Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Сатурна  (Прочитано 514047 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 528
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7840 : 16 Сен 2023 [10:32:09] »
Да,  так вот , через несколько секунд после пролета,    через Сатурн  прошла красивая воздушная волна,  резкая как лезвие,  прошла  голубой полосой  по диску, одинарная
Привет, наконец то в журналах появился ) куда пропал?

Это в смысле след инверсионный так переломил спектр?
В общем мало подробностей мне, я не пойму, а интересно. Люблю такое, нечастое. Недавно спутник пролетал -шарик и на длинной палке еще один, маленький, удалось за пару сек форму заметить! Впечатления оч классные от подобных событий. Или когда птицы и летучие мыши летают на фоне Луны..
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 442
  • Благодарностей: 507
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7841 : 16 Сен 2023 [11:07:15] »
.Край шапочки,нжняя частькак буд то немного неровная по диску,может кажется.

Вот у меня ощущения такие по центру планеты, к югу от самого темного пояса, между ним и следующим, и между приполярной частью и ближе к экватору. Но ощущения неоднородности, не более, как и форма "спиц" -потемнений в ушке кольца В -тоже что то шумит, а форма не читается, как не старался

Кстати да,может действительно неоднородность по краю по этому так воспринимается.
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии и под заказ экваториальные платформы для DOB 6"-20" под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн Alex1967

  • ****
  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex1967
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7842 : 16 Сен 2023 [13:35:05] »
Наблюдал Сатурн 13.09.2023 в районе 01:00...02:00 ДМВ. Север Москвы, лоджия, телескоп SW2001, HEQ5 Pro, ЛБ Селестрон 2Х, ZWO ADC, ручное колесо фильтров 5х1,25", фильтры Baader: глубокий синий, зелёный, красный, Baader Moon&SkyGlow, окуляры: SVbony Zoom 7...21 и DS 9.5 мм. Синг 6..7/10.LPM Pro показал свечение неба 17.4. Атмосфера заметно мылила, но были кратковременные моменты очень хорошей чёткости, хотя контрастности не хватало. Наблюдения вёл на увеличении порядка 312х (8 мм Zoom SVbony) и 263х для DS 9.5 мм. Для повышения контрастности использовал фильтр Moon&SkyGlow. Изображение было четким и контрастным, что позволило уверенно различить три кольца: A, B, и С. Кольцо на фоне диска Сатурна хорошо просматривалось и северный его край выделялся потемнением (наверное это была тень - прошлый раз без фильтра не заметил, как не всматривался). Тень от диска планеты на кольце была хорошо заметна.  Также уверенно наблюдалась ЩК в ушках колец и несколько дальше. На диске хорошо заметна светлая экваториальная зона в центре которой заметил пару тёмных ниточек, вытянутых вдоль одной линии (даже перекрестился...  :o). В северном полушарии после светлой экваториальной зоны были заметны  две тёмные полосы и тёмная зона на полюсе в виде шапочки. Без фильтра заметил зеленоватый оттенок северного полушария на уровне средних широт.   Затем перешёл к рассмотрению через цветные фильтры. Самым ярким Сатурн выглядел через зелёный фильтр, а самым тусклым через синий. Наиболее контрастным, с хорошей детализацией, было изображение через красный фильтр, а через синий изображение было тусклым и почти лишённым деталей. Примерно также выглядели и кольца с той лишь разницей, что они были тусклее диска планеты процентов на 30.
Из спутников заметил четыре штуки: с западной стороны далеко от планеты Титан, ближе к планете на расстоянии полутора диаметров Диона, а с восточной стороны ниже внешнего края кольца Рея, а на расстоянии одного диаметра правее восточного края колец Тефия.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 2035
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7843 : 16 Сен 2023 [21:41:55] »
Alex1967, интересный отчет!
Сегодня наблюдал Сатурн с 21.00 до 21.15. Дача около г. Истра. Сиинг отличный! Телескоп ES AR-102, увел. 140х. Из спутников увидел два - Титан (чуть южнее) и Рею (чуть восточнее). Щель кассини в ушках уверено. На диске три полосы. Темно-желтая на севере, светло-желтая на южном полюсе и темная полоса под кольцом. Около северного полюса временами казалось появляется светлая область, но возможно это субъективно. 
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 170
  • Благодарностей: 295
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7844 : 17 Сен 2023 [11:03:50] »
Кольцо на фоне диска Сатурна хорошо просматривалось и северный его край выделялся потемнением (наверное это была тень - прошлый раз без фильтра не заметил, как не всматривался). Тень от диска планеты на кольце была хорошо заметна
. Позавчера тож видел и тень от кольца, и тень от планеты. Четко вырисовывался экваториальный пояс и полоса, его разделяющая. В ушках колени проявлялась темная щель. Вокруг было несколько спутников, каких именно, не отождествлял, но они постоянно роятся около Сатурна, меняя положение!)
 Хоть и 20° едва от горизонта, а контраст хорош, но уже заметно плывет в мелких струях.
250мм ШН, 140х. 15.09.23. 22-23:00
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7845 : 17 Сен 2023 [12:01:08] »
17.09.2023г 00ч 30м Мск вр.Москва, ложджия.Телескоп Аполар-125, увеличение 260х, изображение зеркальное, прямое, Сев.Юг перевернут.Северное полушарие окрашено в легкий оранжевый цвет примерно на две трети.Южное полушарие темнее северного, голубоватого оттенка.От кольца на диске заметна тень в виде черной полоски, так же тень на кольце от планеты, слева в виде узкой трапеции.В ушках кольца просматривается щель Кассини, временами не четко.Из спутников было видно Титан и Рэю, первый( если ориентироваться по моему наброску) висел на 14 часов в 1.5 диаметрах от планеты, второй на 11 часов чуть больше диаметра.Сделал набросок по памяти.
« Последнее редактирование: 17 Сен 2023 [12:18:16] от aleksandr-f »

Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 2035
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7846 : 17 Сен 2023 [13:01:33] »
Саша, отличная зарисовка!
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Олег Парфёнов

  • *****
  • Сообщений: 1 230
  • Благодарностей: 368
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7847 : 17 Сен 2023 [13:23:54] »
отличная зарисовка!

Полностью согласен.
Очевидно, что «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать...»
Тем более, как писал Виктор Зиновьев: "Законченный рисунок является по сути готовым отчетом о проведенных наблюдениях..."
 :)
"Нет зарисовки - нет и наблюдений!"

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 586
  • Благодарностей: 396
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7848 : 17 Сен 2023 [13:39:36] »
Сделал набросок по памяти
Хорошая зарисовка, но я в свои 102 мм вижу несколько иначе. Проекция кольца С - не такая контрастная, а вот СЭП вижу гораздо лучше - не так как на всех астрофото - вполне отделимо от светлых зон. ЩК у меня сейчас лишь короткие чёрточки перпендикулярно большой оси колец.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7849 : 17 Сен 2023 [14:29:56] »
Сделал набросок по памяти
Хорошая зарисовка, но я в свои 102 мм вижу несколько иначе. Проекция кольца С - не такая контрастная, а вот СЭП вижу гораздо лучше - не так как на всех астрофото - вполне отделимо от светлых зон. ЩК у меня сейчас лишь короткие чёрточки перпендикулярно большой оси колец.
Спасибо, это рисунок(набросок) по памяти, перед этим правда набросал грубую схему.Если бы рисовал сразу, возможно, что то дополнил.Например оттенок серого краевых зон кольца мог быть чуть темнее.

Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7850 : 17 Сен 2023 [15:09:55] »
Очень хорошо
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2458
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7851 : 17 Сен 2023 [17:04:27] »
17.09.2023г 00ч 30м Мск вр.Москва, ложджия.Телескоп Аполар-125, увеличение 260х, изображение зеркальное, прямое, Сев.Юг перевернут.Северное полушарие окрашено в легкий оранжевый цвет примерно на две трети.Южное полушарие темнее северного, голубоватого оттенка.От кольца на диске заметна тень в виде черной полоски, так же тень на кольце от планеты, слева в виде узкой трапеции.В ушках кольца просматривается щель Кассини, временами не четко.Из спутников было видно Титан и Рэю, первый( если ориентироваться по моему наброску) висел на 14 часов в 1.5 диаметрах от планеты, второй на 11 часов чуть больше диаметра.Сделал набросок по памяти.
Хорошее наблюдение и зарисовка! Этой ночью тоже понаблюдал Сатурн в МАК 127 с ув. 230 крат. Детализация практически такая же как и у вас.  Зарисовку делать не стал, так как наблюдал недолго - нужно было успеть понаблюдать еще Юпитер и Нептун, а уже находили облака.

