Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Сатурна  (Прочитано 515003 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #880 : 28 Мар 2008 [11:32:49] »
Балл    Вид изображения звезды                                                                                     Качество
10    Все дифракционные кольца неподвижны и видны вполне отчётливо                       Идеальное
9    Дифракционный диск резкий, внутреннее кольцо неподвижно,
                временами неподвижно второе кольцо                                                              Прекрасное
8     Диск всё время виден резко; движутся дуги нескольких колец                                        »
7    Диск временами виден отчётливо; движутся дуги колеи                                          Хорошее
6    Диск и короткие отрезки дуг видны постоянно                                                          »
5    Диск виден всё время; дуги видны часто    Посредственное
4    Диск виден часто; у ярких звёзд временами видны короткие дуги                                     »
3    Диска не видно, изображение имеет диаметр третьего кольца                                     Плохое
2    Диаметр изображения по временам больше диаметра третьего кольца                                »
1    Изображение звезды — «плюшка»: его размеры вдвое больше
                диаметра третьего кольца                                                                            Очень плохое


P.S.: Модераторам: переместите куда-нибудь, если здесь эта информация неуместна.
« Последнее редактирование: 28 Мар 2008 [11:35:53] от Ваван »
Hubble Optics UL16" f/5

_Alfa_

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #881 : 28 Мар 2008 [11:35:44] »
Ваван ,спасибо  за содействие !

Оффлайн Гдея

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Гдея
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #882 : 29 Мар 2008 [10:37:37] »
Балкон, 114 Ньютон, мыльница, 1 кадр  ;D

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 013
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #883 : 30 Мар 2008 [00:09:14] »
Попробую внести свой скромный вклад.

Наблюдение: москва, 29.03.08 23-40(мдв), городская подсветка, атмосфера 7-8 баллов
Инструмент: рефлектор 150мм (celestron omni150), увеличения комфортного наблюдения x120 и x60
Сатурн: видна темная тонкая полоска по планете в продлении колец (видимо креповое кольцо или тень колец)
Спутники: титан (8.2m, удаление от планеты 3'),
               рея    (9.5m, удаление от планеты 20"), 
боковым зрением можно различить:
              диона (10.3m, удаление от планеты 34")
              япет   (10.1m, удаление от планеты 6'40")
« Последнее редактирование: 30 Мар 2008 [00:11:41] от Alexandr_V »
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #884 : 02 Апр 2008 [12:03:20] »
Вчера небо было поганое (в окно посмотреть так вообще звезд не видно - серое небо и все, но если выйти то только самые яркие звезды видно и все в сплошной дымке - почти как туман, но телескоп за весь вечер ни капли не запотел, хотя и простоял весь вечер (несколько часов) открытым), атмосферу судя по внефокалам колбасило еще как, но при всем при этом МСТ рисовал на удивление красивый Сатурн!

Кольцо можно было расматривать часами - было как нарисованое, с оттенками, щель идеальная и даже не шелохнется - просто смотри и смотри на нее. С ужасом вспоминаю как смотрел в ШК, вылавлия моменты в пару секунд, когда было более менее прилично видно так чтоб не колбасило изображение, в остальное время все дико плясало, а тут прямо как все застыло и запечатлелось на фотографии.

Полоски на диске и потемнения к полюсу тоже очень отчетливо видны, но не привараживают так как кольцо. Хотя тоже столько оттенков, что практически начинает казаться, что все это цветное как на фотографии.

Все это отлично видно как в забарленный на 2х Наглер 16мм (Т2), так и в СВ зум на 8мм. Особой разницы не заметил, только что в Наглер все это дело почему-то заметно крупнее, хотя увеличение и одинаковым должно быть. Именно сам сатурн крупнее, а не просто "дырка", хотя мне казалось, что если поле шире, то сам объект должен быть мелче. Но уже во второй наглер наблюдаю и объекты в них заметно крупнее, что, конечно, при прочих равных неплохо помогает в наблюдении.

Интересно было также посмотреть и на 16мм (опять как с тем так и другим окуляром). детали тут уже особо не поразглядываешь, зато интересно в плане спутников. Ну то что крупные его окружают и их видно - это понятно, но вчера мне в оба окуляра показалось (или не показалось???), что Сатурн весь как-будно в блесках от мелких спутников. Их не видно наверняка, но они на таком увеличении постоянно вокруг него поблескивают и реально кажется, что Сатурн просто в облаке из них находится. Как-бы ведь на самом деле так и есть - сколько там уже всего спутников? Наверное, под сотню? Но реально ли это узреть в телескоп? Кто-нибудь еще такое наблюдал?

Напоследок решил проверить 2" формат наглера (он как на 1,25" так и на 2" юбку имеет). Оказалось что при таком раскладе (окуляр вставляется прямо в 2" дырку диагонали без переходника) не хватает хода фокусера МСТ :( Выкрутил на полную, а изображение так в фокус и не попало. Это что значит, что с любым 2" окуляром такая фигня будет? Ведь не у всех же двойная юбка и если тут положение спасает то что можно воспользоваться 1,25", то как быть с теми у которых только 2" ? Теперь вот задумаешься стоит ли вообще такие приобретать или же они не подходят к Сантелам? (либо надо какие-нидь удлинителные втулки воротить).
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн _pahra_

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от _pahra_
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #885 : 14 Апр 2008 [03:27:58] »
12 апреля. гдето 11 часов вечера. Понравилось расположение спутников. сфотографировал.
Ньютон 6" f=1000mm canon 400D iso 1600 (3kadra/5cek) крап в фотошопе.
Пусть каждая ночь будет ясной!!!
NEQ 6 Pro Syn Scan;Sky-Watcher 250/1000; Canon 60 D  S/Y 14 mm Sigma AF 35mm f/1.4 DG HSM Canon EF   
Land Cruiser Prado 120

Оффлайн Vyach

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 2
    • Skype - SlesVyach
    • Сообщения от Vyach
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #886 : 20 Апр 2008 [17:28:48] »
В конце марта смотрел и пытался фотографировать... у нас траву активно жгли и не смотря на отсутствие луны небо было белесым... вот что получилось (сумма трех кадров 160х)
NEQ6Pro + ТАЛ250К + Canon EOS 1000D + SW705 + QHY6 + Jupiter 37AM + Jupiter 21M + Отсутствие погоды.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #887 : 20 Апр 2008 [18:55:12] »
В ночь с19 на 20 апреля налюдал Сатурн.Москва, север, лоджия.Телескоп Сelestron NexStar 130 GT-SA, окуляр VIXEN 9мм, 2-x линза барлоу, увеличение 144-x.00.20 изображение слегка расплывается, на несколько секунд проясняется до четкой картинки.В южном полушарии заметна серая широкая полоса, почти посередине, тень от кольца четко прорисовываеся на диске.Заметна тень, отбрасываемая на кольцо сзади, скрывающая его часть небольшим сектором.Щель Кассини видна на уровне глюка почему то только с одной стороны.Хорошо виден Титан в виде немигающего туманного пятнышка.Во время наблюдения набегали облака, к 1.00 небо окончательно заволокло.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн VitaliyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 42 533
  • Благодарностей: 1351
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #888 : 22 Апр 2008 [23:41:16] »
Готовлю желтый карандаш для Астрофеста. Посмотрел в него с кулерами включенными на Сатурн с балкона.
Увеличение 371х. Очень четко видно, иногда слегка замывает мелкой турбуленцией. В 185х как на картинке. Отлично виден Энцелад, раздвоение пояса, щель Кассиини. Красотень. Под конец наблюдений пошла дымка, турбуленция поперла.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #889 : 24 Апр 2008 [14:03:18] »
Старый друг... :)

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #890 : 26 Апр 2008 [14:44:06] »
25.04.08 22-50 – 23-50 (GMT +2:00)  Дымка. Атмосфера 5  по Пикерингу.  Х250 уже многовато. Наиболее приемлемым увеличением было х200 – х166.
Все как всегда: ШК было в ушках кольца видно все время (начиная с х100), полярное потемнение, широкая экваториальная полоса, кольцо на фоне диска, тень от кольца. Из-за дымки был виден только один спутник – Титан.
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #891 : 26 Апр 2008 [18:07:51] »
Вчера вечером наблюдал Сатурн.
Давно я его уже не наблюдал.
При увеличении в 30-крат,по-прежнему видны кольца и щель между кольцами и самой планетой.
А в январе 2005 года,как сейчас помню,наблюдал на диске Сатурна тень от кольца. ::) Потому как угол раскрытия колец был больше,чем сейчас. Ведь тогда условия наблюдений были идеальные и Сатурн хорошо был виден в телескоп небольшим диском с кольцом.
А в прошлом и в этом году-нет.
« Последнее редактирование: 28 Сен 2008 [22:32:11] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн ANDREY-CI7

