Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 500-мм бинокулярный телескоп: начало и продолжение материализации  (Прочитано 168526 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
    Не стоит такой рпыт проводить , поскольку на некоторой секунде от реакции родонтра рухнет .
    А нормальная механика рулит . Проверял на Пулковском БР при плече метров в шесть . При изрядном усилии изображение не шелохнется .  Да и десятка три ЛА рядом не беспокоят . Правда там фундаменты развязаны . Замечательная находка , хоть и догадаться , думаю , не сложно было .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 27 968
  • Благодарностей: 2022
    • Сообщения от kryptonik
Возможно, мы имеем дело с головокружением от успехов.
TelevueFan сделал весьма совершенный в своем классе телескоп. Мирового уровня (в смысле американского) и возможно лучший по СНГ. Заслуженно получил массу восторженных отзывов.
Вот я тоже сделал 500мм телескоп, которым сам весьма доволен, есть там кое-какие новые технические решения. Но по сравнению с проектом Андрея Левина мой телескоп барахло. Но меня это нисколько не волнует. А TelevueFan-а наверно волнует.
Поучать Андрея просто нелепо, максимум можно высказать некоторые сомнения. Тон выбран не очень правильный.
Насчет сердцебиений. А что, наблюдая в обычный телескоп, мы сердце отключаем? Оно нам мешает? Нет, если сердце так бьется, что голова с глазами болтается, тогда изображение может пострадать.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
    Методика Феанора на любом телескопе работает - отключать дыхание . При хорошей некурцовой тренеровке минут на три - пять здоровья хватит .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 555
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Привыкли Вы к шатким этажеркам, однако... По сравнению с ними мы делаем танк.

Не надо про этажерки однако. В чем у вас танк? Здоровенные бочки-трубы из тонюсенькой стали? Щелкнешь пальцем по этой бочке, будет гудеть и вибрировать секунд тридцать, хуже чем в демпфированном (деревом) скопе.
Вы меня удивляете! Я считал Вас более серьёзным. Я вот по Ваш телескоп тему всю пролистал, а Вы, оказывается, вообще про наш ничего не смотрели, а замечания делаете... Про трубы из "тонюсенькой стали" здесь https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,81575.msg1662415.html#msg1662415 Стенка - из дюраля АМЦМ, довольно вязкого, не склонного к вибрациям (Вы знаете, как отличить твёрдый дюраль от мягкого? - он при ударе звенит, а мягкий не звенит, во всяком случае тон совсем разный); в них вварены рёбра жёсткости из Д16Т (лист 10мм) высотой от 30 до 45мм. В целом труба жёсткая как корпус батискафа  :P . Ну, а про осталное я не говорю - там жаться с весом не было никаких причин, аппарат-то стационарный. Общий вес около 600кг (хотя первоначально предполагался 450). Всё для стабильности оптики и минимизации колебаний от наблюдателя. Возможно, это будет даже перебор, практика покажет.

Вы так долго скоп делаете, что уже забыл, из какого металла ваша сделана труба. Тем более, что не я ее делал.
Но это и не важно. Любой металл вибрирует, будь то сталь или сплав алюминия. Вопрос частот. Принципиально ваш пост ничего не изменил. Демпферов в вашей конструкции не просматривается.

В части некоторых других ответов. Совет, обсуждать конструкцию, а не обсуждающего эту конструкцию.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 555
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Все идет по очередному кругу. Проблемы обрисованы, смысла в дальнейшей дискуссии вокруг них не вижу, время покажет.
Я полсотни постов назад предложил намного лучшее (мобильное) решение. Явно работоспособное. А далее хозяин-барин. Его деньги, ему и решать.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 27 968
  • Благодарностей: 2022
    • Сообщения от kryptonik
Проблемы предложить нет. Проблема сделать.

