Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 500-мм бинокулярный телескоп: начало и продолжение материализации  (Прочитано 168390 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

g.a.s.82

  • Гость
Моя дочь то-же спокойно может сфоткаться с телескопом, в отличии от жены. :-X

а моей пофиг ,еще и апо 175мм помогла купить   ;D

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 282
  • Благодарностей: 153
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Классный агрегат  :o :-\! Вот только какой смысл затаскивать эти 280 кг в квартиру, чтобы потом продолжить сборку в ангаре  8)?
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Классный агрегат  :o :-\! Вот только какой смысл затаскивать эти 280 кг в квартиру, чтобы потом продолжить сборку в ангаре  8)?

  Смысл в том, что вся работа сейчас ведётся именно в квартире. А уж потом по необходимости придётся всё перевезти в ангар, а это за 100 км от моего дома. Приходится работать как позволяют условия. Если бы они (эти условия) были полностью соответствующими, тогда, как говорится, любой дурак сделал бы... а вот попробуй, когда их нет!
  Помнишь в "Мюнхгаузене":
  "Как же он туда (на Луну) долетит, её же даже не видно?".
  "Так когда видно, любой дурак долетит! Мой хозяин любит, когда посложнее!.."
 А собирался аппарат для того, чтобы наметить, где в дальнейшем дырявить трубы для установки паука, окулярных блоков, кулеров и т.д. Да и параллельность труб нужно обеспечить перед тем, как сваривать места стыков. Да что тебе объяснять, ты сам знаешь, сколько раз в процессе изготовления приходится собирать - разбирать как отдельные узлы, так и весь инструмент.
« Последнее редактирование: 25 Сен 2012 [20:45:43] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 282
  • Благодарностей: 153
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Да уж... В квартире комфортнее, в ангаре - просторнее... ;)  Насчет подгонки/ сборки /разборки - увы, это так. Вес немалый, береги спину, Андрей! Удачи!
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Да уж... Вес немалый, береги спину, Андрей! Удачи!

 "Береги руку, Сеня!" ("Бриллиантовая рука")
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн walery

  • *****
  • Сообщений: 2 820
  • Благодарностей: 428
    • Skype - walery
    • Сообщения от walery
Может всё это лучше делать в гараже? Ради такого случая можно было и арендовать на пару месяцев.

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
  Парой месяцев тут никак не обойдёшься. Если только пару лет... А дома удобно тем, что предмет ваяния всегда под рукой, идти никуда не нужно. Правда, пришлось пожертвовать одной из четырёх (самой маленькой) комнат. Для тех, у кого свой дом, найти место - вообще не вопрос.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Андрей, а какие у нас еще основные этапы остались ?? Какие трудности впереди, как считаешь?
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Андрей, а какие у нас еще основные этапы остались ?? Какие трудности впереди, как считаешь?
Самая большая трудность - приводы. Как сами червячные пары, так и ГО-ТУ, как я понимаю...
Возможно, возникнут проблемы с балансировкой. Очень трудно сразу угадать, где конкретно будет ЦТ. А чтобы рассчитать в такой новой и сложной конструкции, да ещё когда не все детали спроектированы... Я, во всяком случае, не такой гениальный.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Очень трудно сразу угадать, где конкретно будет ЦТ. А чтобы рассчитать в такой новой и сложной конструкции, да ещё когда не все детали спроектированы... Я, во всяком случае, не такой гениальный.

Андрей, а в каком формате чертежи? Solidworks выдает положение ЦТ, наверно и другие программы делают подобное...
Юрий

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Очень трудно сразу угадать, где конкретно будет ЦТ. А чтобы рассчитать в такой новой и сложной конструкции, да ещё когда не все детали спроектированы... Я, во всяком случае, не такой гениальный.

Андрей, а в каком формате чертежи? Solidworks выдает положение ЦТ, наверно и другие программы делают подобное...
Юрий
Компас тоже считает ЦТ, могу посодействовать. Другое дело что обычно реальная конструкция отличается от чертёжной по разным причинам и вычисленный ЦТ не совпадает с реальным.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
  Черчу в AutoCAD - е, там тоже ЦТ выдаётся; но проблема в том, что реализация в металле началась до окончания проектирования. В противном случае её (реализации) завершение не наступило бы в обозримом будущем. Вообще собираюсь перейти на "Инвентор", но времени на освоение нет совсем.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 180
  • Небеса проповедуют славу Божию...
    • Skype - aleksey2141
    • Сообщения от Алексей
Да, Андрей, чтоб вдохновение тебя не покидало.
Доб 10", EQ-2 с мотором, бинокль 20Х60, Canon 500D.

