Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Лунная программа Artemis: Orion, SLS и окололунная станция Lunar Gateway  (Прочитано 58229 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Гар'икИ

  • *****
  • Сообщений: 4 274
  • Благодарностей: 115
  • In vino veritas!
    • Сообщения от Гар'икИ
Информация была скуповатоц, но сообщения о полетах Аполлонов были регулярные
Помню был такой журнал или многостраничная газета — "За рубежом". Там материал с фотографиями был страницы на 4

Оффлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 2 045
  • Благодарностей: 191
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh
В субботу планируется новая попытка запуска.
НЬЮ-ЙОРК, 31 августа. /ТАСС/.
 Новая попытка запуска ракеты-носителя Space Launch System (SLS) с космическим кораблем Orion в рамках беспилотного полета к Луне состоится в субботу, 3 сентября. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции руководитель программы полетов к Луне Artemis Майкл Сарафин.
"Запуск состоится 3 сентября, окно откроется в 14:17 по времени восточного побережья США (21:17 мск - прим. ТАСС)", - отметил Сарафин.
Ранее планировалось, что новая попытка будет предпринята 2 сентября, но из-за прогноза погоды было решено скорректировать дату, пояснил Сарафин.
Руководитель программы SLS Джон Ханикатт добавил, что зафиксированная в понедельник утечка водорода не была связана с работой одного из двигателей, как опасались инженеры. "Мы не обнаружили каких-либо конкретных проблем с третьим двигателем", - отметил он.

https://tass.ru/kosmos/15602449

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 040
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
В NASA заявили об отсутствии препятствий для запуска миссии к Луне 2 сентября
Новая попытка запуска ракеты-носителя Space Launch System (SLS) с космическим кораблем Orion в рамках беспилотного полета к Луне состоится в субботу, 3 сентября.
Ну да, ну да... И кто-то утверждает, что астронавты вернутся на Луну при нашей жизни. Вот в чем не уверен, в том не уверен  :-[

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 799
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Ну, вот и кликуши объявились. ;D

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 385
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
В NASA заявили об отсутствии препятствий для запуска миссии к Луне 2 сентября
Новая попытка запуска ракеты-носителя Space Launch System (SLS) с космическим кораблем Orion в рамках беспилотного полета к Луне состоится в субботу, 3 сентября.
Ну да, ну да... И кто-то утверждает, что астронавты вернутся на Луну при нашей жизни. Вот в чем не уверен, в том не уверен  :-[
В чем не уверены?  В сроках возвращения на Луну, или в сроках своей жизни?  ???
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 040
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
В сроках возвращения на Луну, или в сроках своей жизни?
В том, что одно с другим пересекается...

Оффлайн Alexrama

  • *****
  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 258
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Alexrama
    • Охота за затмениями и астрономия
5 трансляций запуска миссии "Артемида-I" с помощью сверхтяжелой ракеты-носителя "SLS" NASA в 21:17 мск. 3 сентября 2022 года

Остаётся менее 12 часов до 2 попытки запуска миссии к Луне "Артемида-I" с помощью новой сверхтяжелой ракеты-носителя NASA и США "SLS" - "Система космических запусков" в 21:17 мск. 3 сентября 2022 года из "Космического центра им. Кеннеди" на мысе Канаверал (штат Флорида, США) со стартового стола "LC-39B". Пилотируемый лунный корабль (пока в беспилотном варианте) "Орион CM-002" отправится в полёт к Луне и должен будет выйти на дальнюю ретроградную орбиту (высота 70 тыс. км.), корабль оснащается сервисным модулем ESM от ESA. Первая попытка запуска была отменена из-за сбоя в работе температурного датчика двигателя "RS-25" №3, в этот раз можно предложить 5 трансляций грандиозного космического события на Ютуб: Space Room (Диляра Садриева и Денис Поляков), NewSpace (Алиса Зарипова), Philipp Terekhov (Филипп Терехов из Уфы), Feel Good (Ерлан Байкуатов) - Казахстан и новый канал Космос^Там.

