Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 500-мм бинокулярный телескоп: начало и продолжение материализации  (Прочитано 171965 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Philipp

  • *****
  • Сообщений: 3 046
  • Благодарностей: 122
  • 62°1'17" 129°41'33"
    • Skype - filippskripin
    • Сообщения от Philipp
    • карта астрономов любителей
По последним фото любопытно будет посмотреть другое (фото) с наблюдателем в кресле и трубой направленной в около-зенит.
Хотелось бы посмотреть событие об открытии нового телескопа -бинокуляра в новостях, по первому каналу. Ко дню космонавтики успеете?
Познавая глубины миров, удобней заглянуть на них сверху..

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Ко дню космонавтики успеете?
- реальней будет 2017 - к столетию ВОР ::)

Оффлайн Philipp

  • *****
  • Сообщений: 3 046
  • Благодарностей: 122
  • 62°1'17" 129°41'33"
    • Skype - filippskripin
    • Сообщения от Philipp
    • карта астрономов любителей
Ко дню космонавтики успеете?
- реальней будет 2017 - к столетию ВОР ::)
Да точно столетие грядет, помню на 50 летний юбилей монеты выпустили 20 копеек с Авророй...
Познавая глубины миров, удобней заглянуть на них сверху..

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
   ...
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 931
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Ко дню космонавтики успеете?
А то! сегодня девятое - как раз осталось три дня. :P Сразу вспоминается анекдот про пятилетку за три дня, чтобы успеть до конца света...

Серёге. А твой йожик какое отношение к астрономии имеет (кроме банкетного - отмечать какое-то астрособытие)? Вот тот, который в тумане, хотя бы звёзды считал. Правда, делал это, сидя напротив костра с можжевеловыми веточками (странный чувак), но всё-таки…
« Последнее редактирование: 09 Апр 2016 [10:33:09] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 931
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
По последним фото любопытно будет посмотреть другое (фото) с наблюдателем в кресле и трубой направленной в около-зенит.
Всю ночь не спал, всё переживал: что же будет всё-таки при направлении в около-зенит??? Что же там узрел всезнающий Фан свом могучим умищем, чего я не могу осилить своими куцыми мозгами??  Загадка, блин…Интрига… :-\ Надо доделывать, что-ли, да рискнуть воззреть околозенитную область. Лучше уж погибнуть при этой попытке, чем жить в такой пугающей неопределённости! :'(
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Beorn

  • *****
  • Сообщений: 2 256
  • Благодарностей: 58
  • В России две беды, рептилоиды и самокатчики.
    • Skype - viacheslav50
    • Сообщения от Beorn
Андрей, похоже уже банкет намечается по случаю введения в строй 2х500.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Всю ночь не спал, всё переживал: что же будет всё-таки при направлении в около-зенит??? Что же там узрел всезнающий Фан свом могучим умищем, чего я не могу осилить своими куцыми мозгами??  Загадка, блин…Интрига…

Никакой интриги. У вас по азимуту скорость ведения за звездой в случае пересечения зенита возрастает вплоть до бесконечности. То есть была с востока, а потом резко стала уже формально на западе. А телескоп должен за быстрое время перекинуться на 180 градусов.  Поэтому альт-азимунтальные монтировки плохо работают в околозенитных областях. Обычно там "плюха недоступности" градусов 10 в диаметре.

Хотя наверное если речь идет об обычных наблюдениях и объект может гулять по полю зрения....наверное и можно. Но для разворота телескопа придется что-то думать.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 931
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Андрей, похоже уже банкет намечается по случаю введения в строй 2х500.
До банкета - как до Китая ракомпёхом... Отвлекают меня по-чёрному на вилочные монтировки. :'(
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 931
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Цитата
Всю ночь не спал, всё переживал: что же будет всё-таки при направлении в около-зенит??? Что же там узрел всезнающий Фан свом могучим умищем, чего я не могу осилить своими куцыми мозгами??  Загадка, блин…Интрига…

Никакой интриги. У вас по азимуту скорость ведения за звездой в случае пересечения зенита возрастает вплоть до бесконечности. То есть была с востока, а потом резко стала уже формально на западе. А телескоп должен за быстрое время перекинуться на 180 градусов.  Поэтому альт-азимунтальные монтировки плохо работают в околозенитных областях. Обычно там "плюха недоступности" градусов 10 в диаметре.

