателю).

Схема простейшая, с минимумом усилий и максимальной пользой.

Как я уже говорил, готов попробовать даже я, хотя какое ко мне доверие :).

Оффлайн Oleg M.

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится керамический кирпич.
    • Сообщения от Oleg M.
А гарант не свалит с деньгами потом гарантированно ? Да и отправлять товар, не получив денег, большинство не станет.
СТФ Мираж 7" и бинокли ...

Оффлайн Kolyuchiy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kolyuchiy
Я и говорю о том, что гаранта лучше искать среди проверенных (про себя я написал к тому, что тут сложного ничего, и даже я готов)
+ Гарант обязан будет предоставить всю свою контактную информацию администрации сайта, желательно с возможностью ее проверить, и при необходимости администрация придаст эти данные огласке.
+ Новичкам вроде меня, кто никого тут незнает, проще доверять тому, кому хоть косвенно доверяет администрация, нежели на каждое объявление смотреть искоса.

Если гарантом будет человек, которого знают по форумам и многие лично то тут уж вообще все хорошо. С точки зрения такого гранта что лучше, (учитывая средние суммы от 2 до 15 т.р и 3% от сделки) получать периодически по 50-400 рублей  за пару ЛС и один перевод денег на карту, или сорвать разовый гнилой куш в 15тыр, попрощаться навсегда с форумом, а может и со многими друзьями, да еще и с шансом, что с тобой потом придут пообщаться?

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 040
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Покупайте у людей с рейтингом, наведите справки перед покупкой. Не покупайте дорогое у новичков.

И не нужны будут эти монструозные схемы.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 913
  • Благодарностей: 603
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Гарант по интернету, это чепуха. Гарант должен сам проверить товар, упаковать и отправить! Вот тогда это полноценный посредник. Но на этом форуме такого не будет, потому что посредник должен заниматься этим профессионально, за деньги. Это идея для крупной всероссийской сети, с представительствами во всех регионах, и штатом юристов, которые будут непрерывно отбиваться от тысяч мошенников, которые тут же возьмутся выколачивать бабло из посредника через суд. И капитал который нужен для такой конторы, легко представить.
« Последнее редактирование: 09 Мар 2017 [13:34:06] от alfardus »
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 248
  • Благодарностей: 500
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Как-то полтора десятка лет обходились без гарантов :)
7х35

Оффлайн Kolyuchiy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kolyuchiy
Тогда, простите, не понимаю, почему тут есть эта тема и в ней по сей день пишут про аферы или мажут друг-друга грязью из-за споров.

П.С. Я просто предложил

Оффлайн SIB

  • *****
  • Сообщений: 727
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от SIB
+ Гарант обязан будет предоставить всю свою контактную информацию администрации сайта, желательно с возможностью ее проверить, и при необходимости администрация придаст эти данные огласке.
Администрации это надо? Более вероятен другой сценарий, как на одном известном российском ресурсе - когда владельца завалили непрерывным потоком жалоб и продавцы, и покупатели, тот просто ликвидировал барахолку, оставив только форум. И вздохнул спокойно.

Оффлайн Vеter

  • *****
  • Сообщений: 3 071
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Vеter
Покупайте у людей с хорошим и давним рейтингом и все, уже тут говорили про это.
Vixen ED80. Astele 133,5. EQ5.

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 248
  • Благодарностей: 500
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
А если рейтинга нет - ищите людей в региональных темах, которые согласятся купить лично товар и отправить вам. Да и все.


Тема, напомню, создана для предупреждений новичков о подозрительных объявлениях - их наличие никак не уменьшится с вводом института посредников.
7х35

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 122
  • Благодарностей: 1091
    • Сообщения от Pluto
+ Гарант обязан будет предоставить всю свою контактную информацию администрации сайта, желательно с возможностью ее проверить, и при необходимости администрация придаст эти данные огласке.
Администрации это надо? Более вероятен другой сценарий, как на одном известном российском ресурсе - когда владельца завалили непрерывным потоком жалоб и продавцы, и покупатели, тот просто ликвидировал барахолку, оставив только форум. И вздохнул спокойно.

