Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стыковка Canon EOS и SkyWatcher 1309EQ2  (Прочитано 6616 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TomCat

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 524
  • Денис
    • Instagram: dparyshev
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от TomCat
Re: Стыковка Canon EOS и SkyWatcher 1309EQ2
« Ответ #40 : 16 Окт 2011 [09:41:35] »
поснимал с перенесенным фокусером. что то не очень. виньетирование очень большое, потеря светосилы, дрожание системы в момент срабатывания затвора.
решил переделать утоплением фокусера. вот что вышло.
1) отрезал с верхней неподвижной части фокусера трубу (почти до самого червяка), чтобы отвоевать еще 1 см хода фокусера
2) отрезал от подвижной трубы фокусера около 2 см со стороны вторичного зеркала (чтобы не не цеплял вторичное зеркало)
3) обточил главную трубу, чтобы фокусер залазил изнутри
4) повесил фокусер на улитках, максимально глубоко, как только это удалось (уперся ручками фокусировки в главную трубу)
5) нашел трубу чтоб входила в 1.25 окуляр и высверлил 3 отверстия на 3мм. болтами изнутри прикрутил это дело к кольцу для фотоаппарата (там уже были 3 отверстия с резьбой, что значительно упростило центровку)
6) собрал все это дело, отъюстировал, и сделал несколько снимков. фокус все равно получился ближе к главной трубе, сантиметра полтора от нее (при съемке гор километров на 20), думаю хватит для планет
с расстояния в полтора километра смог прочесть название производителя на кондиционере  ;D
теперь жду погоды (небо затянуто)  :)
несколько снимков

мои фотографии https://www.astrobin.com/users/ParyshevDenis
allsky с моей удалёнки https://astrobackyard.kz/allsky/

Оффлайн van_pelt

  • ****
  • Сообщений: 408
  • Благодарностей: 37
  • ёкарный бабай!
    • Сообщения от van_pelt
Re: Стыковка Canon EOS и SkyWatcher 1309EQ2
« Ответ #41 : 16 Дек 2013 [10:42:45] »
Дабы не плодить клоны тем,реанимирую эту.

"...Сегодня мы будем собирать ладу приору.Нам потребуется:старый комод,клей,цветная бумага,консервные банки и литр водки..."

Собственно,рано или поздно каждому охота сфотографировать то,что он видит в телескоп.Для моделей SW1309 (и их аналогов) астрофото в прямом фокусе - штука сложная,не хватает выноса фокуса.Оптическую систему мне трогать было лень (двигать зеркала и всё такое).Я собрал фокусировочный узел из двух старых убитых советских фотообъективов (юпитер 12 кажется и индустар-50),макрокольца М42 и куска пластиковой канализационной трубы =)

Собственно на схеме:(1) Основание,сделанное из канализационной трубы (проклеено в 2 слоя) - диаметр внутреннего отверстия немногим больше,чем "заводская дырка" от родного фокусера.Сам фокусировочный блок (2)-(остатки от юпитера 12) крепится к основанию (1) тремя стальными лапками.На фокусер (2) я надел кольцо от индустара-50 (3) с резьбой М42(пришлось немного поработать напильником).Можно прикручивать зеркалку модели EOS 450D )).Но,так как глазом иногда тоже охота глянуть - я использовал макрокольцо (4),утопив его в пластиковой трубке.
« Последнее редактирование: 16 Дек 2013 [10:56:28] от van_pelt »
Обитаю тут:https://www.facebook.com/umbrella.lab

Оффлайн van_pelt

  • ****
  • Сообщений: 408
  • Благодарностей: 37
  • ёкарный бабай!
    • Сообщения от van_pelt
Re: Стыковка Canon EOS и SkyWatcher 1309EQ2
« Ответ #42 : 16 Дек 2013 [10:46:36] »
Детали )
Обитаю тут:https://www.facebook.com/umbrella.lab

Оффлайн van_pelt

  • ****
  • Сообщений: 408
  • Благодарностей: 37
  • ёкарный бабай!
    • Сообщения от van_pelt
Re: Стыковка Canon EOS и SkyWatcher 1309EQ2
« Ответ #43 : 16 Дек 2013 [10:51:53] »
В качестве примера - тестовые две фотографии (сделанные на не отъюстированной,после установки фокусера,трубе ):
1) Луна в прямом фокусе (ISO 200,Exp:1/350)
2) тест по полярной звезде - с балкона (iso 1600,выд.30сек)
Обитаю тут:https://www.facebook.com/umbrella.lab

