Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 823688 раз)

Иван Моисеев (+ 2 Скрытых) и 14 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RDjirov

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 3
  • Morosophi moriones pessimi
    • Сообщения от RDjirov
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #320 : 25 Фев 2011 [13:59:13] »

Нормальный себе хабитат...
.. Ускорение у нас- мизер, весу в нем будет- мизер, не оторвется. Какого размера нужно, такого и прицепим. проблемы?
Маленькая такая, В один мегатонн проблемка. Но недолго. Несколько взрывов и проблема исчезнет.......
Нет такой проблемы.
он у нас ребром к этой мегатонне.
ребро- охлаждаем принудительно, а площадь не ребра с лихвой окупает площадь ребра. Конечно, я несколько утрирую, ибо взрыв у нас не физическая точка, а сфера, поэтому не только ребру достанется, но в принципе- я правильно гутарю, ибо угол падения излучения будет сильно небольшой.
В крайнем случае вывесить эту "простыню" можно и по бокам-спереди корабля, до зоны взрывов. Делов, прямо, немного массы лишней затратим на конструкции ферм по сравнению с тросами в предыдущем случае, которые выгоднее ибо работают на разрыв, а не на сжатие, как фермы...
Но по большому счету- там не особо гигантская разница будет в затратах материалов...

Еще проблемы? Пока не вижу никаких, кроме того, что на рисунке такой кораблик смотрится гораздо менее героически, чем кораблики из "Звездных войн".
Какойто веревка для сушки белья, километров на двадцать в длинну, да, через весь космический задний двор... Ладно, переживем как-нить... Пусть с нас ржут пролетающие мимо на "Звезде смерти" Дарты Вейдеры, ога... Но ведь работает-же?  мы все еще живы, и летим при этом все быстрее, да? ;D

Цитата
Износится об межзвёздный газ.
Хм, ну здесь не знаю... К набегающему потоку газа- мы тоже вроде как ребром, площадь которого мизерна относительно всей простыни.
Да и скорость у нас- какая, окончательно? Сильно выбивать будет? Если, например, использовать простынь только на время разгона, а потом "свернуть" и спрятать до момента торможения- нового включения движка... Сколько того разгона? 20 лет? много выбьет за 20 лет по атому? 0,1мм, 1мм, 1см, 10 метров? Склоняюсь к тому, что скорее 0,1мм чем 10 метров...
Пы-сы. Относительно последнего- еще подумалось, а ионизация набегающего газа и намагничивание простыни не спасут отца демократии?
Да и если тянем за собой- то у нас впереди нехиляй щит в виде корабля, а если толкает перед собой эту простынь- то пусть она остальному кораблю щитом служит...  ::) Шо в лоб, шо полбу, а все равно щит нужен, пусть будет еще и радиатором...

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 028
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #321 : 25 Фев 2011 [14:25:01] »
Нету тут засады. а только целеполагание непродумано. Зачем тормозить БЫСТРО ВСЮ ГРОБИНУ?? Зачем вообще тормозить????
У нас цель какая? Доставить ЛЮДЕЙ. Вот пусть в шлюпки с виверн-джетами садятся и к цели летят.

А ковчег можно и не тормозить - пусть к следуюущей звезде летит. Тратить еще ценные бомбы на торможение -шаблоны довлеют над тобой, подаван  :angel:
Это же ковчег! Челн на миллион лет (с)
А мы всё меряем земными кораблями. Прилет, отлет, торможение.
Во-первых, для полёта к другой звезде повернуть надо. Гравманевр слабоват...
Во-вторых и главных - ну прилетели мы к ней, а дальше что? Шлюпки-то уже сбросили, нету...

Именно. Десять поворотов на 18 градусов или одно торможение. Такой вот выбор по запасу ХС.
А последнюю цель можно грубо стукнуть остатком ковчега и затормозить об образовавшееся облако газа последней шлюпкой. Зачем всю дуру то тормозить???
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 028
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #322 : 25 Фев 2011 [14:28:56] »
Ганс, ваша идея тоже "не достаточно сумасшедшая чтобы быть гениальной".
;)
Зачем нам тогда на 3 миллиона тонн Города 11 миллионов бомб?

