Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: AviStack 2 RUS и другие русифицированные программы  (Прочитано 17457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: AviStack 2 RUS
« Ответ #40 : 24 Фев 2011 [09:54:23] »
Получше (в смысле последующего качества) сохранить в серию BMP и скормить папку авистаку. Лично у меня в AVI подходящие для авистака кодеки слишком сильно сжимают изображения.... (хотя тут могу ошибаться... может показалось)
А без сжатия вообще не пробовали (по сути дела, там в одном файле последовательность бмп)? Ну или lossless кодеки?
Конечно влияет мощность компьютера - у меня на интеле, 4 ядра - 6600, 4 Гб ОЗУ и 64 битная семёрка - ролик в 5 минут (9350 кадров на входе авистака - 2000 в сложении, весом 25 Гб) обрабатывается менее 1 (одного) часа....
AviStack умеет использовать более одного ядра одновременно?

Оффлайн Vkolos

  • ****
  • Сообщений: 278
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Vkolos
Re: AviStack 2 RUS
« Ответ #41 : 24 Фев 2011 [10:11:30] »
Многояденость процессора Avistack не использует. Но можно безконфликтно запускать несколько его копий, по числу ядер процессора, когда нужно обработать много роликов.
SW 254 1200 Retractable на EQ6

Оффлайн YungАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Благодарностей: 158
  • Юрий
    • Сообщения от Yung
Re: AviStack 2 RUS
« Ответ #42 : 24 Фев 2011 [10:37:03] »
А без сжатия вообще не пробовали (по сути дела, там в одном файле последовательность бмп)? Ну или lossless кодеки?

А я не знаю как без сжатия сохранить авишку из регистакса :-[  ... если можно, подскажите...

Многояденость процессора Avistack не использует. Но можно безконфликтно запускать несколько его копий, по числу ядер процессора, когда нужно обработать много роликов.


Да многоядерная поддержка не заявлена, но тут уже, похоже операционка распараллеливает какие-то процессы....
На скрине видно (идет оценка качества авистаком) что больше других загружен ЦП 2, но и другие не спят :)
Спад на индикаторе - поставил процесс на паузу.
ШК C-8 XLT на CG-5 GT, C-80/600, acA1300-30gm, QHY5III462C, ZWO ADC

Оффлайн Vkolos

  • ****
  • Сообщений: 278
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Vkolos
Re: AviStack 2 RUS
« Ответ #43 : 24 Фев 2011 [10:53:32] »
Операционная система, конечно, использует многопроцессорность для своих нужд, но три копии Avistack запущенные одновременно, заканчивают просчет лишь на 10% медленнее, чем одна копия процесса.
Так что выигрыш, при обработке нескольких роликов очень значительный.
Тормозит дисковая подсистема только при первичном выравнивании, поэтому одновременно все процессы сразу запускать не стоит, лучше дать первому закончить Aligment и тогда запускать следующий процесс.
Проверенно неоднократно.
SW 254 1200 Retractable на EQ6

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: AviStack 2 RUS
« Ответ #44 : 24 Фев 2011 [11:17:16] »
А я не знаю как без сжатия сохранить авишку из регистакса :-[  ... если можно, подскажите...
Просто кодек там в окошке выбора кодеков никакой не выбирайте (есть там самое первое в списке просто пустое поле). ;)

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 051
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: AviStack 2 RUS
« Ответ #45 : 24 Фев 2011 [13:04:22] »
У Няф, проблема не в компе, а в нем самом. Вот что выходит из фит-а  по небесным, например, Луна. Авистек, и фит через Регистакс. Что мы примерно и говорили, что надо голову иметь! 200/1000 мм 3х барл, и втул. 23 01 2011г
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 051
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: AviStack 2 RUS
« Ответ #46 : 24 Фев 2011 [13:09:27] »
Я, со всеми астро-работами работаю на одном ноуте. 2 ядерный, 2Гб аперативы. И видео-карта на 162 мг. А мониторе вообще промолчу, и ничего, катит! ;)
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн YungАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Благодарностей: 158
  • Юрий
    • Сообщения от Yung
Re: AviStack 2 RUS
« Ответ #47 : 24 Фев 2011 [13:54:23] »
Просто кодек там в окошке выбора кодеков никакой не выбирайте (есть там самое первое в списке просто пустое поле). ;)

