Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 500-мм бинокулярный телескоп: начало и продолжение материализации  (Прочитано 168346 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mayak

  • *****
  • Сообщений: 582
  • Благодарностей: 30
  • Анатолий Мельников
    • Сообщения от mayak
  Призошла смена генерального подрядчика (по независимым от нас причинам), больших сдвигов нет, есть доработка сделанного. Как будет чем похвастаться, выложим.
Насколько я понимаю, в данном проекте есть тот кто делает, т.е. Вы, Андрей, и тот кто финансирует, т. е. Максим. О каком ген. подрядчике идет речь? И в чьих руках теперь судьба проекта?
Добсон 8" 1:5, бинокуляр из 2-х BK127MAK OTAW, биноньютон  10"

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
"Ген. подрядчик" - это предприятие, на котором (чаще неофициально) заказываются кокретные детали (по нашим чертежам), из которых потом и собирается агрегат. Судьба проекта в наших же мозолистых руках, и помешать может либо потеря Максимом кредитоспособности, либо мной трудоспособности... (сплёвываем через плечо).
« Последнее редактирование: 01 Июн 2011 [11:22:42] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
"Ген. подрядчик" - это предприятие, на котором (чаще неофициально) заказываются кокретные детали (по нашим чертежам), из которых потом и собирается агрегат. Судьба проекта в наших же мозолистых руках, и помешать может либо потеря Максимом кредитоспособности, либо мной трудоспособности... (сплёвываем через плечо).
тьфу - тьфу - тьфу
Я как ген. заказчик прикладываю все финансовые силы дляскорейшего завершения проекта....
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 723
  • Благодарностей: 505
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Подобную мысль высказывал на СибАстро2009 в дружеской беседе, идея засела в голову, даже апертура и посадка наблюдателя была выбрана такая же! :) Но вот меня раскретиковали, сказали, что не имеет смысла, вся тяжело и дорого, требует стационара и прочее... :(
Да и у меня всё упёрлось в финансы и территорию. Очень приятно было увидеть похожую идею у автора!

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
  В любом проекте можно найти предмет для критики, а с учётом шероховатостей и до полной обструкции... Если на наших форумах полностью прислушиваться к критике, то можно сделать только табуреточно-палочный доб.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 723
  • Благодарностей: 505
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
  В любом проекте можно найти предмет для критики, а с учётом шероховатостей и до полной обструкции... Если на наших форумах полностью прислушиваться к критике, то можно сделать только табуреточно-палочный доб.
да согласен полностью, но финансовый вопрос, да и одному сделать это не так уж просто(не имея тех. образования), да и опять же место надо выбирать с умом для стационара! Очень интересно посмотреть на ваш проект(вернее на его реализацию)! ;)
« Последнее редактирование: 01 Июн 2011 [20:47:40] от Inferno »

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 341
  • Благодарностей: 245
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Если на наших форумах полностью прислушиваться к критике, то можно сделать только табуреточно-палочный доб.

Можно... ;D ;D ;D

Оффлайн mayak

  • *****
  • Сообщений: 582
  • Благодарностей: 30
  • Анатолий Мельников
    • Сообщения от mayak
"Ген. подрядчик" - это предприятие, на котором (чаще неофициально) заказываются кокретные детали (по нашим чертежам), из которых потом и собирается агрегат. Судьба проекта в наших же мозолистых руках, и помешать может либо потеря Максимом кредитоспособности, либо мной трудоспособности... (сплёвываем через плечо).
[/quote
Понял, это внешние трудности. Главное, что люди на месте. А как показывает жизнь, если люди остались на местах, они всегда что-нибудь придумают. Желаю удачи!
Добсон 8" 1:5, бинокуляр из 2-х BK127MAK OTAW, биноньютон  10"

Оффлайн mayak

  • *****
  • Сообщений: 582
  • Благодарностей: 30
  • Анатолий Мельников
    • Сообщения от mayak
  В любом проекте можно найти предмет для критики, а с учётом шероховатостей и до полной обструкции... Если на наших форумах полностью прислушиваться к критике, то можно сделать только табуреточно-палочный доб.

Насчет палочного ничего не скажу - дело вкуса, а вот табуреточный точно поустойчивее будет. У меня биноньютон 10" сделан по схожей схеме (без кресла, естественно), только я взял готовую монтировку МТ3-SD завода НПЗ и приспособил ee под 2 готовые трубы.  Чего я только не делал, чтобы избавиться от паразитных колебаний и, все равно: тюкнешь пальчиком по трубе, а она (вернее обе) дрожит... В перспективе планирую перейти на добсоновский вариант. Фото прилагаю.
Добсон 8" 1:5, бинокуляр из 2-х BK127MAK OTAW, биноньютон  10"

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
  В любом проекте можно найти предмет для критики, а с учётом шероховатостей и до полной обструкции... Если на наших форумах полностью прислушиваться к критике, то можно сделать только табуреточно-палочный доб.