Новое стартовое окно миссии "Артемида-I", согласованное NASA, откроется в 21:17 мск. 3 сентября 2022 года, в начале окна по прогнозу вероятность благоприятной погоды составляет 60%, а по окончанию она повысится до 80%. Новая сверхтяжелая ракета-носитель (самая мощная на текущий момент) "SLS" (Space Launch System) после 1 неудачной попытки запуска днём 29 августа так и осталась на стартовой площадке "LC-39B" на мысе Канаверал в США. Выяснилось, что проблема была в работе температурного датчика кислородно-водородного двигателя "RS-25" №3 центрального блока (он показывал то что двигатель не удавалось охладить до необходимой температуры), специалисты NASA уверены в работоспособности самого двигателя и поэтому решили оставить ракету на стартовом столе и не везти в VAB-ангар для проведения более тщательного осмотра и проверки функциональности клапана двигателя. Попутно с КК "Орион" в космический полёт отправятся 10 кубсатов производства США, Японии и Италии: "ArgoMoon (орбита вокруг Солнца)", "BioSentinel (орбита вокруг Солнца)", "CuSP (орбита вокруг Солнца)", "EQUULEUS", "LunaH-Map", "Lunar IceCube", "LunIR", "NEA Scout (к астероиду 2020 GE на солнечном парусе)", "OMOTENASHI (в том числе посадочный модуль с полужесткой попыткой прилунения)" и "Team Miles (орбита вокруг Солнца)". А на борту корабля находятся 3 манекена (2 из них полуманекены): Лунакин Кампос (командир в лунном скафандре), Хельга (без защиты от радиации) и Зохар (в защитном жилете AstroRad)

 На 3 из них сейчас есть прямые ссылки:
http://www.youtube.com/watch?v=tBxUEEjMpA4
http://www.youtube.com/watch?v=A6idQEDO3SI
http://www.youtube.com/watch?v=nZjW1DhowpI
« Последнее редактирование: 03 Сен 2022 [11:43:56] от Alexrama »
Селестрон CN-8 (200 мм), Canon 650D + nano.tracker, Бинокль 15х50.
 Полные солнечные затмения: 2006 и 2008 в России, 2009 в Китае, 2012 в Австралии, 2015 Шпицберген, 2016 в Индонезии, 2017 в США, 2019 в Аргентине 
 Лунные затмения - 1996, 1997, 2004, 2008 - МО, 2011 - Крым, 2015 - Вл-к и Рязань, 2018 - Лос-Анджелес и Волгоград, 2019 - Барселона

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 040
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 507
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
До понедельника перенесли

Оффлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 2 045
  • Благодарностей: 191
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh
Снова коварная Утечка.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 576
  • Благодарностей: 382
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Мозгов или капиталов? ;)
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 295
  • Благодарностей: 1195
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
До понедельника перенесли
Даже на вторник по-нашему.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 507
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Похоже переезд на октябрь

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
«Повторная попытка запуска лунной миссии Artemis I состоится не ранее середины октября

Команда миссии Artemis I приняла решение вернуть ракету SLS с кораблем Orion в здание вертикальной сборки (VAB) для устранения всех проблем, которые были выявлены в ходе двух попыток запуска 29 августа и 3 сентября. Причем проблемы касались как самой ракеты, так и наземной инфраструктуры стартовой площадки 39В Космического центра имени Кеннеди во Флориде.

Во время первой попытки была обнаружена утечка водорода из системы заправки, но с ней удалось справиться и загрузить топливо и окислитель. Отмена случилась из-за неноминальных показателей температуры одного из четырех двигателей RS-25 во время подготовки к старту. Во время второй попытки уже в другом месте была выявлена утечка водорода во время заправки основной ступени SLS. Ее ликвидировать не удалось.

Теперь SLS будет возвращена в VAB для проведения необходимых работ. Таким образом, ближайшим доступным окном для запуска станет период с 17 до 31 октября.»
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 040
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
Повторная попытка запуска лунной миссии Artemis I состоится не ранее середины октября
Можно я сделаю прогноз? При нашей жизни астронавты на Луну не вернутся...

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 653
  • Благодарностей: 452
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Повторная попытка запуска лунной миссии Artemis I состоится не ранее середины октября
Можно я сделаю прогноз? При нашей жизни астронавты на Луну не вернутся...
Если Артемис-1 полетит, и ЛМ будет аттестирован в срок, то посадка на Луну будет в течении 2-х, 3-х лет максимум
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 799
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Полетит Артемис, куда он денется, и астронавты полетят, и тайкунавты через несколько лет. Может, с собой какого-нибудь космонавта прихватят...

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 345
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Если Артемис-1 полетит, и ЛМ будет аттестирован в срок, то посадка на Луну будет в течении 2-х, 3-х лет максимум
Это зивисит от Маска. В качестве лендера же будет его Старшип.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 040
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
в срок
Вот с этим наблюдаются явные проблемы.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 653
  • Благодарностей: 452
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Если Артемис-1 полетит, и ЛМ будет аттестирован в срок, то посадка на Луну будет в течении 2-х, 3-х лет максимум
Это зивисит от Маска. В качестве лендера же будет его Старшип.
Маск делает, и сделал очень много хороших вещей, но мне даже не кажется, а уверен, что NASA не на того поставила, и даже Blue Origin здесь не вариант. Технически правильным и надежным будет лунный модуль от Dynetics
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.