Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Правила раздела "Доска объявлений"  (Прочитано 190329 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 053
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
1. В разделах "Доска объявлений (продам)" и "Доска объявлений (куплю)" размещаются только частные объявления о продаже  и соответственно покупке товаров для любительской астрономии:

1.1.  Для проведения астрономических наблюдений :

    а. телескопы, бинокли, зрительные трубы, монтировки и аксессуары
    б. фото и видео камеры и другое оборудование для астрофотографии
    в. специальные товары, повышающие удобство и комфорт наблюдений
    г. специализированное компьютерное оборудование, непосредственно необходимое для проведения наблюдений и астрофотографии, астрософт
    д. книги и другую печатную и видеопродукцию на астрономическую тематику, наглядные учебные пособия, оборудование для обучения астрономии


1.2.   Для постройки телескопов, астрономических приборов и обустройства обсерваторий:
    а. материалы и детали для изготовления оптики  телескопов,
    б. материалы и узлы для изготовления механики телескопов и обсерваторий, специфические материалы, необходимые для постройки обсерваторий
     в. оптика и контрольно-измерительные приборы, применяемые в практике телескопостроения, микроскопы и аксессуары к ним.
     г. электромеханические и электронные узлы, необходимые для систем ведения, гидирования и прочих систем телескопов, астрографов

 В сложных случаях принадлежность товара к астрономической тематике определяется модераторами раздела и администрацией форума.


  2.  Продавец товара обязан:

2.1  Привести полное наименование товара, его предлагаемую стоимость в рублях (или условия обмена на другой товар), степень износа товара, свое место расположение, а также выложить фотографии товара, позволяющие качественно оценить его внешнее состояние.
В случае старой, раритетной или нестандартной техники продавец имеет право обратиться за консультацией о  возможной стоимости к участникам Форума.
Если участник проживает за пределами РФ, допускается указание цены в долларах или европейской валюте.

2.2 Указать  свое географическое местоположение (как минимум с точностью до города, района, области), а также возможность  или  невозможность пересылки или другие особые условия получения товара.

2.3 Четко указывать в заголовке темы  название или хотя бы тип товара. Темы с расплывчатыми и кричащими названиями - будут удаляться.

2.4. При публикации фотографий придерживаться п.3) "Правил публикации астрофотографий" Правила публикации астрофотографий - изменения от 30.11.2012!

2.5  Пользователь доски объявлений может иметь одновременно не более 5 активных тем о продаже.

3. Темы открытые в "Доске объявлений" - автомодерируемые.

    3.1. автор темы имеет право самостоятельно удалять сообщения пользователей не по теме объявления, кроме сообщений модераторов.
    3.2  после совершения "купли-продажи", либо утраты актуальности, автор обязан самостоятельно закрыть  тему, для этого достаточно нажать кнопку -"заблокировать тему" внизу страницы.
    3.3 общий контроль за порядком и соблюдением правил в разделе осуществляется модераторами раздела. В разделах доски объявлений не допускаются любые посторонние обсуждения, не имеющие отношения к предлагаемому товару и процессу сделки.
    3.4 cрок действия объявлений о продаже устанавливается равным 6 месяцев. Если за это время товар не продается, то администрация и модераторы имеют право закрыть объявление. Новое объявление на этот же товар можно подавать не ранее 3 месяцев с момент закрытия предыдущей темы.
    3.5 в темах о продаже запрещается публичное обсуждение цены, предлагаемой продавцом. Все вопросы ценообразования могут решаться только в личной переписке.
   3.6 Не допускается "поднятие" темы о продаже/покупке автором  чаще одного раза в двое суток. Ответы на вопросы других пользователей "поднятием" темы не считается. Т.е. поднимать тему (без ответа на вопросы) разрешается не ранее чем через 2 суток после  любого последнего поста в ней.

4. Объявления о продаже могут размещать пользователи, зарегистрированные на форуме не менее  30 дней.

5. Администрация Астрофорума не несет ответственности за качество предлагаемого товара, добросовестность продавца/ покупателя, а также не вмешивается в вопросы ценообразования и очередности покупателей. Астрофорум предоставляет лишь информационные услуги для осуществления обмена, покупки, продажи астрономических товаров.

Однако, в случае установленной недобросовестности продавца/ покупателя, администрация и модераторы раздела оставляют за собой право уведомить об этом участников форума, либо удалять сомнительные объявления.


