Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Хочется большую монтировку  (Прочитано 3853 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 223
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Хочется большую монтировку
« : 07 Мар 2005 [09:46:02] »
Ну, началось. Не могу не поделиться возбуждением.
Монтировку планируется построить на базе двух юстировочных столов. Привожу фото этого чуда. Шестерня в сборе(прямозубая, но это ничего) 360мм, корпус с ребрами жесткости и пазами под крепление, подшипник, либо два подшипника, точно не помню,диаметром около 300мм. Толщина стола около 95мм. Вес одного стола 30 кг.

Всю корпусную конструкцию буду варить из черного металла 20мм, дополнительные подшипники вводить в систему не буду.Судя по весу и габаритам будущей сказки придется усиливать колонну в обсерватории.


Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 110
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Хочется большую монтировку
« Ответ #1 : 07 Мар 2005 [16:54:49] »
Олег столы конечно неплохие хотя плохо что шестерня не червячная, но я бы посоветовал тебе на одни грабли два раза не наступать и на склонение поставить все же разумную шестерню милиметров в двести не более!!! И еще раз собрался варить двадцатку то понадобится промышленный сварочный аппарат на 5-8 мм электрод! А то трешкой то не проваришь, упадет твоя шестерня тебе на ногу и будет тебе Гитлер капут!!! ;) :'(
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 223
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Хочется большую монтировку
« Ответ #2 : 07 Мар 2005 [17:15:37] »
Варить, надеюсь на металлургическом заводе будут. А вот привода мельче 360мм в сборе у меня нет, поэтому будут одинаковые узлы по альфе и дельте.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 110
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Хочется большую монтировку
« Ответ #3 : 09 Мар 2005 [08:59:56] »
По приводам в микрошаге пока из реалий только Бартелс и ГАИШная система, вот если Дискус Бартелса с ДШИ200-1 освоит то этот вариант возможен, еще правда есть тот вариант немецкий! Но движки тебе нужны мощные не менее ДШИ200-1 и даже ДШИ200-2.
Схема Павла Бахтинова работает в четверть шаге, а контроллер через LPT из Кимр с Суворовской программой в полушаге.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 223
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Хочется большую монтировку
« Ответ #4 : 04 Июл 2005 [12:13:31] »
А между тем монтировка потихоньку растет.
Готовая призма на полярную ось. Из 20мм стали. Регулировка оси будет производиться гайками М30х2.

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 223
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Хочется большую монтировку
« Ответ #5 : 04 Июл 2005 [12:35:50] »
Корпус оси склонения. Фланец 20мм сталь, пластины корпуса 15мм сталь. Сварить на заводе не получилось, варю самостоятельно.Пока все страшненькое, но почищу швы, покрашу.....
Штанга противовеса 48мм диаметром.

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 223
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Хочется большую монтировку
« Ответ #6 : 04 Июл 2005 [12:38:56] »
Спасибо sovfedу за высокохудожественные фотографии железных россыпей.

Оффлайн В.Клименко

  • *****
  • Сообщений: 1 105
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от В.Клименко
Re: Хочется большую монтировку
« Ответ #7 : 04 Июл 2005 [12:52:45] »
 ;D Олег за нами не заржавеет.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Хочется большую монтировку
« Ответ #8 : 04 Июл 2005 [15:24:04] »
:o :o :o
Олег, ты меня пугаешь своими конструктивными решениями...
У меня военная специализация - ПВО, фотки наводят, знаешь ли на размышления... ;D
Напомни что ты вешать на нее собрался? :-X
Надеюсь центр тяжести выверен на середину опоры, а то как бы винты М30 не порвало.... ;D (поправь, если вес всего вместе не 300кг).
Кстати, а как монтировка будет крепиться к колонне? И что из из себя эта колонна представляет?
А вообще конечно круто! Поздравляю с почином! Вибраций, я так понимаю, не будет  в принципе (а если и будут, то только в ультразвуке ;D).
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн В.Клименко

  • *****
  • Сообщений: 1 105
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от В.Клименко
Re: Хочется большую монтировку
« Ответ #9 : 04 Июл 2005 [15:37:44] »
Миша к сожалению на именно это фото не попала колонна, но я надеюсь Олег выложит и те фотки где есть изображения как  колонны, так и внутренностей обсерватории.

stepan

  • Гость
Re: Хочется большую монтировку
« Ответ #10 : 04 Июл 2005 [16:42:57] »
Олег, а почему вы сделали корпус коробом?С трубой то проще намного.

Наверное трубы подходящего сечения ненашли?

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 223
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Хочется большую монтировку
« Ответ #11 : 05 Июл 2005 [11:57:06] »
Монтировка получается около 160кг без противовесов(голова). Сейчас в павильоне стоит колонна квадратного сечения (180х180мм, стенка 8, залита бетоном) , первоначально я буду цеплять монтировку для испытаний на нее(надеюсь в октябре текущего года). В дальнейшем буду ставить колонну диаметром 216, стенка 10(куплена, но пока валяется в мастерских МГУ), на мой взгляд этого достаточно, если будет мало оболью бетоном снаружи.Запустить конструкцию полностью надеюсь к апрелю, когда будет готов 345мм Ньютон.Пока для имеющейся у меня техники такая монтировка не нужна.
Сереге: На самом деле проще сварить короб из пластин, потому что действительно легче подобрать металл необходимой толщины, и отпадает нужда сочленять цилиндр и плоский фланец.
Олег.

рустам

  • Гость
Re: Хочется большую монтировку
« Ответ #12 : 05 Июл 2005 [12:28:25] »
Олег, по мойму английская мантеровка самое то было бы. Трубу самоуравновесить на вилке (двухбалочной траверсе) , а вилку повесить на двух подшипниках: северном и южном.Конструкция поличится конечно более громоздкая, окулярный узел может находится в неудобном положении для визуала, Но жесткость должна получиться лучше чем у немчуры под такую трубу, да и от противовесов можно будет отказаться,а?

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 223
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Хочется большую монтировку
« Ответ #13 : 05 Июл 2005 [12:46:00] »
Моя конструкция не совсем стационар. При желании эту монтировку можно будет смонтировать или разобрать за 20 минут(уже тренировался на готовых узлах). Я предполагаю сезонное использование с весны до осени, пока на участке постоянно живут наши пенсионеры, а зимой буду переходить на 250мм МК+Лосманди11.
Именно поэтому никакие громоздкие варианты я не рассматривал, тем более, что(надеюсь) 345мм Ньютон будет не последним моим телескопом, а на англичанина другую трубу не повесить уже.....
Олег.

Dimonych

  • Гость
Re: Хочется большую монтировку
« Ответ #14 : 12 Июл 2005 [16:12:19] »
Олег, может я что-то пропустил, а как будешь выставлять ост по азимуту?

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 223
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Хочется большую монтировку
« Ответ #15 : 12 Июл 2005 [16:18:39] »
Я на трех винтах очень хорошо это делаю.Опыт есть.
Просто один из винтов должен быть строго на севере/юге. Тогда все удобно и легко. Одним винтом регулируется наклон оси, двумя другими азимут.
Олег.

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 223
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Хочется большую монтировку
« Ответ #16 : 12 Мая 2006 [22:25:07] »
Реанимирую тему.
7 мая сварил самостоятельно корпус оси склонений и на пробу собрал монтировку. Масса  без противовесов и пластины крепления телескопа получилась около 200кг. Корпус оси склонений, весом 60 кг., я едва смог( имеется ввиду аккуратно, без удара по точной механике) установить на свое место.
Осталось приварить к основанию три регулировочных винта М30 и срезать на фрезерном станке выступающие углы блока шестерни по прямому восхождению, короче говоря работы по механике осталось на половину рабочего дня.
Как только появится возможность, обязательно сфотографирую агрегат и закину фото.

Встает вопрос с приводами. Прошу дать совет какую схему применить ( не хотелось бы дорогие варианты). Монтировка не имеет тормозов и тонких движений, то есть может двигаться только через вращение двигателя, поэтому хотелось бы систему позволяющую произвести перевод телескопа из горизонта в зенит максимально не более чем за 90 секунд.
Олег.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Хочется большую монтировку
« Ответ #17 : 12 Мая 2006 [22:33:11] »
Схема Павла Бахтинова тебя не устроит? Если найти кто спояет, не дорого получается, а со скростью наведения это какая передатка будет? Моторы разкручиваются бысто.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 223
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Хочется большую монтировку
« Ответ #18 : 12 Мая 2006 [22:37:52] »
Юра, а каккой диапазон скоростей у системы Павла? Он мне разъяснял на Старлабе, но после атаки моя тема пропала.
Мне бы хотелось разместить двигатель непосредственно на валу червяка.
Олег.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Хочется большую монтировку
« Ответ #19 : 12 Мая 2006 [22:51:07] »
 Описание блока в деревне, цифр не помню. Если не ошибаюсь самая большая 32х от звездной, но могу ошибаться. Надо Павла спрашивать.
Юрий Закорючкин.