Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Bluetooth-EQMod  (Прочитано 5490 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Bluetooth-EQMod
« Ответ #20 : 13 Ноя 2010 [23:49:57] »
Да, но Блютус-мастер обычно есть в ноутбуках и его не нужно делать самому. Еще раз объясню свою мысль. Как мне кажется такой Блутус Модуль позволит организовать беспроводную связь с монтировкой при минимальных затратах времени и сил. Ни в коем случае прошу не считать его единственным :)

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 089
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Bluetooth-EQMod
« Ответ #21 : 14 Ноя 2010 [00:01:50] »
...Как мне кажется такой Блутус Модуль позволит организовать беспроводную связь с монтировкой при минимальных затратах времени и сил. Ни в коем случае прошу не считать его единственным :)
Аминь!

А бывают такие же штуки только Bt->USB Slave?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Bluetooth-EQMod
« Ответ #22 : 14 Ноя 2010 [20:09:49] »
Да, но Блютус-мастер обычно есть в ноутбуках и его не нужно делать самому. Еще раз объясню свою мысль. Как мне кажется такой Блутус Модуль позволит организовать беспроводную связь с монтировкой при минимальных затратах времени и сил. Ни в коем случае прошу не считать его единственным :)
  Насколько я помню, для того, чтобы такой фокус удался, т.е. для того, чтобы использовать встроенный в ноутбук голубой зуб, он должен поддерживать некий специальный профиль ком порта. Т.Е. видимо некий набор дополнительных команд. Таким свойством обладает далеко не каждый блютуз, поскольку это мало кому нужно. Косвенным признаком поддержки такого профиля является возможность создания прилагаемым софтом виртуальных ком портов. Некоторое время назад я искал такой  USB блютуз модуль и потратил довольно много времени на получение информации о продаваемых модулях. Т.Е. купить то его купил, но выбирал долго. Где-то валяется, не пригодился. Правда такие модули продаются в специализированных фирмах, продающих радиоканальные управляющие системы.
 
  Цитата из википедии -

Serial Port Profile (SPP)
Профиль базируется на спецификации ETSI TS07.10 и использует протокол RFCOMM. Профиль эмулирует последовательный порт, предоставляя возможность замены стандартного RS-232 беспроводным соединением. Является базовым для профилей DUN, FAX, HSP и AVRCP -  http://ru.wikipedia.org/wiki/Bluetooth. 
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2010 [20:42:40] от Александр Л. »

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Bluetooth-EQMod
« Ответ #23 : 14 Ноя 2010 [21:58:00] »
Например - http://catalog.compel.ru/bluetooth/info/UD100-G01%20%28SENA%29. Подобный модуль можно купить и за 10$, только не представляю каким образом выяснить поддерживает ли он SPP.

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Bluetooth-EQMod
« Ответ #24 : 14 Ноя 2010 [22:32:42] »
А разве телефоны и пр. соединяются по БТ не с помощью виртуального COM-порта? Ну в общем, чего мы тут спорим. Приедет деталька, опробую, расскажу :)

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Bluetooth-EQMod
« Ответ #25 : 14 Ноя 2010 [23:04:04] »
  Мы не спорим, а обмениваемся информацией. Я не сам это придумал. Такая проблема существует и при желании вы легко найдете в сети массу тому примеров. Наличие виртуального com порта не достаточное для работы с удаленным com портом условие. Ждем результатов испытаний.
...Как мне кажется такой Блутус Модуль позволит организовать беспроводную связь с монтировкой при минимальных затратах времени и сил. Ни в коем случае прошу не считать его единственным :)
Аминь!

А бывают такие же штуки только Bt->USB Slave?
  Володь, поясни подробнее, не понятно чего тебе нужно.

« Последнее редактирование: 14 Ноя 2010 [23:09:14] от Александр Л. »


Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 089
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Bluetooth-EQMod
« Ответ #27 : 15 Ноя 2010 [12:02:43] »
Например - http://catalog.compel.ru/bluetooth/info/UD100-G01%20%28SENA%29. Подобный модуль можно купить и за 10$, только не представляю каким образом выяснить поддерживает ли он SPP.
А там же написано
Профиль Bluetooth:       DUN, FAX, LAP, SPP, HID, HCRP, FTP, OPP, A2DP, AVRCP, GAVDP, HSP, HFP,PAN, BIP

Или о чем речь?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 328
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Bluetooth-EQMod
« Ответ #28 : 15 Ноя 2010 [12:07:15] »
Подобный модуль можно купить и за 10$, только не представляю каким образом выяснить поддерживает ли он SPP.
Или о чем речь?
Ключевое слово -- подобный.
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Bluetooth-EQMod
« Ответ #29 : 15 Ноя 2010 [12:35:30] »
  Володь, обрати внимание на его стоимость - 39$. И compel не работает по выходным, а вечером до 19. Впрочем, вчера не поленился и нашел свой bluetooth модуль. Bluetake BT007Ex. По описанию на разных сайтах он поддерживает профиль SPP, хотя на практике не проверял. Вроде бы до сих пор продается. Покупал за 300 руб.

