Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 500-мм бинокулярный телескоп: начало и продолжение материализации  (Прочитано 172054 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Посмотрите начало темы - монтировка азимутальная.
Точно - за давностью времени запамятовал, звыняйтэ! :(
Хочу прояснить один момент. Центр тяжести системы (ц.т.) две трубы телескопа+кресло+наблюдатель в общем случае может оказаться в любом из квадрантов 1...4 (см. рис.). Конструкция позволяет загнать ц.т. системы в ось поворота всего каркаса сдвижкой по горизонтальной оси Х-Х. Но останется несовпадение по вертикальной оси У-У. При изменении наклона труб будет появляться плечо создающее момент, который будет стремиться завались систему либо вперед, либо назад. Если ц.т. окажется ниже оси Х-Х, то установить ее в некое среднее устойчивое положение. Зуб червячного колеса будет бороться с этими поползновениями, но при этом станет заметно нагружен. Предусмотрена ли балансировка систему по вертикали? И еще. Перед наблюдением по идее должна производиться балансировка. Для этого во-первых, нужен помощник, в во-вторых, должна иметься муфта, отключающая червячный редуктор от оси поворота системы по возвышению, чтобы проверить качанием степень достигнутой сбалансированности.

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 940
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Так это очевидные моменты. Естественно, всё это обдумывалось. При изготовлении первого такого агрегата, естественно, можно не угадать с положением ЦТ. Главное, чтобы он оказался на оси Х-Х. При смене наблюдателя на более длинного, и стало быть, более тяжёлого, ЦТ будет смещаться вниз и  может не до конца регулироваться перемещением конструкции вдоль этой оси Х-Х. Если ЦТ окажется выше-ниже её или за пределами подвижек, будем применять балансировочние грузы, которые можно смещать перпендикулярно ей. Вкратце об этом говорилось в ответе 249 (стр. 13).
« Последнее редактирование: 26 Мар 2013 [10:12:59] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Так это очевидные моменты...
Если ЦТ окажется выше-ниже её или за пределами подвижек, будем применять балансировочние грузы, которые можно смещать перпендикулярно ей. Вкратце об этом говорилось в ответе 249 (стр. 13).
На странице 10... Ну, хорошо! Просто на выложенных эскизах не видно конкретного решения про то, как "будем применять балансировочние грузы, которые можно смещать перпендикулярно ей (оси Y-Y)". И про методику балансировки с применением муфты никем не помянуто... Для Вас, может, это и очевидно, а для кого-то нет. ;)

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 940
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Наверное, страницы на разных компьютерах разные.. У меня на 13-ой. Ну, а насчёт того, что что-то не упомянуто, то извиняйте! Всего не опишешь; главное сделать, и чтобы работало! А если у кого возникнут вопросы по конструкции, то всегда пожалуйста.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
А если у кого возникнут вопросы по конструкции, то всегда пожалуйста.
Хорошо! Спинку кресла подпирать чем-то предполагаете? При наклонном положении кресла с наблюдателем будет возникать нехилый крутящий момент в месте крепления кресла к каркасу. Вряд ли свое родное пневмооснование способно его выдержать. А если и выдержит, то попросту не заклинит ли? ???

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 940
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
  Естественно! Там на движущихся картинках видны синенькие детальки - снизу и сверху спинки - это "бандаж" - дуги с рёбрами жёсткости из 12мм лисового дюраля, обработанными по форме выпуклости задней стороны спинки. В них бронзовые втулки, на кот. и происходит скольжение кресла вверх-вниз. Кг. 300 можно ложить смело.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
  Естественно! Там на движущихся картинках видны синенькие детальки - снизу и сверху спинки - это "бандаж" - дуги с рёбрами жёсткости из 12мм лисового дюраля, обработанными по форме выпуклости задней стороны спинки. В них бронзовые втулки, на кот. и происходит скольжение кресла вверх-вниз. Кг. 300 можно ложить смело.
Жаль, что картинка общая и подробностей по ней не понять. Должно быть, каркас крепления кресла замысловатеньким должен выйти.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 345
  • Благодарностей: 2027
    • Сообщения от kryptonik
Как раз вверх-вниз оставлю то, что есть. Т.е. вверх – приподнимаясь ногами и обеспечивая движение сиденье на подпружиненном штоке, а вниз под собственной тяжестью, подтормаживаясь воздушным демпферованием (поскольку эту манипуляцию надо делать в вертикальном положении наблюдателя). Не знаю правда, как этот узел поведёт себя на морозе.
Похоже, поведет себя отвратительно. Мои компьютерные стульчики даже на небольшом минусе дубеют, а за зиму вообще перестают подниматься вверх.

