Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 759578 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2880 : 19 Ноя 2012 [19:03:57] »
А если будем рвать стабильный изомер гафния?
совершенно без разницы. хоть унабтаниум.

На вскидку, полученная таким образом скорость будут много меньше ваших самых плохих оценок.
почему?
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2881 : 19 Ноя 2012 [19:05:04] »
Ну что, теперь фракталы в дело. Может уменьшим массу двигателя в 10000 раз?
Это к парусам :) Я там уже написал об этом. В смысле - тема отдельная есть - "трактат о парусах".
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 612
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2882 : 19 Ноя 2012 [19:14:30] »
Цитата: Иван Моисеев от Сегодня в 18:41:14

    На вскидку, полученная таким образом скорость будут много меньше ваших самых плохих оценок.

почему?
"На вскидку" - это означает просто "взглянув на потолок". Сравнивая с другими проектами. Я бы мог сам просчитать по вашим данным, но зачем есть ваш хлеб? Считайте, что я просто выразил сомнение в достоверности оценки.
Медологически движок характеризуют три вещи - скорость истечения, расход массы топлива и масса конструкции. С них всегда и надо начинать, а то приходится выковыривать.

im

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2883 : 19 Ноя 2012 [19:22:44] »
Итак, так как с двускатным щитом и нейтронами всплыли серьёзные проблемы, то ничего не остаётся, кроме древнего "Ориона". Ну а он посчитан уже и без меня. Орион же, вкупе с не менее "технологичным" термоглиссером будет служить уроком отрокам. Суть урока в том, что никакие новомодные научные открытия не дают особо нам преимуществ, только одни ограничения. Технология Ориона и термоглиссера - это технология середины прошлого века. Так-то вот. А то наиграются отроки в старворсы и приходят тут потом, про Теслу вещают. А потом их выгоняют отсюда тряпками местные зануды.  :police:
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн tractor15

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tractor15
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2884 : 19 Ноя 2012 [22:26:46] »
Я же говорил что легче перейти на уровень волны или поля чтобы достичь скорости света а разгонять материальный объект например трактор до больших скоростей это слишком большая трудность и трата энергии.

Фонарик включил и луч уже достиг скорости света...так просто!


Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2885 : 20 Ноя 2012 [00:56:42] »
Может, стоит пересчитать с торможением на парусе Зубрина? Зачем тормозиться реактивно?
считали уже... https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,82348.1500.html
Одного магнитного парашута вполне хватает для торможения и выхода на орбиту вокруг звезды.

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2886 : 20 Ноя 2012 [01:43:45] »
Одного магнитного парашута вполне хватает для торможения и выхода на орбиту вокруг звезды.
Не затруднит ли вас назвать потребные параметры такого магнитного парашюта для следующих трёх случаев:
1) m(ПН)=103т, v=6000 км/с;
2) m(ПН)=103т, v=300 км/с;
3) m(ПН)=106т, v=240 км/с.
Буду очень благодарен.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн AlexOrex

  • *****
  • Сообщений: 2 210
  • Благодарностей: 132
  • Александр Орешко
    • Сообщения от AlexOrex
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2887 : 20 Ноя 2012 [12:59:44] »
Если масштабировать муху в слона ,то она не сможет летать: по тонне на километр провода (как у Денфорда) с массой паруса в 30% полезной нагрузки, получится колечко 300 км длиной (95 км в диаметре) на килотонну, заметающее 7090 кв.км площади космоса минимум. При скорости 6000 км/с в него будет попадать (при плотности 1 атом/см3) 4,25*1022 атомов в секунду (0,07 г). При неупругом столкновении (не будем рассчитывать на упругое) импульс корабля будет убывать на 420 кг*м/с, а скорость на 4,2*10-4 м/с. 13 километров/сек в год в начале торможения, дальше будет хуже! УПС!
Зависит от того, как далеко распространяется магнитное поле в межзвездной плазме. Если на километр, то все бесполезно. Если на 1000 км, и эффективная площадь парашюта в 100 раз больше его токовой петли, то что-то еще брезжит. Даже в таком случае, при ускорении в тысячные g, силовой каркас из стальной проволоки или кремнеземного волокна будет держать кольцо и стропы без проблем и нанотрубок (масса в 30% ПН не входит и приобретается отдельно :)).
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2012 [13:13:39] от AlexOrex »
Deep Sky 114\900 eq7; бинокль Baigish 10х40, ахроматик 62/260

