Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Интерферометрические тесты в подвале ВАГО  (Прочитано 317320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Цитата
Пришло зерцало от производителя с интерферограммой где написано
L/4 сделанной на Тваймане-Грина,
             Володя ! Таких зеркал не будет .
             Что Вам удастся сделать , так только то , что в Москву не будут слать полный отстой .
             И еще : Тип интерферометра неважен , лишь бы показывал правильно .
             И еще : Тут недавно мента на Луне нарисовали . Хотя известно , что там их не было . Так вот без цифры это вряд-ли удалось бы .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 811
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Цитата
Пришло зерцало от производителя с интерферограммой где написано
L/4 сделанной на Тваймане-Грина,
             Володя ! Таких зеркал не будет .
             Что Вам удастся сделать , так только то , что в Москву не будут слать полный отстой .
             И еще : Тип интерферометра неважен , лишь бы показывал правильно .
             
Что в Москву слали,то и будут слать.Просто,если продавцы отстоя почувствуют большие помехи с этой стороны,найдутся десятки способов эти помехи если не устранить полностью,то хотя бы приблизить к нулю.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 869
  • Благодарностей: 586
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Хорошо бы.... Но для подвала тогда нужна легальная или хрюкнутая прога Atmos Fringe.... А то ведь Дмитрия неудобно будет просить приезжать на каждый тест с его компом....
Для такого благого дела готов выделить безвозмездно около $50 на лицензионную копию для ВАГО. Ежели ещё человек 8-9 (больше - лучше и дешевле) подсобит подобным образом, то $465 для покупки не так уж и сложно набрать)

Необходимость отпала. Наш новый итальянский друг Massimo Riccardi (я правильно его назвал? ::) ), при любезном посредничестве Антона Дрокина, дал своё согласие на использование копии программы в подвале. Безвозмездно, т.е. даром  :-*

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
- пленку просто не подделать в фотошопе. Результаты теста приходят от Ломо с негативами...
Легко.
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Необходимость отпала. Наш новый итальянский друг Massimo Riccardi (я правильно его назвал? ::) ), при любезном посредничестве Антона Дрокина, дал своё согласие на использование копии программы в подвале. Безвозмездно, т.е. даром  :-*
Чуть чуть не так. Он не возражает против некоммерческого использования моей, официально приобретенной, копии AtmosFringe в рамках проекта подвального интерферометра. При жестком условии нераспространения программы. Это означает, что ее единственная копия будет установлена на подвальном компе и может быть использована только на нем. Программа остается моей и никому никаких прав на нее не передается. Копирование восприму как личное оскорбление и кражу моего имущества. Автор уведомлен о месте (эта тема), в которой будут публиковаться результаты измерений, публикации в других местах нежелательны. Надеюсь на порядочность и понимание. В случае наличия хоть малейших подозрений на отсутствие оных лучше вернуться к вопросу покупки.
Фидель - гарант соблюдения наших договоренностей.

Оффлайн deen

  • *****
  • Сообщений: 768
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от deen
как я понимаю эта программа просто расшифровывает фотографию? :-X
Строю Ньютон 200мм

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 869
  • Благодарностей: 586
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Разумеется. К вопросу приобретения собственной версии программы мы вернёмся спустя некоторое время. Сейчас же, чтобы не тормозить развитие, как выразился Антон - "проекта подвального интерферометра", воспользуемся предоставившейся возможностью.
 

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Вот и славненько. Кстати, у меня есть HeNe лазер зеленый, правда не одномодовый, не знаю насколько хорошо он в интерферометре работать будет, хотя когда-то покупался именно для этих целей. Нужен?

Оффлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 943
  • Благодарностей: 1313
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Вот и славненько. Кстати, у меня есть HeNe лазер зеленый, правда не одномодовый, не знаю насколько хорошо он в интерферометре работать будет, хотя когда-то покупался именно для этих целей. Нужен?

Его сначала блоком питания оснастить надо и проверить. Скорее будет зеленый твердотельный запущен.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Его сначала блоком питания оснастить надо и проверить.
Блок питания есть (свисток 12v -> хз сколько kV), нужен только балластный резюк и все.
Лазарь вот этот: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,68981.0.html, в подвал отдам "безбозбездно, те дадом".

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 869
  • Благодарностей: 586
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Обращаясь к Диме Маколкину - Дим! Попроси модераторские функции на эту тему и режь лишнее безбожно. Как мы с тобой и договаривались, здесь должны остаться только собственно результаты тестов. А то опять на сто страниц разрастётся и не найдёшь ни черта.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 074
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
удалено



Что же касается результатов.  То нужно сначала определиться с тем насколько точно  интерпретируются картинки.  А то у меня как-то нет доверия к результатам, если применять вот такую (ДМ) идеологию:

"В этой ситуации задача юстировки объектива вовсе не заключается в сведении сферической аберрации третьего порядка к нулю, а к выбору такого её значения, чтобы число Штреля оказалось максимальным. При максимальном значении числа Штреля в такой системе сферическая аберрация третьего порядка будет вполне отлична от нуля и вполне возможно, что её значение будет большим."

Я, например,  никак себе не представляю максимализацию числа Штреля  таким образом, что выбирается значение сферической аберрации большей,  чем можно достичь (уменьшив ее).

« Последнее редактирование: 13 Фев 2011 [10:30:26] от Pluto »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 943
  • Благодарностей: 1313
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Что же касается результатов.  То нужно сначала определиться с тем насколько точно  интерпретируются картинки.  А то у меня как-то нет доверия к результатам, если применять вот такую (ДМ) идеологию:

"В этой ситуации задача юстировки объектива вовсе не заключается в сведении сферической аберрации третьего порядка к нулю, а к выбору такого её значения, чтобы число Штреля оказалось максимальным. При максимальном значении числа Штреля в такой системе сферическая аберрация третьего порядка будет вполне отлична от нуля и вполне возможно, что её значение будет большим."

Я, например,  никак себе не представляю максимализацию числа Штреля  таким образом, что выбирается значение сферической аберрации большей,  чем можно достичь (уменьшив ее).

Валера, напрягись, ты опять не все слова прочитываешь!
Я пишу про сферическую аберрацию третьего порядка,
Ты пишешь просто про сферическую аберрацию, для которой сферическая аберрация третьего порядка является только одной из составных частей.

Подумай об этом хорошенько.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 126
  • Благодарностей: 1091
    • Сообщения от Pluto
оффтопик и перепалку удалил

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Обращаясь к Диме Маколкину - Дим! Попроси модераторские функции на эту тему и режь лишнее безбожно. Как мы с тобой и договаривались, здесь должны остаться только собственно результаты тестов. А то опять на сто страниц разрастётся и не найдёшь ни черта.
+1
Оставьте в этой теме только картинки по существу. Без эмоций. А для обсуждения заводите новые, типа "Обсуждаем результаты тестов дудки x/y" и в ней месите друг друга как угодно.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 074
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD


Валера, напрягись, ты опять не все слова прочитываешь!
Я пишу про сферическую аберрацию третьего порядка,
Ты пишешь просто про сферическую аберрацию, для которой сферическая аберрация третьего порядка является только одной из составных частей.

Подумай об этом хорошенько.

Дима,  я  всегда читаю всё.  И думаю.  И вот что я тебе скажу: если на зрачке завал края,  то это завал края,  и его нельзя представить комбинацией сферических аберраций разных порядков.  Это будет неправильно. Круговые полиномы Цернике ортогональны, т.е. независимы от других и если мы имеем дело с некоей аберрацией,  то все,  что мы с ней делаем,  не оказывает на остальные полиномы (другие аберрации) НИКАКОГО влияния.   И если есть коэффициенты аберрации 5 порядка,  то это значит, что эта аберрация ФИЗИЧЕСКИ присутствует в системе.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Обращаясь к Диме Маколкину - Дим! Попроси модераторские функции на эту тему и режь лишнее безбожно. Как мы с тобой и договаривались, здесь должны остаться только собственно результаты тестов. А то опять на сто страниц разрастётся и не найдёшь ни черта.
+1
Оставьте в этой теме только картинки по существу. Без эмоций. А для обсуждения заводите новые, типа "Обсуждаем результаты тестов дудки x/y" и в ней месите друг друга как угодно.


              Да . Но желательно картинки размещать в обоих темах . Иначе получится чертовщина , "понимаешь ли" - картинки тут , а диспуты там .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

stepan

  • Гость
да пора бы подвалу свой сайт уже сделать что-ли. там и размещать

Оффлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 943
  • Благодарностей: 1313
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны

Дима,  я  всегда читаю всё.  И думаю.  И вот что я тебе скажу: если на зрачке завал края,  то это завал края,  и его нельзя представить комбинацией сферических аберраций разных порядков.

Ну и как же тогда по-твоему он должен описываться количественно? Пока что человечество не придумало других способов, кроме как разложением в ряд по нечетным степеням.
  Это будет неправильно. Круговые полиномы Цернике ортогональны, т.е. независимы от других и если мы имеем дело с некоей аберрацией,  то все,  что мы с ней делаем,  не оказывает на остальные полиномы (другие аберрации) НИКАКОГО влияния.   И если есть коэффициенты аберрации 5 порядка,  то это значит, что эта аберрация ФИЗИЧЕСКИ присутствует в системе.
Валер, ты вообще физический смысл разложения в ряд помнишь? Пойми, при обработке интерферограммы мы не имеем дело с применением теории аберраций третьего (или пятого) порядка для расчёта малосветосильной узкопольной оптики, мы описываем реальный, существенно более сложный волновой фронт.
Пойми физический смысл процесса, у нас имеется в системе сферическая аберрация сложного вида - зоны, канавки, бугры в центре, завалы края. Никакая теория аберраций 3-го порядка эти поверхности не в состоянии описать в принципе, поэтому и используется полиномиальное разложение. Ну получилось так, что при описании центральносимметричной ошибки (сферической аберрации) один из коэффициентов совпал с таковым из теории аберраций 3-го порядка.
А теперь представь себе, что ты взял полиномиальное разложение и занулил один из его членов. И что, сумма стала меньше? Да нефига!
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
                Вдоль дороги разбросаны фантики . Задача идти по дороге размахивая ЧАЙНИКОМ так чтобы струей накрыть все фантики . Каждый член полинома заставляет чайник двигаться в обратную сторону . Полученая кривая принимается за сечение волнового фронта в направлении дороги и принимается для дальнейших сопоставлений с другими сечениями .
               Понятно , что на дороге кривая примерно плоско-горизонтальная , а в интерферограммах примерно в плоскости оптической системы . Но суть та-же .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .