Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Принцип работы экваториальной монтировки  (Прочитано 4844 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 214
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
А какую монтировку вы бы посоветовали приобрести для астрофото начального уровня?
Начального? Моторизованную EQ3.
Монтировка для астрофото :)
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн BluesBrother

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от BluesBrother
Спасибо огромное за консультацию!

Буду тренироваться с моей EQ-5ой )
Sky-watcher 200мм; EQ-5; Nikon D90 18-105 Kit

Оффлайн Valerius

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: 2
  • Неба чистого!
    • Сообщения от Valerius
Михаил, а где можно достать флаттернед-редьюсер ?
Yukon 20х50,
ТАЛ-125R на МТ-3S/ Canon 550D
Ньютон ТАЛ-35=)

Оффлайн FRIM@N

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FRIM@N
Я не препутал, если уж Воропаев EQ-3 советует.... то лучше тогда уж EQ-5 ибо намного лучше.
Из Виктора такой же астрофотограф как и из вас Михаил  :)  На EQ-3 можно фотографировать, но следует уточнить что приемлемый процент брака будет только на коротких фокусах. Примерно до 300мм. Все что выше смажет переодика и редукторы "будильники" которые установленны на этой монтировке. На простой EQ5 такие же моторы. И вообще достаточно зайти в раздел астрофотография и посмотреть на чем и чем снимает народ.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 816
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Согласен, HEQ-5 Pro рулит! Сам такую же хочу... Всё зависит от возможностей топикстартера.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 816
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Михаил, а где можно достать флаттернед-редьюсер ?

У соответствующих производителей. Обычно уважающая себя фирма к своим телескопам предлагает целый ряд аксессуаров и необходимых вещей для улучшения их свойств и расширения применения.  Хотя многие и не выпускают.... тогда больше ориентироваться на продукцию тех фирм, которые производят типа Вильям Оптикс, Такахаши, Телевуй и др... Но с выбором таки лучше спрашивать тех людей, которые это использовали, поскольку не всё хорошо сочетается и работает в таком случае. Здесь моя без опыта и знаний.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн FRIM@N

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FRIM@N
Согласен, HEQ-5 Pro рулит! Сам такую же хочу...
Михаил, так давно пора! Столько времени уже на форуме, все ньюансы знаете, новичкам помогаете, за это большой плюс. А телескоп появится вообще профи станете  ;)

Оффлайн УссурийскАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 2
  • г. Уссурийск, Приморский край
    • Сообщения от Уссурийск
Согласен, HEQ-5 Pro рулит! Сам такую же хочу...
Михаил, так давно пора! Столько времени уже на форуме, все ньюансы знаете, новичкам помогаете, за это большой плюс. А телескоп появится вообще профи станете  ;)
А такой вопрос. Вот я смотрю по форуму у многих ЛА хорошие монтировки 5 - 6 серии, а куды они девают старые? 1, 2, 3 серии... Я бы купил у кого нибудь, да в объявлениях их очень редко предлагают и чаще всего с телескопом...
ТШМ 70мм

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 728
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
А такой вопрос. Вот я смотрю по форуму у многих ЛА хорошие монтировки 5 - 6 серии, а куды они девают старые? 1, 2, 3 серии... Я бы купил у кого нибудь, да в объявлениях их очень редко предлагают и чаще всего с телескопом...
лично от себя посоветую не брать синтовских (и аналогичных им) экваториалок менее EQ3 - экономия по цене не слишком большая, а вот уровень хлипкости и функционала - в сравнении ощутимо меньше будет...
А так, в принципе - напишите на барахолке что вам надо - может и предложит кто... Я вот свою CG4 (аналог EQ3, но ноги стальные, а не алюминий) где-то в пределах месяца на барахолке ловил - и выловил...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн BluesBrother

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от BluesBrother
Есть вопрос !

Как я понимаю, чтобы  присоединить зеркалку (как пример, мой Nikon D90) к окуляру, необходимо T-кольцо, правильно ? И снимать в прямом фокусе (т.е. без объектива, так ?) ?

Но фотоаппарат тяжелый.. будет ли он держаться ? или есть какие-то приспособления, типа подставок и т.п. ?

И есть ли возможность ( правда сам не представляю, как), имея китовый объектив (18-105) снимать напряму через окуляр, как мыльницой?

Буду благодарен за любые советы )
Sky-watcher 200мм; EQ-5; Nikon D90 18-105 Kit

Оффлайн BluesBrother

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от BluesBrother
Ура !

Нашел! Читаю...
Остался только один вопрос по теме  -  есть ли возможность ( правда сам не представляю, как), имея китовый объектив (18-105) снимать напряму через окуляр, как мыльницой?
Sky-watcher 200мм; EQ-5; Nikon D90 18-105 Kit

Оффлайн FRIM@N

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FRIM@N
есть ли возможность ( правда сам не представляю, как), имея китовый объектив (18-105) снимать напряму через окуляр, как мыльницой?
Если купить или сделать соответствующую крепежную площадку то можно, но смысл этой затеи? Потерять свет в куче линз и поиметь лишних бликов? Единственное применение такой конструкции, возможно только для съемки планет, в случае если Nikon D90 имеет возможнось записи видео.

Оффлайн BluesBrother

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от BluesBrother
FRIM@N

Большое спасибо )
Sky-watcher 200мм; EQ-5; Nikon D90 18-105 Kit

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 138
  • Благодарностей: 122
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Ну можно попробовать взять трубу SkyWatcher ED80. Здесь много хороших снимков именно этим телескопом. Но надо понимать, что хорошо бы ещё иметь зеркальный цифровой фотоаппарат порядка Кэнон 350Д-450Д, переходник к телескопу, флаттернед-редьюсер и приобрести некий опыт съёмки, гидирования, фокусировки. Дип-скай и М-31 так легко не сдаётся!  ::)
Хочется добавить, что если есть зеркалка, то протяжённые объекты (вроде М31) вполне можно снимать не через телескоп, а напрямую - подходящим (по фокусному расстоянию) объективом (зеркалка крепится параллельно трубе телескопа, который в этом случае выполняет роль гида). Прилагаю иллюстрацию - свой подмосковный одиночный необработанный снимок М31 через 200-мм объектив (Canon 1000D + Canon EF 70-200 F 2.8 L USM),  128 сек, ISO 1600, f/5.6. Как видите, всего 2 минуты при сравнительно небрежном ручном гидировании - и уже видны пылевые полосы в галактике! 
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн Grazer

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Grazer
Кто изобрел экваториальную монтировку?
Celestron Astro Master 90 EQ2
SW 150 750 EQ5
Славутич-2 ЛЗОС 1978г
Canon 1100D
T7C
RMS-RU000Q

Оффлайн Абака Тунде

  • ****
  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 70
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Абака Тунде
Кто изобрел экваториальную монтировку?
Считается, что Кристоф Шайнер (Christoph Scheiner) в 20-х годах XVII века, для наблюдений за Солнцем.