Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Сатурна  (Прочитано 513970 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 454
  • Благодарностей: 667
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7900 : 10 Окт 2023 [05:42:02] »
09.10.2023
ок 22:00-23:00 UTC +6
Пригород Караганды.
Самомотодоб 14/1586.
Бинка MBII + 2,6х компенсатор + пара Celestron Omni 15мм. Увеличение порядка 275х.
Монорежим - Окуляры Meade-HD 4.5, 6.5мм
Сиинг плохой, около 4 по Пикерингу. Ужасно мыло и лишь иногда на какой-то миг проскакивали улучшения видимости.
ЩК не видно. Тень от планеты и от колец видно.
Считал спутники, насчитал 4. Титан, Рея, Диона и Япет. В какой-то момент показалось, что сверкнул Энцелад, но нет.

Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 033
  • Благодарностей: 1072
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7901 : 10 Окт 2023 [22:56:38] »
2023, октябрь 10, 20.07-20.55 моск. Рефрактор Celestron OMNI 120 на HEQ-5Pro, Кёльнер 10мм, ортоскопы Genuine Ortho 5мм, КК 6мм (100х, 200х, 166,7х), без диагонали. Камера NexImage 5 в главном фокусе.
Проходящие облака, прозрачность хорошая, но сиинг неважный, 3 балла по Антониади. Некоторое время потратил на выбор оптимального увеличения. При 100х картинка чёткая, но слишком мелкая, при 200х турбулентность мешает сфокусироваться. остановился на промежуточном значении 166,7х. Отчётливее всего видна тёмная полоса под ветвью кольца,  проходящей перед планетой, на втором месте тень планеты на кольце. Облачная полоса в тропических широтах северного полушария видна с некоторым трудом, изредка в моменты успокоений становясь отчётливой. Также с трудом в самые ясные моменты различил светлую полосу в полярных северных широтах. Щель Кассини видна эпизодически и только в ушках кольца. Креповое кольцо также трудно различимо. Зона повышенной яркости кольца В различима, но не бросается в глаза. Кстати, о ней упоминал К.Фламмарион в своей книге "Звёздное небо и его чудеса", некоторые главы которой недавно перечитывал. Также он писал, что кольцо В при отличной видимости распадается на несколько концентрических колец, вставленных друг в друга, причём наблюдать это можно уже в 108мм рефрактор. Мне пока видеть такое не доводилось, хотя, может, не обращал внимания. Уверенно наблюдал два спутника, один из которых без сомнения, Титан- (а) на рисунке. Он расположился справа под нижней ветвью кольца, под границей тени планеты, если провести перпендикуляр к бОльшей оси кольца. Второй спутник (b) расположился слева на расстоянии диаметра кольца от его внешней границы, почти в положении элонгации. Судя по удалению от планеты, можно предположить, что это скорее всего, Рея. Блеск этого спутника значительно слабее Титана, но виден он без труда при всех применённых увеличениях. Кроме того, поблизости от западного (левого) края кольца на пределе был виден объект (с), в реальности которого, я впрочем, не был уверен. После перешёл к фотографированию. Отснял ролик почти в 10тыс. кадров, сложил 1/10 часть, несмотря на посредственный сиинг, вышло более менее неплохо, хоть деталей в такую апертуру немного и на снимке. Всё, что видел визуально, на снимке есть. Кроме того, отснял ролик с сильной передержкой с целью зафиксировать спутники. Это удалось, хорошо виден Титан и с некоторым напрягом второй спутник. Потянув посильнее вейвлеты, удалось вытащить и объект (с), в реальности которого я сомневался. Буду рад, если кто-либо, у кого есть программа, показывающая положение спутников Сатурна, прокомментирует, что это могло быть. Рисунок и фото прилагаю, север внизу, восток справа, как видно врефрактор без диагонали или ньютон.

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 454
  • Благодарностей: 667
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7902 : 11 Окт 2023 [05:09:21] »
Буду рад, если кто-либо, у кого есть программа, показывающая положение спутников Сатурна, прокомментирует, что это могло быть. Рисунок и фото прилагаю, север внизу, восток справа, как видно врефрактор без диагонали или ньютон
это Тефея.
Хорошие наблюдения.
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 397
  • Благодарностей: 383
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7903 : 11 Окт 2023 [07:17:04] »
Да. Вот расположение спутников на ваш момент времени.
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 442
  • Благодарностей: 507
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7904 : 11 Окт 2023 [11:47:53] »
Eugenio D.,как всегда,очень хорошие наблюдения.
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии и под заказ экваториальные платформы для DOB 6"-20" под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 033
  • Благодарностей: 1072
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7905 : 11 Окт 2023 [13:13:56] »
это Тефея.
Да. Вот расположение спутников на ваш момент времени.
Благодарю!