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2888 : 20 Ноя 2012 [14:52:06] »
Буду очень благодарен.
Да я там собственно и не считал. Я просто прикинул динамику торможения паруса Зубрина после 800 дней торможения. У меня получилась геометрическая прогрессия и ее применил к парашуту Зубрина. За 18 лет получилось  210 км/с. А дальше хотите еще в двое уменьшить скорость, тормозите в два раза дольше.
Тоесть при уменьшении скорости, энергия встречного ветра уменьшаеться в кубе, а энергия коробля в квадрате.
Зависит от того, как далеко распространяется магнитное поле в межзвездной плазме.
Магнитное поле, распостраняеться тем дальше, чем меньше давление плазмы.
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2012 [16:06:26] от ВадимZero »

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2889 : 20 Ноя 2012 [15:14:55] »
Можно еще погасить остатки скорости о набегающий звездный ветер после пересечения астропаузы в системе назначения.
Динамику такого торможения еще никто не считал?
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 809
  • Благодарностей: 478
    • Сообщения от Кремальера
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2890 : 20 Ноя 2012 [15:22:40] »
Цитата
Можно еще погасить остатки скорости о набегающий звездный ветер после пересечения астропаузы в системе назначения
Ну об атмосферы местных Джупов дотормаживаться-я еще понимаю.Но чтоб о встречный ветер с тех же 0,1-0,3С?? ???К тому же скорее всего полотнище еще на участке разгона деградирует,а фермы возможно, частично сложат,чтобы усилить тот же щит от набегающего потока.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2891 : 20 Ноя 2012 [15:35:45] »
Более быстрое торможение, конечно, более выгодно с точки зрения временных затрат на полет.

Только... не представляю, как это считать: наверное, уже нужно подключать сопромат, ну и где-то брать данные по звездному ветру нескольких звезд (или взять для усреднения данные Солнца?)

Наверное, это будет система уравнений, одним из них будет уравнение зависимости скорости солнечного ветра от расстояния до звезды(нужно взять табличные данные солнца?), другим уравнением будет плотность солнечного ветра, в зависимости от расстояния до звезды(квадратичный закон?), и только следующим динамика паруса (квадратичный закон падения силы парашюта от скорости Vкорабля+Vветра)
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2012 [15:43:46] от Polnoch_XU »
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2892 : 20 Ноя 2012 [15:43:50] »
Можно еще погасить остатки скорости о набегающий звездный ветер после пересечения астропаузы в системе назначения.Динамику такого торможения еще никто не считал?
Остатки скорости, гасить лучше именно так. Магнитный парашут до 800км/с по времени эфективен(4,5 года для паруса Зубрина) А дальше, лучше в системе, о звездный ветер, используя эфект разницы импульса в нутри гравитационной ямы. Тоесть вам нужно затормозить чуть ниже второй космической у звезды, тогда вы уже за пределы ее притяжения не вылетите. А вот считать сдесь сложновато. В лучшем случае для торможения уйдет года три, четыре, в худшем лет десять и больше.

Оффлайн Крегер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Крегер
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2893 : 20 Ноя 2012 [16:01:06] »
А если увеличить масу апарата к подлету к пункту назначению? использовать аэрогель, конструкция мне видитса ка гриб, щит с несколько слоев такого геля, позволит частички пыли и прочие создать как корку шита, можна изучать да и постояно будет нарашиватса толшина, за не надобностю откинуть слой и маса сброситса, а чтоб преждевремено не наберать масу закрывать такой шит, тут уже варянты от диафрагм до лепестков, за тем шитом сложены парус как ножка гриба и так не будет износа, привожу ссылку про аэрогель,его использовали для сбора кометного вешества
http://galspace.spb.ru/index66-2.html

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2894 : 20 Ноя 2012 [18:15:54] »
2 ВадимZero

Я к чему собственно вопрошал. Есть идея. Пока что только идея. Запускаем корабль термоглиссером (т.е. до скорости 200-300 км/с), вдогонку - вереницу профилированных ядрёных бомб. После разгона корабль разворачивает магнитный парус. Ядерные бомбы летят вслед со скоростью чуть большей. Каждая из них на подлёте, на расстоянии, скажем, несколько км от корабля взрывается направленно. Сноп плазмы от взрыва попадает (пущай даже далеко не полностью) на магнитный парус и ускоряет корабль.

