Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Сатурна  (Прочитано 514974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #840 : 09 Мар 2008 [23:23:13] »
В 8-дюймовый доб картина такая же как описал ARTY. Да и когда навелся, дымка стаоа все закрывать. Уже на 100x  резкую картину получить не удалось...
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

turm

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #841 : 10 Мар 2008 [00:21:57] »
 09.03.2008. Наблюдала в Ш-К 9,25. С окуляром Зум Гиперион 8-24, конктретно с 8 мм и 2хЛБ. Увеличение 587 крат.  21час 30 мин. Москва, ВАО.
 Сатурн был здоровый, серый. Удалось навестись на резкость и дождаться, когда телескоп перестанет дрожать.
 Такого космического Сатурна я давно не видела. От тонкого обода кольца была четко видна тень на диске планеты.
 Видны две темно-серые полосы на диске Сатурна.
 Щель Кассини прослеживалась не только в ушках кольца! С одной и другой стороны кольца ЩК прослеживалась этакой клюкой: загнута от ближнего края кольца, потом, выпрямляясь, уходила в дальний край кольца.  
 Короче, по всей видимой сейчас плоскости кольца.
 Также заметила 4 спутника: яркий Титан, Рею и Диону под диском, Тефию над кольцом.
 
 Через 15 минут повторила наблюдения, но навестись на резкость больше не удалось.
« Последнее редактирование: 10 Мар 2008 [00:24:05] от turm »

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 422
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #842 : 11 Мар 2008 [02:13:05] »
  Первый раз с прошлой весны Сатурн глянул. 10" доб диафр. до 240мм.  Ув-е где-то около 500х. Чудесно видно, устойчиво, с Сатурном у меня никаких проблем с фокусировкой, не то что с Марсом, тот потруднее дается в разы. И щель и типа дорожек в ушках. Щель пожалуй да, по всей длине угадывается.. И две полосы на диске, только у меня они бледно-серые, голубые даже\, и похоже расслаиваются. Сверху на диске потемнение.  В целом разворот покрасивее чем прошлой весной, на мой взгляд. Сатурн со всех сторон виден.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Б.Б.

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 17
  • Хоть иногда поднимайте глаза к небу...
    • Сообщения от Б.Б.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #843 : 11 Мар 2008 [10:02:17] »
Чайниковский вопрос - где раздобыть позиционирование спутников относительно диска Сатурна?
Чем дальше тем больше кажется, что астрономия - дело интимное...
SW2001 на HEQ5pro syn-trek, MEADE ETX-90,
ЗРТ - в качестве реликвии
и бинокль Байгыш 15X50, отечественный.

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #844 : 11 Мар 2008 [10:08:11] »
Starcalc, Stellarium, и.т.д.

Оффлайн ARTY

  • *****
  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 37
  • Клуб "АстроДнепр"
    • Сообщения от ARTY
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #845 : 11 Мар 2008 [22:43:11] »
СтарКалк качать тут: http://www.relex.ru/~zalex/files_rus.htm, на этой же странице плагины к нему (дополнительные звёздные катологи SAO и Tycho-2).
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, Minolta 10x50, ZWO ADC, Canon 650D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А, SW Star Adventurer mini.

Оффлайн alex_ob

  • *****
  • Сообщений: 628
  • Благодарностей: 25
  • Почти Екатеринбург
    • Сообщения от alex_ob
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #846 : 12 Мар 2008 [09:38:39] »
Сегодня удалось впервые за несколько месяцев понаблюдать Сатурн. Здорово изменился братец!
Видно было Титан, полосу на диске и в редкие моменты успокоения в ушках колец "угадывалась" ЩК
Celestron Advanced C8-N GT / ЗМ-6А/ БПЦ 20х60 / Nikon Aculon 7x35 / Canon 1200Da / QHY5III462c / QHY5R-II-C
https://deepskyhosting.com/alex_ob

Оффлайн Б.Б.

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 17
  • Хоть иногда поднимайте глаза к небу...
    • Сообщения от Б.Б.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #847 : 12 Мар 2008 [16:59:08] »
А регистакс все Авишки кушает? Поснимал Сатурн через телескоп в ави на цифрокомпакт Никон (может это совсем не вариант и я что то дико не правильно сделал?) - ави гружу в регистакс а он заявляет что не может его декодировать...
Чем дальше тем больше кажется, что астрономия - дело интимное...
SW2001 на HEQ5pro syn-trek, MEADE ETX-90,
ЗРТ - в качестве реликвии
и бинокль Байгыш 15X50, отечественный.

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #848 : 12 Мар 2008 [17:47:41] »
Это конечно же оффтоп, но да простят нас...
Регистаксу нужно несжатое видео. Так сказать видео в сыром виде. Сделать его из обычного можно, например программой VirtualDub. Сохраняя ролик без компрессии. И ещё, Регистакс не перевариает ролики длиннее чем... А вот насколько "длиннее" не помню... Что то порядка нескольких тысяч кадров (Кажется больше 5000). Знатоки поправят...
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн _pahra_

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от _pahra_
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #849 : 12 Мар 2008 [23:48:53] »
Это конечно же оффтоп, но да простят нас...
Регистаксу нужно несжатое видео. Так сказать видео в сыром виде. Сделать его из обычного можно, например программой VirtualDub. Сохраняя ролик без компрессии. И ещё, Регистакс не перевариает ролики длиннее чем... А вот насколько "длиннее" не помню... Что то порядка нескольких тысяч кадров (Кажется больше 5000). Знатоки поправят...

Здаров 4D !
Я конечно не знаток ;D , но прога не поддерживает вес более 1 Гб. но видео можно кадрировать и оставить участок , только с сатурном. Тогда теоретически количество кадров можно увеличить на порядки.
Пусть каждая ночь будет ясной!!!
NEQ 6 Pro Syn Scan;Sky-Watcher 250/1000; Canon 60 D  S/Y 14 mm Sigma AF 35mm f/1.4 DG HSM Canon EF   
Land Cruiser Prado 120

Оффлайн Б.Б.

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 17
  • Хоть иногда поднимайте глаза к небу...
    • Сообщения от Б.Б.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #850 : 13 Мар 2008 [14:58:46] »
Данке. Буду пробовать. Вытянуть конечно чего-нибудь толковое вряд ли удастся, но все же.
Чем дальше тем больше кажется, что астрономия - дело интимное...
SW2001 на HEQ5pro syn-trek, MEADE ETX-90,
ЗРТ - в качестве реликвии
и бинокль Байгыш 15X50, отечественный.

Оффлайн Б.Б.

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 17
  • Хоть иногда поднимайте глаза к небу...
    • Сообщения от Б.Б.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #851 : 13 Мар 2008 [17:23:18] »
У меня радость ;D ;D ;D - впервые за последние много лет сделал фотку Сатурна используя последние достижения современной цивилизации - такие как селестрон фест скоп 90, с 10-мм окуляром и никоновским цифрокомпактом. Поскольку прижимал камеру к окуляру ручками - в склейку пошло не так уж много кадров. Но вроде даже ущко наблюдается. Да и с прогой первый раз работал - так что не обессудте... ::)
Чем дальше тем больше кажется, что астрономия - дело интимное...
SW2001 на HEQ5pro syn-trek, MEADE ETX-90,
ЗРТ - в качестве реликвии
и бинокль Байгыш 15X50, отечественный.

_Alfa_

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #852 : 13 Мар 2008 [17:28:50] »
У меня радость ;D ;D ;D - впервые за последние много лет сделал фотку Сатурна используя последние достижения современной цивилизации - такие как селестрон фест скоп 90, с 10-мм окуляром

Это  в городе , за городом или    отдалённая , вообще  без засветки местность ?
Хочется сравнить условия..

Оффлайн Б.Б.

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 17
  • Хоть иногда поднимайте глаза к небу...
    • Сообщения от Б.Б.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #853 : 13 Мар 2008 [20:01:02] »
 Это в Москве - с балкона, а балкон в углу дома - справа окна, снизу двор, за домом кольцевая с огнями и машинами. + в принципе в этот вечер была дымка. Это то ли в субботу эту то ли в воскресение.
Чем дальше тем больше кажется, что астрономия - дело интимное...
SW2001 на HEQ5pro syn-trek, MEADE ETX-90,
ЗРТ - в качестве реликвии
и бинокль Байгыш 15X50, отечественный.

_Alfa_

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #854 : 13 Мар 2008 [20:14:25] »
Это в Москве - с балкона, а балкон в углу дома - справа окна, снизу двор, за домом кольцевая с огнями и машинами. + в принципе в этот вечер была дымка. Это то ли в субботу эту то ли в воскресение.


Ну и дела , что  же у меня за район такой ( тоже Москва ) - я вижу  хуже . Тоже балкон , окон рядом нет,  уличные фонари  вдалеке , большой дороги рядом  нет .
За городом  смотрю - это нормально. Но  в Москве  никак  и никогда не видела то ,что  рассказывают (или  на снимках)  другие  ЛА из Москвы  с аналогичными  инструментами.

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #855 : 14 Мар 2008 [19:38:31] »
Понаблюдал Сатурн. Доб 200мм, легкая дымка, Атмосфера примерно 5-6/10, плюс засветка от луны.
Компания из 8 офицеров...

С трудом, но просматривались полосы на диске, щель не видна.
Из спутников видны были Титан, Диона и Рея. Рядом с Титаном была еще одна точка, но смотрю по планетарию - там спутника больше нет - видимо была звезда.
По просьбе лейтенантов показывал планету при всех возможных увеличениях: 40х, 80х, 120х, 160х, 240х, 360х. Ну по мне конечно 120х было оптимальное увеличение, а вот остальным понравился БОЛЬШОЙ сатурн при 240х и 360х. Хотя я так и не понял что им там понравилось в этом мутном диске... ;D
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #856 : 15 Мар 2008 [08:50:07] »
Из спутников видны были Титан, Диона и Рея. Рядом с Титаном была еще одна точка, но смотрю по планетарию - там спутника больше нет - видимо была звезда.
Был там спутник, Володя - Япет :).
Цитата
Ну по мне конечно 120х было оптимальное увеличение, а вот остальным понравился БОЛЬШОЙ сатурн при 240х и 360х.
У меня вчера также лучше всего было на 120х - 137х. Довольно сильный ветер, а затем длинное перистое облако - прямо по Сатурну, полчаса всего и удалось посмотреть :-\.
« Последнее редактирование: 15 Мар 2008 [08:59:19] от VKR »
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн ARTY

  • *****
  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 37
  • Клуб "АстроДнепр"
    • Сообщения от ARTY
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #857 : 19 Мар 2008 [23:16:34] »
Я вот с наблюдений вернулся. Наконец то небо чистое было. Наблюдал Сатурн и Луну, которая была всего в 3* от него. Атмосфера была на удивление очень спокойной и я смог смог применить все 180 крат. При этом увеличении без труда, чётко попал в фокус. Первый раз я увидел Сатурн в объёме.  Чётко видно расстояние между диском и кольцами и 2 спутника, Титан и Рея. Титан видно очень хорошо, а вот Рея очень слабо, лучше при боковом зрении. Пытался разглядеть экваториальную полосу, но не вышло, щель Кассини тоже не далась. Но всё-таки из всех наблюдений Сатурна, это было самое лучшее! .
Вот попытался нарисовать увиденное.
P.S. Изображение перевёрнутое.
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, Minolta 10x50, ZWO ADC, Canon 650D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А, SW Star Adventurer mini.

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #858 : 20 Мар 2008 [00:05:01] »
Я сейчас тоже только что пришел со двора, первый раз наблюдал в телескоп(SW1501PEQ3-2)!
Впечатлений масса! :D Смотрел на Луну и Сатурн. Зрелище фантастическое!
« Последнее редактирование: 20 Мар 2008 [00:57:01] от Bronislav »

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #859 : 20 Мар 2008 [00:23:04] »
Посмотрев в симулятор, узнал, что кроме Титана и Реи, видел Диону и Тефию! :) Луна и городская засветка не смогли помешать!