Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.  (Прочитано 8584 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 122
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #80 : 02 Мар 2005 [08:05:38] »
Пока вертится только в микрошаговом режиме, сильно шумит и вибрирует, в полушаге не работает, если у кого есть готовые настройки для двигателя ДШИ-200/1, поделитесь пожалуйста. Я понимаю что для каждого случая число оборотов разное, но мне сейчас нужно хотя бы запустить его для обкатки редуктора.
Сергей если ты соорудил Бартелса под эту монтировку, то мне кажется это беда, я от этой схемы сколько не мучился, ДШИ200-1 запустить не смог. Да микрошаг был да более менее работала, но параметр минДелай\махДелай в диапазоне от 0 до 4000 для ДШИ200-1  я так и не смог подобрать, двигатель начинал разгоняться, а затем зависал, при замедлении импульсов начинал работать! Транзисторы на радиаторах грелись как утюг! Пульт также работал, и маленькие двигатели работали, а ДШИ200-1 нет. Но маленькие двигатели мою монтировку не тянут!  Если этот Бартелс от Владимира Кузнецова, то проверь сразу радиаторы на транзисторах, если их нет - на ДШИ200-1 спалишь их все у него сопротивление 1.5ома, а схема Кузнецова реально работает с двигателями от 10-20ом минимум! Сейчас на барахолках появились двигатели от плоттеров Д60 L70мм - вот это вещь работает тихо не стучит, ток 0.8-0.9а напряжение 8-9в, и мощный-момент большой. У нас их продают по 100р. А от ДШИ200-1 все трясется - работает как барабанная дробь!
У меня такой двигатель от плоттера на Клевцове стоит - даже не поймешь работает он или нет, пока не посветишь!

Для оккатки по моему на данный момент самое лучшее что есть это программа Володи Суворова с Го-То и автогидом - чудесная программа используются модули из Чип и Дип через LPT порт, но нет микрошага! Он потихоньку ее совершенствует, а ранние версии представлял на Астрофесте! Сейчас вроде вышли на полушаг - контроллер на 4 двигателя 1300руб, делают его в Кимрах.
« Последнее редактирование: 02 Мар 2005 [09:06:34] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #81 : 02 Мар 2005 [10:21:07] »
 2 - Рустам -   как ты мне промог в борьбе против ТТ , которую я уже 2 месяца веду со своим упрямым чадом ,  тебя он очень уважает и может теперь образумится и встанет на путь истинный .  Правда он все равно сказал что по поводу ориентации ТТ-ешников  дядя Рустам гонит :)

 2- Владим - Володя , если-бы я сам соорудил такую схему , то и не задавал-бы глупых вопросов , я паяльник в руках держал всего пару раз в жизни, и то чтобы дырку пропалить в пластике  :) 
    У меня вертится в микрошаге  стабильно , момента хватает , транзисторы не греются , но не могу увеличить скорость и вибрации мешают , сегодня хотел испытывать но боюсь не успею разобратся до конца, а там опять погоды месяц не предвидится. :'(

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 122
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #82 : 02 Мар 2005 [10:41:35] »
Так в микрошаге и у меня стабильно вертится.......!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #83 : 02 Мар 2005 [10:47:40] »
Так в микрошаге и у меня стабильно вертится.......!

Вот то-то и оно , написал письмишко изготовителю , может он просветит .

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 122
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #84 : 02 Мар 2005 [10:55:58] »
Так это все таки мистер Кузнецов ник Владимир или нет?
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #85 : 02 Мар 2005 [11:29:43] »
Так это все таки мистер Кузнецов ник Владимир или нет?

 Кузнецов Владимир Александрович (ника не знаю) , а что?

