Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Лунная программа Artemis: Orion, SLS и окололунная станция Lunar Gateway  (Прочитано 58227 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 385
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Перенос на не ранее 2 сентября.  :(
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Pova

  • *****
  • Сообщений: 632
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Pova
Жалко нет соревновательного стимула. Думаю если бы китайцы наступали НАСА на пятки со своей пилотируемой лунной программой - процесс создания СЛС-Ориона шел бы гораздо быстрее.  :P
Соревнование с Китаем есть по лунной программе. Но стоит учесть, что конкретно SLS/Orion участвует там в параолимпийских играх

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 385
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Жалко нет соревновательного стимула. Думаю если бы китайцы наступали НАСА на пятки со своей пилотируемой лунной программой - процесс создания СЛС-Ориона шел бы гораздо быстрее.  :P
Соревнование с Китаем есть по лунной программе. Но стоит учесть, что конкретно SLS/Orion участвует там в параолимпийских играх
В том то и дело, что китайские тайкунавты на Луну как то не торопятся. Все силы сейчас брошены на сборку аналога станции Мир 40-летней давности.  :-[
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Pova

  • *****
  • Сообщений: 632
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Pova
В том то и дело, что китайские тайкунавты на Луну как то не торопятся. Все силы сейчас брошены на сборку аналога станции Мир 40-летней давности.  :-[
Ну не все силы. Свою станцию они строят пугающими темпами, я бы сказал, играючи. Через два месяца, кстати, новый лабораторный модуль отправляют. А вот то, что они начали работы по полностью многоразовому сверхтяжу а-ля старшип, а не традиционные Сатурн/Н1/СЛС - это и плюс.

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 106
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Человек с мылом lpl.arizona.edu заказал на сегодняшнюю ночь "планетную" сессию с названием Artemis- day1 на метре
Интересно, что он собирается наблюдать?? :o

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 040
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
В свете постоянных переносов и отсрочек многие уже просто потеряли надежду.
Хоть полет человека на Луну и имеет не особо много практического смысла, но все-таки хочется дожить до возвращение астронавтов на Луну. Тем более что прошлые полеты я пропустил по причине более позднего рождения  ;D

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 295
  • Благодарностей: 1195
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Человек с мылом lpl.arizona.edu заказал на сегодняшнюю ночь "планетную" сессию с названием Artemis- day1 на метре
Интересно, что он собирается наблюдать?? :o
Прикольно!
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 799
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Все силы сейчас брошены на сборку аналога станции Мир 40-летней давности. 
Странное суждение: дело же не во внешнем виде, а в начинке, наборе научного и технического оборудования, а оно самое современное.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 799
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
но все-таки хочется дожить до возвращение астронавтов на Луну.
Аналогично. Хотя я был свидетелем тех полетов.

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 385
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
но все-таки хочется дожить до возвращение астронавтов на Луну.
Аналогично. Хотя я был свидетелем тех полетов.
Живя в СССР в то самое время невозможно было быть свидетелем. Во время посадки Аполлона 11 показывали фильм Свинарка и Пастух. Эдакий аналог Лебединого Озера. Освещения аполлоновской программы в тогдашних СМИ практически не было. Видимо что бы советские граждане не задавали неудобных вопросов. Сам лично помню в 9-часовой программа Время ,в самом конце, буквально несколько кадров - толи Аполлон -16, толи 17. Запомнился взлет лунной кабины, снятый внешней камерой. Может в странах соцлагеря и показывли больше, не знаю.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Set O. Lopata

  • ***
  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Set O. Lopata
Живя в СССР в то самое время невозможно было быть свидетелем. Во время посадки Аполлона 11 показывали фильм Свинарка и Пастух. Эдакий аналог Лебединого Озера. Освещения аполлоновской программы в тогдашних СМИ практически не было. Видимо что бы советские граждане не задавали неудобных вопросов. Сам лично помню в 9-часовой программа Время ,в самом конце, буквально несколько кадров - толи Аполлон -16, толи 17. Запомнился взлет лунной кабины, снятый внешней камерой. Может в странах соцлагеря и показывли больше, не знаю.

