Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблема с начала юстировки Sky-Watcher 200 мм  (Прочитано 5995 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СержАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 2
  • серж
    • Сообщения от Серж
Как я понял из написанного, с трёх сторон, между ГЗ и держателем, вставил вдвое сложенный ватман, и в него вложена полоска  писчей бумаги, тоже сложенная вдвое, в общем, получилось 4 полоски, зеркало двигал, не откручивая крепёжных болтов на держателях.  Появился очень интересный вопрос, если это так легко продвигается от силы пальцев, не собьётся ли это всё при перевозке в дальнейшем?
 Пошатав, пластмассовые держатели ГЗ, пальцами, один из держателей, явно плохо затянут, но и другие с усилием тоже шевелятся. Надо ли там что подтягивать? или заводскую затяжку трогать нельзя?
Sky-Watcher 2001 EQ5; Sky-Watcher Мак 102 Canon EOS 1100D

Оффлайн СержАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 2
  • серж
    • Сообщения от Серж
"В осевом направлении полоски ватмана более чем достаточно"

Что значит это высказывание? Это мне снизу зеркала, надо на те заводские подложки положить по полоске ватмана? я что-то не совсем понял.
Sky-Watcher 2001 EQ5; Sky-Watcher Мак 102 Canon EOS 1100D

Оффлайн Карат

  • *****
  • Сообщений: 893
  • Благодарностей: 70
  • Как много есть вещей, которые мне не нужны!
    • Сообщения от Карат
"В осевом направлении полоски ватмана более чем достаточно"

Что значит это высказывание?

Это значит, что между зеркальной частью зеркала и опорой, должен войти щуп в виде узкой полоски ватмана или еще меньше.
См. стрелку на рис.
SW Dob 300мм,   Celestron  200мм Dob.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 407
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Ничего  не надо, никаких бумажек подкладывать не нужно, там всё правильно, всё продумано довольно неплохо,  ничего никуда не собьётся, там уже есть компенсационные вставки,  зеркалу положено свободно вращаться в оправе.  Лапки нужно чуть ослабить, если они сильно прижаты  к зеркалу.  Кстати, вообще незачем было туда лезть до проведения  испытаний по звёздам.     
 Всё, что запихали, все бумаги - вынуть,  оправу с зеркалом  вернуть в трубу,  фокусёр тоже не трогать,  и юстировать дальше по инструкции  к телескопу, этого на первый раз достаточно.   
       Возвращайтесь сюда https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,81181.msg1436124.html#msg1436124  Это уже 90 %  от верной юстировки,
 и юстируйте оставшиеся 10% с этого места  винтами на заднем торце трубы ,  ничего не разбирая и не выкручивая больше.
« Последнее редактирование: 09 Янв 2011 [21:19:31] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн СержАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 2
  • серж
    • Сообщения от Серж
Спасибо всем форумчанам за участие,  проверил я боковые и осевой зазор ГЗ всё совпадает, как написано, ни чего крутить не пришлось, под три крепления осевого зазора, на зеркале, проходит полоска писчей бумаги, я думаю этого достаточно. Крепление которое казалось что слабее других, по бумаге оказалось одинаково, мало того, болты наверно по размеру уже сделаны, и закрутить их не удалось ни на (йту), оставил всё как оно есть.
Что делать, с запылённой внутри трубой? попробовал с краешку белой тряпкой, пыли на тряпки не видно, а полосы после бумаги остались в трубе, когда юстировал по ссылке, где в самом начале, используют две разного цвета бумаги, и впечатление такое что труба грязная.
Наверное это бумага так по матовой краске прошлась? подожду ответ по грязи в трубе, может кто скажет своё мнеие, потом буду собирать всё на место.
« Последнее редактирование: 10 Янв 2011 [17:06:35] от Серж »
Sky-Watcher 2001 EQ5; Sky-Watcher Мак 102 Canon EOS 1100D

Оффлайн НиколайП.

  • *****
  • Сообщений: 1 644
  • Благодарностей: 38
  • "почём опиум для народа?" (О.Бендер)
    • Сообщения от НиколайП.
Цитата
Что делать, с запылённой внутри трубой?
К пыли в трубе не надо применять ни каких радикальных мер, это неизбежный спутник ньютона. Особенно протирать тряпкой. Так вы повредите внутреннее чернение и сделаете только хуже. В крайнем случае можно осторожно приподняв трубу ГЗ вверх выдуть пыль резиновой грушей.

