Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: AviStack 2 RUS и другие русифицированные программы  (Прочитано 17403 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PropeLLeR

  • ***
  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 9
  • А мне летать охота!
    • Сообщения от PropeLLeR
а пост обработку применять  уже к слож. файлу или к файлам каналов?
iOptron SkyTracker
Sky-Watcher HEQ-5

Оффлайн YungАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Благодарностей: 158
  • Юрий
    • Сообщения от Yung
К сложенному.
ШК C-8 XLT на CG-5 GT, C-80/600, acA1300-30gm, QHY5III462C, ZWO ADC

Оффлайн PropeLLeR

  • ***
  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 9
  • А мне летать охота!
    • Сообщения от PropeLLeR
спасибо, попробуем  :)
iOptron SkyTracker
Sky-Watcher HEQ-5

Оффлайн YungАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Благодарностей: 158
  • Юрий
    • Сообщения от Yung
Да,... жаль. Похоже Michael Theusner, автор программы Авистак, впервые проявил непоследовательность...
По датам выхода релизов программы видно, что программа или серьёзно обновлялась или появлялись новые версии под Новый год или в конце июля... Увы, прошёл год, а Авистак 2 так и не обновился, не появилась так нужная всем поддержка многоядерности да и вообще... :(
ШК C-8 XLT на CG-5 GT, C-80/600, acA1300-30gm, QHY5III462C, ZWO ADC

Оффлайн Nikitos1973

  • *****
  • Сообщений: 1 388
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikitos1973
А я всегда думал, что поддержки многоядерности нет специально. Типа чтоб можно было спокойно запускать столько Авистаков, сколько ядер в процессоре, как в общем все делают при обработке Лунных мозаик, и параллельно обрабатывать несколько роликов без тормозов.
Canon  6D, EF 70-200 mm f/4 L IS USM.

Оффлайн YungАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Благодарностей: 158
  • Юрий
    • Сообщения от Yung
А я всегда думал, что поддержки многоядерности нет специально. Типа чтоб можно было спокойно запускать столько Авистаков, сколько ядер в процессоре, как в общем все делают при обработке Лунных мозаик, и параллельно обрабатывать несколько роликов без тормозов.
... несколько ядер не для того чтобы одновременно запускать несколько тщедушных программ, которые не умеют их использовать одновременно, а для повышения общей производительности ПК. Поскольку одноядерные машины технологически упёрлись в свой потолок, дальнейшее повышение вычислительной мощи пошло по пути многоядерности. При этом предполагалось, что разработчики ПО "научат" свои детища её использовать... На данный момент используя Регистакс 6 и 4-х ядерный пень - я имею современную производительность, и за несколько минут обрабатываю многотысячный ролик 1920Х1080! Используя Авистак 2 я получаю одноядерный пень 2,4Ггц, и по производительности откатываюсь на 6-7 лет лет назад, обрабатывая такие же ролики по часу...  Сама по себе программа Авистак - выше всяких похвал, но указанный мной недостаток сильно меня огорчает...
ШК C-8 XLT на CG-5 GT, C-80/600, acA1300-30gm, QHY5III462C, ZWO ADC

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Кто-нибудь использует авистак для планет, в частности, Юпитера? Я вчера крутил-крутил, с точки зрения деталей и пр. - вполне нормально, а вот с цветами - жуть, так и не смог побороть.

Оффлайн YungАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Благодарностей: 158
  • Юрий
    • Сообщения от Yung
Кто-нибудь использует авистак для планет, в частности, Юпитера? Я вчера крутил-крутил, с точки зрения деталей и пр. - вполне нормально, а вот с цветами - жуть, так и не смог побороть.
Из того, что я читал и чуть-чуть сам пробовал - в Авистаке можно сложить сразу RGB или поканально, а потом всё сводить и "бороться" с цветом в других программах...
ШК C-8 XLT на CG-5 GT, C-80/600, acA1300-30gm, QHY5III462C, ZWO ADC

