Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пробуждение - достигнем его вместе!  (Прочитано 104603 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 755
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1380 : 11 Фев 2016 [22:50:39] »
Это снято с самого начала грутновки на ГХ, у деревянного сарая.

спасибо. но не понял что такое ГХ  :)  и сарай это где  )))
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Алексей ЮдинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 28 771
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1381 : 11 Фев 2016 [23:48:49] »
Грузинский холм. Сарай там по дороге.

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 038
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1382 : 11 Фев 2016 [23:49:37] »
Это снято с самого начала грутновки на ГХ, у деревянного сарая.

спасибо. но не понял что такое ГХ  :)  и сарай это где  )))
ГХ-грузинский холм. Стояли мы тут: https://old.maps.yandex.ru/-/CVDxJR4Q
Пробуждамус - team

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 252
  • Благодарностей: 500
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1383 : 11 Фев 2016 [23:50:38] »
Так куда теперь ездить модно москвичам?
Явно не по М4 (если не до Кавказа, конечно...)
Данное направление практически можно считать закрытым, поехать туда банально некуда.

Предпосылки прозаичны и естественны - крупнейшая автомагистраль с развитыми и заселёнными окрестностями. Поэтому с ней не срабатывает даже увеличенная средняя скорость, поскольку до Воронежа включительно - тухляк. А если отъезжать далеко, то потери времени катастрофические, поскольку дороги типа Чернь-Ефремов и подобные изобилуют отвратительными участками.

Интересные направления я озвучивал вчера на собрании МАК - прежде всего это районы, примыкающие к заповеднику Калужские засеки, активную разведку которых мы ведём уже порядка года. Идеальной темноты нет, мы живём в слишком развитом и населённом регионе весьма богатой страны, но есть куда двигаться от Черни.


Качественные выезды все-таки приобретают двухдневный характер
7х35

Оффлайн Алексей ЮдинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 28 771
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1384 : 12 Фев 2016 [00:01:35] »
Качественные выезды все-таки приобретают двухдневный характер
Если использовать всю зимнюю ночь, то да, спать необходимо. Но оставаться или нет на вторую ночь в основном определяется погодой и неастрономическими факторами. В принципе, даже в стационарных условиях наблюдать многодневно с полной отдачей малореально - это было в основном раньше, когда астрофотографы всю ночь тупили над гидом.

А сама по себе "продолжительность выезда" значит очень немного. Реально важна продолжительность восстановления. Тут можно ориентироваться на "сутки-трое".

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1385 : 12 Фев 2016 [11:44:51] »
"Покайтесь, заблудшие души, покайтесь!! И если покаетесь искренне, я укажу вам путь к истинному счастью!..."
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 252
  • Благодарностей: 500
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1386 : 12 Фев 2016 [11:52:46] »
Кай кай кай
7х35

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1387 : 12 Фев 2016 [11:53:42] »
А сама по себе "продолжительность выезда" значит очень немного. Реально важна продолжительность восстановления. Тут можно ориентироваться на "сутки-трое".


Паша, и сколько он восстанавливался пока ты рулил, а?

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 038
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1388 : 12 Фев 2016 [12:35:02] »
Да я думаю часика 4-е поспал. Не сон конечно нужен,хотя бы пару часиков.
Пробуждамус - team

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 053
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1389 : 12 Фев 2016 [16:05:40] »
"Покайтесь, заблудшие души, покайтесь!! И если покаетесь искренне, я укажу вам путь к истинному счастью!..."
+1  :)
Не понимаю зачем так серьезно относиться к хобби. Ну это еще ладно, дело каждого, но вот зачем транслировать это в массы как единственный возможный способ существования?...
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 827
  • Благодарностей: 90
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1390 : 12 Фев 2016 [16:13:28] »
Есть брутальные ластрономы , а есть не очень .  :) :)
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 038
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1391 : 12 Фев 2016 [17:42:07] »
"Покайтесь, заблудшие души, покайтесь!! И если покаетесь искренне, я укажу вам путь к истинному счастью!..."
+1  :)
Не понимаю зачем так серьезно относиться к хобби. Ну это еще ладно, дело каждого, но вот зачем транслировать это в массы как единственный возможный способ существования?...
Мне так же не понятно, зачем чем либо заниматься если не относиться к этому серьезно? И зачем эту профанацию транслировать в массы?
Пробуждамус - team

