Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Внимание! Подозрительные объявления о продаже!  (Прочитано 317009 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Эскулап

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Эскулап
Даже если не развод, человек получив деньги может подумать "А зачем буду отправлять телескоп, если деньги уже у меня...". По телефону может вполне адекватно общаться.

Сорри за выплескивание своих отрывочных мнительных мыслей. Но вот этот мотив особенно убивает. Это выглядит так естественно для человеческой натуры. До того как получил деньги я все упакую и отправлю в лучшем виде, но вот средства уже капнули. И ведь это какую лень надо преодолеть. А можно еще бравировать перед друзьями, бахвалясь своей удалью, что-то вроде: "Кхе-кхе, ну не знаю, продажа телескопа, какая продажа? Так деньги я уже получил..." На форуме есть хоть какая-то надежда на защищенность.
Made LX200 14’, Meade LX200 12’, SW 2001 EQ5 SynScan, SW909 AZ, Bresser NG 114, Nikon Monarsh 8X56, Celestron Skay Master 15X70, Pentax 12X50, Bresser 8X56, БПЦ 10X50, Dicom Eagle 15X70, Levenhuk театральный

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 816
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Даже если не развод, человек получив деньги может подумать "А зачем буду отправлять телескоп, если деньги уже у меня...". По телефону может вполне адекватно общаться.
Поэтому вижу 2 выхода:
1) Никакой предоплаты, только после получения - на что продавец наврятли согласится, так как вас тоже может посчитать мошенником.
2) Попросить кого-нибудь с форума съездить к нему и убедиться в наличие телескопа и в намерениях его отправить.
Поидее всё это держится на интуиции - покупатель и продавец должны сами решать, совершать ли сделку, поверив в честность друг друга.

На avito выгодное предложение: https://www.avito.ru/sovetskaya_gavan/fototehnika/teleskop_meade_12_f10_lx200_gpsuhtc_56021034

Продавец живет далеко. Общался, требует 100% предоплату. На вопросы отвечает толково, фотки шлет быстро и вроде актуальные. Раскрыл о себе инфу в инете. Как быть? И хочется и колется...

А вдруг информацию "о себе" кого-то другого выложили. Съездить кого-то просить не реально.
2 года у человека 12" телескоп и не участник астрофорума?
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн DiiMaxx

  • *****
  • Сообщений: 4 452
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от DiiMaxx
    • Мой астромир
2 года у человека 12" телескоп и не участник астрофорума?
Надо спросить у человека, есть ли у него знакомые с астрофорума, либо он возможно сам тут зарегистрирован. Если нет, то... опять кумекать, как обезопасить покупку.
http://diimaxx.livejournal.com/
http://www.astrobin.com/users/DiiMaxx/
https://www.flickr.com/photos/138336969@N07/with/24220504106/
Монти EQ6Pro; Труба Levenhuk Ra 200N f/5; Гид 80/400+QHY-5; Фото Canon1100da, QHY-8

Оффлайн Alex570

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Alex570
Цитата
2 года у человека 12" телескоп и не участник астрофорума?
Ни чего удивительного, я недавно  купил ETX125 за 12 т.р. на авито.
Хозяйка (живет в деревне) сказала что сын оставил и он ему не нужен, естественно о астрофоруме и ценах она не знает.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 280
  • Благодарностей: 1191
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
У нас такое тоже практикуется. В смысле помогают при покупке друзья из города продавца. Тем таких, насколько я знаю, нет.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Alex570

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Alex570
Возвращаясь к авито, интересно это развод
https://www.avito.ru/kanelovskaya/fototehnika/teleskop_seleron_sps_1100_561057145
очень низкая цена.
Попросил ещё вчера скинуть фото пластины, фото так и нет, зато продавец ещё ниже опустил цену.
что-то тут не ладное...



Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Возвращаясь к авито, интересно это развод
https://www.avito.ru/kanelovskaya/fototehnika/teleskop_seleron_sps_1100_561057145
очень низкая цена.
Попросил ещё вчера скинуть фото пластины, фото так и нет, зато продавец ещё ниже опустил цену.
что-то тут не ладное...
У  меня есть знакомые в Ейске, 87 км от  этой станице. Если Вы предполагаете его купить, можно попробовать договориться с моими знакомыми, чтобы поехали и посмотрели. В крайнем случае, это может быть возможным. Напишите мне в личку, если есть интерес.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Alex570

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Alex570
Alex1958
Спасибо большое за предложение.
Но раз уж хозяин просто не может скинуть фото, то договариваться о том чтоб кто-то приехал нет смысла.
Я ещё предложил ему что приеду сам на машине, он сказал ок, киньте мне 5 тыс я закрою обьяву и буду вас ждать. развод не развод хз. Но хотелось бы в начале увидеть просто фото мениска. А его так и нет....

Оффлайн Kalbasnik

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 76
  • Dreamer
    • Skype - Kalbasnikc
    • Сообщения от Kalbasnik
    • Прогулки по звездам
Извините, но с какого *** отдавать 5 кусков? Маразм какой то
Напомнило:
-А можно туфли померять?
-Да, пожалуйста, 200р.
-О клева, удобненько, упакуйте.
-Не, это померять 200р, а так они не продаются...
YouTube, EQ-6 Pro, EQ-Drive SL+, GSO  250/4, MPCC 3, Canon 600D, SW 804, QHY 5II, Celestron UpClose 10x50х6,8°монтировку ИПГ

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Alex1958
Спасибо большое за предложение.
Но раз уж хозяин просто не может скинуть фото, то договариваться о том чтоб кто-то приехал нет смысла.
Я ещё предложил ему что приеду сам на машине, он сказал ок, киньте мне 5 тыс я закрою обьяву и буду вас ждать. развод не развод хз. Но хотелось бы в начале увидеть просто фото мениска. А его так и нет....
Ну это точно развод, хотя может он не знает, что такое мениск. А телескопчик достался нахаляву .
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 021
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Из личной практики, советую поинтересоваться способом оплаты. Возможна ли оплата на счет в банке, (пусть даже на картсчет). Только банк должен быть нормальным банком, а не какой-нибудь "связной-банк" или прочие "друзья жуликов". Например Сбербанк. Или надежные системы переводов, типа "золотая корона".
Если объявление подозрительное по контексту (или подозрительно поведение продавца), а при этом, оплата способом, исключающим идентификацию продавца, не советую связываться - 99% кидалово!
Дело в том, что банковский перевод может получить только тот, кому назначается платеж, соответственно, однозначно засвечивается адресат. Жулики, как правило предлагают такие способы оплаты, при которых не возможно отследить получателя...


Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 021
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
На сайте Авито.ру там  всегда куча мошенников.   Жесть!!!
Это и понятно. Мошенники, это часть их клиентов, которые оплачивают услуги (видимо такой подход для них рентабельный, в отличие от честных продавцов). Судя по политике сервиса, они вообще не парятся обеспечением безопасности сделок...
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн Kalbasnik

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 76
  • Dreamer
    • Skype - Kalbasnikc
    • Сообщения от Kalbasnik
    • Прогулки по звездам
Судя по политике сервиса, они вообще не парятся обеспечением безопасности сделок...
Да ладно, очень даже заботятся ;D
Цитата
Не соглашайтесь на предоплату, если не уверены в надёжности продавца.
YouTube, EQ-6 Pro, EQ-Drive SL+, GSO  250/4, MPCC 3, Canon 600D, SW 804, QHY 5II, Celestron UpClose 10x50х6,8°монтировку ИПГ

Оффлайн enero83

  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Благодарностей: 106
  • Дмитрий Юрьевич
    • Сообщения от enero83
    • Сообщество ЛА Урания
На авито нельзя покупать ничего, до чего нельзя дойти или доехать и потрогать руками. Это уже даже не правило - это аксиома.  :D
Даже не думайте о какой-то гарантии, что всё отправят если оплатите на карту сбера. Никогда вы не найдёте бомжа на чьё имя карточка выпущена.
Не заморачивайтесь заманушными ценами. Неможете доехать до продавца - забейте и не пытайтесь купить.  :)

Всем удачных сделок.  :)
70-200L F/4, 400L F/5.6, Canon 5D3, CG-5GT, SCT 6", Ньютон 200 F/5, ASIAIR, окуляры Meade Plossl Series 5000, AM3, 61EDPH, ASI 1600MM, колесо.

