Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Принцип работы экваториальной монтировки  (Прочитано 4743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн УссурийскАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 2
  • г. Уссурийск, Приморский край
    • Сообщения от Уссурийск
Товарищи помогите определиться)) Желаю приобрести телескоп и в ходе просмотра форумов понял, что главное в этом деле не труба, а монтировка...Насколько я понял экваториальная монтировка движется за объектом наблюдения по ходу движения Земли.
Так вот мне не понятно.... Каким образом происходит само движение? Получается крутишь один рычажок и объект наблюдения из поля зрения никуды не девается)) или он заводится как часовой механизм и какой то определенный период движется самостоятельно (данное великое умозаключение я сделал исходя из прочитаной фразы "Экваториальная монтировка с часовым механизмом(приводом).... В чем я не прав (или прав)
Объясните принцип работы, т.к. я хочу приобрести телескоп для астрофото, но не могу себе позволить сильно дорогую монтировку((((  Вот и исчу варианты выхода из положения. Помогите чем сможете
ТШМ 70мм

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Принцип работы такой, что при помощи двигателя (в современном варианте это шаговый двигатель или двигатель постоянного тока с энкодером) полярный вал монтировки приводится в движение с той же скоростью, что и вращение неба (приблизительно 1 оборот за 23 часа 56 минут и 4 секунды). Это очень низкая скорость, а двигатель крутится быстро, поэтому применяют сначала промежуточный понижающий редкутор, который вращает червяк, а он в свою очередь с высокой точностью червячную шестерню. Основное понижение частоты вращения будет засчёт червячной передачи.

Но вращение происходит не со строго постоянной скоростью а как бы то чутка отставая, то опережая движение звезды. Такого рода ошибка ведения называется периодической и составляет даже в лучших монтировках порядка 5-8 секунд дуги.... а в менее точных и все 20. Посему помимо того, чтобы просто следить за объектом для астрофото необходимо гидирование-внесение коррекций по ходу вращения монтировки и по обеим осям, которые нивелируют эту ошибку и ряд других (вроде рефракции, неточности установки полярной оси, гнуться осей и проч.) Глядя в окуляр вспомогательного телескопа с перекрестием.  Для простого наблюдения можно этим принебречь и делать простые подвижки.

Далее если развивать эту тематику то можно дорасти до автогида, то есть небольшого вспомогательного телескопчика с видеокамерой (или же эта камера будет в составе основной камеры телескопа), которая снимает небо и определяет ошибку ведения и сама вносит поправки без участия человека. Естественно нужно электроснабжение надёжное, куча оборудования, настройки и овладение соответствующими навыками и программами.

Далее можно пойти ещё дальше в строну автоматизации монтировки и телескопа в целом, когда телескоп по заданию оператора сам наводится на нужный участок неба, сам его снимает... и сам составляет программу фотографирования на ночь.

Далее тоже самое только телескоп стоит в обсерватории за десятки, сотни километров от оператора в тёмном месте в горах, а оператор попивая кофе может им рулить. При этом происходит дистанционное открытие купола обсерватории оценка качества неба и погоды.
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2010 [18:59:22] от Грехов Михаил »

Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн УссурийскАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 2
  • г. Уссурийск, Приморский край
    • Сообщения от Уссурийск
Если я правильно понял, то указание в описании монтировки "оснащена часовым приводом" означает, что она уже с встроенным мотором?
В дорогих монтировках (EQ6 или МТ3-С) установлен именно часовой механизм или какой то другой привод?
ТШМ 70мм

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Установлен именно привод при помощи двигателя. При чем в штатной комплектации EQ-6 Pro по обеим осям+ возможность её развитя в строну автогида и автоматизации. а в  МТ3-С только по одной... в МТ3-С-2D - по обеим осям (развитие в сторону автогида и автоматизации несколько проблематично).
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн УссурийскАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 2
  • г. Уссурийск, Приморский край
    • Сообщения от Уссурийск
А почему монтировки так дороги? От чего это зависит?
Почему нельзя например дешевую монтировку установить к примеру на железобетонный столб, тогда она и 200 килограммовый телескоп наверное выдержит... Или не в этом дело?
ТШМ 70мм

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 273
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
А почему монтировки так дороги? От чего это зависит?
Почему нельзя например дешевую монтировку установить к примеру на железобетонный столб, тогда она и 200 килограммовый телескоп наверное выдержит... Или не в этом дело?
Много факторов. Функционал, несущая способность (столб не поможет если голова монтировки слабая), материалы из которых сделана и т.д. и т.п.

