Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: arxiv:1102.0291 Плотно упакованная система маломассивных транзитных планет с мал  (Прочитано 3725 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
arxiv:1102.0291 Плотно упакованная система маломассивных транзитных планет с малой плотностью Kepler-11 (A Closely-Packed System of Low-Mass, Low-Density Planets Transiting Kepler-11)
Authors: Jack J. Lissauer et al.
Comments: 54 pages, published in Nature

Открыта удивительная система. У звезды типа Солнца вращается шесть планет. Все они транзитные. Пять имеют орбитальные периоды от 10 до 47 дней. Внутренние планеты относятся к числу самых легких из известных, но оценки радиуса указывают на низкую среднюю плотность: у планет есть оболочки из легких газов.

http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/250.html#arxiv/1102.0291

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 415
  • Благодарностей: 589
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Как раз сегодня утром даже по ТВ в новостях об этом сообщали. Но, по-видимому, вряд ли такие планеты пригодны для жизни. Слишком мало расстояние до звезды. А звезда, как сказано, солнечного типа. При этом самая дальняя планета вращается почти вдвое быстрее, чем Меркурий вокруг Солнца.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 551
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Ох уж эти журналисты. Вдвое короче период у предпоследней планеты, а у самой дальней все таки побольше.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн armadillo

  • *****
  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от armadillo
Возьмем по другому - какая плотность будет у воды, если не у силикатов, при тех температурах?
И опишите плиз как определили их плотность, а не массу.

polar

  • Гость
Возьмем по другому - какая плотность будет у воды, если не у силикатов, при тех температурах?
И опишите плиз как определили их плотность, а не массу.

Планеты транзитные. Для них непосредственно известен радиус. Ну и масса.

Оффлайн armadillo

  • *****
  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от armadillo
У них может быть непрозрачное гало из солнечного ветра и еще хз что.
Но сначала действительно понять температуру на их поверхности, приливной нагрев и прикинуть ожидаемую плотность разных веществ.

polar

  • Гость
У них может быть непрозрачное гало из солнечного ветра и еще хз что.


В внутре - неонка!

Оффлайн armadillo

  • *****
  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от armadillo
Давайте все же всерьез обсудим варианты.

Вопросы - насколько старая система?
Цитата
Age   8 (± 2) Gyr
это в чем? Галактический год? 2млрд лет +-0.5?
Очевидно, что там сплошная динамика.

Если Меркурий запихнуть на такую орбиту он расплавится?
Если излучение звезды равно Солнечному (а она как минимум не меньше по радиусу) то внутренняя планета получает в 4^2=16 раз больше энергии излучением. Плюс ее размеры намного больше. Как выглядит железо при температуре скажем 3к?
Приливной нагрев может разогреть недра больше, чем поверхность.

Цитата
0.091 (± 0.003) AU       0.106 (± 0.004) AU
Эти могут и орбитами меняться.

Оффлайн L_Pt

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от L_Pt
Вопросы - насколько старая система?
Цитата
Age   8 (± 2) Gyr
это в чем? Галактический год? 2млрд лет +-0.5?
Очевидно, что там сплошная динамика.
Это миллиарды земных лет.

Звезда довольно старая.

Оффлайн armadillo

  • *****
  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от armadillo
Меня интересует соотношение вращения звезды и планет. Если они действительно синхронизированы все вместе, то это крайне редкая система.  Получается явно не образование планет, а сплошные захваты.
И если они гонят приливную волну по звезде то как это нагревает их самих?

Железо кипит при температуре 3134К
Вполне возможный вариант.

Оффлайн L_Pt

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от L_Pt
Там даже у планеты b равновесная радиационная температура около 1000 К. У остальных меньше.

Оффлайн armadillo

  • *****
  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от armadillo
Угу, поэтому меня и интересует приливной нагрев.

Оффлайн armadillo

  • *****
  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от armadillo
В общем, такая система выглядит маловероятной.

- по нашим представлениям планеты из легких газов не смогли бы образоваться так близко от звезды.
- у них странные, возможно пересекающиеся (как минимум у двух внутренних) орбиты. Что тоже не говорит в пользу образования планет обычным способом.
- маловероятно вообще существование планет из легких газов. Их бы сдуло.

В общем, самым вероятным на мой взгляд все же неточная интерпретация наблюдений.
Если же мы наблюдаем динамику сдувания, скажем после недавнего захвата, то там кометные хвосты размером больше звезды и непонятно, чей размер и как определен.

Оффлайн L_Pt

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от L_Pt
Почему планеты из легких газов?
b и c по плотностям хорошо подходят для сугубо водных планет.
d, e и f уже больше похожи на нептуны, с несколько протяженной водородо-гелиевой атмосферой.

Оффлайн Алекс636363

  • *****
  • Сообщений: 642
  • Благодарностей: 8
  • Мой адрес не дом и не улица...
    • Сообщения от Алекс636363
Упакованность системы, в общем-то, сопоставима с упакованностью системы Юпитера, если соответственно увеличить массы в последней в 1000 раз и расстояния в 1000(1/2). Так что и 8 млрд лет - не помеха стабильному существованию. Но все равно есть ощущение, что недавно там произошли бурные события.
Жизнь - всего лишь болезнь нашей планеты, от которой она не очень-то скоро излечится...

Оффлайн armadillo

  • *****
  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от armadillo
Там освещение в 16 раз больше, чем у Меркурия. Скорость молекул слишком близка к скорости убегания.
Водород сдует нах на расстояние орбиты Юпитера.
Воду у внутренних планет предполагаю тоже. В этом и загадка.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 415
  • Благодарностей: 589
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Ох уж эти журналисты. Вдвое короче период у предпоследней планеты, а у самой дальней все таки побольше.
Журналисты здесь не причём. Это мой промах. Однако и в аннотации к обзору указан период предпоследней планеты. Естественно на его значение я и обратил внимание в первую очередь.
 Но важно другое. Чем больше открывается внесолнечных планет, тем разнообразнее эти системы. Думаю, вряд ли сейчас существуют более или менее правдоподобные теории, позволяющие найти что-то общее в описании возможных путей их эволюции.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн L_Pt

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от L_Pt
Там освещение в 16 раз больше, чем у Меркурия. Скорость молекул слишком близка к скорости убегания.
Водород сдует нах на расстояние орбиты Юпитера.
Воду у внутренних планет предполагаю тоже. В этом и загадка.
Да, у всех этих планет вторая космическая выходит явно недостаточна для удержания водорода.
Вода непосредственно диссипировать не должна. Только медленным радиолизом водород будет улетучиваться.

Оффлайн armadillo

  • *****
  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от armadillo
а взялась там вода откуда? изначально?

вторая космическая там небольшая из-за большого радиуса.

Оффлайн L_Pt

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от L_Pt
а взялась там вода откуда? изначально?

вторая космическая там небольшая из-за большого радиуса.
Как будто ранее не были известны горячие юпитеры и нептуны, которых по идее и быть то не должно.  Либо миграция либо еще что-то, кто знает наверняка…
Вторая космическая только у f меньше земной, остальные все таки довольно массивные планеты.