Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Правила раздела "Доска объявлений"  (Прочитано 190406 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 053
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
1. В разделах "Доска объявлений (продам)" и "Доска объявлений (куплю)" размещаются только частные объявления о продаже  и соответственно покупке товаров для любительской астрономии:

1.1.  Для проведения астрономических наблюдений :

    а. телескопы, бинокли, зрительные трубы, монтировки и аксессуары
    б. фото и видео камеры и другое оборудование для астрофотографии
    в. специальные товары, повышающие удобство и комфорт наблюдений
    г. специализированное компьютерное оборудование, непосредственно необходимое для проведения наблюдений и астрофотографии, астрософт
    д. книги и другую печатную и видеопродукцию на астрономическую тематику, наглядные учебные пособия, оборудование для обучения астрономии


1.2.   Для постройки телескопов, астрономических приборов и обустройства обсерваторий:
    а. материалы и детали для изготовления оптики  телескопов,
    б. материалы и узлы для изготовления механики телескопов и обсерваторий, специфические материалы, необходимые для постройки обсерваторий
     в. оптика и контрольно-измерительные приборы, применяемые в практике телескопостроения, микроскопы и аксессуары к ним.
     г. электромеханические и электронные узлы, необходимые для систем ведения, гидирования и прочих систем телескопов, астрографов

 В сложных случаях принадлежность товара к астрономической тематике определяется модераторами раздела и администрацией форума.


  2.  Продавец товара обязан:

2.1  Привести полное наименование товара, его предлагаемую стоимость в рублях (или условия обмена на другой товар), степень износа товара, свое место расположение, а также выложить фотографии товара, позволяющие качественно оценить его внешнее состояние.
В случае старой, раритетной или нестандартной техники продавец имеет право обратиться за консультацией о  возможной стоимости к участникам Форума.
Если участник проживает за пределами РФ, допускается указание цены в долларах или европейской валюте.

2.2 Указать  свое географическое местоположение (как минимум с точностью до города, района, области), а также возможность  или  невозможность пересылки или другие особые условия получения товара.

2.3 Четко указывать в заголовке темы  название или хотя бы тип товара. Темы с расплывчатыми и кричащими названиями - будут удаляться.

2.4. При публикации фотографий придерживаться п.3) "Правил публикации астрофотографий" Правила публикации астрофотографий - изменения от 30.11.2012!

2.5  Пользователь доски объявлений может иметь одновременно не более 5 активных тем о продаже.

3. Темы открытые в "Доске объявлений" - автомодерируемые.

    3.1. автор темы имеет право самостоятельно удалять сообщения пользователей не по теме объявления, кроме сообщений модераторов.
    3.2  после совершения "купли-продажи", либо утраты актуальности, автор обязан самостоятельно закрыть  тему, для этого достаточно нажать кнопку -"заблокировать тему" внизу страницы.
    3.3 общий контроль за порядком и соблюдением правил в разделе осуществляется модераторами раздела. В разделах доски объявлений не допускаются любые посторонние обсуждения, не имеющие отношения к предлагаемому товару и процессу сделки.
    3.4 cрок действия объявлений о продаже устанавливается равным 6 месяцев. Если за это время товар не продается, то администрация и модераторы имеют право закрыть объявление. Новое объявление на этот же товар можно подавать не ранее 3 месяцев с момент закрытия предыдущей темы.
    3.5 в темах о продаже запрещается публичное обсуждение цены, предлагаемой продавцом. Все вопросы ценообразования могут решаться только в личной переписке.
   3.6 Не допускается "поднятие" темы о продаже/покупке автором  чаще одного раза в двое суток. Ответы на вопросы других пользователей "поднятием" темы не считается. Т.е. поднимать тему (без ответа на вопросы) разрешается не ранее чем через 2 суток после  любого последнего поста в ней.

4. Объявления о продаже могут размещать пользователи, зарегистрированные на форуме не менее  30 дней.

5. Администрация Астрофорума не несет ответственности за качество предлагаемого товара, добросовестность продавца/ покупателя, а также не вмешивается в вопросы ценообразования и очередности покупателей. Астрофорум предоставляет лишь информационные услуги для осуществления обмена, покупки, продажи астрономических товаров.

Однако, в случае установленной недобросовестности продавца/ покупателя, администрация и модераторы раздела оставляют за собой право уведомить об этом участников форума, либо удалять сомнительные объявления.


« Последнее редактирование: 12 Фев 2022 [00:44:00] от Pluto »


kosmosoved

  • Гость
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #180 : 10 Фев 2015 [16:44:50] »
Администрация форума не может допустить явное нарушение закона - выставление цен в валюте

Неужели по этому поводу к АФ были претензии? По-моему Роспотребнадзор сейчас совсем другим в интернете озабочен. Может быть, тут всё-таки "строгость российских законов нивилируется необязательностью их исполнения"? По-моему, им дела нет, что какие-то физлица, даже не подпольные предприниматели, что-то там нарушают :)
Администрацию тоже понять можно.Я думаю альтернативный вариант "об упоминании о привязке к валюте" устроит всех.

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 053
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #181 : 10 Фев 2015 [16:47:20] »
Все разговоры о ценах в баксах - от банальной лени продавца. Сами пересчитывайте и пишите цену в рублях. Не сваливайте свою головную боль на других. Строго говоря, покупатель вовсе не обязан следить за курсом валют, если не собирается за границу или не делает покупки за границей РФ.

Раритетный телескоп - это ни к чему не обязывающее прилагательное, как и "легендарный", "уникальный" и т.п. Пишите цену, а дальше можете расхваливать товар как угодно, кроме откровенной лжи о его состоянии и параметрах.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #182 : 10 Фев 2015 [16:52:10] »
Администрацию тоже понять можно.Я думаю альтернативный вариант "об упоминании о привязке к валюте" устроит всех.

Меня за это баннили. Хотелось бы получить разрешение на такое от администрации...

Все разговоры о ценах в баксах - от банальной лени продавца

Дело вовсе не в лени, а в нежелании каждый день проверять курс десять раз, что бы вовремя поменять цену, если с рублем в очередной раз что-то случится.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Онлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 723
  • Благодарностей: 505
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #183 : 10 Фев 2015 [16:53:30] »
Администрацию тоже понять можно.Я думаю альтернативный вариант "об упоминании о привязке к валюте" устроит всех.

Меня за это баннили. Хотелось бы получить разрешение на такое от администрации...
Ксения, ты как сломанный попугай. Не надоело?

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #184 : 10 Фев 2015 [16:54:38] »
Алексей, нет, не надоело. Я пытаюсь добиться того, что считаю справедливым, и во что верю сердцем, так как по-моему запрет на долларовые цены в интересах, прежде всего, перекупщиков. Забавно, что именно они (профессиональные и любители) прибежали первыми в эту тему, что бы дискредитировать инициативу нападками, оскорблениями и троллингом. Сейчас их сообщения удалены, но многие их видели.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Онлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 723
  • Благодарностей: 505
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #185 : 10 Фев 2015 [16:58:02] »
Алексей, нет, не надоело. Я пытаюсь добиться того, что считаю справедливым, и во что верю сердцем, так как по-моему запрет на долларовые цены в интересах, прежде всего, перекупщиков.
Да я считаю раз, два, три, четыре, пять и на калькуляторе. Надо пересчитывай каждый день, руб тоже валюта. Ты несешь ахинею. Давай в гривнах посчитаем. Тут некоторые торгаши из Украины трутся, куда их доход уходит-вопрос. Им дать зелёный свет?

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 198
  • Благодарностей: 1051
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #186 : 10 Фев 2015 [16:58:13] »
На самом деле, давно назрела потребность в нормальной барахолке по типу chipmaker.ru -  с рейтингами, подтверждениями этапов выполнения операции продажи, опцией автоматического снижения цены, обязательными отзывами и пр. И, кстати, если на форуме появятся люди, профессионально занимающиеся перепродажами, всем будет только удобнее жить.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #187 : 10 Фев 2015 [17:01:31] »
И, кстати, если на форуме появятся люди, профессионально занимающиеся перепродажами, всем будет только удобнее жить.

Почему бы и нет? Писала публично, что нападала на одного из перекупщиков только по тому, что он меня преследует и троллит. Я совсем не против его деятельности. Только вот в правилах перекупы запрещены, как и доллары, а перекупщики тут существуют, и еще и зарабатывают на курсовой разнице, торпедируя инициативы по рассчётам в другой, для некоторых более удобной валюте (если кому-то бакс не удобен, можно и мимо пройти, к другому объявлению). Где справедливость, что правила применяются так выборочно?
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Aleks71

  • Гость
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #188 : 10 Фев 2015 [17:04:59] »
Тут некоторые торгаши из Украины трутся, куда их доход уходит-вопрос. Им дать зелёный свет?
Че, у них и так все сразу в зеленых)))))) https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,124678.0.html

Онлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 219
  • Благодарностей: 269
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #189 : 10 Фев 2015 [17:07:48] »
И, кстати, если на форуме появятся люди, профессионально занимающиеся перепродажами, всем будет только удобнее жить.
Поддерживаю. Кстати, неплохо было бы иметь и своего специалиста по закупке-доставке зарубежной техники. Но поскольку форум в коммерческих целях использовать запрещено, то таких профессионалов сюда вряд ли допустят. Хотя, например, на "Радиосканнере" такой человек есть, и цены его ниже, чем на их магазине, и ничего страшного, поскольку в магазине ассортимент много больше.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #190 : 10 Фев 2015 [17:09:56] »
Че, у них и так все сразу в зеленых)))))

Вот и несправедливо: они (ла и перекупщики с Украины) могут покупать в твёрдой валюте, а простые ЛА из России вынуждены или терять деньги, меняя ненужную астрожелезку на нужную(даже если и не терять, то рисковать потерять на курсовых колебаниях), или наживаться, выставляя дорого, или отправляться в бан.

Дискриминация. Одни российские перекупщики в плюсе.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 053
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #191 : 10 Фев 2015 [17:13:19] »
Мне кажется, что в рамках существующих правил - можно достаточно удобно продавать, обменивать и покупать всякую астрономическую всячину. Можно, конечно, заняться усовершенствованием доски объявлений (рейтингами, контролем продаж и т.п.), вплоть до развития самостоятельного ресурса. Только ресурсов и людей готовых этим заниматься систематически пока нет и не предвидится. Да и с целями Астрофорума, как такового - это не очень совпадает.
Впрочем, может я ошибаюсь и Alex меня поправит.  :)

Polnoch Ксю опять флудите. Не берите измором.
« Последнее редактирование: 10 Фев 2015 [18:06:04] от Pluto »

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #192 : 10 Фев 2015 [17:15:14] »
Может, администрация закроет глаза, если указывать цену в рублях, и писать "это примерная цена для такого-то курса"?
И предложить писать в личку? Может, это и закон не нарушит, и будет удобно для простых ла, не перекупщиков, кто не может себе позволить десять раз в день смотреть на курс, что бы быстро сменить цену на барахолке?
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 053
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #193 : 10 Фев 2015 [17:17:40] »
В 10 и последний раз повторяю, цены в рублях и только в рублях для продавцов граждан РФ.
Кстати, наверное пора ввести правило - обязательно указывать местонахождение продавца в объявлении.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #194 : 10 Фев 2015 [17:20:35] »
Хорошо, не буду больше "брать измором", но обещать, что не спрошу того же самого еще раз через пару-тройку месяцев не могу(отправившись за это в бан). Впрочем, если вдруг снимут санкции и нефть пойдёт вверх, то баксовые цены станут не актуальными.

Извиняюсь, если кому-то мои сообщения были неприятны, я писала на эту тему только по тому, что считала это честным и справедливым.

Всем чистого неба.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 053
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #195 : 10 Фев 2015 [17:25:21] »
ВНИМАНИЕ, в правила доски объявлений внесено изменение.

Пункт 2.2 теперь звучит так:

Продавец товара обязан:

2.2 Указать  свое географическое местоположение (как минимум с точностью до города, района, области), а также возможность  или  невозможность пересылки или другие особые условия получения товара.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #196 : 10 Фев 2015 [17:26:51] »
ВНИМАНИЕ, в правила доски объявлений внесено изменение.

Пункт 2.2 теперь звучит так:

Продавец товара обязан:

2.2 Указать  свое географическое местоположение (как минимум с точностью до города, района, области), а также возможность  или  невозможность пересылки или другие особые условия получения товара.

Очень справедливо.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 163
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #197 : 10 Фев 2015 [17:31:18] »
А я такие данные всегда указывал. Да и в подписи у меня город указан.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 053
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #198 : 10 Фев 2015 [18:07:06] »
А я такие данные всегда указывал. Да и в подписи у меня город указан.

Важно чтобы географические данные были на виду, пусть даже в подписи. Хотя бы как у Вас или у меня.

Если крупный город, лучше указывать город (Москва, Санкт- Петербург, Новосибирск и т.п.), если небольшой город или деревня достаточно указать область или район. Покупателям это тоже важно, чтобы прикинуть сроки и стоимость доставки.

kosmosoved

  • Гость
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #199 : 10 Фев 2015 [18:15:53] »
Еще один вопросик и все.Если продавец у себя в подписи укажет респ.Абхазия (вроде как тоже заграница) он ведь сможет указать долларовую  цену?