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Ну начнём с того, что это не массовое производство а мелкосерийное.... посему издержки на единицу продукции весьма высоки. Ведь далеко не каждому жителю планеты они нужны.

Во вторых хорошая монтировка - это высокотехнологичный продукт. Она требует качественных материалов, металлообрабатывающей базы, электроники, литья, тщательной проработки всех узлов.

Зависит цена прежде всего от того, насколько монтировка оснащена всякими полезностями типа искателя полюса, узлу точной регулировки положения полярки, двигателями, разъёмами. Ещё зависит от того как и из чего сделана. хорошие ли там подшипники в осях, червяке... точно ли сделана сама передача. хорошо ли собрана и отрегулирована. Это в свою очередь требует дорогие станки возможно с ЧПУ, квалифицированный персонал. Ну и пожалуй зависит от грузоподьёмности ведь для более тяжёлого телескопа нужны большие диаметры осей, толще металл... и тп. + ещё может быть наценка за бренд.

200 кг телескоп-монстр не выдержит... так как все монтировки рассчитаны на конкретный максимальный вес и такой тяжёлый телескоп может её погнуть, сломать и вывести из строя уже в процессе установки, регулировки и балансирования. А даже если и выдержит, то будет шататься на ней словно осиновый лист. Скорее всего под такое придётся брать или даже заказывать тяжёлую крупную монтировку в стационарном исполнении. 200 кг даже для EQ-6 очень много. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн УссурийскАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 2
  • г. Уссурийск, Приморский край
    • Сообщения от Уссурийск
А никакая светлая голова не придумала например моторчик для монтировки на ручном заводе? Или это плохое решение для астрофото?
ТШМ 70мм

AlAn

  • Гость
А никакая светлая голова не придумала например моторчик для монтировки на ручном заводе? Или это плохое решение для астрофото?

А это "каменный век". Такие моторчики ставились на телескопах раньше.

Оффлайн BluesBrother

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от BluesBrother
Тогда тоже спрошу, а то стеснялся..

А возможно ли на EQ-5ую монтировку поставить какой-нибудь моторчик?
Sky-watcher 200мм; EQ-5; Nikon D90 18-105 Kit

Оффлайн УссурийскАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 2
  • г. Уссурийск, Приморский край
    • Сообщения от Уссурийск
Желаю приобрести телескоп и в ходе просмотра форумов понял, что главное в этом деле не труба, а монтировка...

 Приятно, когда начинающий любитель а) просматривает форумы и б) делает из прочитанного правильные выводы :).
А какую монтировку вы бы посоветовали приобрести для астрофото начального уровня?(Да и с трубой я не определился :-[
Планеты это понятно конечно их всегда можно посмотреть, но на данный момент хочу фотографировать, а в форумах пишут, что для даже начального астрофото нужна сумма минимум в 30 000 рублей. А где их взять то? У мя зарплата 16 000) Что бы вы посоветовали... Для примера.... Для начального результата я хотел бы заснять галактику М31 так что бы на фото она была сантиметров 5 в длину, ну и четко выраженая )))
ТШМ 70мм

Оффлайн УссурийскАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 2
  • г. Уссурийск, Приморский край
    • Сообщения от Уссурийск
А трубу какую бы Вы посоветовали..... А то глаза разбегаются и голова болит...
На всех форумах разные мнения по этому поводу... Только присмотрел себе одну трубу.... Зашел на форум, а там её хаят на чем свет стоит, но расхваливают другую... Эту на другом форуме не любят... Неопределенность какая то. :-\
ТШМ 70мм

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Начального? Моторизованную EQ3.

Я бы поднял эту планку до EQ-5  ::)
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн УссурийскАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 2
  • г. Уссурийск, Приморский край
    • Сообщения от Уссурийск
Цитата
Начального? Моторизованную EQ3.

Я бы поднял эту планку до EQ-5  ::)
А не могли бы Вы с трубой посоветовать? Выше я писал что хотелось бы заснять? ^-^
ТШМ 70мм

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Ну можно попробовать взять трубу SkyWatcher ED80. Здесь много хороших снимков именно этим телескопом. Но надо понимать, что хорошо бы ещё иметь зеркальный цифровой фотоаппарат порядка Кэнон 350Д-450Д, переходник к телескопу, флаттернед-редьюсер и приобрести некий опыт съёмки, гидирования, фокусировки. Дип-скай и М-31 так легко не сдаётся!  ::)
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн УссурийскАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 2
  • г. Уссурийск, Приморский край
    • Сообщения от Уссурийск
Ну можно попробовать взять трубу SkyWatcher ED80. Здесь много хороших снимков именно этим телескопом. Но надо понимать, что хорошо бы ещё иметь зеркальный цифровой фотоаппарат порядка Кэнон 350Д-450Д, переходник к телескопу, флаттернед-редьюсер и приобрести некий опыт съёмки, гидирования, фокусировки. Дип-скай и М-31 так легко не сдаётся!  ::)
А что вы думаете о трубе ТАЛ 100RS если её поставить на EQ-5
Фото будет лучше SkyWatcher ED80 или они равнозначны?
флаттернед-редьюсер - ват из ит???
ТШМ 70мм

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Обычный рефрактор-ахромат не пригоден для астрофото дип-скаев, поскольку у него довольно таки высокий остаточный хроматизм и в связи с этим яркие звёздочки будут не аккуратными резкими точками. Они будут окружены цветным ореолом как правило фиолетово-лилового цвета, поскольку у обычного ахромата разбежка фокуса по разным длинам волн высока... и как бы если приёмник будет в точке сведения зелёных, то красные и синие сфокусируются как бы до или после этой плоскости.... такое называется продольной хроматической абберацией. у ЕД телескопов (полуапохроматах, апохроматах, суперапохроматах) в состав объектива которого входит специальное стекло с уменьшенным хроматизмом такая абберация значительно меньша а вслучае хорошего апохромата или суперапохромата практически незаметна. Звёзды будут без ореола и туманности-галактики проступят более отчётливо.

Кроме этого у Скавотчера значительно больше светосила (1:7.5)  против ТАЛ-100 RS (1:10) что в случае фотографий дип-скаев лучше. он компактнее и значительно короче....

Теперь несколько слов о масштабе изображения. поперечник галактики М31 оценивается как 2 градуса на большинстве фоток эта плюха именно такой размер имеет.... на фокусе 600мм это даст в линейном выражении  21мм а ПЗС АПС формата в поперечнике 24 мм... то есть целиком впишется, на фокусе 1000мм может и не вписаться.   

Редьюсер-эта такая приблуда к телескопу которая уменьшает его эквивалентное расстояние и увеличивает светосилу... в виде дополнительной линзы. позволяет получать фото обширных звёздных полей, крупные туманности и скопления.

Флаттернер-это такая приблуда к телескопу, которая позволяет получить большое плоское поле. Дело в том, что у классических телескопов поле не плоское, а виде некой сферической поверхности... поэтому звёзды резкие и точками только вблизи центра поля зрения. К краю же они постепенно расфокусируются заметно и становятся в виде "колбасок" вытянутых из центра или же колбасок поперёк направления на центр то есть астигматичными. Фтаттернер позволяет убавить этот паразитный эффект при незначительном изменении светосилы и фокуса.

Обе приблуды ставятся между телескопом и камерой вблизи камеры за фокусировщиком но не вместе друг за другом, а по отдельности. Своя приблуда для своих задач. 
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2010 [23:04:18] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн BluesBrother

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от BluesBrother


Я бы поднял эту планку до EQ-5  ::)


У меня такая )  ^-^
Sky-watcher 200мм; EQ-5; Nikon D90 18-105 Kit

Оффлайн FRIM@N

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FRIM@N


Я бы поднял эту планку до EQ-5  ::)


У меня такая )  ^-^
Михаил немного перепутал, HEQ5pro требуется минимум для астрофото. Вот с ней, если приложить руки и голову можно что то попробовать снять.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Ну эт совсем шоколадно....  ::)

Я не препутал, если уж Воропаев EQ-3 советует.... то лучше тогда уж EQ-5 ибо намного лучше.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.