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин


Вы так долго скоп делаете, что уже забыл, из какого металла ваша сделана труба. Тем более, что не я ее делал.
Но это и не важно. Любой металл вибрирует, будь то сталь или сплав алюминия. Вопрос частот. Принципиально ваш пост ничего не изменил. Демпферов в вашей конструкции не просматривается.

В части некоторых других ответов. Совет, обсуждать конструкцию, а не обсуждающего эту конструкцию.
Быстро только кошки родятся...
 Забыл уточнить, толщина собственно стенки - 4мм, плюс по 11 вваренных диафрагм; трубы схвачены коробчатой конструкцией https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=81575.0;attach=285071;image из плиты 20мм на полдлины и треть диаметра винтами М12 и ещё нижней перемычкой. Наверное, вибрирует, если кувалдой стукнуть, но недолго... Чем могут вызватся вибрации в таких трубах и как они могут повлиять на изображение, мне понять не дано...
 Не касаться личностей - правильно, но подобный менторский тон не располагает к дискусии... Уж извините!
« Последнее редактирование: 12 Июл 2014 [20:51:22] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 798
  • Благодарностей: 1482
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey


Вы так долго скоп делаете, что уже забыл, из какого металла ваша сделана труба. ...
Быстро только кошки родятся...
 Забыл уточнить, толщина собственно стенки - 4мм, плюс по 11 вваренных диафрагм;....
Андрей, стоило ли оправдываться? "Собака лает, а караван идёт!" (с)
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Ну зачем так уж прямолинейно... Человек сделал замечательный инструмент. Хочется, чтобы он считался лучшим. Типа синдром "первого парня на деревне"... Поспешу успокоить оппонента - у меня из-за этого проекта столько личных проблем и потерь - что не пожелаю никому. Ничто не даётся так просто.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 27 968
  • Благодарностей: 2022
    • Сообщения от kryptonik
Забыл уточнить, толщина собственно стенки - 4мм, плюс по 11 вваренных диафрагм;
Добостроителям такая конструкция может показаться несколько чрезмерно тяжелой. Но тут другая схема нагрузки. Большая консоль главного зеркала. А в добе точка крепления трубы очень близко к зеркалу. Трубочки держат только миниатюрную вторичку.
У меня аналогичная труба и похожее крепление, но консоль немного больше. Труба из миллиметровой стали и внутри кольца из квадратного профиля. Расчетами себя не утруждал, нам это ни к чему. Жесткость трубы проверял на практике. Луч лазерного коллиматора возвращается туда, куда ему положено, перекладываем трубу, луч немного смещается. Но очень близко к допуску. Если производить юстировку в рабочем положении трубы, проблем нет. У Андрея стенка трубы 4мм это по любому жестче 1мм стали. Кольца, будем считать, работают аналогично или даже лучше чем у меня. Таким образом, труба получается более жесткая, но не чрезмерно. Будет отлично работать. Не удивлюсь если Андрей делал расчет.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Привыкли Вы к шатким этажеркам, однако... По сравнению с ними мы делаем танк.
Не надо про этажерки однако. В чем у вас танк?...

Стенка - из дюраля АМЦМ, довольно вязкого, не склонного к вибрациям... в них вварены рёбра жёсткости из Д16Т (лист 10мм) высотой от 30 до 45мм. В целом труба жёсткая как корпус батискафа. Ну, а про осталное я не говорю - там жаться с весом не было никаких причин, аппарат-то стационарный. Общий вес около 600кг... Всё для стабильности оптики и минимизации колебаний от наблюдателя. Возможно, это будет даже перебор, практика покажет.
"Броня крепка" - это хорошо! Но есть лично у меня подозрение, что если броня и "пробьется" (в смысле колыханий), то это будет в зоне контакта стальных зубьев червяка и бронзовых зубьев сектора, который там в виде вставного венца. Ширина зуба, как понимаю, около 4 мм в основании, ширина венца около 30 мм. И бронзовый зубик должен сопротивляться колыханию массы примерно 400 кг. Как-то оно вводит в сомнение...

