Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытия и исследования экзопланет  (Прочитано 748767 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #3980 : 20 Окт 2010 [11:53:28] »
А если планета твёрдая (гипотетически) -- такое возможно? Или если, допустим, планета окружена сферой Дайсона?

А! Или, обыкновенным плотным кольцом! Может такое быть?
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #3981 : 20 Окт 2010 [11:55:18] »
Если бы период вращения планеты не был бы синхронизирован с периодом обращения вокруг звезд, то тогда при разных наблюдениях фазовая кривая бы отличалась. Однако при пере-анализе старых наблюдений авторы находят (в пределах погрешности), что фазовая кривая в 2006 и 2009 года мало отличается.

http://arxiv.org/abs/1008.0393


Значит это стабильное (в интервале нескольких лет) погодное явление.
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 008
  • Благодарностей: 728
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #3982 : 20 Окт 2010 [12:00:34] »
Если бы горячее пятно ОПЕРЕЖАЛО бы подзвездную точку, можно было бы подумать на сильные ветра в атмосфере (суперротацию). Но если оно отстает?.. Даже и не знаю.
Картинка очень красивая, спасибо :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн mi.k

  • *****
  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от mi.k
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #3983 : 20 Окт 2010 [12:54:14] »
Если бы период вращения планеты не был бы синхронизирован с периодом обращения вокруг звезд, то тогда при разных наблюдениях фазовая кривая бы отличалась. Однако при пере-анализе старых наблюдений авторы находят (в пределах погрешности), что фазовая кривая в 2006 и 2009 года мало отличается.

http://arxiv.org/abs/1008.0393


Значит это стабильное (в интервале нескольких лет) погодное явление.

но все же, наклон оси планеты может иметь место и давать нам результат запаздывание горячего пятна? Например, наклон, вроде того, что у Урана, или еще какой-нибудь экзотический?

Оффлайн L_Pt

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от L_Pt
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #3984 : 20 Окт 2010 [14:39:24] »
Немного другая формулировка с другого источника:
Цитата
Измерения показали, что больше всего тепла планета испускает не тогда, когда до наблюдателя доходит излучение ее освещенной стороны, а тогда, когда Ипсилон Андромеды b поворачивается к телескопу "боком".
Если бы я не прочитал тут сообщение Борислава, то подумал что это из-за эллиптичности горячего Юпитера (и приблизительно одинаковой температуре с разных сторон). Он же всего в 3.3 раза дальше от местной полости Роша, т.е. явно форма не идеально шарообразная. К сожалению, считать не умею, насколько именно. Но разве эти ±0.8% не могут быть связаны с чем-то подобным?

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #3985 : 20 Окт 2010 [14:59:20] »
но все же, наклон оси планеты может иметь место и давать нам результат запаздывание горячего пятна? Например, наклон, вроде того, что у Урана, или еще какой-нибудь экзотический?

Интересное объяснение, но с другой стороны ведь на примере Солнечной Системы все крупные приливно захваченные спутники имеют очень небольшие углы - в пределах нескольких процентов. Вероятно системы с гораздо большим углом неустойчивы.
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #3986 : 20 Окт 2010 [15:00:44] »
Немного другая формулировка с другого источника:
Цитата
Измерения показали, что больше всего тепла планета испускает не тогда, когда до наблюдателя доходит излучение ее освещенной стороны, а тогда, когда Ипсилон Андромеды b поворачивается к телескопу "боком".
Если бы я не прочитал тут сообщение Борислава, то подумал что это из-за эллиптичности горячего Юпитера (и приблизительно одинаковой температуре с разных сторон). Он же всего в 3.3 раза дальше от местной полости Роша, т.е. явно форма не идеально шарообразная. К сожалению, считать не умею, насколько именно. Но разве эти ±0.8% не могут быть связаны с чем-то подобным?

Если бы была бы форма эллипсоида по идеи должны были бы два горба в фазовой кривой, а мы видим только один.


А если планета твёрдая (гипотетически) -- такое возможно? Или если, допустим, планета окружена сферой Дайсона?

А! Или, обыкновенным плотным кольцом! Может такое быть?

Кольца и сферы Дайсона на примере известной сотни транзитных планет вероятно очень редкий случай. Ипсилон Андромеды b напротив лишь одна нескольких планет для которых пока удалось построить фазовую кривую. Значит это действительно распространенный случай в природе.
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #3987 : 20 Окт 2010 [16:52:13] »
Если бы горячее пятно ОПЕРЕЖАЛО бы подзвездную точку, можно было бы подумать на сильные ветра в атмосфере (суперротацию). Но если оно отстает?.. Даже и не знаю.
Картинка очень красивая, спасибо :)

А может опережает,  на три четверти оборота - скорость орбитального движения самой планеты огого какая, вот и суперротрировало. 8)
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #3988 : 20 Окт 2010 [18:00:07] »
А не связано ли это с потоками вещества в этой системе --- от звезды к планете?

Оффлайн Foma

  • *****
  • Сообщений: 842
  • Благодарностей: 359
    • Сообщения от Foma
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #3989 : 20 Окт 2010 [20:48:02] »
В результате них установлено, что горячее пятно (область с наибольшей температурой) у этого горячего юпитера отстает от подсолнечной точки аж на 80 градусов!
Правильнее сказать, что на 80 градусов смещена не область с наибольшей температурой, а область с наибольшей светимостью в диапазоне 24 мкм (диапазон в котором Спитцер наблюдал планету). Максимум теплового излучения планеты лежит в более коротковолновом диапазоне, а 24 мкм - это хвост функции планка, отягощенный множественными эффектами. Может там происходит избирательное поглощение или высвечивание, может быть это эффекты атмосферной динамики. Если бы смещение горячего пятна наблюдалось в других диапозонах, привязка к температуре была бы однозначной, а так это может быть вызвано почти чем угодно.

