Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 500-мм бинокулярный телескоп: начало и продолжение материализации  (Прочитано 168275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 853
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин


По светособиранию 2 по 0,5 равны одному, 720мм.  а если мы к 720 биноприставку приделаем? Яркость будет как в строящемся бинокуляре. А вот "наблюдаемость" тусклых и протяженных?
Даже если согласиться с мифическим "коэффициентом усиления" в 1,4 раза, то 2 по 500 равны одному  (литру) 600 мм., а если учесть светопотери в дополнительных зеркалах у бино, то получается вообще мизер. Я никого не отговариваю, просто пытаюсь понять смысл всей затеи. Думаю, что при таком уровне энтузиазма и финансирования хватило бы на моно рефлектор 800 мм. А это уже реальный выигрыш - целая звёздная величина. Можно и биноприставку навесить, всё равно будем в плюсе.
Валерий, только честно, Вы статью читали? Я понимаю, что Вы не обязаны, но это сняло бы много вопросов.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн walery

  • *****
  • Сообщений: 2 820
  • Благодарностей: 428
    • Skype - walery
    • Сообщения от walery
Я статью читал, там  много спорных моментов и неочевидных утверждений. Для анализа статьи придётся открыть отдельную тему, но, повторю, лучше самим на практике провести исследования.

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 853
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Так мужик - то и проводил! Ну и мы последуем примеру...
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
             Леша Юдин ! И Все !
        Выручите  пожалуйста !
        Как совместить звездочки в центре - вроде понятно . А вот что надо сделать , чтобы они по полю не двоились ? Что , не пить - это понятно , а что в настройке - неясно .
        И еще вопрос . Даже сложнее . Какова допустимая разность фокусов для Гл . зеркал ?
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 853
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
             Леша Юдин ! И Все !
        Выручите  пожалуйста !
        Как совместить звездочки в центре - вроде понятно . А вот что надо сделать , чтобы они по полю не двоились ? Что , не пить - это понятно , а что в настройке - неясно .
        И еще вопрос . Даже сложнее . Какова допустимая разность фокусов для Гл . зеркал ?
А с чего бы им двоится? Что, разность увеличений будет? Так для этого эту самую разность фокусов выдерживается в пределах 2% (а в реальности не более о,5%), ну и окуляры качественные, разворот полей в числе прочих настроек не забывать.  Во всяком случае во всех своих предыдущих бинокулярах я с этой проблемой не сталкивался.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
       А поворот одного поля , относительно другого ?
                                                         Спасибо !
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 853
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Только что дополнил насчёт разворота, до вопроса ещё... Не более трудная задача, чем прочие. Да и глазки помогут (всмысле подстроятся), на разворот (наклон) изображения вроде даётся допустимая разница в 30 минут кажется (в пр-ве изображений, естественно), так же, как и на дивергенцию.
« Последнее редактирование: 24 Янв 2011 [00:24:15] от Levin »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
             Да , уж . Для Вас и кудэ собрать - детская забава . Удачи !
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 853
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Не знаю, не пробовал. Да и желания нет, спектроскопия не интересует. А что касается юстировки, то её успех, как известно, в первую очередь зависит от совершенства механики. А уж тут простора для творчества хоть отбавляй.
 Мне бы Ваши возможности по изготовлению оптики, такой аппарат можно было бы заваять!
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
  Юдину.
 Алексей, конечно прекрасно скомпенсировать аберрации глаза. Но "для реальной оценки  потенциала такой системы" этого вовсе не обязательно. Ведь и при наблюдении одним глазом мы имеем такое же влияние тех же аберраций. И уменьшение порога восприятия будет тем же. Пропорция никак не изменится.
Нет, это не так - в одном глазу аберрационный ореол только ослабит проницание относительно идеальной ФРТ, а если в биноскопе есть заметная разница между изображениями звезд - прежде всего разный астигматизм, а то и разная сферическая, то мозг уже не будет воспринимать это как сочлененные изображения - возникнет дополнительный фильтр верхних частот, ещё сильнее снижающий проницание.

Хотя основное беспокойство, конечно, вызывает именно индивидуальная и очень значительная сферическая - для астигматизма Диоптриксы выпускаются, а на крайняк и очки есть.
Ну и как там будут отличаться туманности при разных аберрациях, да особенно на пороге видимости?
Туманности - не единственный объект, да и эстетика вопроса-вещь наиважнейшая! Ведь строя такой аппарат наверняка есть ожидание, что это будет не совсем уж пара вёдер-светосборников, а всё-таки источник упоения красивыми бинокулярными полями с точечными звёздами.