Может я не там сохраняюсь... ;D ?
ШК C-8 XLT на CG-5 GT, C-80/600, acA1300-30gm, QHY5III462C, ZWO ADC

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 043
  • Благодарностей: 1336
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: AviStack 2 RUS
« Ответ #48 : 24 Фев 2011 [14:23:35] »
DIB - Device Independent Bitmap - это и есть без кодека.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн YungАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Благодарностей: 158
  • Юрий
    • Сообщения от Yung
Re: AviStack 2 RUS
« Ответ #49 : 24 Фев 2011 [14:31:59] »
Ну вот, прояснилось немного!
А через поиск в инете - кодек, кодек... :-\
Большое спасибо!
ШК C-8 XLT на CG-5 GT, C-80/600, acA1300-30gm, QHY5III462C, ZWO ADC

Оффлайн YungАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Благодарностей: 158
  • Юрий
    • Сообщения от Yung
Re: AviStack 2 RUS
« Ответ #50 : 24 Фев 2011 [19:48:08] »
Из руководства по AviStack2:

"2.3 Поддерживаемые видеокодеки
AviStack2 поддерживает формат AVI, с Y800-кодеком (серая палитра), DIB-кодеком (цветная палитра) и I420/IYUV-кодеками (webcams), то есть видеофильмы записанные камерами и другими источниками изображений во всём диапазоне яркости и цветности (http://www.astronomycameras.com/de/products/) так же как и видеофильмы, созданные Philips ToUCams. Также, возможна обработка последовательности изображений следующих форматов: PNG, JPG, BMP, TIFF, JP2, FITS (только 16 бит). В такую последовательность может быть преобразован любой тип формата AVI.
AviStack2 поддерживает и SER-видеофильмы, записанные Lucam-устройствами.
Только для пользователей Windows: Чтобы обеспечить широкий диапазон поддержки кодеков AVI программой AviStack2, Вы можете загрузить два дополнительных файла DLL и DLM. Их откомпилировал Ronn Kling и они свободно доступны на его домашней странице (http://www.kilvarock.com/). Нажмите на krsgravi на http://www.kilvarock.com/dlms.htm чтобы загрузить файл krsgravi.zip. Разархивируйте его и скопируйте файлы KRSgrAVI.dll и KRSgrAVI.dlm в каталог программы AviStack2! Теперь AviStack2 сможет использовать все кодеки AVI, установленные на Вашем компьютере.
Если Вы хотите загрузить видео Quicktime и MPEGs, то установите AviSynth frame server (http://avisynth.org/mediawiki/Main_Page), который будет читать почти все MOVs и MPEGs. Только проверьте это.

Если Ваш кодек и после этого не поддерживается AviStack2, используйте VirtualDub (http://virtualdub.sourceforge.net/), чтобы преобразовать Ваш файл AVI в формат растрового изображения (... сохраняется как AVI)."
ШК C-8 XLT на CG-5 GT, C-80/600, acA1300-30gm, QHY5III462C, ZWO ADC

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: AviStack 2 RUS
« Ответ #51 : 25 Фев 2011 [00:27:03] »
Просто кодек там в окошке выбора кодеков никакой не выбирайте (есть там самое первое в списке просто пустое поле). ;)
Может я не там сохраняюсь... ;D ?
Ну, уже пояснили.
У меня тут (на этом компьютере) стоит версия ещё 5.0.2.8, а там первая строчка никак не названа, это уже потом, похоже, дибом обозвали. ;D

Онлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 090
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: AviStack 2 RUS
« Ответ #52 : 25 Фев 2011 [14:17:18] »
Всё остальное (включая пьянку) меня особо не интересует.
imho из последовательности кадров это событие исключено, очевидно, не было - отсюда результат. Так сказать, наложилось :)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