Хотя наверное если речь идет об обычных наблюдениях и объект может гулять по полю зрения....наверное и можно. Но для разворота телескопа придется что-то думать.
Кстати, эта плюха недоступности и в механическом плане тоже имеется (есть нюансы), так что они взаимоуничтожаются... И вообще, у нас скорее будет не часовое ведение, а простое управление скоростями джойстиком (аппарат-то не фотографический; главное - чтобы наблюдаемые объекты из поля зрения не уплывали).
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Тогда быть может потребуется сделать 2-3 разных скорости с запасом.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 204
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
БТА тоже в Зенит не умеет смотреть, многократно раз об этом писалось.

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 595
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Тогда быть может потребуется сделать 2-3 разных скорости с запасом.

Я тут подумал, не упростить ли мне задачу по управлению:

Я решил сделать простую систему управления без часового ведения... верх вниз, лево-право.
На джойстике... сделать разные скорости.. 3-4 уровня скорости + концевики для безопасности...

Для некой простоты ведения сделать какую нибудь рассчитываемую скорость ведения +\- 20% звездной... Что бы быстро не уплывал объект...

Надо теперь подумать как подобрать требуемые моторы... Щас пикидываем какой должен быть момент на валу двигателя что бы (преодолеть дисбаланс, низкий КПД ЧП, трение покоя и пр и пр)
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 204
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
На Альт-Азимутальной монтировке нет Звездной скорости, скорость суточного вращения зависит от угла места светила, и +/- 20 % не спасет Отца Русской Демократии.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
БТА тоже в Зенит не умеет смотреть, многократно раз об этом писалось.
     В зените окромя Кассиопеи ничего интересного и не бывает . Но и Ее можно и подождать .

   1633 - Смело и правильно .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 204
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Серега, но мы то (с тобой) знаем, что умеет!  Это всякие умники считают (и пишут) что не умеет.

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 595
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
На Альт-Азимутальной монтировке нет Звездной скорости, скорость суточного вращения зависит от угла места светила, и +/- 20 % не спасет Отца Русской Демократии.
Согласен  :)... Я думаю можно что то придумать... (Фантазирую пока) Либо только пусть телескоп движется по азимуту.. Либо придумать регулировочные колесики для подбора нужной скорости. Навелся на объект, подрегулировал скорости 2-х моторчиков (регулировочными колесиками на пульте как громкость у радио), ага объект вроде не убегает... Смотрим 4-5 минут на него...объект поплыл снова крутим верньеры ))
« Последнее редактирование: 09 Апр 2016 [23:39:07] от Baker »
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 204
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Ну есть же открытые проекты Альт-Азимут !
Почему бы не воспользоваться ?

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 595
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Ну есть же открытые проекты Альт-Азимут !
Почему бы не воспользоваться ?
Несколько страниц назад предлагались подобные решения... Но они амерекосовские и тянут на 100К руб. При таком раскладе проще поставить ситех2. Но ситех не нужен. 90% удовольствия можно получить простым перемещением с помощью джойстика. Псевдозвездное ведение, если это будет сложно,  долго и дорого я от него тоже откажусь.
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 204
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Вы меня не поняли.
Вам нужно выбрать моторы и драйвера Step/Dir с микрошагом (не меньше  /16, но это "умеют" почти все) к ним. Да, это действительно стоит денег, но не 100 Кг.
АСКОМ - протокол открытый, под него "заточены" многие планетарии.
Остальное - почти бесплатно !
« Последнее редактирование: 10 Апр 2016 [00:09:57] от Piter_Korn »