Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытия и исследования экзопланет  (Прочитано 757728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр К.

  • ****
  • Сообщений: 427
  • Благодарностей: -16
    • Сообщения от Александр К.
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2220 : 27 Фев 2009 [17:21:56] »
                        В настоящее время я располагаю списком звёзд вокруг которых находятся землеподобные планеты ,возможно существование жизни и цивилизации  и с которыми можно вступить в контакт! ::)
Astroingener: Вика только что спросила всем не флудить эту тему. Это по-моему чистый флуд. Вам предупреждение. Это второе предупреждение. В третьем будет бан.
+1, а мне нравится тема и регулярно посещаю allplanets.ru спасибо!

Оффлайн Kosmogen

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmogen
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2221 : 28 Фев 2009 [09:13:19] »
                        В настоящее время я располагаю списком звёзд вокруг которых находятся землеподобные планеты ,возможно существование жизни и цивилизации  и с которыми можно вступить в контакт! ::)

Этот не тот ли список, что представила Vika на сайте allplanets? 
Если уж точно вы определили обитаемые планеты в поясах жизни звезд, то на каком они расстоянии от Солнца?

И вообще в свете данной темы о экзопланетах. Предлагаю называть инопланетян теперь так: экзопланетяне, экзогуманоиды, экзосущества или просто - экзолюди ;D

Оффлайн Кнеч

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от Кнеч
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2222 : 28 Фев 2009 [09:42:36] »
 Радиосигналов от пульсара PSR B1257 +12 в созвездии Девы привело Penn State профессор астрономии и астрофизики Александр Wolszczan открыть первый планет постоянно известен за пределами нашей солнечной системы. He discovered the planets in 1991 and confirmed their existence in 1994. Он обнаружил, планет в 1991 году, и подтвердил свое существование в 1994 году.

А в таблице почему-то нет дат открытия.
http://exoplanet.eu/catalog-all.php?&munit=&runit=&punit=&mode=1&more=
Указан 1992 год
« Последнее редактирование: 03 Мар 2009 [12:28:30] от Кнеч »

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2223 : 28 Фев 2009 [10:18:33] »
Радиосигналов от пульсара PSR B1257 +12 в созвездии Девы привело Penn State профессор астрономии и астрофизики Александр Wolszczan открыть первый планет постоянно известен за пределами нашей солнечной системы. He discovered the planets in 1991 and confirmed their existence in 1994. Он обнаружил, планет в 1991 году, и подтвердил свое существование в 1994 году.

А в таблице почему-то нет дат открытия.

Что за машинный перевод?! >:( Кнеч, переведи грамотно с "машинного" языка на русский язык!
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 623
  • Благодарностей: 412
    • Сообщения от Olweg
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2224 : 28 Фев 2009 [12:32:33] »
http://www.newscientist.com/article/mg20126934.400-exoplanet-spotted-in-hubble-archive.html
Самая внешняя планета в трехпланетной системе HR8799 обнаружена на архивном снимке Хаббла датированном 1998 годом с использованием нового метода обработки.
Снимки:

http://www.sciencenews.org/view/generic/id/41302/title/Planet_hidden_in_Hubble_archives
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Кнеч

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от Кнеч
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2225 : 28 Фев 2009 [15:36:14] »
Радиосигналов от пульсара PSR B1257 +12 в созвездии Девы привело Penn State профессор астрономии и астрофизики Александр Wolszczan открыть первый планет постоянно известен за пределами нашей солнечной системы. He discovered the planets in 1991 and confirmed their existence in 1994. Он обнаружил, планет в 1991 году, и подтвердил свое существование в 1994 году.

А в таблице почему-то нет дат открытия.