Поворачивать!


 Тормозите вы или нет, вам нужно ~ 10 миллионов тонн массы для защиты хрупких людей от гнева космоса в течение столетий. Так что лучше уж эти 10 миллионов все равно в конце побыстрячку спалить с толком...

Самое главное.
Я против идеи доставлять только ЛЮДЕЙ. Я доставляю не людей. Я доставляю в другую систему "Город", муравейник, а не муравьев. Это целостная структура.

Если в целевой системе нет подходящего места под муравейник - ковчег останавливать нет смысла там. А если есть - ковчег не нужен. Прилететь и жить на ковчеге? зачем тогда вообще лететь?
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн RDjirov

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 3
  • Morosophi moriones pessimi
    • Сообщения от RDjirov
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #323 : 25 Фев 2011 [14:59:15] »
Цитата
Если в целевой системе нет подходящего места под муравейник - ковчег останавливать нет смысла там. А если есть - ковчег не нужен. Прилететь и жить на ковчеге? зачем тогда вообще лететь?
как по мне- неправильно.
Наличие подходящей планеты- устанавливается еще до вылета, хотя даже не это главное, а главное- подходящая звезда, и здесь просто установить все что нужно.
Планету- все равно терраформировать, это со шлюпки не сделать, и это дело тоже не одного поколения, потому и нужен корабль поколений, да, чтоб "где жить " было..
Кроме терраформирования планеты(планет) подходящим местом жительства являются пояса астероидов и тому подобное. Летят- жители околоземных колоний, им "планета"- возможное, но не обязательное место жительства. "Жить в ковчеге"- очень даже нормально и комфортно и привычно и традиционно для них. И, соответственно, "строить новые ковчеги(колонии О"Нейла или что подобное) из местного материала и жить в них"- тоже. Пользуясь энергией местной звезды и местными стройматериалами и при этом "это все мое", а не каких-то гадов в столице, за чем, собственно, и летели...
Ибо, кроме как мотивов прибрать к загребущим ручкам что плохо лежит чтоб стало "свое"- других не знаю при колонизации... Иначе- это еще "свобода" называется.

ИМХО, затормозив ковчег целиком- имеем мощную базу для освоения системы, а имея мощную базу и освоив систему- можно строить новый(новые) ковчеги. А вылетев как Робинзон, в одних штанах, просто подыхаем, ибо никакой готовой "новой Земли" нет нигде, теория вероятности против, везде и всюду нужно не одну сотню-тысячу-миллион лет на терраформирование... Без ковчега- никак, не отпустим никуда, самим нужон, не выжить без него, не "уцепится" за другой берег... Там-жеж все, буквально все, нажитое непосильным трудом лежить...

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 028
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #324 : 25 Фев 2011 [15:36:55] »
Семенов, вот вам меч  8)
Вот человек интересуется, но совсем не в курсе наших жеваний этой темы. Сделайте ему мозг! :angel:

1. Ковчег строят те, кто могут именно что те кто могут строить новые ковчеги(колонии О"Нейла или что подобное) из местного материала и жить в них. Они полетели , на ковчеге медленно не потому, что жить стало негде или быстро нельзя. Быстро можно - внешний подвод лучом - и вы на месте. Но не в виде живого мяса, а только носителем информации... .  Это специфические условия - ковчег.
2. Если они умеют строить ковчеги из местных ресурсов - им ковчег вообще не нужен для жития в пустой незанятой системе - они проростут из шлюпки почти не потеряв во времени относительно "прорости из ковчега". "Размножающиеся машины" на НК.
3. Ковчеги не полетят к землеподобным мирам - эти миры забьют те, кого из системы подопнули лучом. Ковчежелетчики - лузеры и маргиналы. Они поглотят звездные системы сплошняком, как плесень.
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн RDjirov

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 3
  • Morosophi moriones pessimi
    • Сообщения от RDjirov
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #325 : 25 Фев 2011 [16:01:47] »
Семенов, вот вам меч  8)
Вот человек интересуется, но совсем не в курсе наших жеваний этой темы. Сделайте ему мозг! :angel:

