Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 500-мм бинокулярный телескоп: начало и продолжение материализации  (Прочитано 168257 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн navigator22

  • *****
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от navigator22
У нас на сахарном заводе для регулирования подачи свеклы стояли МЭО (механизм электрический однооборотный).Представляет собой мощный редуктор управляемый или двигателем 180Вт или вручную "вертушкой". Снабжён концевиками крайних положений, концевиком предельных усилий и дистанционным указателем положения. Скорость вращения выходного вала примерно пол оборота в минуту. Момент на валу не знаю, но рычаг длиною около 40см килограм 300 поднял бы легко. Толщина выходного вала примерно 50мм. Для такого редуктора балансировка точно  бы не понадобилась.Их можно приобрести на любом сахарном заводе за "могорыч". Наверно уже поздно, у вас по этой части уже всё готово.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
А ещё к ServoCat-у подключается специальный прибамбас, SkyFi называется. http://simulationcurriculum.com/products-telescope-accessories.html На планшет устанавливается потрясающий планетарий SkySafari, http://skysafariastronomy.com/products/skysafari/index.html который связывается по WiFi-ю с сервокатом через SkyFi, и наблюдатель, в руках которого будет этот планшет может не только навестись на объект, ткнув в него пальцем, но и получить дополнительную информацию об объекте. В SkySafari есть объекты если не ошибаюсь до 16m. Для такого двуглазого монстра в самый раз. А управление с помощью планшета гораздо удобнее, чем набор номеров объектов в Argonavis.
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2015 [11:27:58] от INPan »

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
А ещё к ServoCat-у подключается специальный прибамбас, SkyFi называется. На планшет устанавливается потрясающий планетарий SkySafari, который связывается по WiFi-ю с сервокатом и наблюдатель, в руках которого будет этот планшет может не только навестись на объект, ткнув в него пальцем, но и получить дополнительную информацию об объекте. В SkySafari есть объекты если не ошибаюсь до 16m. Для такого двуглазого монстра в самый раз. А управление с помощью планшета гораздо удобнее, чем набор номеров объектов в Argonavis.
Тогда удобнее всего будет сделать встроенную панель управления с сенсорным экраном, как у планшета. Зато руки будут всегда свободны.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 581
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
А кто будет софт писать? Чтобы выравнивание было, автонаведение, круговой поиск объектов, работа с базами данных, режим тура?
Эта система уже на столько испытана на практике, отлажена и оптимизирована, что делать что-то подобное стОит, если только есть большой опыт программиста и желание повозиться с аппаратно-программной частью проекта.

Так ведь не добсон деревянный делают, тут всё серьёзно. Почему бы не подойти серьёзно и к управлению? Уверен чуть более чем полностью, что ни одна из имеющихся на рынке систем не удовлетворит все хотелки, а большинство банально не подойдут по параметрам.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
А что за панель такая и как её подрушить с планшетом? Можно просто сделать держатель для планшета.
P.S.
А SkySafari кстати поддерживает ночной режим, когда экран отображает всё в красном свете.
Я себе на мобилку поставил SkySafari, замечательная программа. Там можно даже перемещаться на любой объект Солнечной системы и на другие звёзды. :) Переместился как-то раз на один из осколков кометы Шумейкеров-Леви и благополучно вместе с ним рухнул на Юпитер. ;D

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
А кто будет софт писать? Чтобы выравнивание было, автонаведение, круговой поиск объектов, работа с базами данных, режим тура?
Эта система уже на столько испытана на практике, отлажена и оптимизирована, что делать что-то подобное стОит, если только есть большой опыт программиста и желание повозиться с аппаратно-программной частью проекта.
Так ведь не добсон деревянный делают, тут всё серьёзно. Почему бы не подойти серьёзно и к управлению? Уверен чуть более чем полностью, что ни одна из имеющихся на рынке систем не удовлетворит все хотелки, а большинство банально не подойдут по параметрам.
Я в принципе с Пашей Бахтиновым уже веду диалог... думаю может на рынке есть что то готовое?
А Ситех2 разве не подойдет?
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
...Уверен чуть более чем полностью, что ни одна из имеющихся на рынке систем не удовлетворит все хотелки, а большинство банально не подойдут по параметрам.
По каким параметрам не подойдут? В Сервокате настраивается коэффициент передачи по обеим осям и ещё целая куча параметров, связанных с механикой и ограничениями по осям. Что ещё надо?
А хотелки... Ну, думаю именно эта система сосредоточила все хотелки, которые возникали у многочисленных пользователей на протяжении многолетней истории её существования.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Я в принципе с Пашей Бахтиновым уже веду диалог... думаю может на рынке есть что то готовое?
А Ситех2 разве не подойдет?
И это будет гораздо патриотичнее! ;)
А что такое Ситех2?

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
А что за панель такая и как её подрушить с планшетом? Можно просто сделать держатель для планшета.
По сути, в базовой комплектации, это может быть тот же планшет на подставке, а в расширенной, если проект не остановится в развитии, панель управления может и разрастись :)


Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 555
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
ServoCat и есть готовое. Питтмановские сервомоторы, энкодеры, контроллер управления, радио-хаб, пульт управления+система наведения с us-digital энкодерами. Все состыковано между собой. При самостийном изготовлении все едино придется все это искать и стыковать между собой. А серьезно-несерьезно, это все слова, с той лишь разницей, что самостийно получится на порядок несерьезнее. По условию или отлаживать придется не один год.
Хотя конечно дело хозяйское, чьи деньги, того и желания.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Если система Павла будет поддерживать один из стандартных протоколов, скоторыми работает Sky Safari, то Sky Safari будет работать и с ней.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
А что за панель такая и как её подрушить с планшетом? Можно просто сделать держатель для планшета.
По сути, в базовой комплектации, это может быть тот же планшет на подставке, а в расширенной, если проект не остановится в развитии, панель управления может и разрастись :)

Правый пилот рулит правой трубой, левый - левой. ;D
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2015 [12:51:06] от INPan »

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 581
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Джойстик к СервоКату можно подключить?
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 555
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Джойстик дело вкуса. Кому-то удобнее радио-пульт. Он имеет 4 кнопки, функции анологичные джойстику, вопрос стыковки с джойстиком к разработчику.

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 853
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
В части убеждений есть еще один нюанс. Который вмешивается с овзрастом и не спрашивает разрешения. Катаракта. Развивается обычно на обоих глазах, бывает по разному (развивается), но обязательно на обоих... поскольку первопричина одна.
Ну, была у меня на одном глазу катаракта. Ну, прооперировал, хожу с искусственным хрусталиком. А у кого -то может и глаукома быть, тогда, что, вообще сливай воду... И что, проект бросать? Если всё время дрожать за своё будущее, то за большие долговременные проекты лучше вообще не браться. В любом случае в этот инструмент будет кому посмотреть!
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 853
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
В виду того, что наблюдателем буду в основном я
А какие планируются наблюдения - научные  или визуал "для души" ?
А что может быть в визуале научного )), только для души...
Максим, с кем ты общаешься? Посмотри на его "подарок" мне в карму и будешь знать (кстати, со ссылкой на эту тему!).
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн D_a_r_k_man

  • *****
  • Сообщений: 593
  • Благодарностей: 67
  • Ширин Юрий
    • Skype - D_a_r_k_man
    • Сообщения от D_a_r_k_man
Настал момент серьезно подойти к еще одному вопросу:

Нужна система управления для бинокуляра
Поговорите с мужиками, которые делают EQDrive. Кажется, у них есть то, что вам нужно http://www.eqdrive.com.ua/?page_id=891
- SW 254/1200, клубный GSO Dob 16"
- Монтировка для 254/1200
- Lumenera Lu070M + искатель 8х50,
- QHY163M, Astronomic LRGB 2", MPCC Mk.III

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
На  сколько мне известно EQDrive работает только с экваториалом. Азимутальный режим там пока не реализован.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
А управление с помощью планшета гораздо удобнее

и предположу - прощай световая адаптация после каждого взгляда на экран планшета.