Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрософт под Android  (Прочитано 92244 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vodoley76

  • ****
  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 18
  • Все хорошо...
    • Сообщения от vodoley76
Re: Астрософт под Android
« Ответ #640 : 01 Ноя 2014 [10:10:34] »
Скачал Sky Portal и Navigator, на первый взгляд неплохо, посмотрим как в деле будет...
Московский Астрономический Клуб
www.moscow-astroclub.ru
Meade ETX-125 ;

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Астрософт под Android
« Ответ #641 : 01 Ноя 2014 [10:15:37] »
На счет клавы я подозревал, а как же с меню по объекту? Удерживайте палец на объекте и получите неадаптированное меню.

Это речь о долгом нажатии на объект на карте? Да, там есть баг интерфейса. Но, я не юзаю долгое нажатие.
Ведь есть более удобный способ, кнопки на панели! Там и инфо, и объект в центр. Что еще надо?

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 938
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Астрософт под Android
« Ответ #642 : 01 Ноя 2014 [10:33:49] »
Скачал Sky Portal и Navigator, на первый взгляд неплохо, посмотрим как в деле будет...
Они действительно ничего, на первое время.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн astin

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от astin
Re: Астрософт под Android
« Ответ #643 : 01 Ноя 2014 [19:12:38] »
Вот все читаю и интересно, неужели никто не покупает dso planner ? Он разве не удобнее скай сафари ? Я вот когда юзал старую версию, мне понравилась возможность аудио-заметок

Оффлайн leon

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от leon
Re: Астрософт под Android
« Ответ #644 : 01 Ноя 2014 [19:14:31] »
Покупают но не здесь)
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн astin

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от astin
Re: Астрософт под Android
« Ответ #645 : 01 Ноя 2014 [20:39:14] »
Покупают но не здесь)
Не здесь, это не в России ? )

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Астрософт под Android
« Ответ #646 : 01 Ноя 2014 [21:43:43] »
Мне Сафари больше нравится.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн leon

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от leon
Re: Астрософт под Android
« Ответ #647 : 01 Ноя 2014 [21:59:55] »
Да в подавляющем большинстве покупатели не из России(

Покупают но не здесь)
Не здесь, это не в России ? )
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Астрософт под Android
« Ответ #648 : 01 Ноя 2014 [23:21:51] »
Все идет к тому, что я возможно заменю Сафари на DSO Planner. )))

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Астрософт под Android
« Ответ #649 : 01 Ноя 2014 [23:35:43] »
А в чем вы видите его преимущество?
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Астрософт под Android
« Ответ #650 : 02 Ноя 2014 [09:30:07] »
Несмотря на то, что SS отличная программа, все-же в первую очередь деньги там зарабатываются на людях, которым нужен стеллариум на мобильном устройстве. Поэтому в версии 4 силы были брошены на сомнительной красоты метеорный поток, а не на решения задач любителе астрономии(хотя авторы из последних).

DSOPlanner умеет то, что SS еще долго не будет уметь. Из того что есть сейчас и что важно для любителей.
1) Подкачка на карту DSS изображений. Трудно переоценить это фичу. DSS изображения крайне полезны при наблюдении под темным небом с телескопами более 8''
2) Возможность добавлять свои объекты. Даже при обширных базах, бывает нужно добавить какой нибудь новый объект. Причем, можно подключить даже целый каталог самостоятельно.
3)  Более удобная работа с наложением окуляров и кругов искателей. Думаю будет еще удобнее.
4) Список объектов на ночь есть и в SS и даже сейчас есть продвинутый поиск. Но, продвинутый поиск в DSOPlanner гораздо круче.
Фильтрация и поиск объектов почти ничем не ограничен. Можно отбирать объект по видимости в конкретный телескоп + задавать критерии по высотам над горизонтом и тд и тп.
5) Показывать на карте только объекты из списка, не захламляя карту лишними объектами. Если нужно найти и показать объекты не из списка, то на карте есть поиск. Причем, поиск можно задать по видимости в конкретный телескоп. Например, попросить программу не показывать объекты которые видны на пределе.
6) Отдельно упомяну, что можно использовать карты по старинке, т.е. показыватьв се подряд объекты.
7) Увеличение идет по шагам и для каждого шага можно настроить предельные величины отображаемых объектов, причем настраивать для конкретных каталогов. Трудно переоценить это достоинство.

Мне надоело уже писать))) Это я по верхам только пробежался.

Отдельно отмечу, что автор русскоговорящий и всегда можно обратится за помощью, подать идеи для дальнейшего развития и тд.

Более того, программа развивается семимильными шагами. За год SS выпустили только багфиксы. Новых фич, по крайне мере значительных, не ждите до 5 версии. Тут же, за несколько месяцев выпущены два крупных обновления.

Я спецом не упомянул о новых киллер фичах в версии которая сейчас в разработке.

И, тут уже было написано, но повторю. Сейчас есть 4 версии программы.

1) Бесплатная, для ознакомления. Я не люблю какие либо ознакомительные версии. Как правило они не дают возможность действительно оценить программу, так как в них урезаются ключевые фишки. Но она есть.
2) Для новичков. Версия бейсик. 80% посетителей данного форума она наверно предостаточна.
3) Плюс. Цена около 400 рублей. Все умеет, думаю ее достаточно 99% всех наблюдателй. За эти деньги даже плессл не купить.
4) Про, эта версия скорее для людей с телескопами от 20''. В два раза дешевле чем SS. Дешевле любого печатного атласа. А атласы в 2014 году это фууу.


Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Астрософт под Android
« Ответ #651 : 02 Ноя 2014 [10:20:57] »
1) Что это за DSS изображения?
5) Этот пункт в части отображения только списка в SS есть.
6) Есть.

Мне интересна в SS возможность подключения монти через вайфай адаптер, очень удобно.
В DSOPlaner структура программы запутанно-сложная, для меня.

Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Астрософт под Android
« Ответ #652 : 02 Ноя 2014 [10:27:04] »
1) Это фотообзор всего неба. http://ngcicproject.org/dss/dss_n0001.asp например, эти фотографии как раз из DSS. Накладываются они аккурат на карту.
2) В SS объекты из списка только помечаются на карте и соседствуют там одновременно с другими.
3) Это я упомянул для тех, кто знакомился с DSOpLanner по первой версии. Тогда этого не было.

DSOpLanner еще слаб в разрезе поддержки всех возможных монтировок. Но сделать поддержку автор может быстро.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Астрософт под Android
« Ответ #653 : 02 Ноя 2014 [11:02:46] »
1. Архиофигенно !!!
2. Можно. В настройках убираете галки со всех ненужных типов объеков, а в обзорном листе ставите галку - подсветить объекты из списка.
3. Если появится вайфай (или разработчик даст зуб ;) что данная фича появится в обозримом будущем) - я стану счастливым обладателем DSOPlanner-а в максималке.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Астрософт под Android
« Ответ #654 : 02 Ноя 2014 [11:15:22] »
1) Я еще забыл упомянуть, что обработанный фотографии по ссылке что я дал входят в комлпект программы и доступны для просмотра в информации об объекте, а также видны в списке объектов
2) Нет, такой способ конечно работает. Но ведь наша задача - минимум движений. Бывает смотришь на объект из списка. А рядом еще есть. Чтобы узнать, что это, надо будет опять идти в настройки, там искать пункт где включить эти настройки. Выставить галочки и тд. В случае DSOPlanner вам нужно просто нажать кнопку поиска соседей. И они тутже появятся на карте. Возможно мелочь, но такие мелочи делают жизнь комфортней.
3) Тут я уже не комментирую, я не автор. :)

PS. Можно долго рассуждать о сложностях интерфейса. И однокнопочное приложение всегда проще многокнопочного. Но, мой опыт говорит, что действительно мощная прога требует все же кривую обучения. Зато потом проще.


Оффлайн leon

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от leon
Re: Астрософт под Android
« Ответ #655 : 02 Ноя 2014 [11:50:56] »
По wifi. Посмотрю насколько можно сделать с мин версией андроида, который поддерживает прога (2.3). В крайнем случае можно сделать отд версию под новый андройд. Но нужна помощь в тестировании, т.к. у меня обычный доб. Без этого не возьмусь. Если кто готов, пишите в личку (укажите модель телескопа)
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн astin

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от astin
Re: Астрософт под Android
« Ответ #656 : 02 Ноя 2014 [20:16:11] »
А я вот приобрету версию плюс. Думаю полная не нужна, т.к скопа более 16 дюймов, во всяком случае в ближайшее время не предвидится.
Мне еще нравится мобайл обсерватори, но там я в основном смотрю сумерки и время восхода и захода луны )))

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Астрософт под Android
« Ответ #657 : 02 Ноя 2014 [20:24:21] »
А я вот приобрету версию плюс. Думаю полная не нужна, т.к скопа более 16 дюймов, во всяком случае в ближайшее время не предвидится.
Мне еще нравится мобайл обсерватори, но там я в основном смотрю сумерки и время восхода и захода луны )))

Жизнь штука переменчивая. Еще нескодько лет назад 10" были пределом мечтвний, а сейчас 16" мало кого удивишь. Разница в цене не существенная, покупать второй раз дороже будет. (Мысли вслух)
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Esquire71

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Esquire71
Re: Астрософт под Android
« Ответ #658 : 02 Ноя 2014 [20:30:31] »

Мне еще нравится мобайл обсерватори, но там я в основном смотрю сумерки и время восхода и захода луны )))
[/quote]
Это в Скайсафари 4 про есть

Оффлайн Esquire71

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Esquire71
Re: Астрософт под Android
« Ответ #659 : 02 Ноя 2014 [20:37:28] »
Ещё есть очень неплохая программка Planetarium. Много полезной инфы, не перегружен. Наглядная.