Оффлайн Анатолий Баскаков

  • *****
  • Сообщений: 2 598
  • Благодарностей: 85
  • Счастье не надо искать – им надо жить !
    • Skype - anatbaslive
    • Сообщения от Анатолий Баскаков
    • Статьи, написанные Анатолием Баскаковым
Re: Bluetooth-EQMod
« Ответ #30 : 15 Ноя 2010 [12:44:20] »
  Насколько я помню, для того, чтобы такой фокус удался, т.е. для того, чтобы использовать встроенный в ноутбук голубой зуб, он должен поддерживать некий специальный профиль ком порта. Т.Е. видимо некий набор дополнительных команд. Таким свойством обладает далеко не каждый блютуз, поскольку это мало кому нужно. Косвенным признаком поддержки такого профиля является возможность создания прилагаемым софтом виртуальных ком портов. Некоторое время назад я искал такой  USB блютуз модуль и потратил довольно много времени на получение информации о продаваемых модулях. Т.Е. купить то его купил, но выбирал долго. Где-то валяется, не пригодился. Правда такие модули продаются в специализированных фирмах, продающих радиоканальные управляющие системы.
Тоже такой валяется. Профиль SPP настроить не удалось. Надеюсь, у вас все получится :)
Мицар ТАЛ-1, BKP2001 на HEQ5 pro, ED100 на  Vixen porta, ШК 150мм, Canon 400Da, Meade DSI

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Bluetooth-EQMod
« Ответ #31 : 15 Ноя 2010 [12:55:13] »
  Тоже такой, это Bluetake BT007Ex?
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2010 [13:02:58] от Александр Л. »

Оффлайн Анатолий Баскаков

  • *****
  • Сообщений: 2 598
  • Благодарностей: 85
  • Счастье не надо искать – им надо жить !
    • Skype - anatbaslive
    • Сообщения от Анатолий Баскаков
    • Статьи, написанные Анатолием Баскаковым
Re: Bluetooth-EQMod
« Ответ #32 : 15 Ноя 2010 [14:07:49] »
  Тоже такой, это Bluetake BT007Ex?

Очень похож. Попробую найти ;)
Мицар ТАЛ-1, BKP2001 на HEQ5 pro, ED100 на  Vixen porta, ШК 150мм, Canon 400Da, Meade DSI

Оффлайн Nova

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Nova
Re: Bluetooth-EQMod
« Ответ #33 : 19 Ноя 2010 [11:45:00] »
Может быть подобная идея всплывала ранее, если так - прошу прощения.
Сам интересовался темой удаленного управления, особенно в преддверии зимы. Пересмотрел кучу разных ресурсов. Нашел даже WiFi USB Hub стоимостью около 400 евро, что посчитал слишком дорогим удовольствием. Мне нужно было сделать возможным управление телескопом (и всем что на нем) удаленно, хотя бы на 20-30 метров. Телескоп во дворе на даче а я в доме. Есть всевозможные удлинители USB, как активные так и пассивные. Есть даже удлинитель юсб по rj45 на 50 метров, но все равно это провод, хоть и длинный. Да и вообще ни одна из схем не устраивала по причине того, что если связь прервется, то возможно телескоп потеряет ориентирование и придется снова вылезать на мороз и калибровать.

Как вариант для удаленного управления телескопом может служить связка самого дешевого нетбука + удаленный рабочий стол. Я пока такое протестировал в домашних условиях, так как неба в Подмосковье нет и не будет в ближайшую неделю как минимум. У меня имеется нетбук Acer, стоимостью около 10000р (можно и дешевле найти, особоенно б.у.) HEQ5 Pro+шнурок сделанный из телефонного + Canon 7D и WebКамера. Съемка ведется через DSLR Remote Pro (но каждому свое конечно). В настройках нетбука отключен standby режим, что бы он постоянно находился в рабочем состоянии и "не спал". После всех настроек (подключение, калибровка и пр) в нетбуке включается WiFi сеть с предварительно расшаренной папкой, куда DSLR Remoto Pro сохраняет снимки. Затем бук можно закрыть и пойти в дом (я на даче снимаю например). Там я разворачиваю уже свой ноут и подключаюсь по вайфаю к удаленному рабочему столу нетбука (либо встроенная программа vista\7 либо remote admin), работа с которым ведется так же как если бы ты сам сидел за ним. Задержек в изображении не наблюдается, качество картинки не отличить от оригинала. Разве что слегка тормозит Sky Chart, но это мало заметно.
Тесты прошли на ура, все двигается, фотографирует, файлы тут же можно скачать с нетбука из расшаренной папки. При морозах нетбук можно убрать в сумку во время работы. Основной плюс в том, что скорость передачи данных между телескопом и нетбуком высокая, стабильность работы - тоже. Wifi сигнал между нетбуком и ноутом ловится четко где бы я ни был на участке. Можно без проблем уйти в другую комнату если надо, а если связь между компьютерами прервется - максимум что вы можете потерять это пересылку файла, которую легко можно возобновить. Цена вопроса около 10000 рублей (это за новый), что не так уж дорого при всех достоинствах.
Повторюсь, пока испытывал лишь два раза: в квартире (связку двух компьютеров без телескопа) и на даче со всем в сборе но без реальных испытаний, неба небыло. Если интересно, могу подробней рассказать что да как, но астроном я сильно начинающий и в компьютерах разбираюсь куда больше чем в ваших (наших:) терминах :)