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 122
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #86 : 02 Мар 2005 [12:04:17] »
У меня тоже от него - если он не поменял свою конструкцию то могу Вам только посочувствовать!!!! :'( :'( :'(
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #87 : 02 Мар 2005 [12:18:22] »
У меня тоже от него - если он не поменял свою конструкцию то могу Вам только посочувствовать!!!! :'( :'( :'(

 Если не поменял -  почему мне а не ему ? ;D ;D ;D

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #88 : 02 Мар 2005 [12:41:11] »
У меня тоже от него - если он не поменял свою конструкцию то могу Вам только посочувствовать!!!! :'( :'( :'(

 Если не поменял -  почему мне а не ему ? ;D ;D ;D

А что - будет схвачен и о...ячен? ;) ;D
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #89 : 02 Мар 2005 [13:09:36] »
У меня тоже от него - если он не поменял свою конструкцию то могу Вам только посочувствовать!!!! :'( :'( :'(

 Если не поменял -  почему мне а не ему ? ;D ;D ;D

А что - будет схвачен и о...ячен? ;) ;D

 Ну и методы у Вас , батенька  :) средневековье какое-то , 21 век на дворе .  Сначала разобратся нужно , а потом делать выводы , пока ждем ответ автора , и попутно надеюсь что кто- нибудь  все-таки запустил ее с ДШИ 200 ,  Бартелсисты  ...где Вы ?

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 122
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #90 : 02 Мар 2005 [13:23:31] »
Вроде как Бобкин запустил, но это все что об этом известно! Но у него транзисторы помощнее стоят, он сразу этот вопрос продумал под ДШИ200-1, так что если Владимир Кузнецов ничего не поменял в своей схеме, и оставил прежние транзисторы, под эту схему ДШИ200-1 не пойдут! А сам корпус у него сделан так любопытненько, что поменять транзисторы можно только сделав все заново - так что поздравляю нас с Вами! Еще хорошо, что за Ваши бабки Вы что то от него получили - Юрий Калинин - Клевцов номер раз, например уже скоро год как ждет и тишина, ждите выслали, ни денег ни Бартелса? Причем как и в случае с Вашей ТАЛ-2М я остался еще и виноват, конечно - а советовал то кто- Vladim! Я вот подожду подожду если Калинину за его деньги так ничего и не придет такой разнос на форуме этому козлу устрою!
А тому кто запустил можете не кричать - я уже кричал летом, никого не нашлось! А Кузнецов ушел в тину - деньги получены заказ сдан досвиданья! 
« Последнее редактирование: 02 Мар 2005 [13:35:18] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

disk

  • Гость
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #91 : 02 Мар 2005 [13:52:35] »
 Вот так это выглядит

disk

  • Гость
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #92 : 02 Мар 2005 [13:53:45] »
И так

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 122
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #93 : 02 Мар 2005 [15:44:29] »
Ну это здравый модифицированный вариант, радиаторы что надо и транзисторы видно помощней! Ищите комбинацию Мин-Макс Делай, может заработают! Основной критерий чтобы разгонялись и останавливались без загвоздок! Для начала стоит изучить всю тему про Бартелса - страниц этак 50! :D
« Последнее редактирование: 02 Мар 2005 [15:50:43] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #94 : 02 Мар 2005 [16:43:39] »
Ну это здравый модифицированный вариант, радиаторы что надо и транзисторы видно помощней! Ищите комбинацию Мин-Макс Делай, может заработают! Основной критерий чтобы разгонялись и останавливались без загвоздок! Для начала стоит изучить всю тему про Бартелса - страниц этак 50! :D

 Там черт голову  сломит. :)  На его родном сайте и то проще  :)

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #95 : 02 Мар 2005 [18:31:05] »
  Задаю конкретные вопросы , кто знает подскажите , только не посылайте , помогите ближнему , даже не-смотря на то что он "бандеровец" и мелкий буржуй -эксплуататор трудового народа . :)  Проявите пролетарскую солидарность , и братский интернационализм.

Что означают следующие параметры?

1.  вкладка Motors>HsParms
а. HsTimerFlag
б. MaxDelay
в. MinDelay
г. HsDelayX
д. HsRampX
е. InterruptsHs
ж. HoldReps
з. HsOverVoltageControl

2.  вкладка Motors>MsParms
а. PWM
б. MsDlyX
в. MsPaus
г. Ms
д. HsMsTg
е. MsIncr
ж. Max PWM
з. Значеия, 0:100 0, 1:100 27, и т.д.

3.  вкладка Motors>AutoMsParms
а. PWMRepsTick
б. motor current percent

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #96 : 02 Мар 2005 [20:36:39] »
Ладно, попробует москаль бандеровцу помочь чем может...