Оффлайн Ower - Chain

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 306
    • Skype - nikita130666
    • Сообщения от Ower - Chain
    • Under-Stars
здравствуйте. у меня проблема с загрузкой файлов в авистак. когда я нахожу файл, программа говорит что кодек не поддерживает, я уже пробовал и кодировать и разные форматы открывать, но ничего не помогает
Sky-Watcher  MAK127
Sky-Watcher 1206
Fujifilm X-E1

www.Under-Stars.com
www.500px.com/Under-Stars
www.vk.com/by_by_be

Оффлайн YungАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Благодарностей: 158
  • Юрий
    • Сообщения от Yung
здравствуйте. у меня проблема с загрузкой файлов в авистак. когда я нахожу файл, программа говорит что кодек не поддерживает, я уже пробовал и кодировать и разные форматы открывать, но ничего не помогает
Используйте бесплатную программу VirtualDub Russian...
Откроете свой файл, отрежете лишнее (например бракованные файлы на Вашем ролике Юпитера), а оставшиеся файлы сохраните в формат AVI - по умолчанию программа сохранит без сжатия. Такой ролик Авистак "скушает"...

В начале этой ветки Ваша ситуация несколько раз описана и есть необходимые ссылки.
По использованию VirtualDub в сети море руководств. Используйте поиск...
ШК C-8 XLT на CG-5 GT, C-80/600, acA1300-30gm, QHY5III462C, ZWO ADC

Оффлайн Ower - Chain

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 306
    • Skype - nikita130666
    • Сообщения от Ower - Chain
    • Under-Stars
здравствуйте. у меня проблема с загрузкой файлов в авистак. когда я нахожу файл, программа говорит что кодек не поддерживает, я уже пробовал и кодировать и разные форматы открывать, но ничего не помогает
Используйте бесплатную программу VirtualDub Russian...
Откроете свой файл, отрежете лишнее (например бракованные файлы на Вашем ролике Юпитера), а оставшиеся файлы сохраните в формат AVI - по умолчанию программа сохранит без сжатия. Такой ролик Авистак "скушает"...

В начале этой ветки Ваша ситуация несколько раз описана и есть необходимые ссылки.
По использованию VirtualDub в сети море руководств. Используйте поиск...

спасибо, руководство я уже скачал.
ночью наверное был невнимателен и не увидил такого в теме
Sky-Watcher  MAK127
Sky-Watcher 1206
Fujifilm X-E1

www.Under-Stars.com
www.500px.com/Under-Stars
www.vk.com/by_by_be

Оффлайн sashka13

  • ***
  • Сообщений: 238
  • Благодарностей: 31
  • физик-алкоголик
    • Сообщения от sashka13
здравствуйте. у меня проблема с загрузкой файлов в авистак. когда я нахожу файл, программа говорит что кодек не поддерживает, я уже пробовал и кодировать и разные форматы открывать, но ничего не помогает
в мануале к AS2 есть описание где взять дополнительные кодеки и как их поставить
Megrez 90 Doublet APO,Lunt Solar Systems LS100FHa/B1200, всё это на треноге от Рояли Steinway & Sons 1853 г.в.

Няф

  • Гость
Здравствуйте  Yung:), как ваши успехи в обработке? Что новенького? Третья версия программы вышла или пока нет? ::)
У меня дела как обычно, резкость снимков потихоньку растёт. Но не тем темпом, каким хотелось бы. Решил вот перейти на новый уровень обработки. Не нравится мне авистековское мыло после сложения. Планирую перейти на более серьёзную программу, которая складывает кадры без образования мыла. Например, в моём фотике есть режим шумоподавления, шесть кадров складываются в один кадр, в результате шум убирается, а резкость повышается. Когда же я складываю (совмещаю) эти же шесть кадров в авистеке, то шум тоже убирается, но появляется мыло. ;) В связи с этим решил найти аналогичную программу которая складывала бы кадры без мыла, хотя бы как фотик SonyА55. :) Вам известна подобная программа или метод сложения, Yung? Какая нибудь другая программа складывает кадры лучше авистека? ::)

Вот, посмотрите на кропы 16мп снимков, снятых при одинаковых условиях объективом Kit.
Первый кроп - результат сложения шести кадров фотоаппаратом СониА55, второй кроп - результат совмещения этих же шести кадров в AviStack2.


