Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытия и исследования экзопланет  (Прочитано 750350 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6960 : 24 Фев 2017 [07:42:36] »
Кеплер наблюдал \ будет её наблюдать?
Кеплер помог обнаружить то ли 5 из 7, то ли 4 из 7 из этих планет.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 223
  • Благодарностей: 306
    • Сообщения от Dayan
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6961 : 24 Фев 2017 [07:58:11] »
Кеплер наблюдал \ будет её наблюдать?
Кеплер помог обнаружить то ли 5 из 7, то ли 4 из 7 из этих планет.
Вы хотели сказать – Спитцер? Кроме него TRAPPIST-1 наблюдали на телескопах Траппист-Южный и Траппист-Северный, на VLT, на телескопе Уильям Гершель, на UKIRT, на Liverpool, и метровом телескопе SAAO. Но не на Кеплере.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6962 : 24 Фев 2017 [08:27:50] »
Вы хотели сказать – Спитцер? Кроме него TRAPPIST-1 наблюдали на телескопах Траппист-Южный и Траппист-Северный, на VLT, на телескопе Уильям Гершель, на UKIRT, на Liverpool, и метровом телескопе SAAO. Но не на Кеплере.
Совершенно верно Спитцер. Ошибся.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 560
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6963 : 24 Фев 2017 [11:43:18] »
В пресс-релизе NASA пишут, что Kepler наблюдает. Посмотрел на список полей наблюдения K2 - действительно, сейчас 12-я кампания с координатами 23:26:38, -05:06:08, очень близко к координатам TRAPPIST-1 (может, специально выбрали?):
https://keplerscience.arc.nasa.gov/k2-fields.html

Подтверждение от "Кеплера" - это вообще нереально круто будет, правда, звёзда очень тусклая в видимом диапазоне - всего 18.8. Это снизит точность измерений. Но раз уж на наземном 60-см телескопе удалось обнаружить...
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 223
  • Благодарностей: 306
    • Сообщения от Dayan
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6964 : 24 Фев 2017 [14:35:34] »
В пресс-релизе NASA пишут, что Kepler наблюдает. Посмотрел на список полей наблюдения K2 - действительно, сейчас 12-я кампания с координатами 23:26:38, -05:06:08, очень близко к координатам TRAPPIST-1 (может, специально выбрали?):
https://keplerscience.arc.nasa.gov/k2-fields.html

Подтверждение от "Кеплера" - это вообще нереально круто будет, правда, звёзда очень тусклая в видимом диапазоне - всего 18.8. Это снизит точность измерений. Но раз уж на наземном 60-см телескопе удалось обнаружить...
Да уже давно сообщалось, что на Кеплере наблюдать будут. Но пока результатов от него не было (я про это и говорил, ведь не Кеплер помог обнаружить 4 новые планеты, как сказал LV46, а Спитцер) – Вы же видите, что 12 кампания K2, на которую попадает TRAPPIST-1, будет завершена 4 марта, а данные по ней станут доступны позднее.
Звезда конечно тусклая, но транзиты достаточно глубокие – как от горячих юпитеров на солнцеподобных звёздах, правда в отличие от последних транзиты планет TRAPPIST-1 очень короткие – длятся от получаса и до чуть более часа. Надеюсь, что на Кеплере эту систему наблюдают в короткой моде (short cadense), с накоплением в 1 минуту, а не в длинной (long cadense), с накоплением 30 минут, несмотря на все сложности. Это должно помочь с TTV лучше, думаю.
« Последнее редактирование: 24 Фев 2017 [14:47:26] от Dayan »

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 560
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6965 : 24 Фев 2017 [15:11:13] »
Вы же видите, что 12 кампания K2, на которую попадает TRAPPIST-1, будет завершена 4 марта, а данные по ней станут доступны позднее.
Конечно, вижу, я разве где-то говорил, что данные уже получены? :)

Цитата
Звезда конечно тусклая, но транзиты достаточно глубокие – как от горячих юпитеров на солнцеподобных звёздах, правда в отличие от последних транзиты планет TRAPPIST-1 очень короткие – длятся от получаса и до чуть более часа. Надеюсь, что на Кеплере эту систему наблюдают в короткой моде (short cadense), с накоплением в 1 минуту, а не в длинной (long cadense), с накоплением 30 минут, несмотря на все сложности. Это должно помочь с TTV лучше, думаю.
Надеюсь, ради такой нестандартной цели так и сделают. Надо бы порыться на ресурсах "Кеплера", может быть, где-нибудь про это упоминается.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 223
  • Благодарностей: 306
    • Сообщения от Dayan
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6966 : 24 Фев 2017 [15:22:50] »
Конечно, вижу, я разве где-то говорил, что данные уже получены?
Нет. Просто про то, что будет наблюдать Кеплер в этой и соседней теме не раз говорилось. Вы как будто этого не видели на форуме, и я таким образом выразил удивление.