Цитата
HsTimerFlag: set to 1 if you wish to use IRQ 8 to time the halfstep slews, this allows for realtime updating of scope coordinates, keyboard interruption of slews, and altitude limit checking during a slew, otherwise if set to 0, halfsteps are timed by a delay loop with interrupts disabled to avoid interruption; using IRQ8 works perfectly in DOS, not at all in Win 3.x, and slowly in Win95

Если хотите использовать IRQ 8 для определения времени полушага, установите значение "1". Это позволяет изменять координаты в реальном времени, прерывать вращение с клавиатуры, и сверяться с ограничением по высоте во время вращения. Если задать "0", полушаги определяются циклом задержки, при этом функция прерывания отключена. IRQ 8 отлично работает в DOS, совсем не работает в Win 3.х и медленно - в Win95

Цитата
MaxDelay, MinDelay, HsDelayX: these set the slowest and fastest slew speeds:

when using IRQ 8 timing of halfsteps, ramp speed starts at MaxDelay and achieves highest speed at MinDelay; with interrupt 8 method of timing the halfsteps, speed can be converted to halfsteps per second by dividing MaxDelay and MinDelay into 1,000,000, so that a MaxDelay value of 1000 means 1000 halfsteps per second, and a MinDelay value of 200 means 5000 halfsteps per second.

Эти величины определяют самую медленную и самую быструю скорость вращения:
При использовании IRQ 8 скорость плавно растет от MaxDelay до максимума при MinDelay; при использовании для определения полушагов метода прерывания 8, скорость можно перевести в полушаги/сек, разделив 1 000 000 на MaxDelay и MinDelay, т.е. значение MaxDelay 1000 равно 1000 полушагов в секунду, а MinDelay 200 - означает 5000 полушагов в секунду.

Цитата
HsRampX: the amount of time to ramp up or ramp down is multiplied by HsRampX

Время увеличения и снижения скорости умножается на коэффициент HsRampX.

Цитата
nterruptHs: number of halfsteps before interrupts disabled if using delay loop timing of halfsteps

HoldReps: time to lock stepper rotors at beginning and end of slew to prevent shaft oscillation and overshoot

nterruptHs: число полушагов до отключения прерываний при использовании режима цикла задержки

HoldReps: время, в течение которого роторы шаговиков в начале и конце вращения заперты во избежание вибраций и отклонений оси.

Цитата
HsOverVoltageControl: for optional halfstep high speed slewing over-voltage control; if desired, enter a non-zero value.  Control line is parallel port pin #17.  Value entered here will be the Delay value at which the over-voltage control line will be toggled logical high.  Pick a value between MaxDelay (slowest speed or greatest delay) and MinDelay (fastest speed or least delay between halfsteps)

HsOverVoltageControl: возможность управления скоростью высокооборотного вращения по напряжению - чтобы задействовать эту функцию введите значение, отличное от "0". Шина управления -  ножка №17 параллельного порта. Вводимое число означает величину задержки, при которой напряжение на шине управления  будет считаться пиковым. Выбирайте значение между MaxDelay (минимальная скорость и максимальная задержка) и MinDelay (максимальная скорость и минимальная задержка между полушагами)



Прошу прощения за некоторую корявость перевода - времени не было... Остальное - малость попозже...
« Последнее редактирование: 02 Мар 2005 [21:15:51] от Iskandar »
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #97 : 02 Мар 2005 [20:58:04] »
 О , вот это ответ  :) Спасибо друг , щас попробую Сатурн заснять по-старому , на ТАЛе, а попозже будем дальше разбиратся.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #98 : 02 Мар 2005 [22:43:02] »
Идём далее:

Цитата
PWM: pulse width modulation

PWM: модуляция длительности импульса

Цитата
MsDelayX: repetition value of each value in the microstepping arrays, this allows for smaller arrays when needing large PWM[] values for fast PCs.

MsDelayX: количество повторов каждого значения в наборе микрошагов, это позволяет использовать меньшие наборы для достижения больших значений PWM на быстрых компьютерах

Цитата
MsPause: the number of dummy loop repetitions at the end of every PWM[] loop. This allows for fine low voltage resolution when using a high voltage power supply

MsPause: количество холостых циклов в конце каждого цикла PWM. Позволяет точнее задавать значения слабого напряжения при использовании высоковольтных источников питания.