Что за машинный перевод?! >:( Кнеч, переведи грамотно с "машинного" языка на русский язык!
Это автоматический Гугл перевод.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 623
  • Благодарностей: 412
    • Сообщения от Olweg
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2226 : 28 Фев 2009 [17:55:07] »
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2227 : 01 Мар 2009 [01:44:16] »
Что за машинный перевод?! >:( Кнеч, переведи грамотно с "машинного" языка на русский язык!
Yarilo, Кнеч поступил правильно. Я предложила машинный перевод вместо ничего не делать. Это русский форум, поэтому когда возможно надо использовать русский. Однако не все хорошо владеют английский (или китайский, или...), или могут переводить без труда. Поэтому машинный перевод иногда должен хватать.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 237
  • Благодарностей: 308
    • Сообщения от Dayan
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2228 : 01 Мар 2009 [12:05:55] »
Что за машинный перевод?! >:( Кнеч, переведи грамотно с "машинного" языка на русский язык!
Yarilo, Кнеч поступил правильно. Я предложила машинный перевод вместо ничего не делать. Это русский форум, поэтому когда возможно надо использовать русский. Однако не все хорошо владеют английский (или китайский, или...), или могут переводить без труда. Поэтому машинный перевод иногда должен хватать.
Карен, простите за дерзость, но нет уж! Кнеч прекрасно знает русский язык, и коли взялся переводить, так пусть хотя бы немного потрудится для качества перевода, тем более текст очень короткий. Ничего с ним не станется (с Кнечем и с текстом)! ;) Не абы что, и к тому же эта новость есть в русском варианте уже не знаю сколько времени!
« Последнее редактирование: 01 Мар 2009 [12:09:07] от Dayan »

Оффлайн Кнеч

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от Кнеч
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2229 : 01 Мар 2009 [20:02:04] »
Что за машинный перевод?! >:( Кнеч, переведи грамотно с "машинного" языка на русский язык!
Yarilo, Кнеч поступил правильно. Я предложила машинный перевод вместо ничего не делать. Это русский форум, поэтому когда возможно надо использовать русский. Однако не все хорошо владеют английский (или китайский, или...), или могут переводить без труда. Поэтому машинный перевод иногда должен хватать.
Карен, простите за дерзость, но нет уж! Кнеч прекрасно знает русский язык, и коли взялся переводить, так пусть хотя бы немного потрудится для качества перевода, тем более текст очень короткий. Ничего с ним не станется (с Кнечем и с текстом)! ;) Не абы что, и к тому же эта новость есть в русском варианте уже не знаю сколько времени!
Смысл этого сообщения --- когда были открыты планеты у пульсара. Всё остальное --- вода.

Оффлайн Astroingener

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 0
  • Платон мне друг, но истина дороже.
    • Сообщения от Astroingener
    • Центр асрономии и космонавтики
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2230 : 02 Мар 2009 [15:25:52] »
                              Надеюсь теперь все убедились как преследуют науку на этом форуме .Этого и следовало ожидать - ведь кому понравится инакомыслие и новые открытия ,тем более установление связи с ВЦ. Потому ,что ВЦ могут сообщить такое ,что может не понравится земным правительствам или модераторам , так как нынешние жрецы науки считают ,что сознание и мышление ВЦ обязательно должно совпадать с их собственным , а инакомыслие -уничтожаться  и они хотят быть посредниками в этом вопросе. Стремятся  Приватизировать науку для себя.                             
                           Это цензура направленная на ликвидацию науки вообще. Замечу ,что Карен напрасно запугивает меня своим самодержавным правлением на форуме ,у меня много сайтов ,на которых я рассказываю народу правду . И расскажу везде и всем об этом самоуправстве. У меня много сторонников . Борьба новаторов и консерваторов вступила в решающую фазу.Это моё последнее предупреждение или  я  опубликую это везде и позор падёт на неправедников , пеняйте потом на себя Карен и выучите сперва законы И.Ньютона , а то непонятно - а судьи кто?
« Последнее редактирование: 02 Мар 2009 [15:45:48] от Astroingener »
http://astroengineer.livejournal.com/
http://albert.weblogger.ru/
Светить всегда , светить везде - вот лозунг мой и Солнца!