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 394
  • Благодарностей: 1046
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7852 : 17 Сен 2023 [23:01:28] »
Примерно через   час будет очередной транзит Тефии и ее тени по диску Сатурна ,  думаю   есть смысл  попытаться сие пронаблюдать с аппаратами 250 мм +    тем, кто на Югах.  В средних широтах  , думаю что маловероятно


Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 446
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7853 : 17 Сен 2023 [23:20:03] »
Продолжаю публикацию своих отчётов по Сатурну. Вчера состоялся очередной астровыезд, который принёс некоторые результаты:
Место наблюдения- Поляна у "совы" что в 75 км от Камышина
Дата-  16.09.2023г. 20-10 UT - 20-30UT
Высота порядка 26грд.
Проницание- в районе зенита видны звезды 6.4m
Инструменты- мой SW 254мм
Окуляры- 6.3мм суперплёссл, 203Х
Cиинг средний, шкала видимости по Антониади IV
В этот вечер из-за высокой влажности пришлось наблюдать на ещё не до конца остывшем телескопе. Первым что попались в глаза- это 3 спутника- Титан, Рея и Диона, которые образовывали своеобразную "крышу" над Сатурном. В некоторые моменты успокоения в ушках уверенно просматривалась Щель Кассини. Картинка немного подрагивала, с детализацине на диске пришлось повозиться. На диске хорошо заметна светлая экваториальная зона в которой иногда мелькали неоднородности. Остальная часть диска может и показала бы новые детали, но из-за разряженной высокой облачности вблизи планеты выявить их было проблематично.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 033
  • Благодарностей: 1072
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7854 : 18 Сен 2023 [00:27:33] »
2023, сентябрь 17, 21.30-22.18 моск. Рефрактор Celestron OMNI 120 на HEQ-5 Pro, ортоскопы Baader Genuine Ortho 5мм и Fujiyama HD-OR 4мм (200х и 250х), без диагонали. Камера Celestron NexImage 5 в главном фокусе.
Начал с визуальных наблюдений, прозрачность хорошая, сиинг средний, 3 балла по Антониади, иногда с улучшениями до 2-х баллов. Картина в целом знакомая, какой видел её и раньше: диск, кольцо, щель Кассини в ушках - видна большую часть времени, кроме моментов, когда изображение совсем расплывалось. Креповое кольцо видно уверенно, занимает чуть более половины тёмной части "ушка". Под ветвью кольца, что расположена перед диском - тёмная узкая полоса, чуть загибающаяся с обеих сторон книзу у самого лимба, это лучше было заметно при 250х. Мне показалось также, что левая (западная) часть этой полосы чуть интенсивнее восточной. В северном полушарии в тропических широтах отчётливо видна довольно интенсивная и широкая тёмная полоса, обрамляющая снизу светлую экваториальную зону. Ниже её, уже в умеренных широтах слабая тёмная полоса, которую не так просто заметить, но при успокоениях видна уверенно. Ещё севернее - беловатая или даже чуть голубоватая светлая полоса (обозначена цифрой 3). В северной полярной области - небольшое тёмное пятно. Эта светлая полоска в северной полярной области меня особенно заинтересовала в том плане, что я попытался найти её аналог в южном полушарии, и как будто какое-то свечение у южного лимба заметил, но уверенности в этом нет (цифра 4). Кроме того, в южном полушарии над кольцом едва-едва проглядывает узкая тёмная полоска, которую я вряд ли бы заметил, если бы не наблюдал её раньше при лучшем сиинге. Также меня очень интересовала тень планеты на кольце, она видна уверенно справа в виде узкой щели между диском и правой нижней ветвью кольца (цифра 1). Как мне показалось, тень немного расширяется к периферии, в направлении кольца А. С противоположной стороны тени я не увидел, хотя иногда возникало впечатление наличия маленькой "зазубрины" на внешнем крае кольца А, но это скорее оптический обман, вызванный перепадом яркости. Таже отчётливо наблюдалась зона повышенной яркости в кольце В, расположенная ближе к щели Кассини, о которой я писал ранее, особенно заметная в ушках кольца (цифра 2). В целом благодаря высокой прозрачности Сатурн по цвету выглядел белее,чем обычно, даже в ахромат. Рядом с планетой видел три спутника, самый яркий, разумеется, Титан.
Рисунок сегодня не делал, отснял ролики, всё, что видел визуально, видно также на фото. Линзу Барлоу ставить не стал, т.к. атмосфера была не самая спокойная. Отдельно попытался заснять спутники, обозначены цифрами 1,2 и 3. Ка обычно, север внизу, восток справа, как видно в рефрактор без диагонали и ньютоны.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 2035
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7855 : 18 Сен 2023 [07:36:50] »
Коллеги, интересные наблюдения!
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 146
  • Благодарностей: 235
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7856 : 18 Сен 2023 [09:11:38] »
 Практически в одно время с Eugenio D тоже наблюдал Сатурн. ШК 235. 214 х.
 У меня в визуале по сравнению с фото все блекло и более однотонно. Цветность от бежево коричневатой до матово - серой.
 На диске севернее кольца полоса его тени. Выше ( прямое зеркальное) светлая экваториальная полоса. Ещё выше тёмная с постепенным падением яркости к северу. Временами, на уровне глюка,
видна зубчатая волнистость на границе между тёмной и светлой полосами.
 Северная околополярная область однородно тёмная. Еле еле заметна одна светлая зона выше .
Южная часть диска под кольцом однородная .
 На задней части кольца тень от Сатурна. Щель Кассини в виде дужек в ушках кольца. Южные части
дужек кажутся более удлиненными в сторону планеты. Средняя часть кольца более светлая . Можно
говорить о разделении трёх колец А,В,С.
 Все как всегда, нет динамики как на Юпитере, во всяком случае для моей апертуры и условий.
 Три спутника, два на западе и один на востоке.


Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 415
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7857 : 18 Сен 2023 [11:20:02] »
Да,  так вот , через несколько секунд после пролета,    через Сатурн  прошла красивая воздушная волна,  резкая как лезвие,  прошла  голубой полосой  по диску, одинарная
Привет, наконец то в журналах появился ) куда пропал?

Это в смысле след инверсионный так переломил спектр?
В общем мало подробностей мне, я не пойму, а интересно. Люблю такое, нечастое. Недавно спутник пролетал -шарик и на длинной палке еще один, маленький, удалось за пару сек форму заметить! Впечатления оч классные от подобных событий. Или когда птицы и летучие мыши летают на фоне Луны..
     Всем наблюдательных успехов,  новым увлечением занят,   родословной,   в последние годы в инете каждый день  час от часу растут в свободном доступе документы разных лет , в том числе старинные писцовые книги ( в том числе  переведенные на совр. русский язык), из которых можно узнать имена своих предков,  я  в 2021 году  впервые заинтересовался, случайно поиском набрав имя деда,  и  сразу  нашел своих очень дальних предков,   с тех пор последовательно восстановил всю цепь начиная  с 1520 года ( ещё до Ивана Грозного, он в 1530-м родился) )  прадедов и прабабушек,   оказалось страшно интересное дело,   самостоятельно научился читать скоропись 17 , 18, 19 веков,    прочитал тьму старинных переписных книг ,  разобрался ( и продолжаю разбираться) в истории, событиях.  Невероятное количество информации в архивах, а теперь и бесплатно в инете  о наших  предках, благодаря которым мы сегодня живем.   Сквозь эпидемии, войны, и т.д.,  заселяли страну,  всю миграцию можно увидеть и проследить поименнно ( если повезет),   по отдельным регионам  можно почти что до Куликовской битвы все своих найти.  Мы на вершине пирамиды , под нами тысячи  прямых предков, записанных в писцовых и ревизских книгах,  если бы чья-то жизнь оборвалась в  войнах, эпидемиях, голоде,  и т.д.  - нас бы не было.

   В телескопы  смотрю,   реже  правда. 

 Про  след -    это я так думаю ударная волна высокой плотности.  Она прошла одна, т.к. отражений нет,  было бы закрытое пространство  -волн было бы много отраженных. 
« Последнее редактирование: 18 Сен 2023 [16:49:23] от BIG TRAIL »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 415
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7858 : 18 Сен 2023 [11:25:04] »
Цитата
Впечатления оч классные от подобных событий. Или когда птицы и летучие мыши летают на фоне Луны..
  Не так давно,  может кто-то помнит,   неск. лет назад, 
  я написал, что видел  птицу на фоне Юпитера,  т.е.  очень  маленькую в угловых секундах,   
 по расчетам выходило, что это ГУСЬ  летящий на высоте ок. 3-х км. 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 413
  • Благодарностей: 1328
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7859 : 18 Сен 2023 [16:49:42] »
Вечером, в субботу 16 сентября 2023 года
наблюдал Сатурн посредством модифицированного телескопа ТАЛ-120.

Из спутников видим восточнее Сатурна Рею, под планетой на юге Титан, на западе - Тефию, а за ней Диону.
Сфотографировал.
На увеличении в 224х  в это наблюдение стало заметно, что диск Сатурна освещён неравномерно.
Хорошо заметно, что  Солнце освещает его с запада, и восточная часть планеты значительно темнее западного края.
Продолжает быть хорошо видна тень от колец на диске Сатурна.

Щель Кассини в это наблюдение была видна очень хорошо.

Сам Сатурн казался ярко золотого оттенка. В прошлый раз был больше в желтизну.
Видно цвет очень зависит от состояния атмосферы, и насколько сильно рассеиваются голубые и зелёные лучи спектра.

Фото на ТАЛ-120.