Цитата
Ms: number of microsteps: up to 40 per each fullstep


Ms: число микрошагов: до 40 на каждый полный шаг.

HsMsTg, видимо, примерно то же, что и MsHsToggleIncrMsPerPWM:
Цитата
MsHsToggleIncrMsPerPWM: while microstepping, the routine will switch into halfstep mode if necessary.  This is toggled when the number of microsteps per each PWM repetition exceeds MsHsToggleIncrMsPerPWM.  For instance, if the PMW repetitions per timer tick is 50, and if MsHsToggleIncrMsPerPWM is 5, and you ask the program to track at  more than 250 (50*5) microsteps per PWM, then the routine will toggle to halfstep movement.  Max speed is still the # of microsteps per fullstep divided by 2, equivalent to halfstepping.  In this example of 20 microsteps per fullstep, the max speed is 20/2 or 10 microsteps per PWM, or 500 (50*10) microsteps per PWM.  Overall speed in any case is still limited by MaxIncrMsPerPWM.

MsHsToggleIncrMsPerPWM: при необходимости во время работы в режиме микрошагов может происходить и переход на полушаги.Это происходит, когда число микрошагов на каждое повторение PWM превосходит значение MsHsToggleIncrMsPerPWM. Например, если число повторов PWM на щелчок таймера - 50, а MsHsToggleIncrMsPerPWM - 5, и вы задаёте программе скорость более 250 (50*5) микрошагов на PWM, то она переключится на полушаговое движение. Максимальная скорость при этом всё равно будет равна числу микрошагов на полный шаг, делённому на 2, что эквивалентно полушаговому режиму. Например, для 20 микрошагов на полный шаг, максимальная скорость - 20/2=10 микрошагов на PWM, или  500 (50*10) микрошагов  на PWM. Общая скорость в любом случае ограничивается значением MsHsToggleIncrMsPerPWM.

MaxIncr, видимо, то же, что и MaxIncrMsPerPWM:
Цитата
MaxIncrMsPerPWM: maximum microstep increment per pulse width modulation.  In order to microstep faster, microsteps can be skipped. Consequently, this sets the maximum microstepping speed.  Microsteps can be skipped up to very roughly 4 per fullstep.  For instance, if you have 20 microsteps per fullstep, then you can enter a value of 5 here.  Consequently, this variable also controls the maximum microstepping or tracking speed.  For instance, if you set it to 1, then your max microstepping speed will be the PWMRepsTick * 18 (ticks per second).  The max value that you can set it to will be the number of microsteps in a halfstep, because the fastest the microstepping routine can work at is one halfstep per PWM.  (if the number exceeds MsHsToggleIncrMsPerPWM, the routine switches from microstepping per each PWM to halfstepping per each PWM)

MaxIncrMsPerPWM: Максимальное приращение микрошага на модуляцию длительности импульса. Для ускорения движения в режиме микрошагов, часть микрошагов можно пропускать - примерно до 4-х микрошагов на полный шаг. Например, если на полный шаг задаем 20 микрошагов, то значение данного параметра можно задать равным 5. Соответственно, эта переменная управляет максимумом микрошагов, и скоростью слежения. К примеру, если задать её значение "1", то максимальная скорость микрошагов будет PWMRepsTick * 18 (щелчков в секунду). Наибольшее значение, которое можно задать, равно числу микрошагов в полушаге, поскольку в обычном режиме максимальная скорость равна одному полушагу на PWM. ( Если это значение превышает значение MsHsToggleIncrMsPerPWM, то происходит переключение с микрошагового режима в полушаговый).
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

pechig

  • Гость
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #99 : 03 Мар 2005 [09:40:36] »
 

Что означают следующие параметры?

1.  вкладка Motors>HsParms
а. HsTimerFlag
б. MaxDelay
в. MinDelay .....

Вообще-то для этих вопросов есть специально созданная тема  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,5650.0.html

Зачем распылять интересную информацию по разным закоулкам сервера?  :)