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 397
  • Благодарностей: 383
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7906 : 11 Окт 2023 [21:29:09] »
Наблюдаю Сатурн, в ожидании когда Юпитер поднимется повыше. Сатурн  периодически очень хорош. Из деталей, все как обычно. Темная полоса в северном полушарии. Тень от Кольца на планете и тень планеты на Кольце. Щель Кассини на ушках в моменты наилучшей видимости. Понемнение у северного полюса. Для меня, как всегда, больший интерес представляли крупные спутники. С востока,  по мере приближения к планете расположились Япет, Титан, Тефия. С западной стороны по мере удаления от планеты  Диона и Рея. Расположенный между ними и ниже Энцелад , как не всматривался, не увидел. Возможно мешала засветка от Сатурна.
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 618
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Бобр-99
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7907 : 12 Окт 2023 [07:21:00] »
Я редко смотрю на планеты. Думал что зрение не позволяет. Однако пару недель назад посмотрел на Сатурн и увидел его резким, с щелью Кассини в ушах. 9 мм, телескоп 305мм, F/5.
Поставил 6 мм и щель протянулась до трети диаметра колец. Стало быть дело в большей степени в атмосфере чем в глазах.

Как оценить такой результат? Часто ли бывает такая видимость?
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 033
  • Благодарностей: 1072
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7908 : 12 Окт 2023 [07:41:38] »
Я редко смотрю на планеты. Думал что зрение не позволяет. Однако пару недель назад посмотрел на Сатурн и увидел его резким, с щелью Кассини в ушах. 9 мм, телескоп 305мм, F/5.
Поставил 6 мм и щель протянулась до трети диаметра колец. Стало быть дело в большей степени в атмосфере чем в глазах.

Как оценить такой результат? Часто ли бывает такая видимость?
Такие недостатки зрения как близорукость, дальнозоркость и даже до определённой степени астигматизм не влияют на возможность наблюдения в телескоп, т.к. компенсируются фокусировкой. Главное, чтобы сетчатка и прозрачность сред были в порядке. Так что результат определяется качеством оптики, сиингом и опытом наблюдателя. Думаю, что для апертуры 305мм отличный сиинг бывает нечасто.

Онлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 298
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7909 : 12 Окт 2023 [07:48:31] »
Я редко смотрю на планеты. Думал что зрение не позволяет. Однако пару недель назад посмотрел на Сатурн и увидел его резким, с щелью Кассини в ушах. 9 мм, телескоп 305мм, F/5.
Поставил 6 мм и щель протянулась до трети диаметра колец. Стало быть дело в большей степени в атмосфере чем в глазах.

Как оценить такой результат? Часто ли бывает такая видимость?

Если следить за прогнозами сиинга и планировать выезды под благоприятный прогноз - такие наблюдения станут рядовыми.
У меня за этот сезон было около 5 выездов с ДОБом 14,3". Из них в половине была неплохая картинка планет в него.  Неплохая, это когда лично я вижу детали вроде иллюминаторов на диске.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 528
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7910 : 12 Окт 2023 [08:13:57] »
Как оценить такой результат? Часто ли бывает такая видимость?
Сиинга везде достаточно, и недостаточно )))
Для установления местных зависимостей нужно около 5ти лет. Учитывая цикличность атмосферных процессов, далее по шкале времени накопление информации о условиях не приводят к значительному повышению точности прогнозов.
Для успешных наблюдений в целом нужна быстрая доступность телескопа потому что бывают случаи, когда сиинг дают на час или даже менее.
Как мне на САО рассказывал один умный дядя, есть специалисты, которые буквально "видят" атмосферу, ее поведение. Это все с опытом приходит, а опыт -это накопление времени наблюдений. Главное думать об этом, а не просто пялиться, и тогда начнете замечать и различать характер сиинга, и сможете по месту предсказывать его поведение.

