Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 500-мм бинокулярный телескоп: начало и продолжение материализации  (Прочитано 168242 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн navigator22

  • *****
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от navigator22
Эти блики от диафрагм (рёбер жёсткости) снижать контраст не будут? Может стоило их заострить или приклеить по кругу острую кромку.Хотя советовать конечно легче чем всё это реализовывать.
« Последнее редактирование: 17 Апр 2016 [11:20:15] от navigator22 »

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 853
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Всё бликующее будет запылено какой-нибудь особо матовой чёрной краской. Так что особо мешать не должно. А оставлять узкие/острые края у всех внутренних элементов - нереально.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 853
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Ну, вроде прикидки показывают, что 99% из Homo sapiens-ов должны вписываться в отведённое им пространство. Конечно, всегда есть индивиды, являющиеся исключениями из правил; но это уже их проблемы. :P

"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Эти блики от диафрагм (рёбер жёсткости) снижать контраст не будут? Может стоило их заострить или приклеить по кругу острую кромку.Хотя советовать конечно легче чем всё это реализовывать.
Я снимал это с освещением 30Вт светодиодной лампы (эквивалент 250 ВТ)  6000К, в реальности таких бликов не должно быть
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Коллимация между изображениями в 2 глазах как делаться будет? Буду регулировки рядом с человеком?

Я думаю, стоит ли на них ставить шаговики тоже и выводить на пульт? Каждый садящийся за телескоп как минимум будет подстраивать под себя меж глазное расстояние.
А совсем для комфортного просмотра надо будет сперва свести межзрачковое, потом отодвинуться головой от окуляров и поймать в оба маленьких световых кружочка одну звезду сведением оптических осей...
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн navigator22

  • *****
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от navigator22
Несколько дней назад обсуждался вопрос ведения. Вариант установки на примерно вот такую экваториальную платформу не рассматривался? Час ведения вполне достаточно и наклон будет почти неощутимым, к тому же всегда можно вернуться на исходную. Вопрос безопасности тоже легко решаемый. При стационарной установке конструкция будет ещё проще.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Всё бликующее будет запылено какой-нибудь особо матовой чёрной краской.
Мне такой "особо матовой" краски не попадалось. Грунт да, даёт особую матовость, но чёрного не попадалось. Чёрный матовый грунт (на этикетке), скажем так, не совсем ожидаемого чёрного цвета. Может не там искал?
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 853
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Коллимация между изображениями в 2 глазах как делаться будет? Буду регулировки рядом с человеком?

Я думаю, стоит ли на них ставить шаговики тоже и выводить на пульт? Каждый садящийся за телескоп как минимум будет подстраивать под себя меж глазное расстояние.
А совсем для комфортного просмотра надо будет сперва свести межзрачковое, потом отодвинуться головой от окуляров и поймать в оба маленьких световых кружочка одну звезду сведением оптических осей...
Будет только меняться межзрачковое с последующей подфокусировкой. Все манипуляции делаются вручную, необходимые маховички в зоне удобной доступности.
Сведения изображений не потребуется, т.к. разъюстировка не предвидится. Единственная манипуляция по экспресс- сведению осей (из-за того, что оптические оси многих окуляров не совпадают с механическими) – это возможные перпендикулярные подвижки окуляров на плюс-минус 2 мм, вручную, без излишних извращений. Всё это уже много раз описывалось и картинки выкладывались
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 853
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Всё бликующее будет запылено какой-нибудь особо матовой чёрной краской.
Мне такой "особо матовой" краски не попадалось. Грунт да, даёт особую матовость, но чёрного не попадалось. Чёрный матовый грунт (на этикетке), скажем так, не совсем ожидаемого чёрного цвета. Может не там искал?
Вопрос действительно актуальный. Но время не стоит на месте, появляются новые товары...
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 137
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Вопрос действительно актуальный. Но время не стоит на месте, появляются новые товары...
Вот последнее время пользуюсь акриловым грунтом . Он гораздо лучше чем алкидная , да и баллоны по 650 милли литров . Цена конечно оправдывает себя в разных местах по разному от 180 руб до 250 руб .
« Последнее редактирование: 17 Апр 2016 [16:20:46] от nikbor1 »
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 517
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Он матовый? По фото не видно. Если да, то я уже такой хочу, есть, куда пыльнуть. Как он по алюминию?
 Пардон, не в тему, но вопрос по горячим следам. Думаю, не мне одному это интересно.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 792
  • Благодарностей: 1482
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Пардон, не в тему, но вопрос по горячим следам. Думаю, не мне одному это интересно.
Поддерживаю!
Дайте полную информацию.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Все что угодно ляжет на алюминий после травящего грунта Body 960. В аэрозоли стоит недорого.
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Абсолютно черной матовой краски нет и ни когда не будет. Ну разве что,  если порошочком посыпать из толченой чёрной дыры. ;D. Чтобы поверхность не отражала свет,  нужно сделать так,  чтобы он на неё не попадал,  с помощью диафрагм например.
Но стоит ли с этим заморачиваться?
Да этот бино столько света пропихнет в оба (!) глаза,  что наблюдателя засевшего в кресле можно будет заставить слезать оттуда только с помощью полиции!
Ни кто и не вспомнит про какие-то там засветки. :)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
       В ньютоне большая часть трубы может быть хоть белоснежной . На фоне космического пространства это никак не скажется .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Всё бликующее будет запылено какой-нибудь особо матовой чёрной краской.
Вот последнее время пользуюсь акриловым грунтом .
Абсолютно черной матовой краски нет и ни когда не будет.
   Я перепробовал с десяток всяко-разных, каждая отражает свет в косых лучах. Наилучший вариант из найденных - чёрная ткань.


Вот, нашёл (кстати, 700мм):
   Дай Бог случайно не уронить на зеркала что-нибудь, стоя на стремянке.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 282
  • Благодарностей: 153
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Вот, нашёл (кстати, 700мм):
   Дай Бог случайно не уронить на зеркала что-нибудь, стоя на стремянке.
Там, если всё нормально закреплено, падать нечему. Если только слюни накапают или челюсть от удивления выпадет  :o :-\. Но у Андрея другой конструктив (бинокуляра, разумеется  :)), ему это не грозит.
« Последнее редактирование: 18 Апр 2016 [16:49:39] от Hermit »
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

g.a.s.82

  • Гость
Все что угодно ляжет на алюминий после травящего грунта Body 960. В аэрозоли стоит недорого.

Применять пробовали? в один слой наносить, затем обычный грунт, или ?

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 581
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Я пробовал, одного слоя достаточно, это и есть грунт. Хорошая штука, шершавенькая, но едрёная зараза, только с вентиляцией.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Пробовал. Слой грунта, потом можно и краску сразу. Общая устойчивость соответственно уровню всех баллончиковых красок - средне, но зато дешево. Если обычную краску по алюминию можно содрать ногтем, то тут уже такое не прокатит. Грунт ядовит и нужно наносить с защитными средствами.

Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42