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Так промежуточная масса между наблюдателем и зацеплением зубьев является только демпфером, сильно уменьшая амплитуду колебаний. Без неё было бы хуже… Как пример - наблюдатель в кабине главного фокуса в Паломарского телескопа, например. Там его колебания, наверное, практически неощутимы.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Так промежуточная масса между наблюдателем и зацеплением зубьев является только демпфером, сильно уменьшая амплитуду колебаний. Без неё было бы хуже… Как пример: наблюдатель в кабине главного фокуса в Паломарского телескопа, например. Там его колебания, наверное, практически неощутимы.
Большая масса это действительно хорошо для понижения чувствительности к дрожанию. Но у в Вашем варианте в конструкцию "встроен" принципиально неспокойный элемент в виде наблюдателя. Правда, он несколько задемпфирован тем, что сидит в кресле на поролоновой седушке и опирается спиной на такую же спинку. Однако, его масса (порядка 70 кг) составляет заметную долю в общей массе двух труб и всего остального навешенного на них. Могу согласиться, что сердцебиение не приведет к сотрясению картинки при максимальном увеличении, и даже его тихое дыхание, но шевеление - точно проявиться. Казалось бы, хорошее дело: полулежи себе в кресле и наслаждайся видами, да только иногда человеку хочется шевельнуться. Ну, и жди потом, когда успокоится. Конечно, в какой степени справедливы высказанные сомнения покажет лишь практика. Остается только подождать. Ну, будем уповать, что не слишком долго, что нынешнее поколение ЛА все-таки застанет торжественный пуск. ;)

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Остается только подождать. Ну, будем уповать, что не слишком долго, что нынешнее поколение ЛА все-таки застанет торжественный пуск. ;)
Ну, если под ЛА подразумеваются не "Лемминги Арктические", то наверное...
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Ну, если под ЛА подразумеваются не "Лемминги Арктические", то наверное...
Вот, и хорошо!

Лично для меня остался еще один не проясненный вопрос, а именно: как мыслится проводить процесс балансировки вместе с наблюдателем? Наверное же, последовательность операций как-то уже обдумана.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 27 968
  • Благодарностей: 2022
    • Сообщения от kryptonik
Конечно все продумано: весы и диета.

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Вчерне представляю себе этот процесс так. Предварительно можно откалибровать положение перемещаюшейся части относительно колонны в зависимости от веса наблюдателя. Естественно, калибровка грубая, т.к. имеет значение и рост наблюдателя (что тоже с опытом работы можно будет добавить). При «посадке» в кресло сама подвижная часть будет иметь некоторые люфты, которые покажут, куда смещаются «качели». В зависимости от этого и будет осуществляться смещение. Возможно, на первых порах будет необходимость в нескольких итерациях. Окончательную балансировку можно производить перемещением дополнительных грузов, сидя в кресле.
 Но главное – обеспечить способность ведения при достаточном дисбалансе. Какой величины удастся преодолевать дисбаланс – вопрос пока открытый; многое будет зависеть от движков и, возможно, промредуктора.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 27 968
  • Благодарностей: 2022
    • Сообщения от kryptonik
Балансировку можно проводить при отключенном приводе. Есть такая возможность?
Потом человек слезает, нагрузка на привод становится приличной. Как тут дело обстоит?

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Да, скорее всего червяк вертикального привода будет на эксцентриках для вывода из зацепления. Это организовать проще, чем муфту на ось. Приводы как раз остались на десерт, потому как только одна ЧП (основная, верткальная) готова, и с движками и сист. ведения не всё ясно. А в ситуации «вылезания» всё решается просто – мы же знаем, куда после этого потянет, поэтому будет фиксатор, который держит именно против этого поворота. Остановили, зафиксировали и вылезаем.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Начали собирать колонну, пока собираем нижнюю часть.

С лапами - для выездного варианта
"Пенек" - для стационарного

Вес этой конструкции около 200 кг


Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems