Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 500-мм бинокулярный телескоп: начало и продолжение материализации  (Прочитано 168427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 137
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Из конструкции , или не понятно . Каждая деталь не рассчитанная В весовой категории заставляет следующую деталь делать ещё тяжелее . И таким образом к завершению проекта вес может оказаться запредельным . К примеру взгляните на крепление пластины РАСТЯЖЕК  паука и других деталей , крепление сделано с о страшным нарушением , для чего там 8 болтов ? Там где нужно по наивысшей прочности крепления 3 болта применено 6 болтов ? И так почти везде ни в какие ворота .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 137
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
А про люфты , это вообще то допуски и посадки . Про них вам что нибудь известно ?
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Из конструкции , или не понятно . Каждая деталь не рассчитанная В весовой категории заставляет следующую деталь делать ещё тяжелее . И таким образом к завершению проекта вес может оказаться запредельным . К примеру взгляните на крепление пластины РАСТЯЖЕК  паука и других деталей , крепление сделано с о страшным нарушением , для чего там 8 болтов ? Там где нужно по наивысшей прочности крепления 3 болта применено 6 болтов ? И так почти везде ни в какие ворота .
А вы знаете, какой диаметр и шаг резьбы у этих болтов? Вы знаете, каковы характеристики материалов, в которых эти резьбы нарезаны? Вы знаете, какие усилия предполагаются на этих болтах?
 И ещё. Как Вы думаете, почему старые строения из камня стоят тысячилетиями, а новые рассыпаются после несколких десятков лет? Потому что новые были рассчитаны по науке, а старые интуитивно строили с этим самым пресловутым запасом прочности. Вот сделали толщину стен вдое толще, и при этом её жёсткость выросла пропорционально кубу... Вот она и стоит тыщи лет. Я, может, тоже хочу, чтобы моя кострукция тыщу лет работала? ::)
И, к тому же, в нашем конкретном случае чем массивнее конструкция, тем лучше она противостоит колебаниям, вызываемым вознёй в кресле наблюдателя.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
А про люфты , это вообще то допуски и посадки . Про них вам что нибудь известно ?
Представьте себе, да!... :o Уже лет как 45... И???
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн mayak

  • *****
  • Сообщений: 582
  • Благодарностей: 30
  • Анатолий Мельников
    • Сообщения от mayak
И таким образом к завершению проекта вес может оказаться запредельным
В данном проекте чем больше вес, тем меньше чувствительность конструкции к ёрзанью находящегося в кресле наблюдателя, это только на пользу.А на горбу аппарат таскать не придется - стационар.
Добсон 8" 1:5, бинокуляр из 2-х BK127MAK OTAW, биноньютон  10"

Оффлайн Beorn

  • *****
  • Сообщений: 2 248
  • Благодарностей: 58
  • В России две беды, рептилоиды и самокатчики.
    • Skype - viacheslav50
    • Сообщения от Beorn
Андрей, а паркет-то натуральный? У нас в общаге политеха на пл. Лядова похожий был, дубовый.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 137
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
И, к тому же, в нашем конкретном случае чем массивнее конструкция, тем лучше она противостоит колебаниям, вызываемым вознёй в кресле наблюдателя.
Это ошибочное мнение . А насчёт авиации почитайте Жуковского . Он 1902 году первый в Европе построил аэродинамичесую трубу . И авиационные расчёты были им написаны за долго до трубы .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 137
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
В данном проекте чем больше вес, тем меньше чувствительность конструкции к ёрзанью находящегося в кресле наблюдателя, это только на пользу.А на горбу аппарат таскать не придется - стационар.
А раз стационар тем более нужно делать нормально а не паравозно .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
В данном проекте чем больше вес, тем меньше чувствительность конструкции к ёрзанью находящегося в кресле наблюдателя, это только на пользу.А на горбу аппарат таскать не придется - стационар.
А раз стационар тем более нужно делать нормально а не паравозно .
А я, может, поклонник паровозов? ;D Вот представьте себе, что столкнулись паровоз и самолёт! Кто сохранится лучще?
 Но всё-равно спрошу, а как же именно надо делать, чтобы было "нормально"? Это фанерную тумбочку с зеркалами что ли?
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 137
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Лядова похожий был, дубовый.
Это точно , эйфория закончится при первых же испытаниях . Начнётся его переделка и проект перейдёт в разряд долгостроев .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
И, к тому же, в нашем конкретном случае чем массивнее конструкция, тем лучше она противостоит колебаниям, вызываемым вознёй в кресле наблюдателя.
Это ошибочное мнение .
Т.е., закон сохранения импульса не действует? Наверное, от введённых санкций!?... :(
« Последнее редактирование: 19 Фев 2015 [23:10:15] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 137
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Зачем фанерную . Есть сопромат вот и дерзайте , или он не по плечу .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Лядова похожий был, дубовый.
Это точно , эйфория закончится при первых же испытаниях . Начнётся его переделка и проект перейдёт в разряд долгостроев .
Вы опоздали. Он уже долгострой. Потому что делается "неправильно".
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Зачем фанерную . Есть сопромат вот и дерзайте , или он не по плечу .
Чой-то Вы меня всё экзаменуете? И допуски-посадки знаю ли?... и сопромат по-плечу ли?... Я всё это уже сдавал в Советском ВУЗе. Мне необходима переэкзаменовка? :police:
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Стакан

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 20
  • Клуб Astropolis, Клуб "Черниговский Астроном"
    • Skype - dvragozin
    • Сообщения от Стакан
народ тут просто очень добрый и отзывчивый

нет бы успехов пожелать
Карл Цейсс из Йены - 10х50 - 1930х годов,  TAL 150ПМ на WS-180 + SiTech
усадьбы в зелёной и серой зонах, комплект ситалловой оптики 500мм Ньютон f/4
Черниговский Астрономический Клуб "Черниговский Астроном" имени Симона Петлюрьі

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 137
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Ну я рад за вас что вы наконец то поняли . Мне например смешно смотреть на этот спайдер . Он сделан так как будто от него требуется выдержать вес вторички  диаметром 400 мм .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 137
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Я например никого не обижаю а высказываю своё мнение а некоторые его пытаются опровергнуть .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 501
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
пойду жарить картошку
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Ну я рад за вас что вы наконец то поняли . Мне например смешно смотреть на этот спайдер . Он сделан так как будто от него требуется выдержать вес вторички  диаметром 400 мм .
Видите ли, избыточная толщина многих элементов данной конструкции вовсе не для прочности, а для того, чтобы было достаточно "мяса" для соединения отдельных частей винтами. В случае дюраля это совсем не страшно.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

andreichk

  • Гость
щас ещё спросят, а чего вообще болтами скручивали, если можно было сваркой.... 8)