Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытия и исследования экзопланет  (Прочитано 757704 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн flying spagetti monster

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 0
  • YoHoHo
    • Сообщения от flying spagetti monster
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2280 : 14 Мар 2009 [19:10:10] »
Красные карлики остывают десятки и сотни миллиардов лет, что намного больше современного возраста вселенной. Только белые карлики. Но много ли их успело остыть до невидимости к настоящему времени?
давайте не будем начинать спор о возрасте вселенной и ее эволюции, это другая тема
очевидно что еще много чего неясно и в качестве обоснования использовать якобы определенный возраст вселенной нельзя

я могу напомнить одну ситуацию здесь на форуме. один из участников заявил нечто вроде "вселенной N лет хотя бы даже потому что звезд старше не нашли". в процессе выяснилось что оценка возраста целиком и полностью опирается на первичный нуклеосинтез, понимаете?

в общем в своих рассуждениях не опирайтесь пожалуйста на "возраст вселенной", это ошибка

Оффлайн Mars

  • *****
  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2281 : 14 Мар 2009 [20:31:11] »
http://www.astronet.ru/db/msg/1233834
Горячие юпитеры от Кеплера уже через несколько месяцев могут быть открыты! :)

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 237
  • Благодарностей: 308
    • Сообщения от Dayan
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2282 : 14 Мар 2009 [20:45:23] »
Красные карлики остывают десятки и сотни миллиардов лет, что намного больше современного возраста вселенной. Только белые карлики. Но много ли их успело остыть до невидимости к настоящему времени?
давайте не будем начинать спор о возрасте вселенной и ее эволюции, это другая тема
очевидно что еще много чего неясно и в качестве обоснования использовать якобы определенный возраст вселенной нельзя
я могу напомнить одну ситуацию здесь на форуме. один из участников заявил нечто вроде "вселенной N лет хотя бы даже потому что звезд старше не нашли". в процессе выяснилось что оценка возраста целиком и полностью опирается на первичный нуклеосинтез, понимаете?
в общем в своих рассуждениях не опирайтесь пожалуйста на "возраст вселенной", это ошибка
Психология некоторых людей такова, что у них нет способности признать свои ошибки, и начинаются всякие пустые разговоры (или еще какая-то фигня) - это именно Ваш случай, flying spagetti monster!

Оффлайн КотКот_

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от КотКот_
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2283 : 14 Мар 2009 [22:08:53] »
Красные карлики остывают десятки и сотни миллиардов лет, что намного больше современного возраста вселенной. Только белые карлики. Но много ли их успело остыть до невидимости к настоящему времени?
давайте не будем начинать спор о возрасте вселенной и ее эволюции, это другая тема
очевидно что еще много чего неясно и в качестве обоснования использовать якобы определенный возраст вселенной нельзя

я могу напомнить одну ситуацию здесь на форуме. один из участников заявил нечто вроде "вселенной N лет хотя бы даже потому что звезд старше не нашли". в процессе выяснилось что оценка возраста целиком и полностью опирается на первичный нуклеосинтез, понимаете?

в общем в своих рассуждениях не опирайтесь пожалуйста на "возраст вселенной", это ошибка
Мне тоже нравится гипотеза о вечном расширении, но Большой Взрыв пока побеждает.......
Галактоходы  вперед!

Оффлайн vagabond

  • *****
  • Сообщений: 1 011
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от vagabond
    • Общественный космический фонд
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2284 : 14 Мар 2009 [23:12:28] »
Красные карлики остывают десятки и сотни миллиардов лет, что намного больше современного возраста вселенной. Только белые карлики. Но много ли их успело остыть до невидимости к настоящему времени?
давайте не будем начинать спор о возрасте вселенной и ее эволюции, это другая тема
очевидно что еще много чего неясно и в качестве обоснования использовать якобы определенный возраст вселенной нельзя

я могу напомнить одну ситуацию здесь на форуме. один из участников заявил нечто вроде "вселенной N лет хотя бы даже потому что звезд старше не нашли". в процессе выяснилось что оценка возраста целиком и полностью опирается на первичный нуклеосинтез, понимаете?

в общем в своих рассуждениях не опирайтесь пожалуйста на "возраст вселенной", это ошибка

А кто здесь начинал этот спор? Мы не начинали, разве что Вы сейчас пытаетесь ("я могу напомнить одну ситуацию здесь на форуме" ... и т.д.).
Я "опираюсь", во всяком случае, на преобладающее представление о возрасте вселенной среди астрономов. А Вы на что "опираетесь", говоря об остывших звездах? На пустоту? Вы ничего не смогли представить, чтобы показать, что есть ну хоть какие-то шансы, что хоть сколько заметная часть открытых допплеровским методом планет имеет, на самом деле, звездную массу. А ведь в начале спора Вы вообще говорили о черных дырах. Это что, упрямство ради упрямства?
Да, в каком-то особом экзотическом случае такой вариант возможен. Но на то он и экзотический, т.е. чрезвычайно маловероятный.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2285 : 15 Мар 2009 [10:36:02] »
Господа, не флудите тему с офф-топическими спорами о остывших звездах, и возрасте вселенной. Эта тема не место для такого умозрения и особенно для таких спорах и брани.

Оффлайн flying spagetti monster

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 0
  • YoHoHo
    • Сообщения от flying spagetti monster
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2286 : 15 Мар 2009 [21:27:56] »
Я "опираюсь", во всяком случае, на преобладающее представление о возрасте вселенной среди астрономов.
доверять мнению большинства еще одна серьезная ошибка
А Вы на что "опираетесь", говоря об остывших звездах? На пустоту?
я бы легко мог с вами подискутировать, но это вне этой темы
Вы ничего не смогли представить, чтобы показать, что есть ну хоть какие-то шансы, что хоть сколько заметная часть открытых допплеровским методом планет имеет, на самом деле, звездную массу. А ведь в начале спора Вы вообще говорили о черных дырах. Это что, упрямство ради упрямства?
Да, в каком-то особом экзотическом случае такой вариант возможен. Но на то он и экзотический, т.е. чрезвычайно маловероятный.
я не потрудился заглянуть на http://exoplanet.eu/catalog-RV.php
результат: среди 316 планет здесь зарегестрировано 15 с минимальной массой более 10 юпитерских
причем среднее значение угла наклона плоскости орбиты 45градусов к лучу зрения
приводит к увеличению массы примерно в ~1.5 раза
странно но сведений об обнаружении именно этих компонентов с массами в 10-100 юпитерских другими методами кроме допплеровского я не встречал
почему? ведь мы же можем разглядеть даже объекты с массой 3-8 юпитеров на расстоянии в 50 или даже 440 пк (!) если они еще не совсем остыли
« Последнее редактирование: 15 Мар 2009 [21:31:04] от flying spagetti monster »

Quest

  • Гость
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2287 : 15 Мар 2009 [22:14:12] »
Я "опираюсь", во всяком случае, на преобладающее представление о возрасте вселенной среди астрономов.
доверять мнению большинства еще одна серьезная ошибка
Идея хорошая. Но к научной теории не применимая, т.к. это не есть что-то мнение. Теории подтверждаются и опровергаются экспериментами, не являясь, кстати, изначально общепринятым мнением.

P.S. Короче говоря - глупо считать себя самым умным.

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 724
  • Благодарностей: 29
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2288 : 15 Мар 2009 [22:44:04] »
Психология некоторых людей такова, что у них нет способности признать свои ошибки, и начинаются всякие пустые разговоры (или еще какая-то фигня) - это именно Ваш случай, flying spagetti monster!
Dayan, Вы в данном случае читаете мои мысли! :)
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн flying spagetti monster

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 0
  • YoHoHo
    • Сообщения от flying spagetti monster
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2289 : 15 Мар 2009 [23:24:32] »
P.S. Короче говоря - глупо считать себя самым умным.
Психология некоторых людей такова, что у них нет способности признать свои ошибки, и начинаются всякие пустые разговоры (или еще какая-то фигня) - это именно Ваш случай, flying spagetti monster!
Dayan, Вы в данном случае читаете мои мысли! :)

"бла-бла-бла, бла-бла! бла... блаблабла."

а по существу дела есть что либо у вас?
вы можете привести свои или хотя бы чужие данные или доказательства?
« Последнее редактирование: 16 Мар 2009 [18:27:06] от Olweg »

Quest

  • Гость
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2290 : 15 Мар 2009 [23:26:54] »
Открываете учебники (вместе с прочей учебной литературой) и читаете.