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Да, Андрей, чтоб вдохновение тебя не покидало.

 И ещё бы часть вдохновения конвертировать в наличность, чтобы его побольше было...
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин



главное начать)) и ещё лишь бы у жены понимание не иссякло и не ругала никогда "че тут понаставил в квартире, всю квартиру занял")))))))))))  ;D

" главное нАчать" - с ударением на первом слоге, как у Горбачёва)).
  Конечно, для женщин такая реальная субстанция, как комфорт в пределах нескольких метров своей квартиры важнее такой виртуальной субстанции, как Вселенские красоты где-то в пределах нескольких мегапарсеков... Тут уж, как говаривал вышеозначенный политик, необходим поиск консенсуса.
 
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 180
  • Небеса проповедуют славу Божию...
    • Skype - aleksey2141
    • Сообщения от Алексей
Ну, с консенсусом у вас пока всё в порядке, как я вижу. Я по твоему совету не в Автокаде конечно, а на бумаге, уже прикидываю очертания своего будущего бинокуляра, только пока вся конструкция отдаёт кустарщиной. В процессе рисования возникает целый ряд тех проблем, которые просто так наскоком не взять. Надо будет как нибудь прислать тебе свои "весёлые картинки" моего воображаемого бинокуляра, хоть посмеёшься, отвлечёшься от тяжких дум.
 Жаль, что не получается, как в поговорке: -"что нам стоит дом (Доб) построить, нарисуем будем жить (глазеть). :D
Доб 10", EQ-2 с мотором, бинокль 20Х60, Canon 500D.

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 282
  • Благодарностей: 153
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Алексей, а выложить в общий доступ и обсуждение не хотите? Коллективный разум - великая сила (если флуд отсечь  8) ). С большим интересом посмотрел бы на эти наброски...
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Ну, с консенсусом у вас пока всё в порядке, как я вижу. Я по твоему совету не в Автокаде конечно, а на бумаге, уже прикидываю очертания своего будущего бинокуляра, только пока вся конструкция отдаёт кустарщиной. В процессе рисования возникает целый ряд тех проблем, которые просто так наскоком не взять. Надо будет как нибудь прислать тебе свои "весёлые картинки" моего воображаемого бинокуляра, хоть посмеёшься, отвлечёшься от тяжких дум.
 Жаль, что не получается, как в поговорке: -"что нам стоит дом (Доб) построить, нарисуем будем жить (глазеть). :D

  Насчёт освоения графических программ посоветую следующее (из своего опыта). Я пробовал разобраться в AutoCAD-е по книгам и выяснил следующее: то, что расписано на многих страницах и невозможно понять, знающий человек объяснит в трёх словах за пять минут и всё будет совершенно ясно. У нас ведь книги пишутся заумным языком, чтобы показать, какие они (писатели) умные, оттого нормальному человеку с некомпьютерно ориентированными мозгами их понять невозможно... По крайней мере у меня было так. А вещи эти (графические программы) в наше время для конструктора совершенно незаменимы. Не обязательно знать всё - что в принципе не реально - а вот какой-то минимум ("минимальная потребительска корзина") освоить просто. Так что дерзай. Тут на форуме все зациклились на Солид-вёркс-е почему-то (наверное, потому что его первым когда-то на форуме предложили; а это как у циплёнка - кого первым увидел, тот и мама...), я думаю освоить Инвентор, хотя бы потому, что это продукт той же корпорации, что и АвтоКад и полностью с ним конвертируется. А уж по ресурсу он явно не уступает всем другим.
« Последнее редактирование: 09 Сен 2011 [12:59:19] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Онлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 606
  • Благодарностей: 125
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Автокад хорошая программа. Солид это понты...

Оффлайн Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 180
  • Небеса проповедуют славу Божию...
    • Skype - aleksey2141
    • Сообщения от Алексей
Сегодня попробую поспрашивать у знакомых инженеров Автокад, как-то они говорили, что был у них, а потом самым верным методом научного тыка освою, я компьютер в 30 лет так осваивал.
Доб 10", EQ-2 с мотором, бинокль 20Х60, Canon 500D.