Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС  (Прочитано 85686 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 584
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #980 : 09 Дек 2011 [17:31:17] »
Цитата: KMM
Пообщайтесь с одесской командой под руководством Горбанёва.
Давно проштудировал все статьи выложеные на их сайте, и сделал для себя именно такой вывод. У этой команды похоже все на голом энтузиазме, как в общем то и у всех кто занимается метеорами (NASA не в счет), а надо бы немного денег для материальной базы.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #981 : 09 Дек 2011 [22:15:34] »
Полностью с Вами Serj, согласен! Всё на голом энтузиазме! А было бы финансирование.... Ну кто же вкладывает в фундаментальную науку?  :)
Ясного неба и успехов!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #982 : 10 Дек 2011 [07:49:12] »
Цитата: KMM
Пообщайтесь с одесской командой под руководством Горбанёва.
Давно проштудировал все статьи выложеные на их сайте, и сделал для себя именно такой вывод. У этой команды похоже все на голом энтузиазме, как в общем то и у всех кто занимается метеорами (NASA не в счет), а надо бы немного денег для материальной базы.
Их сайт несколько лет не обновлялся. Какие выводы можно по нему делать? ;)
У них просто не доходят руки до сайта, а так они далеко продвинулись. Пару лет назад наш клуб провёл небольшую конференцию, на которой был сам Горбанёв. Вот его презентация. Там есть и про измерения блеска метеоров.
Да и не сказал бы я, что всё на голом энтузиазме - зарплату-то там получают как сотрудники Одесской обсерватории.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #983 : 10 Дек 2011 [18:53:43] »
Цитата
Да и не сказал бы я, что всё на голом энтузиазме - зарплату-то там получают как сотрудники Одесской обсерватории.

Максим... Я б только добавил --- мизерно-мизерную зарплату ... Общаюсь с одесситами с 1989 года ... И последнее время очно чуть ли не каждый год ... И фактически - каждый работает на голом энтузиазме ... Если зарплату в размере около 70 Евро не принимать за зарплату  ???

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #984 : 11 Дек 2011 [03:01:40] »
У моей мамы пенсия меньше. :)

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 584
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #985 : 11 Дек 2011 [14:46:23] »
Да и не сказал бы я, что всё на голом энтузиазме - зарплату-то там получают как сотрудники Одесской обсерватории.
Имеется в виду, что на оборудование денег они не получают - это Украина, дела там совсем плохи. А прогресс то на месте не стоит, есть уже скоростные цифровые камеры с большим чипом и большой глубиной пикселя. Их работа конечно уникальна, но уже давно требует другого подхода.

Конкретно по фотометрии я не нашел ответа на вопрос, как учитывать характеристическую кривую (гамму) камеры, тв-тюнера, как производить калибровку, как вообще вытащить какую либо информацию из >220 оттенков серого.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #986 : 11 Дек 2011 [19:29:57] »
Слайды 56-57 отсятся к делу, потом раздел "Фотометрические измерения" со слайда 62.
Там есть слайды, посвящённые измерениям следов с насыщением. Их софт умеет считать блеск для таких случаев. Слайд 70 демонстрирует излом как раз там, где начинается насыщение следа в центре изображения следа. Заодно можно увидеть на этом графике, какой диапазон блеска доступен для измерений на одиночном! кадре в их софте.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 584
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #987 : 11 Дек 2011 [20:11:32] »
Слайды 56-57 очевидно показывают алгоритм нахождения медианы траектории (56) и отклонение относительно неё (57).
На слайде 70 мне не понятно, что отложено по оси I, и в каких единицах.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #988 : 12 Дек 2011 [09:38:26] »
Слайды 56-57 очевидно показывают алгоритм нахождения медианы траектории (56) и отклонение относительно неё (57).
Не только. Посмотрите 65.
На слайде 70 мне не понятно, что отложено по оси I, и в каких единицах.
Наверное, тоже самое, что и на 68, где есть промеры, которые выдают другие программы. ;)

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #989 : 30 Дек 2011 [13:50:10] »
Здесь идут дебаты по выбору наилучшей программы для детекции метеоров: http://www.forum.belastro.net/viewtopic.php?p=34829#34829 . У кого есть что сказать, прошу высказаться по этому поводу.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #990 : 03 Янв 2012 [14:01:11] »
Уважаемые друзья! Готов график видеоактивности метеоров за 2011 год по моим данным. Хочу отметить некий всплеск активности в середине и конце октября. На стыке Близнецов и Б.Медведицы в середине октября "чувствуется" радиант. И в конце октября где-то в районе Возничего...
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #991 : 14 Янв 2012 [22:39:04] »
Глянул поиском по всему форуму – вроде бы нигде не упоминается.