Как пример - в этом году я наблюдать активно начал ближе к июлю, хватило недели чтобы понять -ночью высиживать моменты нет смысла особого, неинтересно, а утром, перед рассветом -сиинг выравнивался до 6-7-8 баллов в 500 мм ! Так было в прошлом и позапрошлом году. И все, полтора месяца почти каждое утро Юпитер такой, что и слов не хватает. Я просто ставил будильник на предрассветное время и заканчивал наблбдать когда Солнце на 4-5гр над горизонтом. Сейчас улучшений сиинга по утрам не наблюдаю, осенью это не так выражено у меня. Зимой вообще не Айс сиинг, и главное -у нас облака как правило.
А так, просто со временем знанием прирастаешь, и уже стоишь, и чувствуешь что чуть холодком по ногам потянуло, ага, уже знаешь что через 10-15 сек придет ветер небольшой, изображение размоются. Как вариант. Есть условия, когда наоборот, у меня вот если ветер не с запада, а с востока -изображение ухудшилось, значит через 10-20 сек подует ветер. Это все из за того, что я на склоне стою и роза ветров или запад-восток или восток-запад.
А если подходить к телескопу три раза в месяц, не глядя прогноз сиинга и не имея привязки к месту, чтобы вносить поправки в прогноз - не, тогда  "сиинга в наших болотах нету". :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн technotron

  • *****
  • Сообщений: 709
  • Благодарностей: 95
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от technotron
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7911 : 16 Окт 2023 [23:22:06] »
Балкон 2 этаж около полуночи. Celestron 8" Ньютон. Окуляры 25/18/10мм 40х 66х 100х соответственно.
После длительной паузы, наблюдал Сатурн пока он не спустился за соседний дом - это около 20 градусов над горизонтом.
Деталей особо разглядеть не смог, кроме самого кольца и коричневого пояса над кольцом. Все равно красивый он зараза))
Да и условия наблюдений что то меня подрасстроили сегодня, "пообнимался" с трубой, ложил ее прямо на перила, так как монти и перила не позволяют опустить ее ниже.. Еще теплое дыхание, и теплые руки у края трубы портили изображение, ине позволяли даже думать о "планетных" увеличениях.. Еще психанул, и стал прямо ночью пытаться обломать и срубать  ветки здорового куста, который вырос до окон второго этажа, и его ветки с остатками листьев стали мешать обзору..

был Sky-Watcher BK 767AZ1, Был Sturman 114/900 AZ,  Был Sky Watcher 130/900 eq2,был Sky-Watcher Dob 6"(150/1200), был коричневый Celestron  C8-N былБинокль 50*10. был Sony Alpha A58+ Sony Alpha A99Sky-wacher 70/700AZ2  (черный) Celestron  C8"-N Самодоб EQ5 ШР160

Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 413
  • Благодарностей: 1328
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7912 : 22 Окт 2023 [20:29:17] »
Вечером в субботу 21-го октября 2023 г. наблюдал Сатурн и Юпитер.
Москва, Чертаново. Телескоп ТАЛ-120 модифицированный.

Наблюдения начал с Юпитера около 21:00 московского.
Увидел БКП и пару фестонов на 200х, после чего из-за тучи пришлось переключится на Сатурн, где небо было ещё чистым.

Окуляр 25 мм. затем 10 мм. Рядом с Сатурном видно уверенно два спутника, а ещё один - третий - очень сложно, больше боковым зрением.
Сделал фото их положения.

На 200х на Сатурне с трудом проглядывается щель Кассини, ощущается как две вертикальные тёмные палочки на кольцах.
Видна тень от кольца на диске планеты. Тень от Сатурна на кольцах видна великолепно.
Сатурн красив. Видна хорошо северная экваториальная тёмная полоса и потемнение к полюсу.

