Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 759561 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2900 : 20 Ноя 2012 [21:17:25] »
Детали орионовского pulse unit: http://www.projectrho.com/public_html/rocket/spacegunconvent.php#id--Nukes_In_Space--Nuclear_Shaped_Charges
На самом деле утверждается, что можно коллимировать 85% энергии взрыва в угле 22,5o...
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 835
  • Благодарностей: 537
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2901 : 20 Ноя 2012 [21:28:24] »
разгонять заряды другими зарядами?
Не, это уже обычная ракета, что берёт всё топливо с собой.

 :-[
да, точно.

забрасывать цепочку зарядов заранее? вместо длительного полёта -- длительная подготовка к полёту и сам полёт чуть покороче..
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2902 : 20 Ноя 2012 [21:32:15] »
можно запустить по очереди N лазерных парусов с нагрузкой из отсеков Орионов или дедалов.
Они все состыкуются где-нибудь там, за точкой, за которой невозможна точная фокусировка на парус.

Выгода в том, что однажды построенный лазер не будет простаивать, проработав совсем немного при разгоне :)

Что бы стыковка была возможна, после некоторого времени полета по инерции, нужна будет небольшая дельта по скорости  (при сближении ее можно будет погасить плазменными движками)
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2903 : 20 Ноя 2012 [21:36:32] »
можно запустить по очереди N лазерных парусов с нагрузкой из отсеков Орионов или дедалов.
Они все состыкуются где-нибудь там, за точкой, за которой невозможна точная фокусировка на парус.

Выгода в том, что однажды построенный лазер не будет простаивать, проработав совсем немного при разгоне :)
И сколько из них потеряются по дороге?

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2904 : 20 Ноя 2012 [21:36:45] »
забрасывать цепочку зарядов заранее?
Я думал об этом. Но тоже не вариант. Разогнавшись до нескольких тыс. км/с парус просвистит около ядерного заряда, тот взорвётся, выдаст струю, но она будет слишком медленной относительно паруса уже.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2905 : 20 Ноя 2012 [21:58:26] »
забрасывать цепочку зарядов заранее?
Я думал об этом. Но тоже не вариант. Разогнавшись до нескольких тыс. км/с парус просвистит около ядерного заряда, тот взорвётся, выдаст струю, но она будет слишком медленной относительно паруса уже.
Почему не вариант? Как раз таки в моей идее прямоточного взрыволета, заранее формируються разгонный участок из термоядерных бомб мощностью 1-10 килотон. При чем конструкция бомбы такова, что основную энергию несут протоны 14 мэв, летящие со скоростью чуть меньше 0.2с.

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2906 : 20 Ноя 2012 [22:06:45] »
ВадимZero, потому что это отапливание вселенной. Как я понял, бомбы на гелий-3+дейтерий. Звездолёт вы будете разгонять как раз до 0,2с. На скорости, близкой к 0,2с протоны будут долетать до вашего звездолёта слишком медленно.

Кстати, там, на предыдущей странице у меня к вам вопросы...
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2907 : 20 Ноя 2012 [22:11:37] »
ВадимZero, потому что это отапливание вселенной. Как я понял, бомбы на гелий-3+дейтерий. Звездолёт вы будете разгонять как раз до 0,2с. На скорости, близкой к 0,2с протоны будут долетать до вашего звездолёта слишком медленно.
да хотьбы до до 0.1 разогнать уже былобы хорошо. Но это вообще не главная проблема..Намного важней чтобы нашу магнитную петлю не разорвало в клочья от такого импульса. И еще плюс ко всему, капсула с гелием3 и дейтерием должна иметь температуру ниже 2 кельвинов. Чесно говоря не знаю можно ли такую температуру получить в космосе. Хотя в принципе можно и чистый дейтерий использвать, там тоже будут 14 мэвные протоны.

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2908 : 20 Ноя 2012 [22:17:13] »
Намного важней чтобы нашу магнитную петлю не разорвало в клочья от такого импульса.
Чем хорош коллимирующий ядерный заряд. Струя в полёте вытягивается в длину и попадает на магнитное поле паруса за более длительное время. Соответственно, передаваемый импульс также будет растянут во времени.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2909 : 20 Ноя 2012 [22:23:10] »
Колонизатор Курилова будете реанимировать?

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2910 : 20 Ноя 2012 [22:32:39] »
Намного важней чтобы нашу магнитную петлю не разорвало в клочья от такого импульса.
Чем хорош коллимирующий ядерный заряд. Струя в полёте вытягивается в длину и попадает на магнитное поле паруса за более длительное время. Соответственно, передаваемый импульс также будет растянут во времени.

Я кстати думал о том чтобы сделать бомбу такой, чтобы в энергии протонов был разброс. Так что бы импульс передовался более плавно, но это положение все равно спасает не сильно. Чем больше наша петля, тем более хрупкая получаеться в результате конструкция. Потому в нашем взрыволете, есть очень сильное ограничение на ускорение, что создает другую проблему....Слишком большая дистанция разгона, и время на ее формирование. Основная причина очень мощный взрыв, который не способен обуздать даже фантастические матерьялы(нанотрубки)
Я даже начал подумывать об, прямоточном Дедале, который летит сквозь череду маленьких бомбочек, в 2мм диаметром. Драйвер для подрыва конечно должен на самом звездолете находиться.

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2911 : 20 Ноя 2012 [22:44:35] »
Мелкие шарики из урана или плутония можно подрывать лазерной имплозией.... Термоядерное горючее - вряд ли...
А что если заменить у магнитного паруса петлю на мини-магнитосферу? ВадимZero, вы не думали об этом?
Колонизатор Курилова будете реанимировать?
Только не в первоначальном виде.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2912 : 20 Ноя 2012 [22:50:24] »
Тем, кто разбирается в магнитном парусе...
Другой момент. По вашему утверждению, магнитный парус вполне годится для торможения корабля у целевой звезды. Это понятно, ведь скорость набегающего звёздного ветра будет высока для движущегося прибывающего корабля. Только я так и не понял, в чём проблема - дотормозить магнитным парусом до совсем небольшой скорости (почему? ведь скорость набегающего звёздного ветра всё равно будет порядка 500 км/с даже если корабль неподвижен относительно звезды) или затормозиться, если перелётная скорость корабля слишком высока?
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2913 : 20 Ноя 2012 [22:51:17] »
А что если заменить у магнитного паруса петлю на мини-магнитосферу? ВадимZero, вы не думали об этом?
Мини-магнитосфера, это один из вариантов магниного паруса. Чесно говоря мне очень сложно представить кинематику взаимодействия взрыва с таким парусом. Это на компьютере считать надо.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2914 : 20 Ноя 2012 [22:56:39] »
Тем, кто разбирается в магнитном парусе...
Другой момент. По вашему утверждению, магнитный парус вполне годится для торможения корабля у целевой звезды. Это понятно, ведь скорость набегающего звёздного ветра будет высока для движущегося прибывающего корабля. Только я так и не понял, в чём проблема - дотормозить магнитным парусом до совсем небольшой скорости (почему? ведь скорость набегающего звёздного ветра всё равно будет порядка 500 км/с даже если корабль неподвижен относительно звезды) или затормозиться, если перелётная скорость корабля слишком высока?

Я в принципе отвечал, на этот вопрос. Торможение должно идти в две стадии...сначала тормозимся о межзвездную среду, потом о звездный ветер по прибытии. Вопрос лишь в том, какую максимальную скорость мы можем погасить, в звездной системе? Цифры будут разные, в зависимости от плотности и мощности звездного ветра.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2915 : 20 Ноя 2012 [23:02:11] »
Намного важней чтобы нашу магнитную петлю не разорвало в клочья от такого импульса.
Чем хорош коллимирующий ядерный заряд. Струя в полёте вытягивается в длину и попадает на магнитное поле паруса за более длительное время. Соответственно, передаваемый импульс также будет растянут во времени.

Я кстати думал о том чтобы сделать бомбу такой, чтобы в энергии протонов был разброс. Так что бы импульс передовался более плавно, но это положение все равно спасает не сильно. Чем больше наша петля, тем более хрупкая получаеться в результате конструкция. Потому в нашем взрыволете, есть очень сильное ограничение на ускорение, что создает другую проблему....Слишком большая дистанция разгона, и время на ее формирование. Основная причина очень мощный взрыв, который не способен обуздать даже фантастические матерьялы(нанотрубки)
Я даже начал подумывать об, прямоточном Дедале, который летит сквозь череду маленьких бомбочек, в 2мм диаметром. Драйвер для подрыва конечно должен на самом звездолете находиться.

Главное, что бы сквозь :) буквально, пропустить сквозь сквозную дырку в звездолете, и взорвать потом... Иначе термоядерной бомбочке 2мм диаметром не понадобится термоядерный взрыв на 0.1с, что бы развалить звездолет на части при столкновении...
Или можно мимо? Интересно, насколько будет большой крутящий момент, если взорвется не строго по центру? Нельзя забывать про километровые радиаторы :)

Преставляете дисперсию струи бомбочек на расстоянии хотя бы светового месяца? И маневры звездолета за каждой? смертельно опасные маневры!
Даже парусу сход с луча разгона не так опасен, как ошибка в траектории такого прямоьочного дедала
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2916 : 20 Ноя 2012 [23:07:19] »
Ну что ж, покопаю тогда в направлении того, как считать M2P2 вкупе с кумулятивными ядерными взрывами...
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2917 : 20 Ноя 2012 [23:14:51] »
Преставляете дисперсию струи бомбочек на расстоянии хотя бы светового месяца? И маневры звездолета за каждой? смертельно опасные маневры!
Прямоточный взрыволет, это балансирование на острие иглы. Что собственно для техники вопрос денег и времени.
Даже парусу сход с луча разгона не так опасен, как ошибка в траектории такого прямоьочного дедала
Ошибок при формировании разгонной дистанции, быть особо не должно...Тонкая работа..ДА!   Но ошибки если и будут, то они не проблема. Если какой заряд, ушел с необходимой траектори то мы его просто не подрываем.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2918 : 20 Ноя 2012 [23:24:16] »
Вадим, столкновение с зарядом 2мм диаметром и несколько миллиграмм массой просто развалит звездолет на части и без неправильного подрыва

А может.... запускать внутри цилиндра из лазерных лучей (термо)ядерное топливо?
все же знают, что газ избегает лазерного луча? Тогда получается Бассард с исскуственной межзвездной средой :)
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2919 : 20 Ноя 2012 [23:27:29] »
vsevolodson, столкновение с зарядом 2мм диаметром и несколько миллиграмм массой просто развалит звездолет на части.
Я и не предлагал собирать топливо по пути. Только брать с собой. Если скорость истечения 0,2с, то разгон до 0,1с неэффективен с энергетической точки зрения. Надо помнить, что оптимальное u/v = 0,6275.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est