На зрачках до 3-4 мм это относительно легко. А вот дальше...
Любую несочленённость зрения надо исключать, соответственно если решение предполагается повторяемым под разных наблюдателей, нужна качественная платформа универсальной офтальмокоррекции.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
             Леша Юдин ! И Все !
        Выручите  пожалуйста !
        Как совместить звездочки в центре - вроде понятно . А вот что надо сделать , чтобы они по полю не двоились ? Что , не пить - это понятно , а что в настройке - неясно .
        И еще вопрос . Даже сложнее . Какова допустимая разность фокусов для Гл . зеркал ?
А с чего бы им двоится? Что, разность увеличений будет? Так для этого эту самую разность фокусов выдерживается в пределах 2% (а в реальности не более о,5%), ну и окуляры качественные, разворот полей в числе прочих настроек не забывать.  Во всяком случае во всех своих предыдущих бинокулярах я с этой проблемой не сталкивался.
Андрей! Осталось буквально 3шт окуляров 40ED. Они просто идеальны для подобного бинокуляра. Мы тут со 150-ками все что было под рукой перепробовали. Не опоздай - китайцы сделали для них мин партию 100шт и я их завозить не буду - нет у нас столько потребителей....Ну а брать их у ТМБ влетит ух в какую в копеечку!!!!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Вообще я смотрел в сторону 100градусных TeleVue
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 341
  • Благодарностей: 245
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Меня терзают смутные сомнения, что 40мм окуляры на этом бинокуляре будут давать увеличения, менее равнозрачкового, что будет эквивалентно зарезанию апертуры...

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 853
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Конечно, 40-ки дадут зрачок выхода 8,88мм, нам такой не нужен. А вот для своей новой стереотрубы я бы приобрёл.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Анатолий Баскаков

  • *****
  • Сообщений: 2 598
  • Благодарностей: 85
  • Счастье не надо искать – им надо жить !
    • Skype - anatbaslive
    • Сообщения от Анатолий Баскаков
    • Статьи, написанные Анатолием Баскаковым
Конечно, 40-ки дадут зрачок выхода 8,88мм, нам такой не нужен. А вот для своей новой стереотрубы я бы приобрёл.
Да, стереотруба с широким полез зрения - штука реальная и практичная.
А 500-ка - просто имиджевый долгострой...

С уважением,
Анатолий
Мицар ТАЛ-1, BKP2001 на HEQ5 pro, ED100 на  Vixen porta, ШК 150мм, Canon 400Da, Meade DSI

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 853
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
  Юдину.
 Алексей, конечно прекрасно скомпенсировать аберрации глаза. Но "для реальной оценки  потенциала такой системы" этого вовсе не обязательно. Ведь и при наблюдении одним глазом мы имеем такое же влияние тех же аберраций. И уменьшение порога восприятия будет тем же. Пропорция никак не изменится.
Нет, это не так - в одном глазу аберрационный ореол только ослабит проницание относительно идеальной ФРТ, а если в биноскопе есть заметная разница между изображениями звезд - прежде всего разный астигматизм, а то и разная сферическая, то мозг уже не будет воспринимать это как сочлененные изображения - возникнет дополнительный фильтр верхних частот, ещё сильнее снижающий проницание.

Хотя основное беспокойство, конечно, вызывает именно индивидуальная и очень значительная сферическая - для астигматизма Диоптриксы выпускаются, а на крайняк и очки есть.
Ну и как там будут отличаться туманности при разных аберрациях, да особенно на пороге видимости?
Туманности - не единственный объект, да и эстетика вопроса-вещь наиважнейшая! Ведь строя такой аппарат наверняка есть ожидание, что это будет не совсем уж пара вёдер-светосборников, а всё-таки источник упоения красивыми бинокулярными полями с точечными звёздами.

На зрачках до 3-4 мм это относительно легко. А вот дальше...
Любую несочленённость зрения надо исключать, соответственно если решение предполагается повторяемым под разных наблюдателей, нужна качественная платформа универсальной офтальмокоррекции.
Лёша, очень уж ты витиевато изъясняешься. Я ни в коей мере не тебе в упрёк, а нам недоучкам. Что конкретно по доведению качества изображения до совершенства ты мог бы предложить? Место для корректоров перед третичкой есть.
« Последнее редактирование: 29 Окт 2011 [00:38:12] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 853
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Конечно, 40-ки дадут зрачок выхода 8,88мм, нам такой не нужен. А вот для своей новой стереотрубы я бы приобрёл.
Да, стереотруба с широким полез зрения - штука реальная и практичная.
А 500-ка - просто имиджевый долгострой...

С уважением,
Анатолий
А все большие телескопы (а для любителя 500 мм большой, особенно если это бинокуляр) - долгострой. Как выразился кто-то из известных учёных "Телескопы и синхрофазотроны (сейчас скзали бы "коллайдеры") - самые дорогостоящие и долгостроящиеся инструменты современной науки..."
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 341
  • Благодарностей: 245
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
А все большие телескопы (а для любителя 500 мм большой, особенно если это бинокуляр) - долгострой.

Истинно так!!! 18" - 3 года!!!  :)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Лёша, очень уж ты витиевато излагаешь. Я ни в коей мере не тебе в упрёк, а нам недоучкам. Что конкретно по доведению качества изображения до совершенства ты мог бы предложить? Место для корректоров перед третичкой есть.
Я предлагаю оценить целесообразность системы коррекции сферической глаза с помощью системы переизображения зрачка на индивидуальные для каждого наблюдателя корректоры. Это в совокупности с диоптриксами в значительной степени избавит звёзды от ореольчатости и лучистости.

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 853
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
  Насколько можно предполагать, то если эти корректоры индивидуальные и корректируют погрешности зрачка наблюдателя, то цена его должна быть неподъёмной. А что, это где-то практикуется?
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).