Оффлайн Стакан

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 20
  • Клуб Astropolis, Клуб "Черниговский Астроном"
    • Skype - dvragozin
    • Сообщения от Стакан
Re: Стыковка Canon EOS и SkyWatcher 1309EQ2
« Ответ #44 : 23 Дек 2013 [17:03:00] »
позволю себе немного потормозить
по поводу съемки в "прямом фокусе" - когда есть Ньютон, его ГЗ, вторичка и поверхность ПЗС.
Далее может бред скажу.
Глянув на схему рефрактора, становится понятно, что во избежание значительного хроматизма есть некая плоскость, где с минимальным хроматизмом окуляром или ПЗС можно захватить изображение.
В случае рефлектора хроматизма вроде как меньше, и сфокусированный конус света можно захватывать после точки фокуса в разных плоскостях (сообразно диагонали ПЗС) и ещё можно воспользоваться Барлоу...

Может чего не так, сказал, но вопрос такой:
в случае если сфокусированный конус света не захватывает всю диагональ ПЗС - дело решается в случае Ньютона удлинительными трубками, приверчивающимися к фокусеру? (У меня в комплекте есть подставка, садящаяся на ось монтировку, куда ложишь бумагу и зарисовываешь проекцию Солнца, вроде работает, и принцип тот же)

...
По формуле F/57.3 получается в моём случае 13 мм на градус в главном фокусе. То есть при 2 градусах макс. поля и 26 мм диаметра матрицу шириной более 20 мм брать не стоит, чтобы не фотать кому с края поля. И если поле 20 мм, то учитывая светосилу объектива 1:5 фокусное для камеры будет около 100мм? Правильно или нет?
« Последнее редактирование: 24 Дек 2013 [01:56:58] от Стакан »
Карл Цейсс из Йены - 10х50 - 1930х годов,  TAL 150ПМ на WS-180 + SiTech
усадьбы в зелёной и серой зонах, комплект ситалловой оптики 500мм Ньютон f/4
Черниговский Астрономический Клуб "Черниговский Астроном" имени Симона Петлюрьі

Оффлайн Shaytan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Shaytan
Re: Стыковка Canon EOS и SkyWatcher 1309EQ2
« Ответ #45 : 29 Янв 2016 [09:03:25] »
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Да простят мне модераторы, подниму тему из глубин, ибо столкнулся с напастью той же.

Телескоп sw130650 (фокусер комплектный), фотоаппарат Nikon d5100. Цель: собрать астрограф с возможностью съемки в прямом фокусе, но до сих пор только визуалил.
Заменил стандартные юстировочные пары на М5х40мм, однако хода фокусера все равно не хватает. Сейчас у меня дилемма, с которой я без совета не справлюсь. Варианты развития событий:
1) попробовать заменить юстировочные винты на м5х50мм, в теории поднимет зеркало на 10 мм, но практически я не уверен, что и в такой комбинации хода фокусера будет хватать. У кого такой же скоп - можете подсказать хватит или нет?
2) взять шпильку м5, и отпилить, например, 70мм кусочки, тогда точно хватит. но тогда вопрос как сильно будет резаться апертура, и как это рассчитать (падение светосилы)?
3) заменить фокусировочный узел на низкопрофильный 2"

И еще пока не раскрытая в теме деталь, как все таки корректоры влияют на фокальную плоскость? К примеру, народный MPCC ll, насколько сильно смешается зона фокусировки?

Заранее спасибо за ответ!
Red Horse Vector

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 692
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от mike
Re: Стыковка Canon EOS и SkyWatcher 1309EQ2
« Ответ #46 : 29 Янв 2016 [09:17:49] »
Имею SW130650 на EQ5. Nikon D7000 и Nikon D70s
10 мм хода у меня оказалось мало. Увеличил 15-20 мм.
Низкопрофильный боюсь не решит проблемму. - у меня  LONG PERNG 2" Micro 11:1
SW корректор комы - бликует с ИК фильтром на Nikon D7000.
D70 - переделан(ИК удален), - блики не замечаю.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Анатолий72

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 115
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Анатолий72
Re: Стыковка Canon EOS и SkyWatcher 1309EQ2
« Ответ #47 : 29 Янв 2016 [14:15:05] »
здравствуйте счастливые обладатели1309 вчера стрелял по луне ставил увеличение 285 6,3 плюс лб2 без лб четче.на 142. походил по кратарам луны было довольно интересно синг был ок6 . перешел на юпитер и тут меня ждала неприятность никаких деталей мне различить не удалось кроме белого пятна .смотрел с балкона на улице фонари может это из-за них. фото пока с1309 не планирую читал что это очень трудно с этого инструмента получить.пострелял с709 по юпитеру но и он показал то же белое пятно вместо планеты ставил ув90и180 может кто подскажет в чем дело. :o
тал-100р

Оффлайн Shaytan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Shaytan
Re: Стыковка Canon EOS и SkyWatcher 1309EQ2
« Ответ #48 : 10 Мая 2016 [15:15:15] »
Здравствуйте!

