Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытия и исследования экзопланет  (Прочитано 749950 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #4700 : 25 Апр 2012 [19:00:33] »
Проехали, я тоже поправил. :)

Оффлайн D.F.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от D.F.
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #4701 : 25 Апр 2012 [19:55:40] »
Зовсим. :)
Слова "зовсим" нет в русском языке.

....


 Азаров так говорит )

Оффлайн E.Kornienko

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 7
  • Время тоже не вечно
    • Сообщения от E.Kornienko
    • Философия физики и разума
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #4702 : 05 Мая 2012 [13:16:33] »
http://www.nasa.gov/mission_pages/hubble/science/transit-mirror.html
Во время транзита Венеры по диску Солнца Хаббл попробует увидеть спектр атмосферы Венеры в отражённом свете от Луны. Примерно такая методика используется для обнаружения атмосферы планет у других звезд. Эксперимент нужен для уточнения методик.

Эксперимент достаточно сложный. Хаббл должен быть направлен в одну точку на поверхности Луны в течение всего времени транзита 7 часов. Наблюдение будет с перерывами, так как на каждом 96 минутном витке Земля будет скрывать Луну на 40 минут. Система ориентации должна постоянно и точно работать. При наблюдении звёзд достаточно поддерживать стабильную ориентацию. В статье говорится, что у нас есть только 1 попытка. Следующее прохождение Венеры по диску Солнца будет  в 2117 году.


Оффлайн Foma

  • *****
  • Сообщений: 844
  • Благодарностей: 359
    • Сообщения от Foma
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #4703 : 09 Мая 2012 [11:54:19] »
"Спитцер" впервые зарегистрировал тепловое излучение от суперземли: arXiv:1205.1766
Наблюдения транзитов 55 Cnc e в канале 4.5 мкм позволили оценить температуру планеты в 2360±300 К, что выше ожидаемой равновесной температуры 1950 К. Вероятно у планеты очень низкое альбедо и нет эффективного механизма переноса тепла между нагретым и холодным полушариями. Впрочем, возможны и другие сценарии.

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 010
  • Благодарностей: 728
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #4704 : 11 Мая 2012 [19:20:33] »
Калифорнийская группа на основе своих многолетних наблюдений на обсерваториях Лик и Кек определила частоту встречаемости горячих юпитеров у звезд солнечного типа. Эта частота оказалась равной 1.2 ± 0.38%.
http://arxiv.org/pdf/1205.2273v1.pdf

Авторы статьи отмечают, что эта оценка в пределах погрешности близка к соответствующей оценке, сделанной Женевской группой, но примерно в 2 раза превышает оценки, сделанные группой Кеплера. Однако проблема в том, что Кеплер измеряет радиусы планет, но не их массы, а метод лучевых скоростей дает параметр m sin i, но не радиус, так что соотнесение данных, полученных разными методами, представляет собой отдельную непростую задачу.
Марси сотоварищи определяют горячий юпитер как планету с массой больше 0.1 масс Юпитера (~32 массы Земли) с орбитальным периодом короче 10 суток. Отсюда видно, что под это определение попадают и тяжелые нептуны с массами 32-40 земных масс, которые могут быть достаточно компактны и не считаться группой Кеплера за планеты-гиганты (куда они относят планеты с радиусом больше 6 радиусов Земли).

В общем, на мой взгляд, оценка осталась прежней. Горячие юпитеры есть примерно у 1% солнцеподобных звезд. Плюс/минус лапоть.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 724
  • Благодарностей: 29
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #4705 : 11 Мая 2012 [22:18:19] »
В общем, на мой взгляд, оценка осталась прежней. Горячие юпитеры есть примерно у 1% солнцеподобных звезд. Плюс/минус лапоть.
Вика, почему плюс/минус лапоть, ведь погрешность - то указана ± 0,38% ????
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 010
  • Благодарностей: 728
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #4706 : 11 Мая 2012 [22:31:00] »
В общем, на мой взгляд, оценка осталась прежней. Горячие юпитеры есть примерно у 1% солнцеподобных звезд. Плюс/минус лапоть.
Вика, почему плюс/минус лапоть, ведь погрешность - то указана + 0,38% ????

Это погрешность, приводимая Калифорнийской группой. Но сам же Марси признает, что группа Кеплера получает только 40% того количества горячих юпитеров, что находит Калифорнийская группа методом лучевых скоростей. То есть общей согласованности данных пока нет.