Aleks71

  • Гость
он сказал ок, киньте мне 5 тыс я закрою обьяву и буду вас ждать. развод не развод хз.
.......................... И еще сомневаются......ну народ...... :facepalm:

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
он сказал ок, киньте мне 5 тыс я закрою обьяву и буду вас ждать. развод не развод хз.
.......................... И еще сомневаются......ну народ...... :facepalm:
Я кинул ему письмо, что готовы к нему приехать и посмотреть. В ответ тишина и на телефон не отвечает. Развод однозначно.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Amz

  • *****
  • Сообщений: 1 020
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Amz
Alex1958
Я ещё предложил ему что приеду сам на машине, он сказал ок, киньте мне 5 тыс я закрою обьяву и буду вас ждать. развод не развод хз. Но хотелось бы в начале увидеть просто фото мениска. А его так и нет....
Неужели вы действительно подумали, что купите за 100к то, что в магазине по 500к? Ну как же так...
Продавец явно не ЛА. Слова "штатив" и "видоискатель" - явный признак.
Ну и предоплата 5к это уже 100% гарантия кидалова.
Для наблюдений дипская лучше всего помогает переезд: берёшь и переезжаешь жить из Москвы под тёмное небо!

Celestron C9.25 на AZ-EQ6

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Alex1958
Я ещё предложил ему что приеду сам на машине, он сказал ок, киньте мне 5 тыс я закрою обьяву и буду вас ждать. развод не развод хз. Но хотелось бы в начале увидеть просто фото мениска. А его так и нет....
Неужели вы действительно подумали, что купите за 100к то, что в магазине по 500к? Ну как же так...
Продавец явно не ЛА. Слова "штатив" и "видоискатель" - явный признак.
Ну и предоплата 5к это уже 100% гарантия кидалова.
Ну, не надо преувеличивать, цена была сброшена до чуть меньше половины реальной стоимости б/у телескопа.
Но, как ни странно, на авито я приобрел монти EQ6 за вполне нормальную цену, пообщавшись с продавцом. И по переводу договорились нормально, задаток + наложенный платеж. Разошлись довольные друг другом, так, что не всё так просто.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн va-bel

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 36
    • Skype - vabel24
    • Сообщения от va-bel
На сайте Авито.ру там  всегда куча мошенников. :facepalm:  Жесть!!!
После размещения объявления о продаже Аполара на Авито, пошли атаковать мошенники. И не только с нашей необъятной, ещё и из-за границы пытаются кидануть. Присылают электронные письма из банка, типа оплатил в банк- деньги со счёта сняли и ждут когда отправишь. Только потом деньги перечислят на твой счёт. Проконсультировался. Гарантом исполнения обязательств при работе с заграницей может выступить ПайПал. Конечно заплатишь проценты.
 Российские мошенники добивались фото паспорта и кредитной карты, целый спектакль разыграли что бы усыпить бдительность.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2015 [10:49:02] от va-bel »
Аполар-150+FTF3035 на CGE, Celestron C9,25 GT, Astro 22x100.
Валерий Беляев.

ВикторК

  • Гость
Хотел бы и я такой СПС1100...Но мне тоже ни фото ни ответа.
Я сам, тащил из далека с Авито, за треть цены новенький ЕКУ 5...девушка была. Да плюс в том, что она не стеснялась семейных фото на фоне телескопа, Оригиналы фото, и лицо совпадало с другими в соцсетях. И то не способ убедиться в честности. Как повезет. Поэтому дорогое оборудование, только если пощупать самому или за тебя сделает доверенное лицо. Малые деньги еще не страшно потерять.