Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 500-мм бинокулярный телескоп: начало и продолжение материализации  (Прочитано 168438 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Ну, не знаю, я бы предпочёл оставить всё как есть, чем такое крутое модераторство. Рафинированные продукты (равно как и дистиллированная вода) не так полезны организму...
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Ну, не знаю, я бы предпочёл оставить всё как есть, чем такое крутое модераторство. Рафинированные продукты (равно как и дистиллированная вода) не так полезны организму...
Рассуждения о методах правильного ведения постройки серьезных телескопов выделено в отдельную тему...

Оффлайн Philipp

  • *****
  • Сообщений: 3 031
  • Благодарностей: 122
  • 62°1'17" 129°41'33"
    • Skype - filippskripin
    • Сообщения от Philipp
    • карта астрономов любителей
Полетит однозначно.
Полетит-то, полетит... Да, насколько тряско? ???

Сижу в нем, думаю полетит, со временем...  ;D
Познавая глубины миров, удобней заглянуть на них сверху..

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 798
  • Благодарностей: 1482
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Ну, не знаю, я бы предпочёл оставить всё как есть, чем такое крутое модераторство. Рафинированные продукты (равно как и дистиллированная вода) не так полезны организму...
Рассуждения о методах правильного ведения постройки серьезных телескопов выделено в отдельную тему...
Неплохо бы привести ссылку на тему.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Какие новости по проекту?
Делается потихоньку. Когда шёл крупняк, внешне было впечатление более быстрого продвижения. Сейчас, когда начались подгонки-доработки, кажется, что конца не будет... Но настрой на накопление готовых узлов, чтобы летом (когда тепло), сделать максимум сборочных работ на месте (в обсерватории).
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Закончен и проверен перед чернением/покраской узел паука с юстировочными причендалами. Как при изготовлении ни старались, внутренние гильзы люфтили в наружных. Пришлось добавлять элементы для выбора люфтов. Зато сейчас само понятие «люфт» при проверке сих узлов даже не вспоминается.

"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Стакан

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 20
  • Клуб Astropolis, Клуб "Черниговский Астроном"
    • Skype - dvragozin
    • Сообщения от Стакан
блоки из дюрали?
Карл Цейсс из Йены - 10х50 - 1930х годов,  TAL 150ПМ на WS-180 + SiTech
усадьбы в зелёной и серой зонах, комплект ситалловой оптики 500мм Ньютон f/4
Черниговский Астрономический Клуб "Черниговский Астроном" имени Симона Петлюрьі

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Стакан

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 20
  • Клуб Astropolis, Клуб "Черниговский Астроном"
    • Skype - dvragozin
    • Сообщения от Стакан
а поделитесь как ДЗ будете крепить
оно получается нефигового веса
(спрашиваю так как задумался о своём проекте)
Карл Цейсс из Йены - 10х50 - 1930х годов,  TAL 150ПМ на WS-180 + SiTech
усадьбы в зелёной и серой зонах, комплект ситалловой оптики 500мм Ньютон f/4
Черниговский Астрономический Клуб "Черниговский Астроном" имени Симона Петлюрьі

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
  Да, диагонали не хилые – по 1,2 кг. Крепить буду лапками; они-то как раз ещё не сделаны. Но идея проста – на внуренних гилзах пластины, на них в трёх местах прокладки для осевого прилегания тыльных сторон зеркал и там же лапки для их радиального удержания.
 Но следует иметь ввиду, что у нас монтировка альт-азимутальная, поэтому именно так и решено вешать диагонали. При параллактической тоже крепил бы лапками, но пластна была бы другая.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Стакан

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 20
  • Клуб Astropolis, Клуб "Черниговский Астроном"
    • Skype - dvragozin
    • Сообщения от Стакан
спасибо
я как-то забыл даже про лапки, про такой способ...
Карл Цейсс из Йены - 10х50 - 1930х годов,  TAL 150ПМ на WS-180 + SiTech
усадьбы в зелёной и серой зонах, комплект ситалловой оптики 500мм Ньютон f/4
Черниговский Астрономический Клуб "Черниговский Астроном" имени Симона Петлюрьі

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Зато сейчас само понятие «люфт» при проверке сих узлов даже не вспоминается.
Андрей, вы что там, космический корабль строите?  :o
Даже эстетический всё красиво смотрится!
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
У космического корабля 90 процентов сгорает в атмосфере... А остальное или болтается на орбите, либо пугает марсиан; потому там эстетика не важна, а наш агрегать будет стоять на Земле и должен радовать глаз не только тем, что в него видно, но и тем, как сам выглядит!
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 137
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Одно не могу понять зачем применять железнодорожные технологии в телескопе . ТУТ НЕТ ТАКИХ НАГРУЗОК И ВИБРАЦИЙ .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
  Представьте, что Вы поднимаете бинокуляр из положения «в горизонт» в положение «в зенит». Как поведут себя тяжёлые блоки с оптикой? Не будут ли смещаться, если там есть люфты? И как осуществлять и сохранять коллимацию, если хоть что-то хоть как-то болтается? Это вам не телескоп, все погрешности сразу вылезут в виде двоения. Лучше побыть какое-то время мазохистом при изготовлении (как бы долго не строилось), чем потом всегда при наблюдении!
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 501
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Одно не могу понять зачем применять железнодорожные технологии в телескопе . ТУТ НЕТ ТАКИХ НАГРУЗОК И ВИБРАЦИЙ .

это потому что у вас межушный ганглий не по бинокулярностроительному работает ))
Скорей бы уже доделали да на экскурсию приехать в безлунную ночь )
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 204
  • Благодарностей: 1051
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Одно не могу понять зачем применять железнодорожные технологии в телескопе . ТУТ НЕТ ТАКИХ НАГРУЗОК И ВИБРАЦИЙ .
На систему для работы в обратном ходе смахивает, однозначно. Для лазерного удара по спутникам.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 137
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Есть такая притча , про Генриха Форда . Когда он организовывал свой проект по конвейерному выпуску автомобилей , ему нужен был проект чтобы авто весило ровно 1 тонну . Он обратился к инженерам в железнодорожные мастерские с просьбой технически рассчитать проект авто с весом в 1 тонну . Ему сделали обоснованное заключение что вес менее чем 1.5 тонны проект не выходит . Тогда он обратился к авиаторам там он получил от них тоже совершенно обоснованное заключение что вес проекта не получается больше чем 600 кг . После чего сам Генрих взялся за расчёты и получил авто с нужным весом . А суть заключалась в том что для разных технических аппаратов существуют свои коэффициенты прочности . Вот так и для телескопов существует свой коэффициент . Кому это интересно можете поискать его самостоятельно . Скажу для железной дороги он равен примерно 20 а для авиации 10 .     
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Какое отношение имеет прочность к наличию или отсутствию люфтов? И при чём здесь вообще прочность? Я понимаю, что в нашем случае важна жёсткость... А прочность откуда всплыла?  :-\
 P.S. А про притчу о Форде и конвейере... надо фильтровать сказки, чтобы они были правдоподобными. Кода он организовал конвейерную сборку автомобилей (1903г.) авиаторов вообще не было, потому как и самолётов ещё не было. :P
P.P.S. Насчёт "коэффициента прочности" в авиации. Сильно сомневаюсь, что есть такая конкретная цифра 10. Потому как существует т.н. "коэффициент безопасности" в авиации, когда прочность конструкции летательного аппарата в должен 1,5 - 2 раза превышать тот предел, когда наступает разрушение конструкции. Вот придёт Миша Грехов и прояснит.
« Последнее редактирование: 19 Фев 2015 [21:52:48] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).