Насчет палочного ничего не скажу - дело вкуса, а вот табуреточный точно поустойчивее будет. У меня биноньютон 10" сделан по схожей схеме (без кресла, естественно), только я взял готовую монтировку МТ3-SD завода НПЗ и приспособил ee под 2 готовые трубы.  Чего я только не делал, чтобы избавиться от паразитных колебаний и, все равно: тюкнешь пальчиком по трубе, а она (вернее обе) дрожит... В перспективе планирую перейти на добсоновский вариант. Фото прилагаю.
Ничего удивительного - "Такие ТООЛСТЫЕ щёки на таком тооненьком стебельке."(с) ;D
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
  Жаль, что не удалось побывать на "Астрофесте", хотелось бы посмотреть на аппарат (и в него). Насчёт колебаний, то согласен с предыдущим оратором, конечно "стебелёк" тонковат.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн mayak

  • *****
  • Сообщений: 582
  • Благодарностей: 30
  • Анатолий Мельников
    • Сообщения от mayak
  Жаль, что не удалось побывать на "Астрофесте", хотелось бы посмотреть на аппарат (и в него). Насчёт колебаний, то согласен с предыдущим оратором, конечно "стебелёк" тонковат.
Даже с таким "стебельком" аппарат весит около 50 кг. А я планирую его перемещать. Поэтому я им немного попользуюсь (не хочу жить в вечной стройке), а затем  буду кардинально менять конструкцию монтировки. Ваш аппарат стационарный, металл можно не жалеть, но все-таки... "щеки" поболее будут да и под ними кое-что будет висеть. В общем, если справитесь с задачей, сниму шляпу.
Добсон 8" 1:5, бинокуляр из 2-х BK127MAK OTAW, биноньютон  10"

Оффлайн mayak

  • *****
  • Сообщений: 582
  • Благодарностей: 30
  • Анатолий Мельников
    • Сообщения от mayak
  Жаль, что не удалось побывать на "Астрофесте", хотелось бы посмотреть на аппарат (и в него). Насчёт колебаний, то согласен с предыдущим оратором, конечно "стебелёк" тонковат.
Насчет "посмотреть"- пишите по эл. почте. У меня дача на Горьковском шоссе около г. Петушки, я там почти каждые выходные.
Добсон 8" 1:5, бинокуляр из 2-х BK127MAK OTAW, биноньютон  10"

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 282
  • Благодарностей: 153
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Фото прилагаю.
О! Знакомые все лица! Привет, Анатолий!
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
  В любом проекте можно найти предмет для критики, а с учётом шероховатостей и до полной обструкции... Если на наших форумах полностью прислушиваться к критике, то можно сделать только табуреточно-палочный доб.

Насчет палочного ничего не скажу - дело вкуса, а вот табуреточный точно поустойчивее будет. У меня биноньютон 10" сделан по схожей схеме (без кресла, естественно), только я взял готовую монтировку МТ3-SD завода НПЗ и приспособил ee под 2 готовые трубы.  Чего я только не делал, чтобы избавиться от паразитных колебаний и, все равно: тюкнешь пальчиком по трубе, а она (вернее обе) дрожит... В перспективе планирую перейти на добсоновский вариант. Фото прилагаю.
Ничего удивительного - "Такие ТООЛСТЫЕ щёки на таком тооненьком стебельке."(с) ;D
Не, а вообще классно! Мне нравится. :)
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин

 Я не то чтобы против добсонов на табуретке, а что никто не пытается взяться за что-то более совершенное... Особенно мне импонируют в этом плане итальяшки - сколько там делают изящных в механическом плане конструкций! В отличие от американов как правило не гонятся за апертурой, зато технические решения - само совершенство. Вот например уже неоднократно показанный на этом форуме Бино-Ньютон 460мм, причём транспортабельный! И много чего можно нарыть ещё. А как послушать советчиков на наших форумах, то кроме примитивных добов ничего и не посоветуют. Конечно, они дешевле и делаются быстрее. Но иногда лучше затратить в 5 раз больше времени, зато получишь аппарат в 20 раз лучше, и по надёжности, и по лёгкости, и по устойчивости к разъюстировкам и пр. и пр.
 Насчёт наших "щёк" говорилось уже, это предмет особого внимания при конструировании. Раз уж зашла речь про шляпы, то мне бы пообещать съесть в случае неудачи, но я благоразумно воздержусь...
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн mayak

  • *****
  • Сообщений: 582
  • Благодарностей: 30
  • Анатолий Мельников
    • Сообщения от mayak
Фото прилагаю.
О! Знакомые все лица! Привет, Анатолий!
Привет, Владимир! Мир тесен...
Добсон 8" 1:5, бинокуляр из 2-х BK127MAK OTAW, биноньютон  10"

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Да уж - Циветта это супер, особенно прикольно смотрится напряжённый отросток снизу!  ;D

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
  Лёша, в последнее время в твоих ответах прослеживается определённая озабоченность... Ты лучше проинформируй о своём проекте (всмысле бино), как идут дела?
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 282
  • Благодарностей: 153
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Особенно мне импонируют в этом плане итальяшки - сколько там делают изящных в механическом плане конструкций! В отличие от американов как правило не гонятся за апертурой, зато технические решения - само совершенство. Вот например уже неоднократно показанный на этом форуме Бино-Ньютон 460мм, причём транспортабельный!
Андрей, это французы. Насчет их элегантности - о да, неоднократно отмечал. Да и с апертурой у них всё в порядке...
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.