Снова подниму...
Зеркало поднял на 60 мм М5 винты, стала доступна съемка в прямом фокусе. Однако после проделанных действий попрощался с визуалом:) всё жуткий префокал, с ЛБ и без. Есть вариант прицепить удлинитель, но боюсь фокусировочный узел будет длиннее всей трубы телескопа:) Кто-то так делал? Наблюдать получается комфортно?

Но все же на днях вернул на место, жуть как захотелось посмотреть живьём)

пострелял с709 по юпитеру но и он показал то же белое пятно вместо планеты
Анатолий, говоря "пострелял" вы имеете ввиду - фотоаппаратом? Или выстрел производился глазом?:)
Если не актуально - можете проигнорировать.
Red Horse Vector

Оффлайн frion

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • 1309 EQ2
    • Сообщения от frion
Re: Стыковка Canon EOS и SkyWatcher 1309EQ2
« Ответ #49 : 02 Дек 2020 [18:08:06] »
А если использовать астрокамеру ? Проблема с фокусом остаётся ?
1309 EQ2

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 057
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Стыковка Canon EOS и SkyWatcher 1309EQ2
« Ответ #50 : 02 Дек 2020 [21:29:28] »
Надо ГЗ подымать вверх по трубе, решается более длинные болты. Либо пилим трубу ровно, и ставим оправу ГЗ на новое место.
« Последнее редактирование: 03 Дек 2020 [08:31:48] от Леонид Руденко »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
Re: Стыковка Canon EOS и SkyWatcher 1309EQ2
« Ответ #51 : 02 Дек 2020 [21:35:53] »
В Ответе #41 всё давно сказано. По моему самый оптимальный вариант. Для визуала использовать удлинители. Когда двигается зеркало - режется апертура.

Оффлайн frion

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • 1309 EQ2
    • Сообщения от frion
Re: Стыковка Canon EOS и SkyWatcher 1309EQ2
« Ответ #52 : 03 Дек 2020 [00:27:48] »
В Ответе #41 всё давно сказано.
А заводского решения нет ?? Не хочется колхозить..
1309 EQ2

Оффлайн van_pelt

  • ****
  • Сообщений: 408
  • Благодарностей: 37
  • ёкарный бабай!
    • Сообщения от van_pelt
Re: Стыковка Canon EOS и SkyWatcher 1309EQ2
« Ответ #53 : 03 Дек 2020 [07:32:22] »
А если использовать астрокамеру ? Проблема с фокусом остаётся ?
на 1309 1.5 дюйма посадочный размер - можно попробовать астрокамеру типа qhy5 "утопить" (просунуть глубже в фокусер) внутрь стандартного фокусера,может хватить...
Обитаю тут:https://www.facebook.com/umbrella.lab

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
Re: Стыковка Canon EOS и SkyWatcher 1309EQ2
« Ответ #54 : 03 Дек 2020 [07:44:48] »
А заводского решения нет ?? Не хочется колхозить..
Искать низкопрофильный фокусёр.

mackerel

  • Гость
Re: Стыковка Canon EOS и SkyWatcher 1309EQ2
« Ответ #55 : 03 Дек 2020 [19:09:15] »
А если использовать астрокамеру ? Проблема с фокусом остаётся ?
У меня 1309 и камера ZWO120MC. Даже не знал, что какие-то проблемы могут быть с фокусировкой. Всё нормально, ничего делать не нужно. И с линзой Barlow 2.5 тоже нормально.

Оффлайн frion

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • 1309 EQ2
    • Сообщения от frion
Re: Стыковка Canon EOS и SkyWatcher 1309EQ2
« Ответ #56 : 07 Дек 2020 [10:20:18] »
В общем я решил  проблему!!!  8-)  8-)  8-)
Убрал все лишнее с адаптера для фотоаппарата:

Выкрутил линзоблок из линзы барлоу и вкрутил его в то, что осталось от переходника для фотика:

И  все заработало как нужно !!!!
Благодаря тому, что расстояние от линзоблока до матрицы намного меньше, чем при использовании линзы барлоу в сборе получается увеличение 1.2-1.3. Супер!
Фокус ловится примерно по середине хода фокусера, запас хода в обе стороны отличный!
1309 EQ2