Звезда конечно тусклая, но транзиты достаточно глубокие – как от горячих юпитеров на солнцеподобных звёздах, правда в отличие от последних транзиты планет TRAPPIST-1 очень короткие – длятся от получаса и до чуть более часа. Надеюсь, что на Кеплере эту систему наблюдают в короткой моде (short cadense), с накоплением в 1 минуту, а не в длинной (long cadense), с накоплением 30 минут, несмотря на все сложности. Это должно помочь с TTV лучше, думаю.
Надеюсь, ради такой нестандартной цели так и сделают. Надо бы порыться на ресурсах "Кеплера", может быть, где-нибудь про это упоминается.
На самом деле, подумать так, с Кеплером и правда проблема. Хотя они со Спитцером одного размерного класса, но на длине волны, на которой наблюдает Спитцер, TRAPPIST-1 на несколько звёздных величин ярче (возможно даже, что на много). Так что непонятно ещё, что лучше для наблюдательных результатов на Кеплере – короткие экспозиции или длинные. Где-то всё равно будет много потеряно в точности. :-[

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 560
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6967 : 24 Фев 2017 [15:28:43] »
Нет. Просто про то, что будет наблюдать Кеплер в этой и соседней теме не раз говорилось. Вы как будто этого не видели на форуме, и я таким образом выразил удивление.
Почему "как будто", действительно не видел :) Ну, или, может, видел, но не придал значения. Не помню же я наизусть все посты по теме. Вы как-то чересчур ревностно защищаете первенство в публикации новостей. Форум настолько разросся, что естественно часто люди не в курсе, что кто-то где-то когда-то уже это опубликовал. Ваш пост я в своё время читал, но про "Кеплер" совершенно не помню.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 975
  • Благодарностей: 914
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6968 : 24 Фев 2017 [15:29:04] »
А тоже будет космический телескоп J.Webb?  ::)
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 223
  • Благодарностей: 306
    • Сообщения от Dayan
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6969 : 24 Фев 2017 [15:45:07] »
Вы как-то чересчур ревностно защищаете первенство в публикации новостей.
Нет, не первенство важно. Да, бывает указываю на такую же более раннюю информацию :), но не только в своих постах, а вообще тех, кто уже говорил это (в том числе в каких-то разговорах ссылался и на Ваши посты, и не раз), неважно кто был первым – важно, что какие-то вещи повторяются так много раз, что очередной n-ый повтор вызывает удивление, и не меньшее удивление, когда вроде читают, где много о чём-то говорилось, а не видят это, опять задают вопросы. И кстати, далеко не всегда реагирую на повторы или на незнание.
Ещё, к большому сожалению, люди не умеют или не хотят пользоваться поисковыми системами. Там не всегда можно что-то найти, но попытаться стоит.
« Последнее редактирование: 24 Фев 2017 [16:02:06] от Dayan »

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 542
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6970 : 24 Фев 2017 [16:03:39] »
Поскольку в профильной теме в разделе ВЖР, как обычно, началась колонизация новооткрытых планет :D, рискну задать вопрос здесь.

Возможна ли спектроскопия этих планет с помощью телескопов Кека?
С целью обнаружения О2.

Понятно, что звездочка тусклая, но всё-таки 10 м апертура, и MOSFIRE числится чуть ли не лучшим спектрографом Земли.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 223
  • Благодарностей: 306
    • Сообщения от Dayan
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6971 : 24 Фев 2017 [17:24:45] »
Скорее всего земная атмосфера сильно мешает этому. Дело, в частности, в шуме, которые она создаёт, когда космическое излучение доходит до поверхности Земли, и в теллурических линиях, которые учесть и полностью устранить из данных очень сложно. Ещё: для получения необходимой точности нужно копить сигнал очень долго. Так, согласно вот этой статье, даже космическому телескопу JWST для уверенного обнаружения озона в атмосфере планет системы TRAPPIST-1 нужно, к примеру, не менее 60 транзитов планеты TRAPPIST-1b, и не менее 30 – для TRAPPIST-1c (если бы концентрация кислорода там была бы такой же, как в земной атмосфере). Почему озон? Потому, что именно он даёт самые сильные "отпечатки" в трансмисионном спектре в не очень далёком ИК, а не O2.
« Последнее редактирование: 24 Фев 2017 [17:33:20] от Dayan »