Голосом товарища Сухова:
- Это точно!

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 158
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Комментарий модератора Посты про сомнительные покупки на Али пока сюда перенёс Алиэкспресс для ЛА
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 973
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Абсолютно новая труба Celestron C8-N (200мм) 15000 р.

я автору сказал что приобрету трубу, если он сбросит пару фото интересующих узлов и он замолчал

я полагаю телескоп с брачком

так и не скинул фотки?

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 973
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Господа, новая фишка - кидать в личку ссылки на магазины из Европы и просить скидку от их цен в -30% за б.у ?  :D

Это какой-то новый LVL UP барыг теперь ?


p/s для модератора: не знаю в каком разделе этот вопрос будет правильнее задать  :)

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 237
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
А в чем проблема? Нормальная скидка для БУ.
 :(
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн DiiMaxx

  • *****
  • Сообщений: 4 450
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от DiiMaxx
    • Мой астромир
Господа, новая фишка - кидать в личку ссылки на магазины из Европы и просить скидку от их цен в -30% за б.у ?  
Это какой-то новый LVL UP барыг теперь ?
А что не так в этих действиях? Можно кидать ссылки на российские сайты, но тогда стоимость только выше будет... Это общепринятая практика - скидывать 30% на б/у товар, даже если этому товару всего лишь месяц. Но продавец может снизить цену и на 10%, и на 50% - это сугубо его личное дело.
http://diimaxx.livejournal.com/
http://www.astrobin.com/users/DiiMaxx/
https://www.flickr.com/photos/138336969@N07/with/24220504106/
Монти EQ6Pro; Труба Levenhuk Ra 200N f/5; Гид 80/400+QHY-5; Фото Canon1100da, QHY-8

Оффлайн VMatveev

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от VMatveev
Господа, новая фишка - кидать в личку ссылки на магазины из Европы и просить скидку от их цен в -30% за б.у ?  :D

Это какой-то новый LVL UP барыг теперь ?
Это нормальная практика, совестливые продавцы за б/у -30% сами выставляют всегда, без экивоков. Барыги недовольны? ;D
А вообще, кто хочет "барыгать" - могут на авито и прочие мешки, и там "барыгать" до посинения. Полная свобода!  Ещё на Ганзе есть уютный клоповник "купля-продажа оптики". ;)
Гаснут во Времени, тонут в Пространстве
Мысли, событья, мечты, корабли...
Я ж уношу в свое странствие странствий
Лучшее из наваждений Земли...


                      Максимилиан Волошин

avgorinych

  • Гость
Базыль на барахолке продает "аналог" еку6 ... уверяет что она новая как еку6 про (Монтировка EQ6 PRO SynScan / она же Orion Atlas с пультом SynScan 79 тыс)
вот мои фото для сравнения
нормальная еку6 про и "аналог" от Ориона
также многие уверяют в меньшей стабильности орионовской монти: Астролюбитель и Леонид
когда то тоже хотел заказать орионовскую, но предпочел бу еку6 про нормальную

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
многие уверяют в меньшей стабильности орионовской монти: Астролюбитель и Леонид
справедливости ради - я не уверял в меньшей стабильности, но просил уточнить более знающих людей о том, есть ли отличия в "железе" между eq6 и eq6 Pro версии. Автор объявления привел ссылку на зарубежный форум и уверяет, что его версия orion как раз аналог eq6 pro - наверное, так оно и есть. Что касается лэйблов - то что "орион" назовите, что "хомяк" - суть ведь не должна меняться, сделано в одном месте, да и в сша как раз могут поставляться более качественные товары, а орион - оттуда. С ценой тоже - хозяин-барин, если не купят так - будет сбавлять. Если так подумать - а какие аналоги-то? На НПЗ не сподвиглись что-либо похожего сделать, EQ8 цену сами знаете, интес - сами знаете, ws180 - тоже и далее по списку.
факта обмана, мошенничества явно не усматривается