1. Ковчег строят те, кто могут именно что те кто могут строить новые ковчеги(колонии О"Нейла или что подобное) из местного материала и жить в них. Они полетели , на ковчеге медленно не потому, что жить стало негде или быстро нельзя. Быстро можно - внешний подвод лучом - и вы на месте. Но не в виде живого мяса, а только носителем информации... .  Это специфические условия - ковчег.
2. Если они умеют строить ковчеги из местных ресурсов - им ковчег вообще не нужен для жития в пустой незанятой системе - они проростут из шлюпки почти не потеряв во времени относительно "прорости из ковчега". "Размножающиеся машины" на НК.
3. Ковчеги не полетят к землеподобным мирам - эти миры забьют те, кого из системы подопнули лучом. Ковчежелетчики - лузеры и маргиналы. Они поглотят звездные системы сплошняком, как плесень.

вроде в мой огород камушек..
Вот выделенный аргумент- я кажись понял, вы о том, что имея саморазмножающиеся автоматы мы можем очень быстро восстановить , построить новый ковчег(колонию ОНила, местожительство), а вот разгонять ее- долго, муторно, потому и тормозить не нужно.
 :-[ Берем на шлюпки маленькие автоматы-роботы, которые быстро построят большие, которые быстро построят... и т.д. А пока- и на шлюпке перекантуемся, делов, год-другой от силы. Возможно и так. Не уверен в его истинности, но аргумент и доводы понимаю.

А вот все остальное- извините, не ферштеейн.. Вообще не понимаю о чем вы.  :o

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #326 : 25 Фев 2011 [18:09:52] »
вот идею "острого" радиатора я бы хотел частично слямзить потом
в свою очередь поделюсь своей идеей. экран-радиатор можно подвергать абляции. по мере разгона и абляции края экрана будут становиться дальше от эпицентра. абляция упадёт до минимума. мне нравится как этим можно влиять на тягу, вот... вместо всяких бланкетов и прочего
Слямзить – ради бога! Хотя мы люди очень болезненно относимся к авторству, на самом деле любая достойная идея не может быть выношена в одной единственной голове



Я сам сейчас застрял на этом радиаторе. Есть задумка, но пока не могу ее посчитать и понять будет работать или нет? Чтобы ее показать - ее надо рисовать. Расписать на словах даже я (Александр быстрорукий) не возьмусь.
 >:( ;D
« Последнее редактирование: 25 Фев 2011 [18:20:21] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #327 : 25 Фев 2011 [18:44:28] »
Ганс. Я разрабатываю данный концепт под определенный мир.
Мир, где нет ИИ.
Не появился. Не смог.
Нет ИИ - нет саморепликаторов. Ни нано ни макро.
Меня на НК  Зомби убедил, что без прорыва в ИИ мы не можем построить AASM на Луне.
Поймите. Если в час Х на Земле появится настоящий, сильный ИИ (не "мягкий" эрзац) ситуация развязана раз и на всегда. ИИ станет универсальной отмычкой для вселенной.

Есть искусственный интеллект?

значит, есть саморазвивающаяся система


значит есть самосовершенствующейся софт


значит, есть саморазмножающиеся системы.


значит есть автономные системы


Именно опираясь на все это мы "колонизируем" машинами космос. Луну, астероиды, луны Юпитера и Сатурна, полезем в Койпер и даже ваш любимый Оорт...
Тогда в мире возникнет только один тип межзвездных кораблей. Фон-Нейманы. Под этот сценарий мира я и вынашиваю проек "Одуванчик".
Люди тогда навсегда останутся на Земле.
Им просто нечего там в космосе делать.
Это не обсуждается.
Это бесспорный факт. Есть ИИ? Нет никаких колоний людей в космосе.
Если вы с этим не согласны у вас в голове...



Обезьяна давит вам на мозг.