Пару недель назад по дороге в автобусе прочитал в сборнике Proceedings of the First EuroPlaNet Workshop on Meteor Orbit Determination (Roden, 2006) статью Пракаша Атрейи и Апостолоса Кристу "Software for Photometric and Astrometric Reduction of Video Meteors". Ключевое слово SPARVM – программа астро- и фотометрирования видеометеоров (полученных преимущественно в UFO Capture, но, вроде бы, и другими программами записи).

Далее Гуглом нашёл диссертацию (PDF) Пракаша 2009 года, в которой всё подробно расписано.

Заинтересовался я этим делом, прежде всего, потому, что пока искал Гуглом информацию про SPARVM, наткнулся на их студенческий проект Data-Mining of the Armagh Observatory Meteor Database. Уже почти наполовину диссертацию прочитал, как только звершу, хочу попробовать чиркнуть мэйл Апостолосу, может получится подвизаться волонтёром в этот проект, если это чисто технически возможно. Если что-то новое по этому поводу у меня будет, сообщу.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #992 : 19 Апр 2012 [04:48:33] »
В теме "Фотографирование метеоров" я разместил информацию о программе "SatIR", которую можно использовать для астромтерии треков метеоров и "отсечки" треков ИСЗ. Может, будет полезна и тем, кто снимает на "охранки"...
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #993 : 06 Мая 2012 [15:42:57] »
Спасибо, Виталий!
Утром 4 мая камера выловила болид со стойким следом. http://youtu.be/FedOdjtxto8
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Toliman

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Toliman
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #994 : 18 Июн 2012 [17:43:19] »
Вот обнаружил в новостях фирмы ЭВС новую камеру. Пишут, что по чувствительности соответствует WAT-902, есть у кого какие мысли по поводу применения в наблюдениях? http://www.evs.ru/news.php?nw=126

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 584
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #995 : 18 Июн 2012 [18:01:26] »
Смешные выводы делают авторы сей рекламной статейки, заявляя что чувствительность камеры в 5 раз выше, а сравнивая площади пикселей матриц.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн angelsky

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 681
  • Благодарностей: 34
  • "АСТРОДЕС"
    • Сообщения от angelsky
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #996 : 18 Июн 2012 [18:12:13] »
Да, только реальный тест по сравнению с предшественниками покажет. Цена нового устройства тоже не будет маловажной. А крупный пиксель это плюс, меньше требования к оптике.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 584
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #997 : 18 Июн 2012 [18:27:17] »
Ну если сравнить VAC-135 и VAC-136, у последней матрица 1/3 против 1/2, да и пиксель меньше по площади почти в 2 раза. Да ну нафиг, ничего хорошего не выйдет!
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Toliman

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Toliman
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #998 : 19 Июн 2012 [13:22:19] »
Может я и поддаюсь на рекламные трюки, но всё-таки в 136 камере другая матрица MT9M034 производства фирмы Aptina™ Imaging, а у 135 - OV9121 производства фирмы OmniVision.
И в технических деталях написано:
136 - минимальная чувствительность 0,005 люкс (25 Гц; F 1,2; отн. С/Ш 20 дБ).
135 - 0,1 люкс (F1,2, отн. Сигнал/шум 20 дБ).
Так что может не всё так плохо?

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 584
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #999 : 19 Июн 2012 [15:26:14] »
Я для себя вывел такие требования к метеорной камере:
Площадь матрицы - как можно больше.
Пиксель - как можно больше (или наличие биннинга).
Шум считывания и артефакты - как можно меньше.
Возможно интересными в этом плане будут камеры на матрицах CMOSIS CMV4000, но по ним пока нет ниодного нормального теста.
We have met the enemy and he is us.