  • ***
  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 0
  • Повторный грех, не исправит ни одна свеча.
    • Сообщения от ANDREY-CI7
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #892 : 03 Мая 2008 [13:25:49] »
  Вчера Наблюдал Сатурн, до этого много раз  рассматривал его в свой ( Щмидт-Ньютон) D=254mm. Делал пару ресунков карандашем, но считал их не удовлетворителными, как первый Юпитер на форуме, Поэтому чтоб поставить руку на незнакомый мне, фактически предмет, как зарисовка планет,  немного потренировался на газовом геганте. Когда-то в детстве делал ресунки наблюдая в Алькор, но вы представить себе можете, те ресунки, и те детали которых небыло.Вот я вчера так сказать и разродился на первый Сатурн. Детально прошу обратить внимание, на белое образование, на диске под основной полосой. Дело в том что я его вижу уже не первый раз, и замечаю что оно достаточно крупное. Хотя Сатурн уже достаточно далеко он еще ифективен. Это пятно, чтоб понять что это не глюк , несколко раз наблюдал по всему периметру, В этот раз не побоявшись критики, решил его нарисовать на диске,  место его положения на тот момент времени когда его наблюдал, естественно совсеми прочими видимыми мной деталями, по диску и на кольцах.Время зарисовки, от 22.00 до 22.10, по московскому времени. Поэтому прошу опытных наблюдателей, с более крупной апертурой разъяснить мне. видели-ли они это образование в виде белого пятна? и второе сколько времени оно уже наблюдается, на диске окольцованной планеты? потому что я его уже в течении месяца изредко вижу в разном положении под полосой.Заранее благодарю за ответ, всех кто мне ответит на мои вопросы.Наблюдания вел с 300х увеличением.
Бог карает человека только за глупость, причем жестоко. И любит познающих красоту, науку, и свои возможности, одаривая их милостями.                                                             "( Шмидт- Ньютон) D=254mm F/4 LXD 75"." (Компакт- Ньютон) D=127mm F/8. PowerSeeker, Celestron".

Оффлайн ARTY

  • *****
  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 37
  • Клуб "АстроДнепр"
    • Сообщения от ARTY
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #893 : 03 Мая 2008 [23:04:49] »
Сегодня наблюдал Сатурн. :)
Перепробовал все доступные увеличения, 36, 72, 90, 180. Наиболее эффективным оказалось 90 крат. При нём прекрасно видно диск, кольца, пространство между кольцами и диском. Чётко видно полосу разделяющую диск и кольца. Из спутников видны Титан и боковым зрением Рея. Применив увеличение 180 крат, Рея потерялась.
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, Minolta 10x50, ZWO ADC, Canon 650D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А, SW Star Adventurer mini.

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #894 : 04 Мая 2008 [00:12:01] »
Андрей, очень хорошая зарисовочка. Приблизительно тоже самое я вижу в 279мм ШК с балкона с качеством изображений 3/10. Образование с белым пятном не заметил. На будущее - дядьку звали Шмидт.  ;)

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #895 : 04 Мая 2008 [01:41:45] »
Сатурн вечером 3.5.2008 порадовал своей детализацией при наблюдении в 100мм рефрактор.При увеличении 200 кольца между моментами турбуленции стремились разделится на 3 и более частей, по крайней мере по яркости.К 1.00 турбуленция замылила изображение совсем.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн ANDREY-CI7

  • ***
  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 0
  • Повторный грех, не исправит ни одна свеча.
    • Сообщения от ANDREY-CI7
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #896 : 04 Мая 2008 [13:58:08] »
 Добрый день Всем! Спасибо за подсказку насчет Шмидта просто привязалось, мягкое шипящее и не могу избавиться, буду стараться. Насчет пятна я не согласен, попробуйте жёлтый фильтр. Первый раз я его заметил около месяца назад, в 127мм Ньютон, ьогда вообъще думал померещилось. Шмидт-Ньютон, на 254мм. f/4, тогда находился у друга, там засветки намного меньше. Тогда много облачно было в тот день, я не помню даже числа но знаю что где-то месяц назад.Вдруг когда стемнело вышел на улицу а на небе ни облачка.Ехать к другу за наблюдениями не планировал, а на подхвате как раз оказался 127мм F/8. И атмосфера была спокойная как (удав). Вот тогда я и познакомился, с этим пятнышком. Но повторяю думал глюк. Просматривалось буквално всего ни чего. А вот когда аппаратик через некоторое время домой прибыл на 254мм, как раз где-то дней десять погоды вообъще небыло.Затем наладилась погода. Я как навичек можно-сказать в этом деле, как говорится, спешить не стал, за эти пол месяца, (диванной астрономией позанимался). Знания востонавливал, те кторые тогда когда Алькор у меня еще был, да и новые черпал.Так вот через некоторое время, я подтвердил свой глюк но уже с более большим аппаратом, о котором сожелел что не оказалось по близости тогда. И уже пол месяца я стабильно, (подчеркиваю), стабильно, наблюдаю этот глюк, время от времени, и обескуражен тем что у меня еще нет хорошей камеры, чтоб его зафексировать.Тут не так давно я начал вращаться в астро кругах по ближе, например, приезжал в Новороссийск Иван,фамилию запаметовал, но знаю что из клуба 45, не специално ко мне, но всетаки заглянул познакомиться, я как раз до этого наблюдал это пятно в 127мм, вот в ту единственную ночь, когда он приезжал, Иван, мы сним разговорились и я упомянул об этом пятне. Он в свою очередь сказал что у них в клубе тоже кто-то недавно видел это образование, и немного поругал, так как я художни, что я не зарисовал место полжение пятна. Больше я его не смотря на то что сравнивал 254мм и 127, во второй уже не видел, а в первый,(подчеркиваю) стабильно наблюдаю через жёлтый филтр.И еще я заметил что именно жёлтый филтр повышает контраст деталей на планетах очень хорошо.
Бог карает человека только за глупость, причем жестоко. И любит познающих красоту, науку, и свои возможности, одаривая их милостями.                                                             "( Шмидт- Ньютон) D=254mm F/4 LXD 75"." (Компакт- Ньютон) D=127mm F/8. PowerSeeker, Celestron".

Оффлайн ANDREY-CI7

  • ***
  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 0
  • Повторный грех, не исправит ни одна свеча.
    • Сообщения от ANDREY-CI7
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #897 : 04 Мая 2008 [14:32:49] »
И еще хочу отметить, оно пятно, достаточно размыто по поверхности, и нужно все таки серьезно стабилизировать глаз. Я ищу подтверждение, и благодарен даже за отрицателный ответ. И еще через жёлтый филтр, я такие подробности видел и на Юпитере Что закачаешься. И последние зарисовки на наблюдениях Юпитера это подтверждают. Или меня совсем уже глючит.Причем что имено этот фильтр повышает и контраст БКП, хтя и говорят что его повысить не возможно, мои наблюдения считаю доказывают обратное. Да по поводу фестона огромного под БКП, я просматривал фотографии разных времен, Что интересно там время от времени, именно такие большие фестоны и возникают, тольлко форма разноя, и обязательно почемуто под БКП. Фото, я уже просматривал после зарисовки, поэтому и хочу хорошую камеру, и буду капить на неё деньги.
Бог карает человека только за глупость, причем жестоко. И любит познающих красоту, науку, и свои возможности, одаривая их милостями.                                                             "( Шмидт- Ньютон) D=254mm F/4 LXD 75"." (Компакт- Ньютон) D=127mm F/8. PowerSeeker, Celestron".

Астролюбитель

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #898 : 04 Мая 2008 [20:33:16] »
Приветствую любителей астрономии! Вчера в 22.15 вышел на балкон, чтобы посмотреть на Сатурн, и скажу вам честно, чуть со стула не упал от резкости картинки . Такого Сатурна я еще не видел.Видно было просто очень четко, все три кольца А,B,C. Очень понравилась щель Кассини, практически была почти всегда видна, если бы не иногда открывающиеся двери балконов с нижних этажей. Еще хочу обратить внимание на очень четкую тень от диска планеты , ровная граница. Жаль, что нет оборудования для астрофото. Начинаю уже подумывать. После 23.30. Сатурн скрылся за дом. Очень жаль ,помешало неудачное расположение балкона.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2008 [20:38:09] от Астролюбитель »

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 295
  • Благодарностей: 1195
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #899 : 04 Мая 2008 [21:23:32] »
Приветствую любителей астрономии! Вчера в 22.15 вышел на балкон, чтобы посмотреть на Сатурн, и скажу вам честно, чуть со стула не упал от резкости картинки . Такого Сатурна я еще не видел.Видно было просто очень четко, все три кольца А,B,C.
Прикольно :)
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...