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 551
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
за зиму вообще перестают подниматься вверх.
На электропривод надо сразу ориентир держать.Меня больше интересует,не выдавит-ли окулярами себе глаза неопытный наблюдатель?

Оффлайн Philipp

  • *****
  • Сообщений: 3 050
  • Благодарностей: 123
  • 62°1'17" 129°41'33"
    • Skype - filippskripin
    • Сообщения от Philipp
    • карта астрономов любителей
за зиму вообще перестают подниматься вверх.
На электропривод надо сразу ориентир держать.Меня больше интересует,не выдавит-ли окулярами себе глаза неопытный наблюдатель?
вдавит,  скорей всего, но это не смертельно...
Познавая глубины миров, удобней заглянуть на них сверху..

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 551
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
это не смертельно...
Проходили?И как там,мозг видно? :-\

Оффлайн Philipp

  • *****
  • Сообщений: 3 050
  • Благодарностей: 123
  • 62°1'17" 129°41'33"
    • Skype - filippskripin
    • Сообщения от Philipp
    • карта астрономов любителей
Проходили?И как там,мозг видно?
:D не будем засорять тему Андрея, да arkturz как будешь свое зеркало алюминировать, мне сообщи :).
« Последнее редактирование: 26 Мар 2013 [18:29:30] от Philipp »
Познавая глубины миров, удобней заглянуть на них сверху..

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 551
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Ладно,я догадался сам ^-^

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 846
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Андрей, у меня вопрос. При балансировке системы под нового наблюдателя (а также под старого, но плотно поужинавшего и одетого теплее  ;D ) придётся, как я понял, отпускать фрикционы и балансировать. Как это перенесёт система Иди-К (G0-TO)? Или Максим с Andreichk-ом предусмотрели абсолютные угловые датчики?
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 940
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
  По поводу "выдавит глаза"... Это как? Вы, типа, вращаете маховичок, плавно приближаясь к окулярам, и продолжаете это делать, хотя уже вроде бы хватит? Это, братцы, уже мазохизм, против этого защита не предусмотрена.
 Андрею Сминову. Насчёт абсолютных угловых датчиков ничего не скажу - не знаю. Моё дело - механика. А в принципе после балансировки можно вернуть трубы в исходное положение, с механической точки зрения особых проблем не вижу.
 
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 811
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Как раз вверх-вниз оставлю то, что есть. Т.е. вверх – приподнимаясь ногами и обеспечивая движение сиденье на подпружиненном штоке, а вниз под собственной тяжестью, подтормаживаясь воздушным демпферованием (поскольку эту манипуляцию надо делать в вертикальном положении наблюдателя). Не знаю правда, как этот узел поведёт себя на морозе.
Похоже, поведет себя отвратительно. Мои компьютерные стульчики даже на небольшом минусе дубеют, а за зиму вообще перестают подниматься вверх.

Кресло пилота подошло бы идеально.Раньше в УТО и УТЦ их валом было.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 940
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Не знаю, не сидел (в пилотском кресле, разумеется...) Не думаю, что подошло бы, потому что кверху оно должно сужаться, чтобы влезть между трубами (см. картинку). И с его подъёмным механизмом не знаком, и как он себя при отрицательных температурах поведёт, не знаю, не говоря о том, что такое УТО и УТЦ, тоже не знаю... А замечания, что его "родной" механизм на морозе теряет работоспособность, приму во внимание, "Чапай думать будет!", хотя, как говориться, лучше бы думал его конь, "у него башка большая".
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Астролюбитель

  • Гость
Андрей, было бы супер если привезете на Астрофест, гвоздем программы будет.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 846
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Андрей, было бы супер если привезете на Астрофест, гвоздем программы будет.
:o  На грузовике что ли? Опять не подумавши...
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 940
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Как говорил товарищ Козодоев в известной комедии, "...лучше уж Вы к нам!".
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).