Оффлайн Джер

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Джер
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #3990 : 20 Окт 2010 [23:11:10] »
Борислав, как вы оцениваете вероятность, что планета в обитаемой зоне все-таки есть?
Чисто интуитивно могу предположить, что в районе 2/3

Открыт сайт фанатов, убежденных в существовании планеты
http://www.gliese581g.de/

Оффлайн mi.k

  • *****
  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от mi.k
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #3991 : 21 Окт 2010 [00:54:21] »
но все же, наклон оси планеты может иметь место и давать нам результат запаздывание горячего пятна? Например, наклон, вроде того, что у Урана, или еще какой-нибудь экзотический?

Интересное объяснение, но с другой стороны ведь на примере Солнечной Системы все крупные приливно захваченные спутники имеют очень небольшие углы - в пределах нескольких процентов. Вероятно системы с гораздо большим углом неустойчивы.

отлично! огромное спасибо за намек, борислав!
даже не обратил внимание на это. но теперь можно попробовать посчитать )

R

  • Гость
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #3992 : 22 Окт 2010 [01:05:36] »
Если бы горячее пятно ОПЕРЕЖАЛО бы подзвездную точку, можно было бы подумать на сильные ветра в атмосфере (суперротацию). Но если оно отстает?.. Даже и не знаю.
Картинка очень красивая, спасибо :)
Виктория, скажите пожалуйста, а разве не может это быть связано с тем, что та или иная оболочка планеты может, к примеру, продолжать прогреваться, даже пройдя подсолнечную точку - точно также, как самое жаркое время наступает спустя 2-3 часа после полудня?

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 008
  • Благодарностей: 728
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #3993 : 22 Окт 2010 [22:38:45] »
Виктория, скажите пожалуйста, а разве не может это быть связано с тем, что та или иная оболочка планеты может, к примеру, продолжать прогреваться, даже пройдя подсолнечную точку - точно также, как самое жаркое время наступает спустя 2-3 часа после полудня?

Насколько я поняла, горячее пятно расположено, условно говоря, на рассвете. Будь оно на вечерней половине планеты, никто бы не удивился (сильные экваториальные ветра должны сдувать горячее пятно по направлению вращения планеты). Тут же все наоборот.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #3994 : 23 Окт 2010 [11:11:23] »
Будь оно на вечерней половине планеты, никто бы не удивился (сильные экваториальные ветра должны сдувать горячее пятно по направлению вращения планеты). Тут же все наоборот.
Возможно эти самые ветра надувают в эту точку столько вещества, что его давление резко возрастает. Соответсвенно и температура растет. Такое может быть?
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

R

  • Гость
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #3995 : 24 Окт 2010 [19:32:11] »
Виктория, скажите пожалуйста, а разве не может это быть связано с тем, что та или иная оболочка планеты может, к примеру, продолжать прогреваться, даже пройдя подсолнечную точку - точно также, как самое жаркое время наступает спустя 2-3 часа после полудня?

Насколько я поняла, горячее пятно расположено, условно говоря, на рассвете. Будь оно на вечерней половине планеты, никто бы не удивился (сильные экваториальные ветра должны сдувать горячее пятно по направлению вращения планеты). Тут же все наоборот.
А разве уже известно в какую сторону она вращается? Как это научились определять?

Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 906
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #3996 : 26 Окт 2010 [13:02:21] »
Всем привет!
Простите, давно не следил за темой, так что там с Glies581g? есть она там, или нет?
Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 008
  • Благодарностей: 728
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #3997 : 26 Окт 2010 [14:01:02] »
Виктория, скажите пожалуйста, а разве не может это быть связано с тем, что та или иная оболочка планеты может, к примеру, продолжать прогреваться, даже пройдя подсолнечную точку - точно также, как самое жаркое время наступает спустя 2-3 часа после полудня?

Насколько я поняла, горячее пятно расположено, условно говоря, на рассвете. Будь оно на вечерней половине планеты, никто бы не удивился (сильные экваториальные ветра должны сдувать горячее пятно по направлению вращения планеты). Тут же все наоборот.

Внимательно перечитывая статью, наткнулась вот на такой кусок:

"The most striking result of our analysis is the large phase o set evident in the light curve. The direction of the phase o set is broadly consistent with the prediction by many circulation models of a large-scale, high-velocity, eastwardowing jet on hot Jupiters (Cho et al. 2003; Cooper & Showman 2005; Cho et al. 2008; Showman et al. 2009; Burrows et al. 2010; Rauscher & Menou 2010; Thrastarson & Cho 2010) and as seen on HD 189733b (Knutson et al. 2007, 2009)."
(Мой вольный перевод: "Самым поразительным результатом нашего анализа является большой фазовый сдвиг в кривой блеска. Направление фазового сдвига совпадает с предсказаниями многих моделей перемешивания атмосферы горячих гигантов (а именно, наличием масштабного высокоскоростного воздушного потока, движущегося с запада на восток); что-то подобное наблюдается в атмосфере HD 189733b.")
Так что сенсация отменяется :) Горячее пятно сдуло туда, куда надо :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #3998 : 26 Окт 2010 [14:27:59] »
Так что сенсация отменяется :) Горячее пятно сдуло туда, куда надо :)
Жалко! А то я было уже подумал предположить, что мы зарегистрировали предрассветный сброс неизрасходованной за ночь энергии с инопланетянских накопителей! :)
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Джер

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Джер
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #3999 : 26 Окт 2010 [16:51:00] »
Всем привет!
Простите, давно не следил за темой, так что там с Glies581g? есть она там, или нет?
Говорят - нет