« Последнее редактирование: 12 Фев 2022 [00:44:00] от Pluto »


Оффлайн George_D_2M

  • *****
  • Сообщений: 3 274
  • Благодарностей: 171
    • Сообщения от George_D_2M
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #220 : 21 Фев 2015 [18:57:36] »
Что значит свежесть объявлений  :o ? Если объявление не закрыто - товар продаётся - куда уж свежее???
А закрытые объявления выделены курсивом...
Yukon 6-100x100
CPC 1100 XLT GPS
C14 XLT OTA
Vixen ARK 30x80

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 800
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #221 : 21 Фев 2015 [20:43:38] »
Сейчас идет выдача по релевантности запроса, при этом на первой странице попадаются как объявления 2015/конца 2014 года, так и 12-13 годов, порой опережающие новые.
Вобще актуальность половины объяв на первой странице нулевая.

А закрытые объявления выделены курсивом...
Если бы вы не написали, ни разу не догадался бы.
Абсолютно не очевидный признак закрытой темы, уж лучше полупрозрачный текст объяв сделали.

Посмотрите какая каша в выдаче по запросу Megrez.
Даже не все закрытые темы курсивом выделены.
Пример выдачи без курсива

39
Доска объявлений (продам) / Продам WO Megrez 88 FD
« от Вячеслав  21.06.2008 [01:10:24] »

Смотрим https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,41862.msg731111.html#msg731111
а тема уже закрыта.
« Последнее редактирование: 21 Фев 2015 [20:50:03] от Zikbol »
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

Оффлайн George_D_2M

  • *****
  • Сообщений: 3 274
  • Благодарностей: 171
    • Сообщения от George_D_2M
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #222 : 21 Фев 2015 [20:59:19] »
Вообще, по-хорошему, автор объявления должен сам закрывать более не действующее объявление, но большинство этого не делает, часть этого не знает. Я бы ввёл проценты за енто дело до устранения причины - модераторам бы была работа, но за месяц, я думаю, все научились бы.

Кстати да - есть такой пункт:
 "3.2  после совершения "купли-продажи", либо утраты актуальности, автор обязан самостоятельно закрыть  тему"
но видать на правила все кладут, в т.ч. и модераторы... ;D

а вот ещё интересный пункт  :D
3.4 cрок действия объявлений о продаже устанавливается равным 6 месяцев.

в общем всем по... все равно
Yukon 6-100x100
CPC 1100 XLT GPS
C14 XLT OTA
Vixen ARK 30x80

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 938
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #223 : 22 Фев 2015 [19:46:16] »
Никто не умрет от незакрытой старой темы - она за три дня опустится на несколько страниц вниз.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

sernik

  • Гость
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #224 : 02 Мар 2015 [17:15:16] »
А что за новое веяние появилось: создавать тему закрытую для обсуждения и переводить всё в лс? Что за Тайная Вечеря?

Оффлайн George_D_2M

  • *****
  • Сообщений: 3 274
  • Благодарностей: 171
    • Сообщения от George_D_2M
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #225 : 02 Мар 2015 [17:18:51] »
Некоторые товарищи немного "обкакались" в своих же темах, вот и позакрывали - шифруются. Кому прятать нечего и кто открыт для покупателей - тот не шифруется...
« Последнее редактирование: 04 Мар 2016 [13:00:14] от George_D_2M »
Yukon 6-100x100
CPC 1100 XLT GPS
C14 XLT OTA
Vixen ARK 30x80

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 457
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #226 : 02 Мар 2015 [17:22:52] »
Некоторые товарищи немного "обкакались" в своих же темах
+100 ! Закрыты как правило темы перекупщиков, видать стыдно.
Я видел всё небо !

Оффлайн Ilya_sp

  • *****
  • Сообщений: 556
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Ilya_sp
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #227 : 03 Мар 2015 [01:43:04] »
я хз, в чем прикол. для меня "закрыто"="продано"

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #228 : 03 Мар 2015 [07:56:50] »
Некоторые товарищи немного "обкакались" в своих же темах
+100 ! Закрыты как правило темы перекупщиков, видать стыдно.
Это удобно
я хз, в чем прикол. для меня "закрыто"="продано"
Это удобно, в ЛС можно столько лапши навешать, особенно новичку...
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

sernik

  • Гость
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #229 : 03 Мар 2015 [10:00:39] »
Вот и я к тому веду. Может пора сделать коррективы и в этом направлении? Я бы вообще запретил и резервы через личку.

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 723
  • Благодарностей: 505
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #230 : 03 Мар 2015 [10:05:34] »
Вот и я к тому веду. Может пора сделать коррективы и в этом направлении? Я бы вообще запретил и резервы через личку.
Это не реально, ну как это запретить? Запретительные меры, должны накладывать меры воздействия, либо это просто останется рекомендацией.

Оффлайн Lokk1

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 40
  • Follow me, if you dare.
    • Skype - mindthrower
    • Сообщения от Lokk1
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #231 : 03 Мар 2015 [10:29:56] »
Я бы вообще запретил и резервы через личку.
Это если только автор темы укажет, что резерва через личку нет. "Администрация не несет ответственности и не вмешивается в вопросы очередности покупателей."
Телескоп:Sky-watcher BKP2001 на EQ5 +моторы("красный" пульт)+"коробочка"
Гид:TS Deluxe 60mm
Окуляры:SW 28мм LET, НПЗ 12.5
Барлоу: 2"ED Barlow
Камеры:QHY5-II-m, Canon1000D
Prius2

Справедливость она такая.

sernik

  • Гость
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #232 : 03 Мар 2015 [10:34:13] »
Да про резервы понятно, это так сказать риторическое предложение, но запретить закрывать актуальные темы тоже нельзя?

Оффлайн Lokk1

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 40
  • Follow me, if you dare.
    • Skype - mindthrower
    • Сообщения от Lokk1
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #233 : 03 Мар 2015 [10:44:23] »
запретить закрывать актуальные темы тоже нельзя?
Я думаю нельзя. По сути это не нарушение. Закрыл тему, написал что надо в последнем сообщении и живи спокойно. Типа закинул удочку и жди пока клюнет))
Единственный вариант, как я думаю, это запретить разблокировать закрытые темы, чтобы апать их было невозможно. Так они буду скатываться вниз и выгоды от закрытия темы не будет.
Телескоп:Sky-watcher BKP2001 на EQ5 +моторы("красный" пульт)+"коробочка"
Гид:TS Deluxe 60mm
Окуляры:SW 28мм LET, НПЗ 12.5
Барлоу: 2"ED Barlow
Камеры:QHY5-II-m, Canon1000D
Prius2

Справедливость она такая.

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #234 : 03 Мар 2015 [11:33:20] »
запретить закрывать актуальные темы тоже нельзя?
Я думаю нельзя. По сути это не нарушение. Закрыл тему, написал что надо в последнем сообщении и живи спокойно. Типа закинул удочку и жди пока клюнет))
Единственный вариант, как я думаю, это запретить разблокировать закрытые темы, чтобы апать их было невозможно. Так они буду скатываться вниз и выгоды от закрытия темы не будет.
Тогда каждые три дня будут появляться новые закрытые актуальные темы.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #235 : 03 Мар 2015 [11:38:55] »
запретить закрывать актуальные темы тоже нельзя?
Я думаю нельзя. По сути это не нарушение. Закрыл тему, написал что надо в последнем сообщении и живи спокойно. Типа закинул удочку и жди пока клюнет))
Единственный вариант, как я думаю, это запретить разблокировать закрытые темы, чтобы апать их было невозможно. Так они буду скатываться вниз и выгоды от закрытия темы не будет.
Это дельное предложение, которое вкупе с правилами открытия ограниченного числа тем  одним продавцом, будет действительно работать ;D
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 415
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #236 : 03 Мар 2015 [11:44:20] »
запретить разблокировать закрытые темы, чтобы апать их было невозможно. Так они буду скатываться вниз и выгоды от закрытия темы не будет.
Хорошее предложение и как добавление запрет на удаление собственных закрытых тем. Добавлю, что в теме о продаже крайне желательно уведомление о завершении сделки, типа "продано".


Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 053
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #237 : 03 Мар 2015 [11:47:00] »
Насколько я знаю, пользователь не может разблокировать закрытую тему в доске объявлений.  ::)

sernik

  • Гость
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #238 : 03 Мар 2015 [11:48:41] »
Опять моё мнение: вернуть модерирование раздела в руки модераторов и убрать эти преференции у авторов тем. Пусть всё написанное остаётся на виду, независимо, нравится оно продавцу/покупателю или нет. Если ответы в рамках правил, не нужно ничего подчищать и замазывать.

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 415
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #239 : 03 Мар 2015 [11:49:43] »
Насколько я знаю, пользователь не может разблокировать закрытую тему в доске объявлений.  ::)
Да? А как же в заблокированные темы регулярно пишут и апают до тошноты?
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,125872.0.html
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,127342.0.html
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,123080.0.html