После сложения 100/200 чётких кадров в авистеке, возникает столько мыла, что хоть вешайся, хоть падай, избавится от него ну просто нереально.  :-\
В связи с этим, ищу новую программу сложения кадров. :)
« Последнее редактирование: 16 Сен 2011 [20:44:45] от Няф »

Оффлайн YungАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Благодарностей: 158
  • Юрий
    • Сообщения от Yung
... Вам известна подобная программа или метод сложения, Yung? Какая нибудь другая программа складывает кадры лучше авистека? ::)
Я использую AviStack 2. С другими программами, на моём материале, результаты заметно хуже...
ШК C-8 XLT на CG-5 GT, C-80/600, acA1300-30gm, QHY5III462C, ZWO ADC

Няф

  • Гость
Понятно.  :) Что ж.. будем искать что-то лучшее..
Может быть третья версия программы будет лучше, посмотрим.  :)

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 886
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
To Няф: Во-первых, на то он и стек, чтобы делать усреднённое изображение, которое по определению хуже лучших в серии. Во-вторых, стек предназначен для его последующей обработки деконволюцией и/или вейвлетами. Без этого - никуда  :). В третьих, в AviStack нужно складывать не десяток, а сотни кадров, тогда и будет эффект.
В-четвёртых, нЕчего перед сложением улучшать изображения, только хуже будет. Вся постобработка должна применяться к стеку.

Давно вам говорили - Луну надо снимать в видеорежиме.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Няф

  • Гость
Я снимаю Луну как в видеорежиме, так и в фоторежиме. Но речь не об этом. А о мыле, которое образуется после сложения. Для достижения хорошего результата, я считаю нужно пользоваться той программой, которая показывает наименьшее мыло после сложения. ;) Возможно такая программа существует. А может не существует. Смотря как посмотреть на мир. :)
Я сам пока использую AviStack2, но в скором времени перейду на другую программу. 8)

Оффлайн Vadym

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Vadym
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Спасибо!

Надеюсь, Вы не будете против ссылки на эту новость на сайте Астрополиса.
Звездное небо - моя фотогалерея
Самодельный Добсон 12", малый школьный рефрактор, SW ED-80 BD, HEQ-5 SynTrek, БПВ 7х50, QHY-5, Canon EOS 450D

Оффлайн KYM

  • ****
  • Сообщений: 258
  • Благодарностей: 3
  • Комфорт при наблюдениях - это главное!
    • Сообщения от KYM
Помогите! Не могу открыть AVI в AviStack 2. Даже прогнав их через
здравствуйте. у меня проблема с загрузкой файлов в авистак. когда я нахожу файл, программа говорит что кодек не поддерживает, я уже пробовал и кодировать и разные форматы открывать, но ничего не помогает
Используйте бесплатную программу VirtualDub Russian...
Откроете свой файл, отрежете лишнее (например бракованные файлы на Вашем ролике Юпитера), а оставшиеся файлы сохраните в формат AVI - по умолчанию программа сохранит без сжатия. Такой ролик Авистак "скушает"...

В начале этой ветки Ваша ситуация несколько раз описана и есть необходимые ссылки.
По использованию VirtualDub в сети море руководств. Используйте поиск...
Все равно не могу открыть AVI в AviStack 2. Даже через VirtualDub. Пишет "Ни одной".
ТАЛ 125-5 Аполар, ТАЛ 100 RU+Coronado PST, NEQ6-PRO, NexGuide Autoguider, Canon 500Da

Оффлайн YungАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Благодарностей: 158
  • Юрий
    • Сообщения от Yung
А кто и в каком месте пишет?
ШК C-8 XLT на CG-5 GT, C-80/600, acA1300-30gm, QHY5III462C, ZWO ADC