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 724
  • Благодарностей: 29
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2291 : 15 Мар 2009 [23:42:36] »
А предел в 70 масс Юпитера слышали --- иначе уже звезда, а она видна....
Кстати, это называется пределом Кумара и зависит от изначального точного химического состава молодой звезы-красного карлика, и составляет от 70 до 80 масс Юпитера. :)
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн vagabond

  • *****
  • Сообщений: 1 011
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от vagabond
    • Общественный космический фонд
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2292 : 15 Мар 2009 [23:50:35] »
А Вы на что "опираетесь", говоря об остывших звездах? На пустоту?
я бы легко мог с вами подискутировать, но это вне этой темы
Вы ничего не смогли представить, чтобы показать, что есть ну хоть какие-то шансы, что хоть сколько заметная часть открытых допплеровским методом планет имеет, на самом деле, звездную массу. А ведь в начале спора Вы вообще говорили о черных дырах. Это что, упрямство ради упрямства?
Да, в каком-то особом экзотическом случае такой вариант возможен. Но на то он и экзотический, т.е. чрезвычайно маловероятный.
я не потрудился заглянуть на http://exoplanet.eu/catalog-RV.php
результат: среди 316 планет здесь зарегестрировано 15 с минимальной массой более 10 юпитерских
причем среднее значение угла наклона плоскости орбиты 45градусов к лучу зрения
приводит к увеличению массы примерно в ~1.5 раза
странно но сведений об обнаружении именно этих компонентов с массами в 10-100 юпитерских другими методами кроме допплеровского я не встречал
почему? ведь мы же можем разглядеть даже объекты с массой 3-8 юпитеров на расстоянии в 50 или даже 440 пк (!) если они еще не совсем остыли

Упрямство продолжается. И каким образом проделанный Вами труд доказывает большую, или так скажем, заметную вероятность того, что заметная часть открытых этим методом планет являются не планетами, а именно темными объектами со звездной массой?
Наш спор начинался с ваших подозрений о 80%, причем в качестве черных дыр. Но бог с ним, я готов забыть это как полемическое преувеличение. Пусть речь идет о всех объектах звездной массы, которые мы ошибочно приняли за планеты. Посмотрим на результаты Вашего расследования.
Из 316 планет с "подозрительной" массой Вы нашли всего 15. Какая их часть (среднестатистически, считая расположение их орбит случайным) приблизительно может приодолеть "звездный порог"? Т.е. где-то 70 масс Юпитера. Возьмем их среднюю минимальную массу в 15 юпитеров. Больше вряд ли, иначе их не принимали бы за планеты. Есть ведь еще диапазон масс коричневых карликов. Средний угол наклона в 45 градусов явно завышен, ибо легче находить те объекты, притяжение которых больше всего проявляет эффект Допплера. Но пусть даже так, для большей убедительности я готов уступить. Чтобы 15 юпитеров превратить в 70 Вам нужен синус для "90 градусов - n", где n - угол наклона к лучу зрения. Этот синус д.б. от 0,21 и меньше. .... Нет у меня сейчас никаких соответствующих таблиц, чтобы сказать, каков это угол. У угла в 30 градусов синус 1/2. Т.е. это где-то в районе 10 градусов. Т.е. угол наклона должен превышать 80 градусов. Какая доля орбит открытых объектов в среднем должна иметь такой наклон? Умножьте ее на Ваши подозрительные 15 планет. Возьму опять же явно (!) завышенный вариант в 0,1. Получаем 1,5 планеты. Но ... и это далеко не окончательный результат. Эти 0,1 Вам нужно умножать не на 15 планет, а на гораздо меньшее их число. Поскольку темный объект звездной массы не может находиться слишком близко к звезде. Ибо в этом случае перетекание вещества на него (масса-то у него ого-го) вызовет соответствующие явления, соответствующее излучение, которое обнаруживаются по спектру. Сколько из этих 15 планет достаточно удалены для этого?
В любом случае, мы получаем в результате (среднестатистически) явно менее 1 планеты из этих 316 открытых планет. И это, как я писал, гарантированно завышенный, дабы Вам уступить, результат.
Так на что Вы вообще возражаете с таким упорством?    
Как я и писал, и как только что показал, это может быть только крайне редкий, "экзотический" случай. И при общем рассмотрении проблем экзопланет мы имеем полное право им пренебречь. Даже если вообще опустить вопрос о том, есть ли вообще сейчас достаточно остывшие звезды.
И еще: "странно но сведений об обнаружении именно этих компонентов с массами в 10-100 юпитерских другими методами кроме допплеровского я не встречал". Чего ж странного, не так уж много вообще "допплеровских планет" было подтверждено другим способом. Кроме того, непонятно откуда взят диапазон в 10-100 Юпитеров. Объект в 100 Юпитеров уж точно никто не называет планетой.

« Последнее редактирование: 15 Мар 2009 [23:56:59] от vagabond »

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 724
  • Благодарностей: 29
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2293 : 15 Мар 2009 [23:51:35] »
Открываете учебники (вместе с прочей учебной литературой) и читаете.
А так же вооружаемся инженерным калькулятором и проводим подсчёты для конкретных экзопланет, у которых известно произведение Мsini, но не известны отдельно ни М, ни sini, при различных значениях угла i.
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн vagabond

  • *****
  • Сообщений: 1 011
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от vagabond
    • Общественный космический фонд
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2294 : 16 Мар 2009 [00:12:48] »
Я "опираюсь", во всяком случае, на преобладающее представление о возрасте вселенной среди астрономов.
доверять мнению большинства еще одна серьезная ошибка
А Вы на что "опираетесь", говоря об остывших звездах? На пустоту?
я бы легко мог с вами подискутировать, но это вне этой темы
Вы ничего не смогли представить, чтобы показать, что есть ну хоть какие-то шансы, что хоть сколько заметная часть открытых допплеровским методом планет имеет, на самом деле, звездную массу. А ведь в начале спора Вы вообще говорили о черных дырах. Это что, упрямство ради упрямства?
Да, в каком-то особом экзотическом случае такой вариант возможен. Но на то он и экзотический, т.е. чрезвычайно маловероятный.
я не потрудился заглянуть на http://exoplanet.eu/catalog-RV.php
результат: среди 316 планет здесь зарегестрировано 15 с минимальной массой более 10 юпитерских
причем среднее значение угла наклона плоскости орбиты 45градусов к лучу зрения
приводит к увеличению массы примерно в ~1.5 раза
странно но сведений об обнаружении именно этих компонентов с массами в 10-100 юпитерских другими методами кроме допплеровского я не встречал
почему? ведь мы же можем разглядеть даже объекты с массой 3-8 юпитеров на расстоянии в 50 или даже 440 пк (!) если они еще не совсем остыли
Еще раз насчет последнего. Ответ в самом вопросе: значит эти объекты или "уже остыли", или слишком близко расположены к звезде (и наверняка близко расположены, раз открыты допплеровским методом) и теряются в ее свете. У того же Фомальгаута сфотографированы планеты (не остывшие), удаленные на десятки а.е. от звезды. Открытие планет непосредственно визульно вообще совершены пока в единичных случаях.

Quest

  • Гость
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2295 : 16 Мар 2009 [00:22:21] »
Открываете учебники (вместе с прочей учебной литературой) и читаете.
А так же вооружаемся инженерным калькулятором и проводим подсчёты для конкретных экзопланет, у которых известно произведение Мsini, но не известны отдельно ни М, ни sini, при различных значениях угла i.
И это даст нам новые знания о возрасте Вселенной? ;D

Оффлайн flying spagetti monster

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 0
  • YoHoHo
    • Сообщения от flying spagetti monster
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2296 : 16 Мар 2009 [00:38:03] »
Упрямство продолжается.
да, без боя не сдамся ;D
И каким образом проделанный Вами труд доказывает большую, или так скажем, заметную вероятность того, что заметная часть открытых этим методом планет являются не планетами, а именно темными объектами со звездной массой?
в общем то спор начался с того, что я напомнил одному из участников что в некоторых случаях мы можем иметь объект неопределенной массы, вплоть до черной дыры
Наш спор начинался с ваших подозрений о 80%, причем в качестве черных дыр. Но бог с ним, я готов забыть это как полемическое преувеличение.
ну почти так
Пусть речь идет о всех объектах звездной массы, которые мы ошибочно приняли за планеты. Посмотрим на результаты Вашего расследования.
Из 316 планет с "подозрительной" массой Вы нашли всего 15.
точнее планеты минимальная масса которых точно более 10 юпитеров (заметьте их может быть и больше, что скорее всего так и есть)
что я этим хотел сказать - это уже в общем не планеты
можете их также не считать звездами
Какая их часть (среднестатистически, считая расположение их орбит случайным) приблизительно может приодолеть "звездный порог"? Т.е. где-то 70 масс Юпитера. Возьмем их среднюю минимальную массу в 15 юпитеров. Больше вряд ли, иначе их не принимали бы за планеты.
я там видел несколько с 18,хх массами юпитеров и даже около 20. странно что они есть в этом каталоге
однако спутники то темные...
Есть ведь еще диапазон масс коричневых карликов. Средний угол наклона в 45 градусов явно завышен, ибо легче находить те объекты, притяжение которых больше всего проявляет эффект Допплера.
это если мало массивных спутников (10..100 Mj). опять циклическая логика >:(
Но пусть даже так, для большей убедительности я готов уступить. Чтобы 15 юпитеров превратить в 70 Вам нужен синус для "90 градусов - n", где n - угол наклона к лучу зрения. Этот синус д.б. от 0,21 и меньше. .... Нет у меня сейчас никаких соответствующих таблиц, чтобы сказать, каков это угол. У угла в 30 градусов синус 1/2. Т.е. это где-то в районе 10 градусов. Т.е. угол наклона должен превышать 80 градусов.
сумма синусов не равна синусу суммы ;D
ну да ладно, я все равно не понял ваших расчетов и не проникся их правильностью
Какая доля орбит открытых объектов в среднем должна иметь такой наклон? Умножьте ее на Ваши подозрительные 15 планет. Возьму опять же явно (!) завышенный вариант в 0,1. Получаем 1,5 планеты. Но ... и это далеко не окончательный результат. Эти 0,1 Вам нужно умножать не на 15 планет, а на гораздо меньшее их число. Поскольку темный объект звездной массы не может находиться слишком близко к звезде. Ибо в этом случае перетекание вещества на него (масса-то у него ого-го) вызовет соответствующие явления, соответствующее излучение, которое обнаруживаются по спектру. Сколько из этих 15 планет достаточно удалены для этого?
В любом случае, мы получаем в результате (среднестатистически) явно менее 1 планеты из этих 316 открытых планет. И это, как я писал, гарантированно завышенный, дабы Вам уступить, результат.
Так на что Вы вообще возражаете с таким упорством?    
Как я и писал, и как только что показал, это может быть только крайне редкий, "экзотический" случай. И при общем рассмотрении проблем экзопланет мы имеем полное право им пренебречь. Даже если вообще опустить вопрос о том, есть ли вообще сейчас достаточно остывшие звезды.
И еще: "странно но сведений об обнаружении именно этих компонентов с массами в 10-100 юпитерских другими методами кроме допплеровского я не встречал". Чего ж странного, не так уж много вообще "допплеровских планет" было подтверждено другим способом. Кроме того, непонятно откуда взят диапазон в 10-100 Юпитеров. Объект в 100 Юпитеров уж точно никто не называет планетой.
если честно опять же не проникся вашей истиной
так сколько же вы получите из этих 316 записей вероятных планет с массами скажем 20, 50 и 100 юпитеров?
и вы похоже не заметили еще кое-чего - в орионе на расстоянии ~1500 св лет мы видим объекты с массами 3 и 5 юпитеров, а тут не видим ничего. объекты с большими массами будут остывать медленнее, а с массами более 70 юпитеров - вообще триллионы лет (!)

Оффлайн flying spagetti monster

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 0
  • YoHoHo
    • Сообщения от flying spagetti monster
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2297 : 16 Мар 2009 [00:42:30] »
Еще раз насчет последнего. Ответ в самом вопросе: значит эти объекты или "уже остыли",
еще раз: вы представляете себе сколько будет остывать объект с массо 20 юпитеров? а 50 или 100?
или слишком близко расположены к звезде (и наверняка близко расположены, раз открыты допплеровским методом) и теряются в ее свете.
и еще раз: в таком случае массивный объект оставил бы характерный вклад в спектре звезды
если он опять же, еще не остыл
У того же Фомальгаута сфотографированы планеты (не остывшие), ...
достаточно маломассивная, а это решает многое

Оффлайн flying spagetti monster

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 0
  • YoHoHo
    • Сообщения от flying spagetti monster
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2298 : 16 Мар 2009 [00:46:16] »
Открываете учебники (вместе с прочей учебной литературой) и читаете.
А так же вооружаемся инженерным калькулятором и проводим подсчёты для конкретных экзопланет, у которых известно произведение Мsini, но не известны отдельно ни М, ни sini, при различных значениях угла i.
И это даст нам новые знания о возрасте Вселенной? ;D
в общем то что я и хотел сказать. по каталогу можно заметить что скорее всего там прячутся объекты с массами 20 (без сомнения), 50, и возможно даже 100 юпитеров, которые мы почему-то в упор не видим.
почему? потому что они уже остыли. а время остывания таких объектов превышает "известный возраст вселенной"

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 622
  • Благодарностей: 412
    • Сообщения от Olweg
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2299 : 16 Мар 2009 [01:07:31] »
"бла-бла-бла, бла-бла! бла... блаблабла."

если честно - @#$ть я хотел,
Я думаю, нормативную лексику Вы бы не стали скрывать. А ненормативная у нас и в криптованном виде не допустима. Предупреждение.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm