Телескопы покупают здесь


Голосование

Господа астрономы, с целью накопления фактической базы проводим опрос про НЛО. Надо выбрать утверждение, отражающее Ваше мнение. Под НЛО понимаем летающий объект, котрый кто-то видел, но никто не смог объяснить его происхождение

НЛО есть; Я видел НЛО; считаю, что НЛО прилетают из космоса
6 (28.6%)
НЛО есть; Я видел НЛО; считаю, что у НЛО земная природа
1 (4.8%)
НЛО есть; Я НЕ видел НЛО; считаю, что НЛО прилетают из космоса
3 (14.3%)
НЛО есть; Я НЕ видел НЛО; считаю, что у НЛО земная природа
7 (33.3%)
НЛО нет
4 (19%)

Проголосовало пользователей: 16

Голосование закончилось: 28 Мар 2006 [18:35:58]

A A A A Автор Тема: Архив сообщений о видениях НЛО  (Прочитано 29036 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

noir

  • Гость
Re:НЛО?
« Ответ #20 : 09 Апр 2003 [00:23:36] »
Вообще-то квадратное серебристое облако - это почти так же здОрово, как инопланетяне. Или метеошар, на очень большой высоте, хотя похоже мало.  Лазер, или какая-нибудь химия тоже такое могли сделать. Any objections?

Alpha

  • Гость
Re:НЛО?
« Ответ #21 : 15 Апр 2003 [03:22:56] »
Я вот было предполагал, что это могло быть сканирование земной поверхности со спутника, с какой-либо подсветкой, но тогда должна была бы существовать какая-либо Х-сфера у нашеё планеты, на которой бы проецировалась эта подсветка, но в то время стояли прохладные, безоблачные дни и никакой дымки или испарнеия в атмосфере не наблюдалось. Небо до горизонта было совершенно ясное...  Очень странное явление, о котором мне читать или слышать не приходилось. Наблюдать что-то подобное в последующие годы наблюдений тоже не пришлось.

noir

  • Гость
Re:НЛО?
« Ответ #22 : 15 Апр 2003 [03:54:25] »
Я вот было предполагал, что это могло быть сканирование земной поверхности со спутника, с какой-либо подсветкой, но тогда должна была бы существовать какая-либо Х-сфера у нашеё планеты, на которой бы проецировалась эта подсветка,

Да "сфер" как раз полно, на любой вкус... Только вот как сказать, что же это было, если даже высоту толком не знаем...

Alpha

  • Гость
Re:НЛО?
« Ответ #23 : 09 Мая 2003 [03:19:57] »
Нуар, если чисто внешне, то высота полета объекта воспринималасть как, не более 300-500м. Я просто чисто теоретически предположил, что высота могла быть и большей. Угловые размеры объекта были довольно велики для "среднестатического" НЛО. По небу двигался примоугольник, как я уже писал ранее, пропорцией 3:4, то есть, пачка сигарет и видимый размер объекта был примерно таков, как если вы возьмете пачку сигарет и вытянете её на прямой руке над своей гловой. Когда расположите пачку от сигарет над своей головой, то это как раз будет тот размер объекта , что двигался над нами в ту ночь на фоне звездного неба. Движение осуществлялось с востока на запад (немного с северо-востока на юго-запад) и этот прямоугольный объект двигался ровно вдоль своей длинной стороны. Не похоже, чтобы это было отражением какого-либо спутникового излучения в атмосфере земли, потому что объект был совершенно плоским. По крайней мере он так воспринимался - (плоскость, без объема). Пролетел он над нами с отклонением примерно в 20 градусах от вертикали.

Оффлайн miro

  • *****
  • Сообщений: 537
  • Благодарностей: 4
  • Алексей
    • Сообщения от miro
НЛО над г. Азов
« Ответ #24 : 09 Мая 2003 [22:48:43] »
У меня есть фото пролета НЛО над г. Азов (фотографировал лично Я). Кому надо могу прислать по E-mail (конечно бесплатно). Запрос пресылайте на мой адрес: ngc5128@rambler.ru
SK Dob 8", МП10х50, Canon 1100D

Sumo

  • Гость
Re:НЛО над г. Азов
« Ответ #25 : 09 Мая 2003 [23:33:58] »
Вы можете опубликовать его прямо в этой теме - имеется соответствующая кнопочка ["Вложение"]. При этом крайне желательно указать, как минимум, дату и место съемки.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 784
  • Благодарностей: 769
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re:НЛО над г. Азов
« Ответ #26 : 10 Мая 2003 [00:09:29] »
Везет же людям!
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Alex P

  • Гость
Re:НЛО над г. Азов
« Ответ #27 : 10 Мая 2003 [16:21:40] »
 Фотография очень четкая, редкостная удача, если не подделка конечно. Нельзя ли по подробнее. Вы тарелку сами видели, или она случайно в кадр затесалась?

Alpha

  • Гость
Re:НЛО над г. Азов
« Ответ #28 : 11 Мая 2003 [15:53:38] »
С точки зрения подлинности этого снимка, можно говорить, что это фотомонтаж. Такого не бывает. Тени на НЛО и овещенность деревьев не соответствуют расположению источника света, то есть положению солнца.

1. Солнце находится перед нами и ниже самого НЛО, но НЛО освешен сверху, а снизу он затенен.

2. Деревья на дальнем плане освещены источником света, находящимся позади фотографа, что опять же не сообветствует положению солнца.

На всякий случай я сделал легкую обработку этого снимка в Fotoshop - убрал яркость и добавил контраст, чтобы  лучше было видно положение источника света.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 784
  • Благодарностей: 769
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re:НЛО над г. Азов
« Ответ #29 : 11 Мая 2003 [17:55:24] »
Извините, но на оригинале НЛО и деревья освещены с одной стороны, а небо - как оно внутри фотоаппарата произойдет это сложно. Вы фактически усилили контраст изображения неба. В фотоаппаратах самое яркое место против центра объектива. Это вы и подчеркнули обработкой. Поэтому Ваш аргумент о поддельности фотографии мне представляется сомнительным. Сам я и в НЛО сомневаюсь...
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Alpha

  • Гость
Re:НЛО над г. Азов
« Ответ #30 : 11 Мая 2003 [18:40:42] »
Извините, но на оригинале НЛО и деревья освещены с одной стороны, а небо - как оно внутри фотоаппарата произойдет это сложно.

Если исходить из этого, то да. Но уж черезчур сильная засветка идет по центру кадра..

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Re:НЛО над г. Азов
« Ответ #31 : 11 Мая 2003 [21:25:00] »
Момент психологический.
Вот если бы я увидел НЛО с фотоаппаратом в руке, то поместил бы объект в центре снимка. В такой момент, возможно единственный в жизни, не место размышлениям о правильной композиции и последующей художественной ценности снимка. НЛО, в такие моменты, первичен... ;) :)
Субъективный взгляд мечтающего увидеть НЛО.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2003 [01:06:37] от Grinia »
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 015
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:НЛО над г. Азов
« Ответ #32 : 12 Мая 2003 [19:22:22] »
Гриня, тут Вы не правы. С точки зрения освещения факта, снимок сделан правильно. Я бы снимал точно так же: в кадре есть предметы окружающей местности, что позволяет определить точное положение объекта, его перемещение, если есть серия снимков, и дает возможность анализировать снимок на предмет фальсификации. Для того, чтобы сообразить это при внезапном появлении объекта требуется одна-две секунды времени.

А вообще, нужно заранее продумать, как следует снимать НЛО при внезапном появлении, ведь судя по многочисленным фактам, наблюдают их довольно часто. Правильно организованный снимок позволяет во многих случаях убрать первую букву в названии объекта.

И еще. Почти никто не снабжает снимки сведениями об условиях съемки: время, направление съемки, условия видимости, состояние неба, характер окружающей местности (например, наличие неподалеку аэродрома или полигона для испытаний техники, например кордодрома Дворца пионеров для запуска кордовых моделей летательных аппаратов, и прочее...).

Crio

  • Гость
Re:НЛО над г. Азов
« Ответ #33 : 12 Мая 2003 [19:43:49] »
Первый раз в жизни соглашусь с Grinia. Абсолютное большинство людей помещают объект съемки в центр кадра.  Только более-менее продвинутые фотографы знают про золотое сечение и другие правила построения композиции.
Поэтому не понятно, что вообще снимал фотограф? Если непосрелственно НЛО, почему оно находится совсем на краю кадра?

Alpha

  • Гость
Re:НЛО над г. Азов
« Ответ #34 : 12 Мая 2003 [22:29:53] »
Спасибо за совет. Вот она. Качество плохое, т.к. сканировал на скорую руку.
апрель 2002 г. г. Азов, Ростовской области.

Вот что интересно, с точки зрения психологии, так это то, что люди которые предалагют снимки НЛО, якобы ими сделанные,  никогда не предъявляют подробных пояснений, типа: объект не двигался (или двигался), я его мог наблюдать 2,3,5,10..минут (потому что потом ему зададут вопрос - а почему ещё не снял?). Так же примечательны для этих случаев "отговорки" типа: "Качество плохое, т.к. сканировал на скорую руку". (Уж на такие вещи не жалко и время потратить!).  И никогда (это уж точно) не предлагается сам негатив, за исключением тех случаев, когда на снимке действительно что-то заснято, но это обычно не похоже на летающую тарелку, а чаще какое-либо свечение. Интересно, что из многих сотен подобных снимков "НЛО" снятых в разные годы, в разных уголках мира, нет ни одного, на котором НЛО был бы вблизи, т.е, например, можно было бы разглядеть обшивку на фюзеляже, конструктивные особенности, а ещё лучше опознавательные знаки по которым можно было бы определить принадлежность аппарата к той или иной ВЦ  ;)

Мне понравился снимок одного фотографа-любителя из США, на котором в небе запечатлены стразу штук 30-40 летающих тарелок. Причем все они, судя по их наклону, летят в разных направлениях, но волей случая оказались в одном месте - перед камерой счастливого американца!  :D

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Re:НЛО над г. Азов
« Ответ #35 : 13 Мая 2003 [02:27:40] »


1. Солнце находится перед нами и ниже самого НЛО, но НЛО освешен сверху, а снизу он затенен.

2. Деревья на дальнем плане освещены источником света, находящимся позади фотографа, что опять же не сообветствует положению солнца.

По-моему, солнце находится справа и чуть сзади от фотографа. (Хорошо видны лучи солнца на стене.)  Дом, в центре снимка, утопает в тени деревьев. Следовательно, солнце довольно низко над горизонтом. Если это ближе к вечеру (у меня ощущение вечера на снимке), то мы сориентированы на юго-восток (приблизительно). Единственное, что меня смущает вечером, это очень яркий торец центрального дома, но возможно это рефлекс от противоположенного здания.
Если это утро, то мы сориентированы на северо-запад. Но у меня стойкое ощущение, что дело идет к вечеру.
По любому, объект должен быть пересвечен справа, и затемнен слева, а на снимке эффект обратный.
Буду, надеется, что это качество сканирования плохое. ;) :)
Автора! :D    
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

Alpha

  • Гость
Re:НЛО над г. Азов
« Ответ #36 : 13 Мая 2003 [02:54:02] »
По-моему, солнце находится справа и чуть сзади от фотографа.

Действительно, судя по освещенности "пейзажа" солнце находится где-то сзади-справа. Но судя по освещенности верхней части тарелки - солнце находится слева за фотографом. В любом случае свет падает на тарелку сверху слева, но при этом должен был бы быть освещен дворик с домами, что на переднем плане!

shandrik

  • Гость
Re:НЛО над г. Азов
« Ответ #37 : 13 Мая 2003 [05:04:34] »
В любом случае свет падает на тарелку сверху слева, но при этом должен был бы быть освещен дворик с домами, что на переднем плане!

Это рефлекс от корабля-матки, расположенного слева и сверху и освещенного правильно, но не влезшего в кадр (очень он большой)  :D
« Последнее редактирование: 13 Мая 2003 [05:05:29] от shandrik »

kat

  • Гость
Re:НЛО над г. Азов
« Ответ #38 : 20 Мая 2003 [14:25:32] »
У меня есть фото пролета НЛО над г. Азов (фотографировал лично Я). Кому надо могу прислать по E-mail (конечно бесплатно). Запрос пресылайте на мой адрес: ngc5128@rambler.ru

bob

  • Гость
Re:НЛО над г. Азов
« Ответ #39 : 20 Мая 2003 [22:38:54] »
Вовсе не обязательно идти на подлоги - небольшой дирижабль рекламной фирмы, или "летаюшая тарелка" из пластмассы, брошенная с крыши одного дома на другой будут освещены совершенно правильно.В пользу второго предположения говорит маленькая травинка, присохшая к борту "инопланетного корабля" справа внизу. "Дефекты" освещения связаны с тем, что Вы не можете знать расположения облаков и отражающих свет поверхностей на соседних домах. Иногда они создают совершенно непредсказуемые (для искателей подлога), но вполне реальные эффекты освещения. Например, летящий в тени облака самолёт оказывается освещённым участком свободного синего неба сзади, а наземные предметы - прямым солнцем спереди. Если облачная гряда не попала в кадр, может показаться, что совершён подлог или фотомонтаж :)