Пока остался не решенным только один вопрос. При всем этом я хотел бы сохранить возможность управлять монтировкой через игровой юсб контроллер, что в моем случае затруднительно. Конечно можно "подруливать" через EQMOD'овский интерфейс, но лично мне более удобен контроллер. Хочу купить беспроводной джойстик и посмотреть насколько хватит мощности сигнала, либо поискать возможность присвоить клавиши курсора клавиатуры на поворот головы.
- - - - -
HEQ5 Pro Syntrek, iOptron GEM45, Sky-Watcher 80ED, Celestron 200/1000, ТАЛ 150П, qhy8l, Svbony Sv405cc, Canon 70D, Stellarium/Raspberry Pi4, Юптер 21М.
- - - - -

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Bluetooth-EQMod
« Ответ #34 : 19 Ноя 2010 [11:48:22] »
На 30 метров точно не хватит :)

Оффлайн Nova

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Nova
Re: Bluetooth-EQMod
« Ответ #35 : 19 Ноя 2010 [11:51:46] »
На 30 метров точно не хватит :)

Это мне? Прсото без цитаты не понятно, извиняюсь.
Для вайфая 30 метров не проблема. Даже с учетом стен. Хотя смотря какие стены конечно, но уж все стабильнее помоему чем блютус. Во всяком случае вы управляете всей системой в связке, а не одной лишь монтировкой.
- - - - -
HEQ5 Pro Syntrek, iOptron GEM45, Sky-Watcher 80ED, Celestron 200/1000, ТАЛ 150П, qhy8l, Svbony Sv405cc, Canon 70D, Stellarium/Raspberry Pi4, Юптер 21М.
- - - - -

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Bluetooth-EQMod
« Ответ #36 : 19 Ноя 2010 [11:52:35] »
Я про жойстик :) С вай-фаем проблем быть не должно.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 089
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Bluetooth-EQMod
« Ответ #37 : 19 Ноя 2010 [21:51:41] »
Nova,
цитировать тоже не буду, т.к. много и это обсуждалось (ссылки может прозже брошу).
Точкой доступа у Вас что было?

Тут форумчане как-то подсказали прогу BlueSoLeil, которая описанные процедуры с рабочим столом делать с блютусом. Попробовал - да! Но 30м не даст

И вообще-то да нафига нам эти USB-хабы? Вот на вскид за 4400 р Wifi и 6 USB на борту http://www.ulmart.ru/goods/201378/?head=1&from=market_msk
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Nova

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Nova
Re: Bluetooth-EQMod
« Ответ #38 : 19 Ноя 2010 [22:17:19] »
Точкой доступа у Вас что было?

Точкой доступа и был нетбук к которому подключалась монтировка и камеры. В нем есть встроенный вайфай модуль, на нем я создал вайфай сеть, обозвал ее, завел пароль, к  ней и подключался потом ноутбуком.
- - - - -
HEQ5 Pro Syntrek, iOptron GEM45, Sky-Watcher 80ED, Celestron 200/1000, ТАЛ 150П, qhy8l, Svbony Sv405cc, Canon 70D, Stellarium/Raspberry Pi4, Юптер 21М.
- - - - -

Оффлайн Nova

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Nova
Re: Bluetooth-EQMod
« Ответ #39 : 19 Ноя 2010 [22:27:13] »
Если кому пригодится - пошаговая инструкция как это сделать в Висте

На компьютере где необходимо сделать точку доступа:













На втором - найти сеть и подключиться.
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2010 [22:39:38] от Nova »
- - - - -
HEQ5 Pro Syntrek, iOptron GEM45, Sky-Watcher 80ED, Celestron 200/1000, ТАЛ 150П, qhy8l, Svbony Sv405cc, Canon 70D, Stellarium/Raspberry Pi4, Юптер 21М.
- - - - -