Если ядерный заряд действительно может выдать хоть сколько-нибудь направленный взрыв, то это же просто замечательно. У нас появляется направленная струя быстрой плазмы для разгона корабля. Позаимствовано, естественно из Ориона. Даже если заряды неспособны выдавать направленный взрыв, получается всё равно очень неплохо, ведь мы не берём на борт топливо для разгона. Понадобится лишь на порядок большее кол-во зарядов.

Другой момент. По вашему утверждению, магнитный парус вполне годится для торможения корабля у целевой звезды. Это понятно, ведь скорость набегающего звёздного ветра будет высока для движущегося прибывающего корабля. Только я так и не понял, в чём проблема - дотормозить магнитным парусом до совсем небольшой скорости (почему? ведь скорость набегающего звёздного ветра всё равно будет порядка 500 км/с даже если корабль неподвижен относительно звезды) или затормозиться, если перелётная скорость корабля слишком высока?

Если дотормозить оставшиеся 200 км/с не получается эффективно, то эту скорость можно запросто погасить термоглиссером.

Если же магнитный парус неэффективен при торможении со скорости более 600 км/с, то у нас остаётся только мегатонная ПН (минимальный корабль поколений). Потому что sleeper ship не перенесёт, по моим представлениям, время перелёта более ~500 лет. А корабль поколений может лететь до ~5000 лет.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2895 : 20 Ноя 2012 [20:13:20] »
Запускаем корабль термоглиссером (т.е. до скорости 200-300 км/с), вдогонку - вереницу профилированных ядрёных бомб. После разгона корабль разворачивает магнитный парус. Ядерные бомбы летят вслед со скоростью чуть большей. Каждая из них на подлёте, на расстоянии, скажем, несколько км от корабля взрывается направленно. Сноп плазмы от взрыва попадает (пущай даже далеко не полностью) на магнитный парус и ускоряет корабль.
Фэйл. По мере разгона корабля ядерные заряды начнут отставать и до паруса собственно уже не долетят. Совсем облом  :-[
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 835
  • Благодарностей: 537
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2896 : 20 Ноя 2012 [20:16:49] »
Фэйл. По мере разгона корабля ядерные заряды начнут отставать и до паруса собственно уже не долетят. Совсем облом

разгонять заряды другими зарядами?
"многоступенчатый парусник"
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2897 : 20 Ноя 2012 [20:18:14] »
Так это тоже было. Правда так собирались снабжать всю экспедицию в течении всех 20 тысяч лет перелета до Альфы Центавра.....

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 835
  • Благодарностей: 537
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2898 : 20 Ноя 2012 [20:25:51] »
да, напрашивается..
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2899 : 20 Ноя 2012 [20:41:59] »
разгонять заряды другими зарядами?
Не, это уже обычная ракета, что берёт всё топливо с собой. Поэтому опять - хотел как лучше, а получился Орион. Т.е. топливо для разгона точно не получится оставить на плечах запускающего. Магнитный парус при разгоне становится не очень применим. Посему придётся ещё и влачить за собой орионскую плиту-адсорбер, которую, правда, потом можно применять в качестве защиты от набегающего потока чего-нибудь там. А перед торможением и вовсе выбросить.

Меня не на шутку заинтересовал профилированный ядерный заряд. В сообщении №502 на странице №26 А. Семёнов ссылается на некоторый источник, в котором утверждается, что такой заряд способен дать ядрёную струю плазмы с неплохой коллимацией и энергетикой. Вроде бы как даже рентген в таком заряде кушается и конвертируется в кинетическую энергию пробки. Также в источниках, касающихся Ориона, говорится, что плазменная "пробка" быстро растягивается в длину. Это замечательно тем, что можно снизить перегрузку на двигатель, взрывая профилированные ядерные заряды подальше от него.
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2012 [20:51:50] от vsevolodson »
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est