Оффлайн СержАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 2
  • серж
    • Сообщения от Серж

Nekalai,  спасибо, именно это я и подозревал, что протирая сделаю ещё хуже, по этому стал ждать какого-нибудь ответа.
Sky-Watcher 2001 EQ5; Sky-Watcher Мак 102 Canon EOS 1100D

Оффлайн MaxMan

  • *****
  • Сообщений: 1 385
  • Благодарностей: 130
  • Регулярно люблю Астрономию!!! Юрий.
    • Сообщения от MaxMan
Вот темка... http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=14205.0;all  ... может будет полезна.  :)
WS-180 + N 190/760 + parracor-1 + ATiK 16 HR, WS-180 + NRL 300/1200 + parracor-2 + ATiK 383L
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)
Обсерватория

Оффлайн СержАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 2
  • серж
    • Сообщения от Серж
Вот темка... http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=14205.0;all  ... может будет полезна.  :)

MaxMan,  спасибо, очень интересная ссылка, посмотрю обязательно.

Sky-Watcher 2001 EQ5; Sky-Watcher Мак 102 Canon EOS 1100D

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Уточню на всякий случай.
Для Доба зазоры в опорах боковой разгрузки непринципиальны в сторону максимума, поскольку ГЗ всегда лежит на 2-х нижних опорах. Чем больше зазоры (симметрично), тем ниже будет опускаться ГЗ относительно центра трубы.
Для экваториала приведенные выше автором фактические зазоры (порядка 0,55-0,6 мм на каждой опоре, если правильно понял) неприемлемы. На экваториале ГЗ перекладывается в опорах. В Ньютоне 1:5 смещение ГЗ на 1 мм от положения при юстировке вносит погрешность Л/4 по фронту на оптической оси из-за комы.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн СержАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 2
  • серж
    • Сообщения от Серж
Даже не знаю, как и начать. Я в первые всё это вижу, (что слона то и не заметили), мне на форуме, astrodrome, заметили и подсказали, что в фокусёре стоит 2 дюймовый адаптер, при котором как я понимаю юстировка не возможна, из за общей длинны трубы.

« Последнее редактирование: 15 Янв 2011 [08:51:34] от Серж »
Sky-Watcher 2001 EQ5; Sky-Watcher Мак 102 Canon EOS 1100D

Оффлайн senao

  • *****
  • Сообщений: 1 478
  • Благодарностей: 137
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
фокусёре стоит 2 дюймовый адаптер, при котором как я понимаю юстировка не возможна, из за длинны трубы.
??? это же стандартная синта, не знаю как сдлелано в 200мм, а на моем 250мм этот адаптер снимается и на его место устанавливается переходник под 1.25". В него я устанавливаю чешир и все прекрасно юстируется.
И вообще зачем надо было все разбирать? Посмотреть сначала как показывает по звездам, а потом уже делать какие то выводы. Я еще ни один телескоп не раскручивал, только легкая юстировка после транспортировки.
P.S. Как вариант могу посоветовать приобрести лазерный коллиматор, на мой взгляд им проще отъюстировать телескоп так как все наглядно. Плюс проворачивая трубу можно увидеть наличие люфтов зеркала и прогибаний трубы если таковые имеются. Вот к примеру видео Newtonian Collimation using SCA Laser Collimator  как это работает.
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

Оффлайн СержАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 2
  • серж
    • Сообщения от Серж
senao, спасибо за ссылку, очень интересно, посмотрел, как это происходит, впечатляет, сразу же хочется его купить. Я согласен, что он необходим для быстрой, грубой юстировки, возможно потом и куплю. Тонкая настройка, как пишут, «аксакалы» ЛА, все равно за человеческим глазом.
Адаптер снимается, и устанавливается переходник, как ты и описываешь, дело тут в другом, я не знал этого, он сразу на скопе стоял, и я посчитал, что это так и надо.
Опыта нет, и я необратил  внимание, когда видел другие телескопы на картинках, что у них фокусёр короче.
Разбирать начал именно по причине что,  Луна и Юпитер, были не в фокусе, размытые и видно было чуть больше половины объекта, такое похожее описания, я нашёл в форумах где не помню, ссылку не взял. Там описывалась подобная ситуация, только там называли эту форму объекта «медузой», там и был совет, что пора заняться юстировкой. У меня очень похожая ситуация, по этому и было принято решение, о юстировании  сокпа.
Sky-Watcher 2001 EQ5; Sky-Watcher Мак 102 Canon EOS 1100D

Оффлайн СержАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 2
  • серж
    • Сообщения от Серж
После снятия 2 дюймового адаптера, первая попытка, получить три крепления ГЗ, вот что получилось.
На фото не всё видно, в фокусёр с крышкой от фото плёнки, не знаю как правильно, и коротко это приспособление называют, я вижу с лева в нижней части стенку телескопа и крепёжные болта фокусёра, если начинаю поворачивать ДЗ вверх, стена уходит за край видимого поля, и с ней исчезает, нижнее крепление ГЗ. Не утверждаю, но кажется, что фокусёр не совпадает с главной осью, пока крутить регулировку фокусёра не буду. Ещё вижу, нижнее крепление растяжки паука.

« Последнее редактирование: 15 Янв 2011 [12:52:52] от Серж »
Sky-Watcher 2001 EQ5; Sky-Watcher Мак 102 Canon EOS 1100D

Оффлайн СержАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 2
  • серж
    • Сообщения от Серж
Покрутив юстировочные болты ГЗ, вот что я получил. Что было на рисунке ушло на место сразу, от первого болта.
Sky-Watcher 2001 EQ5; Sky-Watcher Мак 102 Canon EOS 1100D

Оффлайн Карат

  • *****
  • Сообщений: 893
  • Благодарностей: 70
  • Как много есть вещей, которые мне не нужны!
    • Сообщения от Карат
...если начинаю поворачивать ДЗ вверх, стена уходит за край видимого поля, и с ней исчезает, нижнее крепление ГЗ ...
Нормально там всё. Просто все SW-ньютоны немного подрезают апертуру, поэтому получить все три (или шесть) креплений ГЗ в поле зрения будет сложно.
Почитайте на Старлабе обширную тему про SW Доб 10",  там этот вопрос весьма подробно разобран Олег Олегом.
SW Dob 300мм,   Celestron  200мм Dob.

Оффлайн СержАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 2
  • серж
    • Сообщения от Серж
...если начинаю поворачивать ДЗ вверх, стена уходит за край видимого поля, и с ней исчезает, нижнее крепление ГЗ ...
Нормально там всё. Просто все SW-ньютоны немного подрезают апертуру, поэтому получить все три (или шесть) креплений ГЗ в поле зрения будет сложно.
Почитайте на Старлабе обширную тему про SW Доб 10",  там этот вопрос весьма подробно разобран Олег Олегом.

Спасибо обязательно посмотрю.
Sky-Watcher 2001 EQ5; Sky-Watcher Мак 102 Canon EOS 1100D

Оффлайн СержАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 2
  • серж
    • Сообщения от Серж
Спасибо! всем ЛА, участникам форума, за помощь, в юстировки телескопа, сегодня 16.01.10г вынес его во двор школы, где и состоялся первый просмотр.
Посмотрели Луну, Юпитер, Бетельгезе, туманность в Орионе, 3 часа, попрыгав на морозе, получив впечатлений, пошли домой.
Небо было не очень хорошее, большая засветка, на Юпитере видели полосы, и 4 спутника, но идеальной чёткости наверное, не добились, Луна была видна исключительно, меняя окуляры, остановились на Барлоу + 25мм, в10мм хорошо было видно, туманность в Орионе, и кусочек луны, очень быстро двигающейся.
Навести на звезду, чтоб проверить юстировку просто не дали, всем хотелось подольше посмотреть, а потом уже замёрзли и пошли домой.
Вопрос как лучше это сделать, чтоб не «потекло» зеркало, и чем протирать окуляры и фильтры.
Sky-Watcher 2001 EQ5; Sky-Watcher Мак 102 Canon EOS 1100D

Оффлайн Valery VP

  • *****
  • Сообщений: 1 528
  • Благодарностей: 31
  • Собака - друг человека.
    • Сообщения от Valery VP
Шпилька, после шлифовки. Кромки там просто резали торец крепления ДЗ, возьмите на заметку, кто ещё не сделал.

Серж, раз уж Вы разобрали свой ньютон практически до основания, хочу Вам посоветовать обратить внимание на шаровые шарниры разгрузки ГЗ: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,80034.40.html
После снятия ГЗ оказалось, что они имеют слишком тугой ход.

И еще присоединяюсь к совету приобрести для юстировки лазерный коллиматор - вещь крайне необходимая, которая юстировку ньютона делает простой забавой, на которую тратится минимум времени. И никаких дополнительных юстировок, на мой взгляд, больше не потребуется.
SW SKP305/1500; TeleVue76; PST
AZ-EQ6

Оффлайн senao

  • *****
  • Сообщений: 1 478
  • Благодарностей: 137
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
Серж, раз уж Вы разобрали свой ньютон практически до основания, хочу Вам посоветовать обратить внимание на шаровые шарниры разгрузки ГЗ
В Sky-Watcher 200 мм  таких нет. Если я не ошибаюсь там в качестве разргузки установленны три пробковых пятачка.
Цитата: Серж
Не утверждаю, но кажется, что фокусёр не совпадает с главной осью, пока крутить регулировку фокусёра не буду.
Фокусер можно выставить с большой точностью с помощью лазерного коллиматора. Делается просто, напротив фокусера на трубе ставится метка. Положение метки вычисляется так. По высоте штангенциркулем, исходя из центра фокусера. По ширине к примеру полоской бумаги обернутой вокруг трубы, потом сложенной пополам, сгиб будет как раз напротив фокусера. Потом в фокусер вставляется коллиматор (вторичка с пауком предварительно демонтированны) и регулировочными винтами на площадке луч выводится в центр метки.
Цитата: Серж
Тонкая настройка, как пишут, «аксакалы» ЛА, все равно за человеческим глазом.
Коллиматор обеспечивает ИМХО большую точность, хотя если телескоп будет использоваться только для визуала достаточно чешира.

Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70