*********

Но здесь мы рассматриваем другую ветку реальности. Мир где ИИ не возник. Это как по мне – маловероятно. Но это возможно. Я же не маньяк (надеюсь) и как бы я не был предан идее машинного постгуманизма, я допускаю что все эти концепции мне только чудятся. Реальность иная.
Какая?
Вот под эту иную реальность мы тут и проектируем корабль поколений. Если у людей нет ИИ и никогда не будет, им самим придется селиться в космосе.
Как?
Весрия выхода людей в космос куда сложнее чем выхода машин. Машины там поселятся чуть ли не случайно, с нашего попустительства так сказать. Но чтобы люди поселились там нужно масса дополнительных попутных обстоятельств и событий.
Если они случатся, именно для такого мира я и проектирую этот "бублик".
То есть корабль 3 миллиона тонн 10 000 человеческих умов.
Корабль несущий к звездам то что нам осталось.


Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #328 : 25 Фев 2011 [18:47:17] »
Слямзить – ради бога! Хотя мы люди очень болезненно относимся к авторству
вашего авторства я и не стану отрицать. ровно как и то, что идея магнитных сопел и прочего принадлежит не мне
Чтобы ее показать - ее надо рисовать. Расписать на словах даже я (Александр быстрорукий) не возьмусь.
 >:( ;D
у меня сходная ситуация. причём средств обычной векторной графики явно не хватает
осваиваю потихоньку трёхмерную пока что
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 028
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #329 : 25 Фев 2011 [20:06:53] »
Гуру, что Вы опять за каку  себе в голову  сунули. Да еще от Зомбя. :angel:
  Репликаторы нуждаются в ЕИ. Вот и понесут эти ЕИ с собой на ковчеге. Я вот тоже ИИ не приемлю. Примерно как хрустальные башмаки. Артефакт мозгоглистовой это. Как бог   :-X
Перенесут разум на микросхемы и будеми плесенью покрывать галактику. Керамической. А мысляшие комки слизи - это почва. Необходимая, незаменимая, но почва. Мотив. Вот и потащат её с собой в горшках-ковчегах к новым мирам.
 Саморазвивающаяся система возможна без ИИ. Цепочка логическая оказалась с бубликом вместо звена.
 Самосовершенствующемуся софту нужен мотив. Квайн-софт можно написать, и он существует, только вот не самоусложняется, собака. Не надо ему. А Зомби - пустобрех.
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #330 : 26 Фев 2011 [01:07:08] »
Ганс. Я разрабатываю данный концепт под определенный мир.
Мир, где нет ИИ.
Не появился. Не смог.
Нет ИИ - нет саморепликаторов. Ни нано ни макро.
Меня на НК  Зомби убедил, что без прорыва в ИИ мы не можем построить AASM на Луне.
Саморепликаторы - есть. Посмотри вокруг. Притом в большинстве из них - вообще никакого интеллекта, одноклеточные однако. Но - реплицируются.
Интеллект нужен всего лишь для того, чтобы построить саморепликатор быстро, а не за миллионы лет.
Но интеллект в мире тоже есть - естественный. Его - вполне достаточно. Хотя конечно с ИИ оно ещё лучше будет, не за тысячелетия, а за десятилетия. Но - запросто обойдёмся и без него. Мы куда-то спешим, что ли?

Оффлайн anai

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от anai
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #331 : 26 Фев 2011 [03:03:31] »
Можно ли скапливать тепло в небольших теплопоглотителях и их периодически отстреливать ?

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 028
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #332 : 26 Фев 2011 [11:45:42] »
Ганс. Я разрабатываю данный концепт под определенный мир.
Мир, где нет ИИ.
Не появился. Не смог.
Нет ИИ - нет саморепликаторов. Ни нано ни макро.
Меня на НК  Зомби убедил, что без прорыва в ИИ мы не можем построить AASM на Луне.
Саморепликаторы - есть. Посмотри вокруг. Притом в большинстве из них - вообще никакого интеллекта, одноклеточные однако. Но - реплицируются.
Интеллект нужен всего лишь для того, чтобы построить саморепликатор быстро, а не за миллионы лет.
Нет. Чем больше масштаб единичного репликатора, тем больше нужен интеллект. Репликатор с бульдозерами без мозгов быстро замкнет.