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 237
  • Благодарностей: 308
    • Сообщения от Dayan
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2231 : 02 Мар 2009 [16:00:49] »
                              Надеюсь теперь все убедились как преследуют науку на этом форуме .Этого и следовало ожидать - ведь кому понравится инакомыслие и новые открытия ,тем более установление связи с ВЦ. Потому ,что ВЦ могутсообщить такое ,что может не понравится земным правительствам или модераторам , так как нынешние жрецы науки считают ,что сознание и мышление ВЦ обязательно должно совпадать с их собственным , а инакомыслие-уничтожаться  и они хотят быть посредниками в этом вопросе. Стремятся  Приватизировать науку для себя. 
                           Это цензура направленная на ликвидацию науки вообще. Замечу ,что Карен напрасно запугивает меня своим самодержавным правлением на форуме ,у меня много сайтов ,на которых я рассказываю народу правду . И расскажу везде и всем об этом самоуправстве. У меня много сторонников . Борьба новаторов и консерваторов вступила в решающую фазу.Это моё последнее предупреждение или  я  опубликую это везде и позор падёт на неправедников , пеняйте потом на себя Карен.
Astroingener :o Что это с Вами? Вы что уже вступили в контакт с другими цивилизациями? Кем Вы себя возомнили? Еще угрозы какие-то? >:(
Нет, официальная наука не отвергает просто так - ей нужны всего лишь доказательства! Как бы банально это не казалось! Нет никакой цензуры и преследования!

Оффлайн Kosmogen

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmogen
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2232 : 02 Мар 2009 [16:25:40] »
Самая внешняя планета в трехпланетной системе HR8799 обнаружена на архивном снимке Хаббла датированном 1998 годом с использованием нового метода обработки.
В сообщении авторов говорится, что по старым снимкам Хаббла можно будет найти ещё 100-200 планет. Если Кеплер начнет выдавать новые экзопланеты, то, вероятно, можно будет целенаправленно поискать их на фотографиях Хаббла для подтверждения.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 237
  • Благодарностей: 308
    • Сообщения от Dayan
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2233 : 02 Мар 2009 [16:33:52] »
В сообщении авторов говорится, что по старым снимкам Хаббла можно будет найти ещё 100-200 планет. Если Кеплер начнет выдавать новые экзопланеты, то, вероятно, можно будет целенаправленно поискать их на фотографиях Хаббла для подтверждения.
Нет, Кеплер будет искать только транзитные планеты, а они, как известно, расположены относительно близко к своим звездам. А Хаббл, если и сфотографировал планеты, то таковые расположены гораздо дальше (в сотни и даже тысячи раз дальше, чем у планет Кеплера) - свет звезды не мешает, да еще со случайными наклонами орбит.
« Последнее редактирование: 02 Мар 2009 [16:36:14] от Dayan »

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2234 : 02 Мар 2009 [18:12:47] »
Сама статья:
HST/NICMOS detection of HR 8799 b in 1998
Пищут что на порядок повыстлт чувствительность.

bob

  • Гость
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2235 : 02 Мар 2009 [23:26:42] »
Astrophysics > Earth and Planetary Astrophysics
Title: HST/NICMOS detection of HR 8799 b in 1998
Authors: David Lafrenière, Christian Marois, René Doyon, Travis Barman
(Submitted on 18 Feb 2009)
Abstract: Three planets have been directly imaged around the young star HR 8799. The planets are 5-13 Mjup and orbit the star at projected separations of 24-68 AU. While the initial detection occurred in 2007, two of the planets were recovered in a re-analysis of data obtained in 2004. Here we present a detection of the furthest planet of that system, HR 8799 b, in archival HST/NICMOS data from 1998. The detection was made using the locally-optimized combination of images algorithm to construct, from a large set of HST/NICMOS images of different stars taken from the archive, an optimized reference point-spread function image used to subtract the light of the primary star from the images of HR 8799. This new approach improves the sensitivity to planets at small separations by a factor of ~10 compared to traditional roll deconvolution. The new detection provides an astrometry point 10 years before the most recent observations, and is consistent with a Keplerian circular orbit with a~70 AU and low orbital inclination. The new photometry point, in the F160W filter, is in good agreement with an atmosphere model with intermediate clouds and vertical stratification, and thus suggests the presence of significant water absorption in the planet's atmosphere. The success of the new approach used here highlights a path for the search and characterization of exoplanets with future space telescopes, such as the James Webb Space Telescope or a Terrestrial Planet Finder.