Фото. По деталям очень похоже на увиденное в окуляр. По цветам - нет. Сатурн в окуляр золотисто -белый.
После Сатурна к Юпитеру не возвращался, так как пошла облачность.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 033
  • Благодарностей: 1072
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7913 : 30 Окт 2023 [20:52:41] »
2023, октябрь 30, 18.00-18.30моск. Сегодня после работы выдалась возможность немного понаблюдать Сатурн. Рефрактор Celestron OMNI 120, HEQ-5Pro, Кёльнер 10мм, ортоскоп КК 6мм (100х, 166,7х), без диагонали. Видимость неважная, 3 по Антониади, дымка, проходящие облака. Прежде чем навести инструмент на Сатурн, навёлся на Вегу с 4-мм ортоскопом. Дифракционный диск виден, но какой-то расплывчатый, колечек почти не видно. Края диска Сатурна также довольно нерезкие, так что даже были затруднения с фокусировкой, за исключением редких моментов прояснения. Однако сама фигура планеты не искажалась, преобладали мелкие высокочастотные колебания. В итоге похвастаться особо нечем. Щель Кассини практически не видна, креповое кольцо тоже. Заметна тень планеты на кольце справа в нижней ветви. На диске в лучшие моменты прорисовывается тёмная полоса, образованная кольцом, проходящим перед диском планеты, облачные полосы не видны. Справа виден Титан в положении близком к восточной элонгации. Обратил внимание на кольцо В, в периферийной части которого располагается зона повышенной яркости, примыкающая к делению Кассини. Хотя сама щель была почти не видна, эта зона, которую я теперь называю "серебряным обручем", была заметна достаточно хорошо и переливалась в окуляре именно серебристым блеском. На Форуме нечасто пишут об этой особенности кольца, а мне она интересна всякий раз, когда наблюдаю Сатурн. Возможно, заметность этого феномена кроме всего прочего обусловлена определённым сочетанием апертуры и увеличения. Рисовать и снимать сегодня не стал, буду ждать погоды и сиинга получше сегодняшнего.

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7914 : 30 Окт 2023 [21:42:53] »
Наблюдал сегодня Сатурн.  Телескоп С 11, увеличение 233 крата, бинка, окуляры 12 мм meade HD. Сатурн довольно резкий, изображение плавно волнуется, чёткость не сильно замыкается, практически видно одинково. Как водится наводишь резкость по кольцу и щели Кассини. Её видно, примерно на 2/3 кольца, считая от планеты до края кольца. Сама щель не чёткая, видимость меняется от темно серой до серой дуги. Внешнее кольцо бледное, в ушках с неоднородностями как бы. Центральное кольцо ярче, на нём видно светлый почти белый бумеранг кольца сливающийся с основным светло серым кольцом. И уже ближе к планете, без промежутка кольцо переходит в серо коричневый дым крепа. На кольце  с одной стороны мощная тень от диска планеты. Тень чёрная, контрастная.  И ещё тёмная полоска между кольцом и планетой , как темно серый пояс. Полоска разная по толщине. Она тоньше, со стороны тени от планеты и плавно становится шире к другому своему краю. Понятно, что эта полоска это и креп и тень,  при чем тень к краю становится шире, со стороны солнца.
Под кольцом Сатурн выглядывает практически одни цветом, сероватым. Над кольцом , выше тени обширная жёлтая область,  на ней угадывается изогнутая темно жёлтая полоска, заметная по краям планеты. Выше начинается коричневая зона с неоднородностями по границе с жёлтым экватором. Выше слабо контрастная светлая полоска, потом снова коричневая область. Выше она переходит в серый участок и совсем серая чуть темнее макушка. Ставил 311 крат, ничего нового не видно, но кое что, особенно контрастные тени, заметнее демонстрируют форму, а вот полосы на планете видно хуже. Прямым глазом смотрел на мутный шарик Титана. Он теряет яркость, Сьеживается, пропадает как бы, но потом вновь всплывает из тёмного фона и хорошо видно его слабый мутноватый темно оранжевый крохотный шарик.

C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Онлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7915 : 31 Окт 2023 [20:26:12] »
Сейчас смотрел Сатурн, к сожалению атмосфера плохая, время от времени просматривается тень от колец на диске планеты, Щель Кассини не видна. Увеличения больше 100Х не поставишь, сильно плывет.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 033
  • Благодарностей: 1072
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7916 : 03 Ноя 2023 [21:32:50] »
2023, ноябрь 3, 18.20-19.30 моск. Рефрактор Celestron OMNI 120 на HEQ-5Pro, ортоскопы Genuine Ortho 5мм, Fujiyama HD-OR 4мм (200х и 250х), без диагонали. Камера NexImage 5, главный фокус.
Видимость хорошая, до 2 баллов по Антониади, прозрачность высокая. Картинка, в общем, обычная для такой апертуры: щель Кассини в ушках кольца - видна хорошо, креповое кольцо - тоже без труда, занимает примерно 55-60% тёмного пространства в ушках, тёмно-серого цвета на чёрном фоне неба. В правой (восточной) нижней ветви кольца отлично видна тень планеты. Периферия кольца В, примыкающая к щели Кассини, имеющая повышенную яркость - мой любимый "серебряный пояс" - отчётливо выделяется при обоих используемых увеличениях. На диске - довольно контрастная тёмная полоса в южном полушарии, соответствующая проекции кольца на планету. Вероятно состоит из тени кольца и наложенного на тень тёмного крепового. По ширине чуть больше  на западе (слева), хотя разница незначительная. Как то во время одного из прошлых наблюдений в октябре эта разность ширины и контраста мне показалась более заметной. В северной тропической области хорошо заметная поперечная полоса, немного к северу от неё - ещё одна. Эта вторая мне показалась интенсивнее, чем раньше, хотя и уступает первой. В северной приполярной области слабая светлая полоса голубоватого оттенка, в области северного полюса - тёмное пятнышко (Гексагон), однако шестиугольная форма его неразличима. В южной околополярной области, у самого лимба похоже, что тоже имеется какое то голубоватое свечение, но не оформленное в виде отчётливой полосы. Пользуясь хорошей прозрачностью, стал вылавливать спутники. Титан виден отлично, расположился над щелью Кассини слева, справа боковым зрением сразу заметил ещё один спутник в положении близ восточной элонгации. Потом появилось подозрение, что там два спутника, взгляд ловил то один, то другой, наконец, с увеличением 250х убедился, что там всё таки два спутника, вероятно, Тефия и Диона. Ниже диска планеты и чуть левее меридиана с трудом заметил ещё один, вероятно, Рея. Наконец, у левого (западного ушка) мелькнул ещё один, очень слабый объект, но в его реальности уверенности никакой нет. Изобразил всё это на схематическом рисунке, весьма корявом. Также отснял ролик с большой передержкой, чтобы проявились спутники. И они действительно видны, хотя на кадре много артефактов. Помимо рисунка привожу два фото в главном фокусе, с несколько разной экспозицией.

Оффлайн technotron

  • *****
  • Сообщений: 709
  • Благодарностей: 95
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от technotron
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7917 : 05 Ноя 2023 [21:15:19] »
Celestron C8n на самодобе. Балкон.
Сегодня. После полного "фиаско" и попыток наблюдать Дип скай,
Понаблюдал немного Сатурн с окулярами 7,5 (133х) и 6мм(166Х). Хорошо просматривается кольцо, и тень от кольца на диске планеты.
был Sky-Watcher BK 767AZ1, Был Sturman 114/900 AZ,  Был Sky Watcher 130/900 eq2,был Sky-Watcher Dob 6"(150/1200), был коричневый Celestron  C8-N былБинокль 50*10. был Sony Alpha A58+ Sony Alpha A99Sky-wacher 70/700AZ2  (черный) Celestron  C8"-N Самодоб EQ5 ШР160

Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 413
  • Благодарностей: 1328
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7918 : 09 Ноя 2023 [22:02:12] »
Сейчас наблюдал Сатурн в самодельный телескоп Ньютона 200/900.
Москва Чертаново 09/11/2023 г. около 21:00
Увеличения 150х и 200х
Сразу заметно, что тень от планеты на кольцах значительно увеличилась в размерах.
Тень от колец на диске очень контрастна и тоже хорошо видна.
Южное полушарие темнее северного.
Заметил две тёмные полосы в северном полушарии.
Щель Кассини видна в ушах.
Видно четыре спутника: Два на удалении, два рядом с кольцами Сатурна.
Зарисовка Сатурна.
Окно ясного неба было недолгим, снять видео не успевал. Сфотографировал на Никон D600.
На фото видно два дальних спутника.

В направлении Юпитера была облачность, наблюдать его не удалось.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 2035
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7919 : 18 Ноя 2023 [18:43:00] »
Наблюдал сегодня в 17.40 Сатурн на вечернем, еще не до конца стемневшем небе. Сиинг отличный! Дача около г. Истра. Телескоп ES AR-102. С окуляром 6,3 мм кельнер (увел. 105х) разглядел два спутника - Титан и Рею. Они были рядом друг с другом.
С окуляром 3,6 мм кельнер (увел. 183х) хорошо видна щель Кассини в ушках. Тень от кольца на диске. Полоса около северного полюса темная (серого цвета). Также видна темная полоса около кольца. 
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24