Цитата
Легенда о запрете прямой трансляции в СССР
В странах бывшего СССР распространена легенда, основанная на воспоминаниях Ярослава Голованова[137], что в момент первой высадки на Луну, когда более одного миллиарда человек в остальном мире смотрели прямую трансляцию с Луны, по Центральному телевидению СССР якобы был показан фильм «Свинарка и пастух». Однако в этот момент, 5:56 утра по московскому времени, Центральное телевидение СССР вообще не вело передач; в 1969 году передачи ЦТ начинались только в 8 утра. Выход астронавтов на поверхность Луны был показан 21 июля в записи по Центральному телевидению[138].

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 799
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Живя в СССР в то самое время невозможно было быть свидетелем
Ну, конечно, вы обо мне знаете больше, чем я сам.
Трансляции ролика выхода на Луну была утром 21 июля. И я смотрел его.
Информация была скуповатоц, но сообщения о полетах Аполлонов были регулярные.
Поэтому не надо зря насиловать клаву.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 799
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Сам лично помню в 9-часовой программа Время ,в самом конце, буквально несколько кадров - толи Аполлон -16, толи 17.
Эта фраза говорит о том, насколько лично вам безразлична была эта тема. Поэтому вы и не акцентировали на этих событиях внимания.
Дело в том, что взлеты лунных ступеней показывались по "Времени" для всех трёх полетов, в которых использовался Ровер. И в А-15, и в А-16, и в А-17.
Ну, а насчёт того, что показывали по теле - это вы уже позднего начитались.
Кстати, во сколько был выход Армстронга по московскому времени?

Оффлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 2 045
  • Благодарностей: 191
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh
В NASA заявили об отсутствии препятствий для запуска миссии к Луне 2 сентября
Руководитель программы полетов к Луне Artemis Майкл Сарафин добавил, что проблемы с выявленной утечкой водорода в двигателе ракеты-носителя разрешены и проблем с работой самого двигателя нет
НЬЮ-ЙОРК, 29 августа. /ТАСС/. Технические проблемы, возникшие в ходе попытки запуска в понедельник ракеты-носителя Space Launch System с космическим кораблем Orion в рамках беспилотного полета к Луне, не являются серьезными, новую попытку планируется предпринять, согласно расписанию, в пятницу, 2 сентября. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции руководитель программы полетов к Луне Artemis Майкл Сарафин.
"Пятница совершенно точно остается в планах. Ориентируемся на цикл в 96 часов (новая попытка запуска через 96 часов после предыдущей - прим. ТАСС)", - сказал он.
Сарафин добавил, что проблемы с выявленной утечкой водорода в двигателе ракеты-носителя разрешены, проблем с работой самого двигателя нет. Однако к тому времени, когда должны были быть завершены все повторные проверки, окно для запуска уже закрылось бы. "Так что решили на сегодня отказаться", - отметил Сарафин.
Директор NASA Билл Нельсон добавил, что не считает решение отменить 29 августа запуск чем-то серьезным и угрожающим лунной программе.

https://tass.ru/kosmos/15592143

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 792
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Кстати, во сколько был выход Армстронга по московскому времени?

Репортаж о выходе Армстронга на поверхность Луны шёл с 4 часов московского времени до 6 часов московского времени по детекторному приёмнику на средних волнах из Турции.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 653
  • Благодарностей: 452
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Жаль Нил Армстронг не дожил до возобновления пилотируемых полётов к Луне. Он был бы главным гостем на стартовой площадке, и в ЦУПе Хьюстона
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 040
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
не дожил до возобновления пилотируемых полётов к Луне
Но пока еще и мы не дожили. Не будем заранее загадывать...

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 653
  • Благодарностей: 452
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
не дожил до возобновления пилотируемых полётов к Луне
Но пока еще и мы не дожили. Не будем заранее загадывать...
Полёты не за горами
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 381
  • Благодарностей: 180
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
не дожил до возобновления пилотируемых полётов к Луне
Но пока еще и мы не дожили. Не будем заранее загадывать...
Полёты не за горами
Это точно, только непонятно, как далеко до самих гор. Хотя в китайцев я верю, а США может вильнуть.
« Последнее редактирование: 30 Авг 2022 [21:47:43] от Майоров Виктор »
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 799
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Репортаж о выходе Армстронга на поверхность Луны шёл с 4 часов московского времени до 6 часов московского времени по детекторному приёмнику на средних волнах из Турции.
Советское телевидение в это время точно просто не работало. Насколько помню, перерыв был с 00.00 до 8.00. можно уточнить, но круглосуточного вещания тогда точно не было.