няф

  • Гость
Re: AviStack 2 RUS
« Ответ #53 : 25 Фев 2011 [16:06:03] »
Авистак на автомате складывает много кадров, как чёткие, так и мутные, все в одну кучку. В моём ролике было мало чётких кадров, на глаз пару десятков. Авситак их сложил вместе с мутными кадрами, поэтому итоговая фотка получилась мутная.
Чтобы получить кристально чёткую фотку, нужно либо снять хороший видеоролик, либо в ручную отобрать чёткие кадры и загрузить их в Авистак.
Программа мне нравиться, давно питаю к ней интерес, я безумно рад что она наконец-то открылась на моём компьютере, но то что она показала на автомате, вызвало удивление даже у меня. :o >:D ;D Так что, пусть dvmak не злиться, кому нужно, тот научиться делать чёткие снимки. Всему своё время. ;) Когда-то я два раза мог подтянуться на турнике, а потом не спеша в десять раз больше.
Всему своё время.
Мне пока вполне хватает одиночных кадров. Будет больше свободного времени (и желания), попробую ещё раз загрузить видео высокой чёткости в Авистак. Ну а пока буду радовать людей одиночными кадрами. :)
Желаю всем успехов в освоении интересной программы Авистак. ;)
Отдельное спасибо Юнгу за русский перевод. 8)

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 043
  • Благодарностей: 1336
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: AviStack 2 RUS
« Ответ #54 : 25 Фев 2011 [16:57:27] »
Авистак на автомате складывает много кадров, как чёткие, так и мутные, все в одну кучку. В моём ролике было мало

Авистек сортирует кадры по качеству и сложит ровно столько, сколько вы ему скажете. Там есть настройка сколько кадров складывать. Поищите.
чётких кадров, на глаз пару десятков. Авситак их сложил вместе с мутными кадрами, поэтому итоговая фотка получилась мутная.

Вот и укажите ему сколько нужно сложить кадров. Если их там пара десятков - то так ему и укажите.
Чтобы получить кристально чёткую фотку, нужно либо снять хороший видеоролик, либо в ручную отобрать чёткие кадры и загрузить их в Авистак.

Или прочитать руководство пользователя и настроить программу.
Программа мне нравиться, давно питаю к ней интерес, я безумно рад что она наконец-то открылась на моём компьютере, но то что она показала на автомате, вызвало удивление даже у меня.

Сделайте теперь следующий шаг, научитесь программой пользоваться.

:o >:D ;D Так что, пусть dvmak не злиться, кому нужно, тот научиться делать чёткие снимки. Всему своё время. ;) Когда-то я два раза мог подтянуться на турнике, а потом не спеша в десять раз больше.
Всему своё время.

Злитесь пока что Вы - незаслуженно отправляете хороший инструмент в корзину даже не попробовав его изучить.

Мне пока вполне хватает одиночных кадров.

Тогда Вам и Авистек не нужен  :)
Будет больше свободного времени (и желания), попробую ещё раз загрузить видео высокой чёткости в Авистак.

Лучше попробуйте сначала разобраться с программой, какие насторйки что означают. Иначе так ничего и не получится.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 271
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: AviStack 2 RUS
« Ответ #55 : 25 Фев 2011 [19:35:16] »
И Вы напрасно хвастались, что обходитесь без Регистакса. В нем можно по одной точке мухой отобрать пригодные кадры. А Авистек мучать уже отобранными кадрами, это сэкономит массу времени. И учиться лучше на коротких роликах. Правда у Регистакса такой же недостаток, как и у Авистека, приходится в некоторые настройки вникать.
Если решите разобраться с Авистеком, посоветовал бы начать с первой версии. В ней легче уловить логику работы программы и влияние возможных настроек. Второй Авистек круче и правильнее, но и разобраться с ним труднее. С хорошим материалом он и без вас справится, а под проблемный его надо настраивать. В частности, судя по затраченному времени, вы ему скармливаете, нечто неудобоваримое по размеру. Если уменьшить количество точек допустим до пятидесяти, программа потратит минуты, а не часы и качество выииграет.

няф

  • Гость
Re: AviStack 2 RUS
« Ответ #56 : 27 Фев 2011 [08:53:54] »
Попробовал обработать одиночные кадры в разрешении 16мп. Все операции Авистек выполняет хорошо, а на сложении кадров виснет. Попробовал оставить компьютер на ночь, ничего не сложилось, программа реально зависла. Если кто-то знает как исправить этот "глюк", подскажите пожалуйста.



