Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Сатурна  (Прочитано 514238 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 417
  • Благодарностей: 606
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7600 : 22 Июл 2023 [10:19:17] »
Борис, интересное наблюдение!
Согласен.
Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 397
  • Благодарностей: 1047
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7601 : 22 Июл 2023 [13:40:36] »
Повезло сегодня с сиингом , ничего не предвещало , но   откуда- то взялся. Один из лучших сатурнов  , что я видел со своего двора , если  не лучший .

Годами Раньше  бывал  похожий сиинг , но высота была  ниже , и  видно было хуже при примерно такой же стабильности.   Тонкие пояса  в глаза хоть и не бросались  , но были хорошо видимые . Кассини - видно по всей длине кольца ,   хотя в самой тонкой части - мелко.  Энке  виднелась визуально, но не очень  понятно она это или кажется\ или некий артефакт  дифракции.  Астрофото показало, что  это все- таки  Энке так выглядело.   

Наблюдал  почти до кульминации ( доб10 " ,  230 , 400 крат ) , высота около 25- 26 град.   По цветовым оттенкам  визуальным , - их как ни странно практически не было  никаких ( своих ) , так как  тест четко  настроенной    по наземке  астрокамерой  показал сильный   провал  синей части спектра , из - за чего видеть  настоящие оттенки визуально  невозможно ( вообще ) . Видно оттенки желтоватого,  они все собой забивают , сьемка так же это показала  -  это не настоящие цвета , их там таких нет вообще .  При исправлении баланса белого палитра  совсем другая,  не имеющая отношения к тому, что видно глазом.   Думаю  правильные оттенки начинают быть видимыми градусов  45. Как и в случае с луной. И прозрачность тут  ничего принципиально не исправит   , виден  перекос  цветовой гаммы  в сторону красного  из за поглощения  цвета  на такой высоте.

Возможно большая  апертура может слегка улучишить распознавание  оттенков , слабые тона , перебитые красной частью спектра ,  может быть станут чуть заметнее .  Во всяком случае с 250 мм  Ньютоном  все было в  желтовато- зеленовато- лимонных оттенках.  Которых там в реальности нет.
« Последнее редактирование: 22 Июл 2023 [13:46:43] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Олег Парфёнов

  • *****
  • Сообщений: 1 230
  • Благодарностей: 368
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7602 : 22 Июл 2023 [14:41:43] »
  Во всяком случае с 250 мм  Ньютоном  все было в  желтовато- зеленовато- лимонных оттенках.  Которых там в реальности нет.

Как раз наоборот.
Сатурн всегда был зелено-желтым.
О чем и говорит его спектр.
 :)
"Нет зарисовки - нет и наблюдений!"

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 397
  • Благодарностей: 1047
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7603 : 22 Июл 2023 [15:24:21] »
Как раз наоборот.
Сатурн всегда был зелено-желтым.
О чем и говорит его спектр.


  я примерно неделю назад  идеально настроил камеру  по передаче цветовго баланса  по наземке. ( разноцветные  тона \ элементы в 50 метрах от меня. ) как раз для этих целей . Я подогнал цветовой баланс так, что   глазом я вижу примерно те же тона что и видит камера ( единственое что алый цвет  глаз видит  алым ,  а камера его видит  красно- алым ,   что то такое ) . Ну так вот   переведя эту систему на небо ,  в частности  на тот же Сатурн   по графику видно , что  синий   просел  на 30 процентов ,  то есть  из за поглощения света атмосферой  сатурн визуально выглядит  без этой части     желтоватым . Но это все совершено не то ,  это не настоящий цвет . Настоящий проявляется только после исправления баланса белого . Причем видно , как   уровень поглощения синего меняется  по мере подьема  над горизонтом.