Три планеты были непосредственно обнаружены вокруг молодой звезды HR 8799. Планеты, обладающие массами в диапазоне  от 5 до 13 масс Юпитера, вращаются вокруг звезды в диапазоне орбит 24-68 а.е. В то время как начальное обнаружение фиксировано в 2007 году, две из числа этих планет были обнаружены восстановлением из дифракционной картины, при повторном анализе данных, полученных в 2004 году. Здесь мы расскажем об обнаружении самой удалённой планеты этой системы в архивных данных HST/NICMOS с 1998. Обнаружение было осуществлено, при использовании оптимизированного в местном масштабе  алгоритма обработки серии изображений, позволяющего построить картину из большого набора изображений различных звезд из архива HST/NICMOS, путём вычитания изображения центральной звезды из изображений окрестностей HR 8799. Этот новый подход улучшает чувствительность к разрешению планет на малых расстояниях с фактором по дифракционной картине ~10 по сравнению с традиционной деконволюцией.  Изображения получены суммированием данных за 10 лет , результат совместим с круговой кеплеровской орбитой, имеющей афелий порядка 70 а.е. с низким наклоном плоскости орбиты. Новый результат фотометрии, с фильтром F160W, находится в хорошем согласии с моделью атмосферы планеты, с промежуточными облаками и вертикальной стратификацией, и таким образом предполагает присутствие существенного поглощения водяными парами в атмосфере планеты. Успех нового подхода, используемого здесь, выдвигает на первый план путь для поиска и характеристики экзопланет будущими космическими телескопами, такими как Космический телескоп Вебба или Terrestrial Planet Finder.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 623
  • Благодарностей: 412
    • Сообщения от Olweg
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2236 : 03 Мар 2009 [00:08:19] »
Bob, спасибо
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 724
  • Благодарностей: 29
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2237 : 03 Мар 2009 [00:26:16] »
                              Надеюсь теперь все убедились как преследуют науку на этом форуме .Этого и следовало ожидать - ведь кому понравится инакомыслие и новые открытия ,тем более установление связи с ВЦ. Потому ,что ВЦ могут сообщить такое ,что может не понравится земным правительствам или модераторам , так как нынешние жрецы науки считают ,что сознание и мышление ВЦ обязательно должно совпадать с их собственным , а инакомыслие -уничтожаться  и они хотят быть посредниками в этом вопросе. Стремятся  Приватизировать науку для себя.                             
                           Это цензура направленная на ликвидацию науки вообще. Замечу ,что Карен напрасно запугивает меня своим самодержавным правлением на форуме ,у меня много сайтов ,на которых я рассказываю народу правду . И расскажу везде и всем об этом самоуправстве. У меня много сторонников . Борьба новаторов и консерваторов вступила в решающую фазу.Это моё последнее предупреждение или  я  опубликую это везде и позор падёт на неправедников , пеняйте потом на себя Карен и выучите сперва законы И.Ньютона , а то непонятно - а судьи кто?
Да, это всё заслуживает ОСОБОГО внимания...Только вот-где ДОКАЗАТЕЛЬСТВА об УСТАНОВЛЕНИИ связи с ВЦ?! ??? Astroingener, Вы или прикалываетесь(простите за вульгарность!), или просто устраиваете бурю в стакане кубанского самогона... ;D Как Вам уже кое-кто на этом форуме говорили-ФАКТЫ в студию!!! Или же-asta la vista, baby! >:D
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 018
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2238 : 03 Мар 2009 [01:01:10] »
Портрет экзопланеты найден на 11-летнем снимке с Hubble
 