P.S. Мой фотик складывает 6 кадров в разрешении 16Мп за 4 секунды.

няф

  • Гость
Re: AviStack 2 RUS
« Ответ #57 : 27 Фев 2011 [23:59:36] »
Авистек неплохо выравнивает линии кратеров и ландшафты, которые обычно искривляются турбуленцей. При сложении нескольких кадров Луна уже начинает принимать ровный вид. Только что попробовал сложить 20 одиночных видеокадра. Фотка получилась мыльной, но в целом результатом доволен, детали получились ровными, это главное. При использовании дополнительной обработки довёл фотку до приятного вида. Представляю кадр до и после обработки. Масштаб 70%.





Cнимал через детскую трубу Mini Mak C70.
« Последнее редактирование: 28 Фев 2011 [15:17:27] от няф »

Оффлайн YungАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Благодарностей: 158
  • Юрий
    • Сообщения от Yung
Re: AviStack 2 RUS
« Ответ #58 : 07 Мар 2011 [00:02:27] »
В первое сообщение темы добавил ссылку на "Справочник по программе AviStack 2" (русская редакция)!
Также можно скачать последний релиз русификации, максимально согласованный со Справочником!

Всем Астроженщинам (...и терпеливым жёнам в том числе...) посвящается...  ::)
ШК C-8 XLT на CG-5 GT, C-80/600, acA1300-30gm, QHY5III462C, ZWO ADC

Оффлайн Vadym

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Vadym
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: AviStack 2 RUS
« Ответ #59 : 07 Мар 2011 [04:47:37] »
Из руководства по AviStack2:

"2.3 Поддерживаемые видеокодеки
AviStack2 поддерживает формат AVI, с Y800-кодеком (серая палитра), DIB-кодеком (цветная палитра) и I420/IYUV-кодеками (webcams), то есть видеофильмы записанные камерами и другими источниками изображений во всём диапазоне яркости и цветности (http://www.astronomycameras.com/de/products/) так же как и видеофильмы, созданные Philips ToUCams. Также, возможна обработка последовательности изображений следующих форматов: PNG, JPG, BMP, TIFF, JP2, FITS (только 16 бит). В такую последовательность может быть преобразован любой тип формата AVI.
AviStack2 поддерживает и SER-видеофильмы, записанные Lucam-устройствами.
Только для пользователей Windows: Чтобы обеспечить широкий диапазон поддержки кодеков AVI программой AviStack2, Вы можете загрузить два дополнительных файла DLL и DLM. Их откомпилировал Ronn Kling и они свободно доступны на его домашней странице (http://www.kilvarock.com/). Нажмите на krsgravi на http://www.kilvarock.com/dlms.htm чтобы загрузить файл krsgravi.zip. Разархивируйте его и скопируйте файлы KRSgrAVI.dll и KRSgrAVI.dlm в каталог программы AviStack2! Теперь AviStack2 сможет использовать все кодеки AVI, установленные на Вашем компьютере.
Если Вы хотите загрузить видео Quicktime и MPEGs, то установите AviSynth frame server (http://avisynth.org/mediawiki/Main_Page), который будет читать почти все MOVs и MPEGs. Только проверьте это.

Если Ваш кодек и после этого не поддерживается AviStack2, используйте VirtualDub (http://virtualdub.sourceforge.net/), чтобы преобразовать Ваш файл AVI в формат растрового изображения (... сохраняется как AVI)."

Внимание: на сайте www.kilvarock.com произошло обновление файла krsgravi.zip и он теперь не помогает (во всяком случае у меня).
Работает старый файл. Он есть тут же и называется KRSgrAVI_VS2008.zip
Мне помогло (Vista Home Premium).
« Последнее редактирование: 08 Мар 2011 [00:58:34] от Vadym »
Звездное небо - моя фотогалерея
Самодельный Добсон 12", малый школьный рефрактор, SW ED-80 BD, HEQ-5 SynTrek, БПВ 7х50, QHY-5, Canon EOS 450D