Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 528669 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
С 18 на 19 сентября лоджия, Алькор.Состояние атмосферы казалось идеальным, но это казалось.По Веге девятка по Пикерингу, но по Сатурну явно меньше, сильно мылило, видимо недостаточная высота планеты вкупе с загрязнением воздуха сыграла свое черное дело, временами наступала стабильность, в эти мгновения кольцо было четко очерчено, северное полушарие окрашено на две третии желтоватой шапкой.ЩК не видно, хотя намек был, но не уверенно.Увеличение от 133 до 160.
« Последнее редактирование: 19 Сен 2023 [10:18:40] от aleksandr-f »

Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Вечером 22.09.2023г  примерно в 20ч00мин выглянул посмотреть состояние неба в Алькор, порадовало, примерно на семерку по Пикерингу.Сразу глянул сложный для 65мм объект- Изар Волопаса.Кольцо вокруг диска эри слегка колыхалось, но на нем как раз на 340 градусах(позиционный угол) просматривалось зеленоватое  утолщение .Если бы я не знал куда смотреть гарантировано принял бы за глюк.Позже около 23ч смотрел Сатурн, но атмосфера изрядно мылила.Ночью или вернее под утро в 4ч 30мин пробовал смотреть Юпитер, но увы кроме двух полос ничего, рядом стоящий Аполар тоже не блистал.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Время 23ч 30мин 25.09.23г, лоджия Москва.Сиинг на уровне 4 баллов по Пикерингу.Наблюдал Сатурн в телескоп Алькор, увеличение 160х.Изображение крайне нестабильно, но в краткие мгновения хорошо очерчено.Видно: тень от кольца на планете и тень от планеты на кольце, северное полушарие на две трети окрашено желтым цветом.На 4 часа( изображение перевернуто) на расстоянии примерно пяти диаметров планеты виден Титан.

Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
27.09.2023 23.30 на удивление спокойная атмосфера для Москвы, лоджия, телескоп Алькор, вернее только труба на AZ Pronto увеличения 133-160х.Наиболее интересный объект Сатурн, после короткого и удовлетворительного теста по звездам, показал себя в виде очень стабильной картинки, тени от кольца и планеты на месте, северное полушарие окрашено в желтоватую шапочку,а вот ЩК не далась,  все же не хватило сиинга, который был на уровне семи баллов по Пикерингу. За планетой словно на привязи, на расстоянии около шести дисков светился спутник, похоже Титан.
« Последнее редактирование: 28 Сен 2023 [14:25:34] от aleksandr-f »

Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 884
  • Благодарностей: 402
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Ночь неплохого сиинга.
В темах о наблюдении Юпитера и Венеры отметил...
Транзит тени спутника, БКП,сложные структуры севера и юга Юпитера...
Рожки Венеры и терминатор с намёками на неоднородность...
Телескоп МШР, 60/600 на монтировке от ДеАгостини.
Телеконвертор ТК-1.
Диагональ диэлектрическая.
Примерно 90-130-160 крат...
Наблюдал Ригель,видел его спутник,на этот раз точно видел.
Где-то читал что только от 70 мм его стоит наблюдать,но я долго выявлял,не глюк ли,не блик ли,менял окуляры и могу уверенно говорить что да,я его видел.
Колечки дифракционные порой неподвижны становились.
Трапеция Ориона уверенно,и самая маленькая звёздочка в ней тоже видна была уверенно,это неплохая атмосфера для моего городишки...
Отлично провёл время,ночь пролетела незаметно. :good:
« Последнее редактирование: 29 Сен 2023 [10:23:59] от Алексей Николаевич. »


Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Вчера в Москве наступила настоящая осень, но яркие звезды просматривались сквозь дымку.Навел телескоп ТАЛ-65 на Вегу(1.10.2023 23.00 Мск вр), потом на Эпсилоны, при увеличении 90х они разделились на компоненты, хотя сиинг был на уровне 4 баллов по Пикерингу.
« Последнее редактирование: 02 Окт 2023 [10:49:02] от aleksandr-f »
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
10.10.2023г 22ч30м Москва, лоджия, ТАЛ-65, увеличение 120х-130х.Сиинг на уровне 5 баллов по Пикерингу. Эпсилон Лиры дались легко, переключился на Сатурн, здесь значительно хуже из-за недостаточной высоты планеты, диск, кольцо с обозначившейся тенью от него.Утром 11.10.2023 5ч00м-5ч.45м Юпитер был не намного информативнее, сиинг на уровне 4-5 баллов, СЭП, ЮЭП, далее слитно ЮУП до ЮПШ. Временами четкость была неплохая и если бы чуть по стабильнее, деталей можно было увидеть больше.
« Последнее редактирование: 11 Окт 2023 [13:15:37] от aleksandr-f »
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
В ночь 18 на 19 ноября 2023г 23:48-00:05.Московская область Красково наблюдение Юпитера..Телескоп Тал-75R, увел.120х, условия наблюдения 4 балла по Пикерингу.Север Юг перевернут.

Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 884
  • Благодарностей: 402
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Телескоп Тал-75R,
Интересно.
У Вас и ТАЛ-65 есть и ТАЛ-75Р.
По Вашему опыту,какой больше и лучше,приятнее показывает?
По планетам.))

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Телескоп Тал-75R,
Интересно.
У Вас и ТАЛ-65 есть и ТАЛ-75Р.
По Вашему опыту,какой больше и лучше,приятнее показывает?
По планетам.))
Рефрактор лучше.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 884
  • Благодарностей: 402
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Спасибо.)) Тоже так считаю...