Цитата
Но интеллект в мире тоже есть - естественный. Его - вполне достаточно. Хотя конечно с ИИ оно ещё лучше будет, не за тысячелетия, а за десятилетия. Но - запросто обойдёмся и без него. Мы куда-то спешим, что ли?

А Семенову не надо попроще, "барон любит через дымоход" ^-^
И еще ему не надо ЕИ на кремниевой подложке. Ему надо ИИ. Потому, что иначе не выходит единичка в первой позиции  :'(
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн RDjirov

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 3
  • Morosophi moriones pessimi
    • Сообщения от RDjirov
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #333 : 26 Фев 2011 [12:54:24] »
Можно ли скапливать тепло в небольших теплопоглотителях и их периодически отстреливать ?
Собственно, в ракетном двигателе мы так и делаем- разогреваем максимально массу топлива и отстреливаем ее быстро-быстро. Потому и движемся.
Но здесь речь об избавлении от паразитного тепла от данного процесса.
и недостаток вашего предложения в том, что мы не получим достаточного прироста скорости, избавившись от очень большой массы. Расточительство.
Это очень невыгодно. Массу нужно всячески беречь, никто нам ее в межзвездном пространстве не подарит.

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #334 : 26 Фев 2011 [17:25:47] »
Можно ли скапливать тепло в небольших теплопоглотителях и их периодически отстреливать ?
Собственно, в ракетном двигателе мы так и делаем- разогреваем максимально массу топлива и отстреливаем ее быстро-быстро. Потому и движемся.
Но здесь речь об избавлении от паразитного тепла от данного процесса.
и недостаток вашего предложения в том, что мы не получим достаточного прироста скорости, избавившись от очень большой массы. Расточительство.
Это очень невыгодно. Массу нужно всячески беречь, никто нам ее в межзвездном пространстве не подарит.
Вообще-то надо беречь энергию.  :police:
Но в данном предложении это одинаково хуже и по энергии и по массе.... >:D

странник270

  • Гость
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #335 : 27 Фев 2011 [08:30:20] »
Предлагаю обсудить такую тему. Сколько лет межзвездный корабль сможет функционировать и обеспечивать жизнь человека в условиях космоса (скажем при тех же межзвездных перелетах)?
А где брать пищу, воду и пр.?
Где брать запчасти и что делать с износом корабля?

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #336 : 27 Фев 2011 [09:23:04] »
Предлагаю обсудить такую тему. Сколько лет межзвездный корабль сможет функционировать и обеспечивать жизнь человека в условиях космоса (скажем при тех же межзвездных перелетах)?
А где брать пищу, воду и пр.?
Где брать запчасти и что делать с износом корабля?
Пища и вода --- по циклу.
А так ---- ремонт, ремонт и ещё раз ремонт.....
При этом из материала износившихся отсеков как из сырьевой базы воспризводятся новые отсеки.
Главное ---ЭНЕРГИЯ.....

Nucleosome

  • Гость
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #337 : 27 Фев 2011 [14:00:36] »
в теме про корабль поколений всё это обсуждалось. переношу

странник270

  • Гость
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #338 : 01 Мар 2011 [06:21:10] »
А как вы будете решать проблему продовольствия? Для выращивания растений нужна земля или питательный раствор. И то и другое истощается. Бесконечного запаса удобрений создать невозможно. Используете замкнутый цикл? Вечный двигатель биологии? Но ведь часть питательных веществ безвозвратно будет потребляться человеком. Отходы жизнедеятельности не смогут в полной мере заменить изначальный питательный раствор.
А где вы будете брать энергию? Любой реактор потребует топлива, которое надо где-то добывать.
А запчасти?
А постепенный износ корпуса? Техника не вечна.
Вот над этим надо думать, а не над размерами корабля.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #339 : 01 Мар 2011 [09:46:10] »
Что человек потребляет - то и выделает, тут замкнутый цикл вполне делается.
Невосполнимы только утечки в космос. Но добиться автономности в тысячи лет - вполне реально