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 622
  • Благодарностей: 525
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1392 : 12 Фев 2016 [17:49:05] »
Мне так же не понятно, зачем чем либо заниматься если не относиться к этому серьезно?
Павел, хобби, кмк, - это то, что дает человеку позитив. Один получает позитив от экстремального, другой - от созерцания, третий - от полезного, и так далее. Никто не против того, что кто-то для себя стремится к бескомпромиссности, но зачем всех насаживать на тот же вертел?
И, даже если относишься к чему-то серьезно, почему к этому нужно относиться серьезно ВСЕГДА?
...у одного цель - напиться быстро, и спиртом. У другого - пить вкусные (с его точки зрения) напитки. У третьего - сидеть и общаться с друзьями, периодически хлопая стопарик и закусывая. А четвертый вообще пьет, чтобы согреться...
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 622
  • Благодарностей: 525
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1393 : 12 Фев 2016 [18:10:08] »
Скажу ТОЛЬКО за себя - я не ставлю (пока) задачу наблюдения предельно слабых объектов,мой интерес - спокойно рассмотреть объект, нарисовать его на бумаге и описать словами. Сколько объектов получится за ночь - не так важно, но, поскольку наблюдательных ночей в году (и вообще в жизни :(  ) не так уж много, то не хотелось бы терять время, хотелось бы продуктивности.
Есть несколько факторов, влияющих на продуктивность, но главных два - качество неба и комфорт/удобство наблюдения. Дома, в Москве, комфорт максимален, да неба нет. На даче комфорт очень высок, но небо светлое, только под двойные или рассеянки.
На другом конце - черная глушь в тысяче километрах от Москвы, в степи (или в горах), где нет жилья, зимой. Качество неба - экстремальное, но комфорт... Как туда попасть, сколько ехать, где отдыхать, как питаться, где и как греться, есть ли только одна ночь или две (можно оставить инструменты), есть ли электричество (для фена и пр)... Для МЕНЯ такой уровень комфорта, увы, неприемлем (был помоложе - был другой разговор), особенно если на наблюдения и сразу после наблюдений еще нужно ехать - это существенно ограничивает время. Таким образом, и здесь продуктивность невысока, увы.
В этом смысле Куликово поле, для меня, практически оптимал, удачное сочетания (еще, по, крайней мере, для моих целей) достаточного качества неба и высокого уровня комфорта. Прошлый раз, в апреле, часам к трем, я уже сильно устал (полная неделя на работе, дорога и т.д) и, наверное, закончил бы наблюдения, но - гостиница в ста метрах! Пришел, сделал чаю, отдохнул полчаса на удобном диване, и пошел зарисовывать цепочку Маркаряна! Жаль, не было погоды с субботы на воскресенье - был вполне готов. Если бы не сон СРАЗУ после наблюдения - следующая ночь была бы абсолютно исключена. Так что, компромисс..
Кстати, в мае или августе вряд ли выбрал бы Куликово - комфорт достаточен и в поле...
С уважением, Мирали

Московский Астроклуб

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 252
  • Благодарностей: 500
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1394 : 12 Фев 2016 [18:10:48] »
"Покайтесь, заблудшие души, покайтесь!! И если покаетесь искренне, я укажу вам путь к истинному счастью!..."
+1  :)
Не понимаю зачем так серьезно относиться к хобби. Ну это еще ладно, дело каждого, но вот зачем транслировать это в массы как единственный возможный способ существования?...
Мне так же не понятно, зачем чем либо заниматься если не относиться к этому серьезно? И зачем эту профанацию транслировать в массы?


Ну это Юдин головного мозга уже, каждому - свое, кто-то с удочкой из лещины и пером вместо поплавка на пруду, а кто-то с мцльтипликатором на волге - неужели первый профан, а второй настоящий рыбак? И неизвестно кто еще больше удовольствия получает.

Оффлайн Алексей ЮдинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 28 771
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1395 : 12 Фев 2016 [19:26:39] »
Вот о том и речь - чтобы пруды правильные выбирать, а не те, куда канализационная труба подведена! Удочки как раз у всех почти одинаковые и в основном китайские.

А на профанацию у здравомыслящих людей нет ни времени, ни сил, ни желания, поскольку делается это для себя. Вот если кто торгует профанацией, это другое дело, таких мы выявляем и публично позорим!

Оффлайн russamael

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 51
  • Штурмовик
    • Сообщения от russamael
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1396 : 12 Фев 2016 [19:28:23] »
"Покайтесь, заблудшие души, покайтесь!! И если покаетесь искренне, я укажу вам путь к истинному счастью!..."
+1  :)
Не понимаю зачем так серьезно относиться к хобби. Ну это еще ладно, дело каждого, но вот зачем транслировать это в массы как единственный возможный способ существования?...
Мне так же не понятно, зачем чем либо заниматься если не относиться к этому серьезно? И зачем эту профанацию транслировать в массы?


Ну это Юдин головного мозга уже... 
  :D Метко


У меня второе хобби бокс. Занимаюсь давно, но не выступаю. Получаю разрядку и адреналин в нужной мере. Хобби изначально соревновательное, выявляет лучших. Получается по этой логике я должен вырабатываться по максимуму, выступать и добиваться первых мест несмотря ни на что?) и я дурак, если не буду этого делать?

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 622
  • Благодарностей: 525
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1397 : 12 Фев 2016 [19:45:11] »
А на профанацию у здравомыслящих людей нет ни времени, ни сил, ни желания, поскольку делается это для себя. Вот если кто торгует профанацией, это другое дело, таких мы выявляем и публично позорим!
Леша, хочется спросить, кто это вы и сколько вас?
Нормальные ребята говорят за себя. Пока, кмк, ты позоришь себя, упрямой, безапеляционной, почти религиозной позицией, которая уже сильно смахивает на понтование. Неужели не надоело взрослых людей жизни учить?
Хочешь наблюдать в Бобриках - наблюдай! Не хочешь ехать в Монастырщино - не езжай. Позицию твою все, кто хотел, услышал, о чем еще спорить?
С уважением к тебе лично, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Алексей ЮдинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 28 771
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1398 : 12 Фев 2016 [20:21:47] »
Кто борется за места - спортсмен, кто не борется - физкультурник. В физкультуре на первом месте здоровье и контактно-боевые виды весьма сомнительны в плане его улучшения. Поэтому в Вашем случае это просто вредная привычка, такая же как культуризм и другие околоспортивные хобби. У меня тоже такое есть - рандонне.

А дипскайный визуал - это спортивная охота, достаточно разноплановая. Кому-то достаточно зверя в капкан поймать или собаками затравить, кому-то за счастье просто дробовиком накрыть. Есть тонкие ценители - белке в глаз, медведя на рогатину и т.п.

В общем, никакого конфликта уровней и нет в принципе, ни в одном из таких занятий - просто если не тянешь, как по текущему уровню, так и по готовности за что-то браться, то просто отвали в сторону, не мешайся и не осуждай. Это называется элементарной культурой. Разумеется, бесконечные сопли на тематических форумах в духе "а стоит ли так серьёзно, не слишком ли это" к ней никакого отношения не имеют - это банальное самоуспокоение не тянущих нытиков, которые вместо самосоверщенствования избрали путь попроще - попытаться унизить других, хотя бы в мирке собственных оценок и суждений!

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 038
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1399 : 12 Фев 2016 [20:50:25] »
"Покайтесь, заблудшие души, покайтесь!! И если покаетесь искренне, я укажу вам путь к истинному счастью!..."
+1  :)
Не понимаю зачем так серьезно относиться к хобби. Ну это еще ладно, дело каждого, но вот зачем транслировать это в массы как единственный возможный способ существования?...
Мне так же не понятно, зачем чем либо заниматься если не относиться к этому серьезно? И зачем эту профанацию транслировать в массы?
Ну это Юдин головного мозга уже, каждому - свое, кто-то с удочкой из лещины и пером вместо поплавка на пруду, а кто-то с мцльтипликатором на волге - неужели первый профан, а второй настоящий рыбак? И неизвестно кто еще больше удовольствия получает.
Способ не имеет значение! Заметьте, с мультом на Волге, а не в загаженном пруду рядом с Москвой! Везде есть цель попасть в наилучшие условия среды, что бы при удачно складывающихся обстоятельствах получить максимальный результат. Никто не будет ловить там, где рыбу уже давно подводники выбили!
Пробуждамус - team