Я попыталась предложить свою версию, почему Марси и Ко видят в 2.5 раз больше горячих юпитеров, чем Кеплер. А именно, что их понятие "горячий юпитер" определено шире, чем у группы Кеплера. Если у калифорнийцев в разряд "горячих юпитеров" попадает планета с массой 0.1 масс Юпитера (32 массы Земли), то для Кеплера он будет только "горячим нептуном" (при условии, что его радиус будет меньше 6 земных).
Или еще проще. Я доверяю Марси в его оценке числа планет в диапазоне M > 0.1 MJ, P < 10 суток. Но часть этих планет в моем понимании не будет горячими юпитерами.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 724
  • Благодарностей: 29
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #4707 : 11 Мая 2012 [22:35:33] »
Но часть этих планет в моем понимании не будет горячими юпитерами.
Из - за массы?
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 010
  • Благодарностей: 728
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #4708 : 12 Мая 2012 [00:01:24] »
Ну да.
На самом деле это вопрос определений - что считать горячим юпитером и что не считать. Пока разные группы ученых пользуются разными определениями, они будут получать разные цифры распространенности планет этого типа.
Хотя порядок цифр уже ясен ~ 1%.

я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Zhak RRR

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: -8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zhak RRR
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #4709 : 12 Мая 2012 [03:51:28] »
Меня больше удивляет, такое количество супер земель огромное! Блин почему  в нашей системе их нет? Мы особые?! :o Оценки Марси не полны, и Кеплера тоже. надо ближайшие звёзды до 10 парсек прощупать и найти у каждой все планеты, с орбитальных монстров Дарвин проект! Тогда статистика будет более верной. Вот вы подумайте если из 10 звёзд находим одну планету, о каких процентах может идти речь, когда мозайка не полная такая. И то это в лучшем случаи! Пока Проект Дарвин не будет реализован статистику составлять не следует такую!

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 910
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #4710 : 12 Мая 2012 [10:47:17] »
Меня больше удивляет, такое количество супер земель огромное! Блин почему  в нашей системе их нет? Мы особые?!
Раньше мы были особенными потому что имели планеты, теперь - потому, что не имеем каких-то планет :D
Просто в настоящее время есть возможность открытия только относительно крупных планет с небольшим периодом обращения вокруг звезды. Вот и штампуются "горячие Юпитеры".
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн arduan

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 471
  • Благодарностей: -20
  • все будет хорошо
    • Сообщения от arduan
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #4711 : 13 Мая 2012 [22:36:40] »
Просто в настоящее время есть возможность открытия только относительно крупных планет с небольшим периодом обращения вокруг звезды.
Дело в том,что ГГ не сразу у своей звезды формируется.Он появляется на окраине и постепенно мигрирует ближе.Похоже это всеобщее правило,для нормального образования систем.НО,на этом пути он выметает все землеподобные "земные " планеты прочь из своей системы.Т.О. если вы наблюдаете ГГ близ своей звезды -- все землеподобные планеты вышвернуты прочь ,к черту  >:D  на кулички и никакой жизни там быть не может.
Мы-одиноки во Вселенной.С этим надо смириться и принять как должное.

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #4712 : 14 Мая 2012 [08:10:35] »
если вы наблюдаете ГГ близ своей звезды -- все землеподобные планеты вышвернуты прочь ,к черту  >:D  на кулички и никакой жизни там быть не может.
Вовсе не факт. Горячий гигант мог образоваться уже близко к звезде либо землеподобные планеты могли мигрировать ближе к звезде уже после миграции гиганта.

Примеры: GJ 876 b/e, GJ 581 b/c, b/d - более массивная планета находится ближе к звезде, а чуть дальше неё - маломассивная.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2012 [08:16:48] от vsevolodson »
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Protey

  • *****
  • Сообщений: 811
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Protey
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #4713 : 14 Мая 2012 [23:47:29] »
Т.О. если вы наблюдаете ГГ близ своей звезды -- все землеподобные планеты вышвернуты прочь ,к черту  >:D  на кулички и никакой жизни там быть не может.
Жизнь вполне может развиться и на спутниках ГГ.
"Если я что-нибудь, в чём-нибудь понимаю..."(с)

Оффлайн armadillo

  • *****
  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от armadillo
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #4714 : 15 Мая 2012 [11:08:12] »
Цитата
Похоже это всеобщее правило,для нормального образования систем.
на мой взгляд мы пока почти ничего не знаем об принципах образования планет.
текущие открываемые системы никак не вписываются в "солнечную" модель постепенного образования планет и сдувания водорода. Имеются и системы близких гигантов, и значительное количество гигантов с большим эксцентриситетом. И даже с противоположным вращением (но это пока единичный случай, и можно приписать захвату).
каким образом, за счет чего, газовый гигант(ы) будет мигрировать ближе к звезде - непонятно. Если только у него вращение и впрямь противоположное.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 223
  • Благодарностей: 306
    • Сообщения от Dayan
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #4715 : 15 Мая 2012 [11:24:26] »
В архиве сегодня появились две статьи, посвященные новым открытиям экзопланет.

В одной из них международная команда, работающая с обзором WASP, сообщает об открытии двух новых транзитных горячих сатурна WASP-42 b и WASP-49 b (хотя, в Энциклопедии эти планеты есть с осени 2011 г), имеющих массы как 0.5 и 0.38 массы Юпитера соотвественно. Они имеют радиусы 1.080 и 1.115 RJ и обращаются с периодами 4.98 и 2.78 дней вокруг своих звезд - желтых карликов. Причем, WASP-42 b может иметь чуть отличную от круговой орбиту (0.06).

В другой статье, по проекту англо-австралийского поиска экзопланет, команда ученых сообщила об открытии с помощью метода доплеровской спектроскопии двух новых планет в системах с уже открытыми ранее планетами. Планета HD 142 c - аналог Юпитера на широкой орбите. Его период обращения составляет 6005±427 дней, а минимальная масса - 5.3 MJ. Эксцентриситет орбиты оценивается в 0.21. HD 159868 c совершает оборот за 352.3±1.3 дней и имеет минимальную массу 0.73 MJ. Эта планета, имеющая умеренный эксцентриситет орбиты (0.15), возможно, является прохладным гигантом, т.е. на поверхности ее крупнейших спутников (если они есть) возможна жидкая вода. Благодаря открытию HD 159868 c, у известной в этой системе планеты, HD 159868 b, резко снизился оцениваемый эксцентриситет орбиты - с 0.69 до 0.01! :o
« Последнее редактирование: 15 Мая 2012 [13:18:42] от Dayan »

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 010
  • Благодарностей: 728
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #4716 : 15 Мая 2012 [12:56:24] »
Благодаря открытию HD 159868 c, у известной в этой системе планеты, HD 159868 b, резко снизился оцениваемый эксцентриситет орбиты - с 0.69 до 0.01! :o

Кстати, далеко не первый случай :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 223
  • Благодарностей: 306
    • Сообщения от Dayan
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #4717 : 15 Мая 2012 [13:03:08] »
Благодаря открытию HD 159868 c, у известной в этой системе планеты, HD 159868 b, резко снизился оцениваемый эксцентриситет орбиты - с 0.69 до 0.01! :o

Кстати, далеко не первый случай :)
Ну, это понятно (следим-следим за новостями, которые приводили Вы! :)). Но, наверное, для меня такая разница в оценках эксцентриситета для одной планеты рекордна. :)

Searcher16

  • Гость
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #4718 : 15 Мая 2012 [15:34:25] »
В архиве сегодня появились две статьи, посвященные новым открытиям экзопланет.

В одной из них международная команда, работающая с обзором WASP, сообщает об открытии двух новых транзитных горячих сатурна WASP-42 b и WASP-49 b (хотя, в Энциклопедии эти планеты есть с осени 2011 г), имеющих массы как 0.5 и 0.38 массы Юпитера соотвественно. Они имеют радиусы 1.080 и 1.115 RJ и обращаются с периодами 4.98 и 2.78 дней вокруг своих звезд - желтых карликов. Причем, WASP-42 b может иметь чуть отличную от круговой орбиту (0.06).

В другой статье, по проекту англо-австралийского поиска экзопланет, команда ученых сообщила об открытии с помощью метода доплеровской спектроскопии двух новых планет в системах с уже открытыми ранее планетами. Планета HD 142 c - аналог Юпитера на широкой орбите. Его период обращения составляет 6005±427 дней, а минимальная масса - 5.3 MJ. Эксцентриситет орбиты оценивается в 0.21. HD 159868 c совершает оборот за 352.3±1.3 дней и имеет минимальную массу 0.73 MJ. Эта планета, имеющая умеренный эксцентриситет орбиты (0.15), возможно, является прохладным гигантом, т.е. на поверхности ее крупнейших спутников (если они есть) возможна жидкая вода. Благодаря открытию HD 159868 c, у известной в этой системе планеты, HD 159868 b, резко снизился оцениваемый эксцентриситет орбиты - с 0.69 до 0.01! :o

Такое падение действительно рекордно.  Второе место - у HD 177830 b (с 0.43 до 0.0009)
Однако у HD 159868 Rэфф=1.71 а.е (по данным Воробьевой)... Жарковато...

А в системе HD 142 есть ещё вторая звезда (HD 142 B, карлик спектром M0V на расстоянии около 110 а.е) и, возможно, третья планета HD 142 Ad на 0.47±0.2 а.е с массой в треть от Юпитера и периодом в 108.4 суток  :)
Надеюсь, что Вика внесет все три планеты на свой замечательный сайт  :)

P.S. У HD 142 A экстраполяционный график в Excel'e при добавлении планет на 2 и 4 а.е превращается почти в прямую
« Последнее редактирование: 16 Мая 2012 [11:39:07] от Searcher16 »

Оффлайн Гришин С. Г.

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 841
  • Благодарностей: -17
    • Сообщения от Гришин С. Г.
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #4719 : 15 Мая 2012 [18:22:32] »
... за счет чего, газовый гигант(ы) будет мигрировать ближе к звезде - непонятно. Если только у него вращение и впрямь противоположное.
А разве направление вращения влияет на параметры орбиты?
"Оставим книги, обратимся к разуму" Рене Декарт (1596-1650).