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6972 : 24 Фев 2017 [17:59:45] »
Не только O2, в инфракрасном не излучают двухатомные молекулы из одинаковых атомов.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6973 : 24 Фев 2017 [18:37:16] »
Возможна ли спектроскопия этих планет с помощью телескопов Кека?
С целью обнаружения О2.
Углового разрешения не хватит.
https://en.wikipedia.org/wiki/Angular_resolution

Требуется угловое разрешение, примерно равное угловым размерам звезды, чтобы попытаться засечь спектры отдельных планет.
Если апертура 10м, в УФ-спектре вам не хватает двух порядков. В ИК - трех.

Оффлайн Святогор

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Святогор
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6974 : 24 Фев 2017 [19:03:26] »
 Цитата : "На более горячий объект смотреть ещё сложнее. Тут и общая светимость тоже играет роль, и не в пользу "голубизны". Казалось бы размер... Но как раз близкий красный блин лучше, чем синяя точка такой же светимости. Впрочем для своих аквариумов пробовал и то и другое,  растения растут и так и так, очень нечувствительны к спектру и освещению, а рыбкам вообще пофиг. Лишь бы была смена дня и ночи, вечный день или вечную ночь не устраивал, но 2-3 суток и то и другое переносили без проблем "

Я думаю, что открытие этих планет это- "шум из ничего" , поскольку приливные силы от звезды и планет уничтожат всё живое на этих планетах! Например, сообщили,что 1 оборот экзопланета делает за 1,5 часа, а это значит что приливная волна водной среды будет двигаться со скоростью 7,3 км/сек это как спутник на НОО!!!
Может я ошибаюсь в цифрах, уточните.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 542
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6975 : 24 Фев 2017 [20:16:25] »
Скорее всего земная атмосфера сильно мешает этому. Дело, в частности, в шуме, которые она создаёт, когда космическое излучение доходит до поверхности Земли, и в теллурических линиях, которые учесть и полностью устранить из данных очень сложно. Ещё: для получения необходимой точности нужно копить сигнал очень долго. Так, согласно вот этой статье, даже космическому телескопу JWST для уверенного обнаружения озона в атмосфере планет системы TRAPPIST-1 нужно, к примеру, не менее 60 транзитов планеты TRAPPIST-1b, и не менее 30 – для TRAPPIST-1c (если бы концентрация кислорода там была бы такой же, как в земной атмосфере). Почему озон? Потому, что именно он даёт самые сильные "отпечатки" в трансмисионном спектре в не очень далёком ИК, а не O2.
Понятно, спасибо.

Т. е. до запуска Вебба никакой надежды?

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 223
  • Благодарностей: 306
    • Сообщения от Dayan
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6976 : 24 Фев 2017 [20:52:39] »
Понятно, спасибо.

Т. е. до запуска Вебба никакой надежды?
По атмосферам, самое грубое – исключить расширенную водородную атмосферу, можно пытаться сделать на Хаббле уже сейчас (как это было сделано для двух самых внутренних планет системы TRAPPIST-1).
Но до Вебба-то осталось всего подождать. :)

Оффлайн [R]aven

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 3
  • Атеист
    • Skype - dra_ker
    • Сообщения от [R]aven
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6977 : 24 Фев 2017 [21:00:26] »
Но до Вебба-то осталось всего подождать.
Еще полтора года(

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 521
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6978 : 26 Фев 2017 [07:12:15] »
Но в новостях на ТВ уже забыли об этом открытии... Очередной пиар звёзд шоу-эстрады обсуждают :D

Оффлайн ZoooM

  • ****
  • Сообщений: 404
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZoooM
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #6979 : 26 Фев 2017 [12:37:54] »
та собсно и открытие не такое уж и открытие. все кто в теме и так знали, а обывателям как раз на пару дней пожевать и забыть, дальше своими земными делами заниматься.
 вот когда прямой снимок экзопланеты покажут тогда другое дело.  дж. вебб осилит такую задачу?
Synta SW Dobson 8", Canon 550D