Оффлайн Arhymage

  • *****
  • Сообщений: 643
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Arhymage
Ночь неплохого сиинга.
В темах о наблюдении Юпитера и Венеры отметил...
Транзит тени спутника, БКП,сложные структуры севера и юга Юпитера...
Рожки Венеры и терминатор с намёками на неоднородность...
Телескоп МШР, 60/600 на монтировке от ДеАгостини.
Телеконвертор ТК-1.
Диагональ диэлектрическая.
Примерно 90-130-160 крат...
Наблюдал Ригель,видел его спутник,на этот раз точно видел.
Где-то читал что только от 70 мм его стоит наблюдать,но я долго выявлял,не глюк ли,не блик ли,менял окуляры и могу уверенно говорить что да,я его видел.
Колечки дифракционные порой неподвижны становились.
Трапеция Ориона уверенно,и самая маленькая звёздочка в ней тоже видна была уверенно,это неплохая атмосфера для моего городишки...
Отлично провёл время,ночь пролетела незаметно. :good:
ути какой. Чем то похож на foa60q
Инструменты: Sky-rover 125\975 ED Apo,  Levenhuk RA Dob 8",  Levenhuk Strike90Plus,  Celesteron Skymaster 15x70
Окуляры: ES 30\82,  Sky-rover 20\100 и 13\100,  Pentax-XW 10,7,5,  Takahashi-TOE 4 и 3.3

Оффлайн BB22

  • ***
  • Сообщений: 240
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BB22
Друзья, никто случайно не знает, от скольки примерно мм нужна апертура и примерно какой выходной зрачок, чтобы под НЕЗАСВЕЧЕННЫМ небом был шанс в ВИЗУАЛЕ увидеть Северную Америку, Калифорнию? Слышал что в 70мм они уже видны под чёрным небом. Интересует, достаточно ли будет 50-60мм... Могут ли помочь какие либо фильтры
« Последнее редактирование: 23 Янв 2024 [17:27:44] от BB22 »

Оффлайн BB22

  • ***
  • Сообщений: 240
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BB22
Друзья, никто случайно не знает, от скольки примерно мм нужна апертура и примерно какой выходной зрачок, чтобы под НЕЗАСВЕЧЕННЫМ небом был шанс в ВИЗУАЛЕ увидеть Северную Америку, Калифорнию? Слышал что в 70мм они уже видны под чёрным небом. Интересует, достаточно ли будет 50-60мм... Могут ли помочь какие либо фильтры
Уважаемые коллеги, точно никто ничего не знает насчёт моего предыдущего вопроса? Если кто знает, помогите пожалуйста!

Оффлайн Guy Fawkes II

  • ***
  • Сообщений: 217
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Guy Fawkes II
Вроде было на форуме, что Северную Америку смотрели то ли в 10-, то ли в 12-кратный бинокль. С фильтром UHC должен быть значительный прирост контрастности + чуть ли не возможность смотреть ее вообще без оптики.
Рефрактор ахромат 126/1200 самодельный на основе объектива DKD,  зрительная труба "Юкон-100", бинокли Veber 30х60 (24x47) и Military Marine 60x90 (9x58,5), а также

Планетарий "Звездный глобус"

Оффлайн BB22

  • ***
  • Сообщений: 240
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BB22
Спасибо большое за информацию.
Uhc svbony сгодится? Или обязательно нужен хотя бы astronomik?
У меня есть svbony uhc и astronomik UHC-E. Не знаю какой продать. Думаю, при наличии подзорки 17-47x60 в astronomik UHC-E, который стоит дороже неё, смысла не будет. Скорее всего и в свбони ухц не будет, но так уж поиграться пока оставлю)

Полоса пропускания в UHC-E astronomik ~ такая же, что и у Svbony uhc, но astronomik сделан явно качественнее... На лампу смотришь - у бони сразу видны неравномерности в интенсивности покрытия, и оно скорее красно-розовое на просвет; у астрономик покрытие равномерное от края до края, и цвет изумрудный, другой совсем
« Последнее редактирование: 24 Янв 2024 [20:40:24] от BB22 »

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 714
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Бобр-99
Если от фильтров нет смысла уж не знаю что сказать.
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн BB22

  • ***
  • Сообщений: 240
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BB22
Если от фильтров нет смысла уж не знаю что сказать.
Долго наблюдал в 1025 в своё время... Фильтры бони о3, ухц, Нбета по каждому дипу НИКАКОГО эффекта не давали. Орион только в разные цвета красили через 1025 (правда по Ориону ставил фильтры ухц, о3 и Нбета от DeepSky, что, думаю, аналогично бони).
В 804-й смотрел через астрономик ухц и Люмикон о3 - фильтры только ухудшали видимость, гасили свет дипов.
Возможно, телескопы нужны больше, чем эти... И уж тем более чем подзорка 17-47х60, в которую к тому же только сзади окуляра можно фильтр приставить... Эрнест говорил, от такого использования смысла точно не должно быть... Что если уж ставить фильтр, то внутрь оптического тракта... А самое лучшее вообще спереди объектива... ;D Слова Эрнеста
« Последнее редактирование: 24 Янв 2024 [21:00:40] от BB22 »

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Вы из центра Питера смотрели, что ли?
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн BB22

  • ***
  • Сообщений: 240
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BB22
Не, массив Пупышево... 110км от Питера... Чёрная зона засветки