Эксперты предсказывают, что от 100 до 200 планет можно обнаружить на старых снимках с телескопа Hubble, если задействовать новую технику обработки изображений, разработанную в Канаде. И первое доказательство не заставило себя долго ждать.
     Отличилась звезда HR 8799, расположенная в 129 световых годах от Солнца. Она уже была неплохо известна астрономам: в прошлом году группа канадских учёных, в которую входил Дэвид Лафренье (David Lafreniere) из университета Торонто (University of Toronto), получила прямые снимки трёх экзопланет. Заметим, одни из немногих непосредственных изображений экстрасолнечных миров.
     Однако позже другая команда связалась с канадцами и сообщила, что в 1998 году уже изучала HR 8799 при помощи "глазастого" Hubble, и, мол, как же так? — совершенный орбитальный прибор не показал ничего. Лафренье и ряд его коллег решили заняться загадкой, в результате чего родился новый метод обработки космических снимков.
     Дэвид со товарищи составили программу, моделирующую распределение рассеянного света вокруг молодых близких звёзд (к которым относится и HR 8799). При помощи этой модели они смогли вычесть "назойливый" звёздный свет из 11-летних инфракрасных кадров Hubble и, к своему восторгу, увидели на полученных снимках экзопланету b — дальнюю из тройки, открытой в 2008-м. Две другие планеты у HR 8799, расположенные ближе к своему солнцу, этим методом не проявишь, — пояснили канадские новаторы.
     Инфракрасные кадры орбитального телескопа помогли взглянуть на планету b в новом свете, ведь часть потенциальной информации в данном диапазоне "крадёт" земная атмосфера, а на гигантскую чужую планету до сих пор учёные глядели с наземных телескопов. В частности, соавтор исследования Трэвис Бармэн (Travis Barman) из обсерватории Лоуэлла (Lowell Observatory) отметил, что в атмосфере b имеются водяной пар и облака пыли. Ну и заодно была подтверждена круговая орбита увиденного тела.
     Не только авторы работы, но и сторонние астрономы подчёркивают ценность нового метода: огромное количество снимков экзопланет просто остались нераспознанными за наплывом света от родительских звёзд и всяческими световыми помехами (артефактами изображений). Соответственно, череда открытий нас ещё ждёт даже при пересмотре старых снимков, не говоря уже об обработке новых, пишет Membrana.ru.

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/news.shtml
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

bob

  • Гость
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #2239 : 03 Мар 2009 [01:04:00] »
                              Надеюсь теперь все убедились как преследуют науку на этом форуме .Этого и следовало ожидать - ведь кому понравится инакомыслие и новые открытия ,тем более установление связи с ВЦ. Потому ,что ВЦ могут сообщить такое ,что может не понравится земным правительствам или модераторам , так как нынешние жрецы науки считают ,что сознание и мышление ВЦ обязательно должно совпадать с их собственным , а инакомыслие -уничтожаться  и они хотят быть посредниками в этом вопросе. Стремятся  Приватизировать науку для себя.                             
                           Это цензура направленная на ликвидацию науки вообще. Замечу ,что Карен напрасно запугивает меня своим самодержавным правлением на форуме ,у меня много сайтов ,на которых я рассказываю народу правду . И расскажу везде и всем об этом самоуправстве. У меня много сторонников . Борьба новаторов и консерваторов вступила в решающую фазу.Это моё последнее предупреждение или  я  опубликую это везде и позор падёт на неправедников , пеняйте потом на себя Карен и выучите сперва законы И.Ньютона , а то непонятно - а судьи кто?
Круто. Реально круто. :)
Внесу свой вклад в борьбу с наукой. :) Профилактический бан на три дня. За это время пара цивилизаций может откликнуться...
« Последнее редактирование: 03 Мар 2009 [01:07:03] от bob »