Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: C/2010 X1 (Elenin) - первая комета в истории новой России  (Прочитано 86974 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 788
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"

http://globalist.org.ua/shorts/59854.html

Ну, наконец-то хоть кто-то всю правду сказал!  :D

ОПА! Видать и до Майка Майера сей слух дошел! И он начал волноваться: http://tech.groups.yahoo.com/group/comets-ml/message/16993  ???

 (хотя при таком наклоне и если перигелий будет внутри орбиты Земли, чем чёрт не шутил, только не через 30 лет! У меня же в это время назначена важнейшая встреча!!  :laugh: )
« Последнее редактирование: 16 Дек 2010 [01:45:23] от ctac »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 937
  • Благодарностей: 629
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Rui Yang, Hangzhou, Zhejiang, China; and Xing Gao, Urumqi, Xinjiang province, China

Загадка для меня... Я думал китайцы...
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 937
  • Благодарностей: 629
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Данное сообщение является чисто информационным и я не хочу ради этого создавать новую тему. Эта тема подходит более всего, так как сообщение касается возможных будущих российских комет. Оно абсолютно не касается тех кому кометы по-боку, но оно крайне важно для той пятерки наблюдателей, которые "сами знают", что они достойные претенденты... НО выбор свой они на этот пост должны сделать самостоятельно. Каждый должен сам решить для себя - достоин ли он той или иной категории...

Открытия комет бывают двух видов - спонтанные и планируемые. Комета Еленина резко выраженный пример планируемого открытия. По-русски говоря "сети были расставлены и рыбка попалась"... причем сети стоят и будут стоять и далее... выводы каждый сделает сам. Печально, что на этом потенциал планируемых комет на 2010 год исчерпан, так как других сетей практически нет. Все что есть остальное - жалкое подобие. Почему?
Причина в неверном подходе к делу, вернее в том, что дело все только начинается, и будущее может оказаться более оптимистичным.
Хвала тем людям, кто заложил базис в это открытие, не буду называть, они сами знают.
Второе "печально", что кроме Леонида пока никто не имеет возможности перейти к этапу пргнозируемого открытия... как в силу несоответствия оборудования, а главное, места установки обсерватории. Леонид же "сидит на насиженном месте" где можно нести "яйца"...
Третье "печально", что мало того, что оборудование и места "не те" (но это преодолимо), так практически у всех наблюдателей пятерки ярко выражен стимул к спонтанному открытию (кроме быть может одного, максимум двух наблюдателей). В этом плане Леониду равных нет. Я это точно знаю.
Но в чем вся беда спонтанного открытия! Оно ПЕРИОДИЧНО! Как женщина не может "залететь" в определенные периоды, так и спонтанную комету нельзя открыть  в любой момент времени. А момент этот наши наблюдатели не могут и не умеют планировать. Примеры таких открытий известны (Ахмарова-Юрлова и прочее)... К сожалению в контексте данного топика нельзя обсуждать наблюдателей под их прямыми (паспортными данными), поэтому придется обходиться полунамеками. Например наблюдатель под литерой "А" является резко выраженным наблюдателем "открытия спонтанного плана", но как и в примере с деторождаемостью у него с кометой "кровь не совпадает". Родители в этом плане прибегают "к методу замены крови" и рождается ребенок нужного пола. Эта тенденция легко преодолима, но для этого нужно, чтобы "А" это осознал и понял, каким образом переломить ситуацию. Одним из путей переламывания ситуации в свою пользу является осознание того, что все объекты ему даются гораздо легче, чем кометы, и для кометы нужно применить смешанный метод поиска комет - то есть спонтанно-планируемый. "Кровь из носу" нужно добиться возможности расширить ОКНА наблюдения путем подключения дополнительных мест наблюдения или сделать совершенно радикальный шаг, как сделал это летом 2009 года Леонид. Наблюдатель под литерой "Б" - ярко выраженный кандидат на открытие, но время его еще не пришло, поэтому распространяться не буду, но я крайне заинтересован в том, чтобы он стал вторым, потому как знаю, что он может быть именно вторым. Кандидат под литерой "В" - отличается серьезным подходом к делу, вполне может добиться открытия своим как ни странно УМОМ. Буду хлопать в ладоши, если ему это удастся. Остальных двух из пятерки не буду указывать, так как это кандидатуры "случайные", так как мы о них даже не подозреваем.
Теперь об упущенных возможностях... В определенных российский архивах есть как минимум 2 кометы, ранее не найденные по той причине, что их никто и не искал. Найти их будет легко, а доказать практически невозможно, так как это "прошлое событие". Если бы я знал как их "доказать", я бы попробовал это сделать. Кто догадается, как их доказать, тот легко их найдет и они обе могут получить его фамилию в обозначении. Найти их сможет только один человек из пятерки.

Разумеется все вышесказанное никоим образом не касается Леонида. Он в пятерку не входит и должен исключительно заниматься тем, чем занимается, он давно на нужных рельсах.
« Последнее редактирование: 16 Дек 2010 [10:02:24] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 349
  • Благодарностей: 292
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Rui Yang, Hangzhou, Zhejiang, China; and Xing Gao, Urumqi, Xinjiang province, China

Загадка для меня... Я думал китайцы...

Да, это китайцы. Эти люди уже получили премию Вилсона в этом году.
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн LeonidOSАвтор темы

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 205
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Цитата
Да, это китайцы. Эти люди уже получили премию Вилсона в этом году.



Именно, как я говорил, отчетный год по премии Вилсона с 11 июня начинается. Так что новых соискателей по 2010-2011 годам будут принимать до июня 2011.
« Последнее редактирование: 16 Дек 2010 [12:10:44] от LeonidOS »

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Леонид, есть время до Июня 2011 года открыть еще парочку комет  8)
Андрей

Оффлайн LeonidOSАвтор темы

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 205
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Ну я все же замечу что это зависит во многом от удачи. Посмотрим, работа идет дальше, без перерыва. Сейчас правда обзоры остановлены, полнолуние на подходе.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 937
  • Благодарностей: 629
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Не смеяться... трудности перевода или под красным знаменем маоцзедунидей:

http://www.china-daily.org/Scientific-News/Russian-astronomers-discovered-the-first-time-in-20-years-a-new-comet/
« Последнее редактирование: 16 Дек 2010 [13:08:23] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Rui Yang, Hangzhou, Zhejiang, China; and Xing Gao, Urumqi, Xinjiang province, China

Загадка для меня... Я думал китайцы...

Я думал речь о любителях Kaoru Ikeya и Shigeki Murakami, открывших комету в прошлом месяце и претендующих на премию Эдгара Вилсона
« Последнее редактирование: 16 Дек 2010 [14:00:56] от ched »

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Не смеяться... трудности перевода или под красным знаменем маоцзедунидей:

http://www.china-daily.org/Scientific-News/Russian-astronomers-discovered-the-first-time-in-20-years-a-new-comet/

Цитата
Ye Lenin


Оффлайн good00

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от good00
 :) ура  !!!  поздравляю 


p.s. boch......   :o

Оффлайн LeonidOSАвтор темы

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 205
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Сегодня есть хорошие измерения. Новые данные хорошо коррелируют с предположением о перигелии внутри  орбиты Земли. Интересно мнение Мейера.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Цитата
Ye Lenin
Ленин с нами в каждом деле!  :D
Время ушло, глупости остались

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 937
  • Благодарностей: 629
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
внутри  орбиты Земли

Парабола?
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн LeonidOSАвтор темы

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 205
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Нет, вполне возможна короткопериодическая орбита.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 937
  • Благодарностей: 629
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
В таком случае когда же она сблизилась и с какой планетой? Обратно не считается? Или совсем рано еще говорить о сближениях?
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн LeonidOSАвтор темы

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 205
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Совсем рано, пока генерятся различные орбиты, буду снимать до полный Луны.

garruchek

  • Гость
Лень, расскажи, как строится работа, как работает робот, как ты проверяешь и отсылаешь результаты. Многие ведь не знают.
Не выдавай секретов мастерства, это наше ноу-хау  ;D :D :D

garruchek

  • Гость
Критерий профессиональности, в общем, один - тратишь свои деньги - любитель, отрабатываешь чужие, в любом виде - зарплата, спонсорский взнос, косвенные отчисления на пиар - профессионал.
Лёша, время и опыт - это те же деньги, а тем более - идея. Идея была - Лёнина. Он сам придумал проект, провел переговоры, выбил огромную скидку и т.д. А сколько сил отняла юстировка и наладка телескопа. Он сам наблюдает и тратит время на поиск подходящего софта для обработки.

Так что его вклад в обсерваторию Нью-Мексико - очень велик. Тем более, что последнюю выплату за телескоп мы сделали с ним из наших премий по итогам года.

Денег за наблюдения он не получает. Наблюдает просто потому, что не может не наблюдать.
А зарплату получает за работу никак не связанную с наблюдениями в Нью-Мексико. К примеру, последние месяцы Лёня занимался  комплексами для метео и астроклиматических измерений. Т.е. можно сказать, что он профессионал - метеоролог  :)

Телескоп в Нью-Мексико был установлен целевым образом для наблюдений астероидов и комет (и иногда - гамма-всплесков), в рамках астероидной программы нашего любительского проекта ISON. Кроме того, наблюдения астероидов в Андрушёвке теперь тоже проводятся под эгидой ISON. В течение следующего года в рамках нашего проекта появится еще несколько специализированных телескопов по этому направлению, как обзорных, так и для подхвата новых объектов и фотометрических наблюдений.

К слову, для наблюдений спутников в рамках нашего проекта имеется отдельная сеть из 22 см и 25-см телескопов. Они ж яркие, большей апертуры для этого и не требуется. Получается дешево и сердито. На будущий год мы планируем поставить небольшие телескопы в Венесуэле и Мексике.  А сейчас в Западном полушарии есть только один такой - в Боливии,  а также есть в Италии, Приднестровье, Украине (в Ужгороде и Научном), Узбекистане и России (Пулково, Благовещенске, Уссурийске, Артёме и на Камчатке). Все (во всяком случае бОльшую часть) спутниковые телескопы и сотрудников, которые на них наблюдают, я решил подвести под одну коммерческую фирму. Это произошло только в этом году.  С  2010 года удалось наконец выбить некоторые целевые деньги под наблюдения спутников, и эти договора я направил на коммерческую фирму, которая взяла телескопы на баланс, а сотрудников на работу.  На будущий год хотим открыть филиал фирмы на Украине, чтобы решить вопрос и с украинскими наблюдателями.  Т.е. со спутниками у нас отныне будет всё профессионально (тьфу-тьфу-тьфу). А вот на астероиды пока никто деньги не дает. Поэтому в плане наблюдений астероидов и гамма-всплесков мы по прежнему останемся в любительском статусе. 
« Последнее редактирование: 16 Дек 2010 [19:31:35] от kirichek »