В общем глаз  на такой высоте  в небольшие и средние апертуры  видит что угодно . но только не настоящие цвета. Настоящих он там вообще не видит. Видимые оттенки - это некая смесь  цвета задавленного атмосферой , причем она  , повторюсь очень не хило его давит

Вот  слева - то что видит глаз , причем  тут я красный уже  заранее прибрал на 10 процентов . Это снято  точно откалиброванной камерой.   Справа  то, что  должно быть (   насыщенность  реальная  выше в 2 раза , но атмосфера ее тоже давит , делая цвета бледными ) .  И это  почти в кульминации (  25 градусов ) , ниже - соответвенно еще больше в красноту уйдет.

 ps  в обоих случаях  это не обработанное фото . только правка баланса белого
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Онлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 386
  • Благодарностей: 253
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7604 : 22 Июл 2023 [17:06:53] »
Сегодня ночью дали небо, наблюдай сколь хош!
По Сатурну, решил в этот раз разогнать Ньютон до максимума (на мой взгляд).
Набрал с 2:30 до 3:30, переходя периодически на Юпитер. Целью были спутники и деление Энке. Сминг в среднем 6-7 по Пикерингу (ориентировался на звезды рядом с Сатурном).
Сначала поставил х225. Рассмотрел привычные детали: Щель Кассини, Креповое кольцо, тени от колец на планете и тень на кольцах от шарика самого Сатурна. Она показалась не симметричной (один край узкий, другой более широкий). По спутникам: сразу определил 4 шт слева (изображение в окуляре зеркальное и перевёрнутое) Титан, Рея, Тефия, Мимас, и 1 справа - Диона. Япет очень далеко, не входил в окуляр. Деление Энке и Миниму Энке на уровне глюков. Решил разгонять.
Поставил х360. После 10 минут непрерывного наблюдения в кольце А проявилась Минима и периодически Деление Энке. При этом в кольце В очень уверенно различил дополнительные детали: во первых довольно четко проявилась граница между кольцом В и С. Настолько чётко, что создалось впечатление, что между ними как-будто тоже щель )). Ранее я не особо обращал внимания на этот переход и он мне всегда казался более плавным. Возможно это из-за нынешнего положения колец. Но, эта деталь приятно впечатлила. Во-вторых в районе середины кольца В оно становится заметно темнее к центру, а в более светлой части показались намёки на деления. То есть, хочу сказать, что в нынешнем положении градации в кольцах стали на мой взгляд более заметными и контрастными. Ну или просто приходит постепенно опыт ))
Посмотрел на телефоне где находится Энцелад. Оказалось он рядом с Дионой, но ближе к кольцу.
Решил разогнать увеличение до х450 чисто ради этого спутника. Планета в целом слегка потеряла в яркости и спутник начал проявляться. Сначала боковым зрением, а потом когда атмосфера давала спокойную картину, уже уверенно смотрел на него прямым зрением. При этом увеличении контраст на кольцах снизился и деления в кольцах стали менее четкими.
К слову, на этом же увеличении безошибочно определил положение 4-х спутников Урана (Оберон, Титания, Ариэль, Умбриэль) и совершенно уверенно пронаблюдал Нептун с Тритоном.
« Последнее редактирование: 22 Июл 2023 [18:24:33] от Дмитрий Лантинов »

Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 771
  • Благодарностей: 392
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7605 : 22 Июл 2023 [17:25:15] »
В общем глаз  на такой высоте  в небольшие и средние апертуры  видит что угодно . но только не настоящие цвета. Настоящих он там вообще не видит. Видимые оттенки - это некая смесь  цвета задавленного атмосферой , причем она  , повторюсь очень не хило его давит
А что тогда вообще считать "настоящим" цветом?
Если Вы видимость глазом в окуляре считаете неверной,а камеру как настроить,так и будет.
В  традиционной наблюдательной астрономии именно то,что глазом в окуляр хорошего телескопа видно,это и есть настоящие цвета.
Ну или уж считать настоящими то,что передают АМС?

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 397
  • Благодарностей: 1047
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7606 : 22 Июл 2023 [17:36:48] »
В общем глаз  на такой высоте  в небольшие и средние апертуры  видит что угодно . но только не настоящие цвета. Настоящих он там вообще не видит. Видимые оттенки - это некая смесь  цвета задавленного атмосферой , причем она  , повторюсь очень не хило его давит
А что тогда вообще считать "настоящим" цветом?
Если Вы видимость глазом в окуляре считаете неверной,а камеру как настроить,так и будет.
В  традиционной наблюдательной астрономии именно то,что глазом в окуляр хорошего телескопа видно,это и есть настоящие цвета.
Ну или уж считать настоящими то,что передают АМС?

настоящий -  это тот, который  есть в реальности , то есть без  искажения цвета атмосферой.  Например низкое  солнце - красное , а высокое солнце -
 почти белое с желтоватым  оттенком. Фактически цвет солнца белый.  Наблюдая  его невысоко - никто не станет утверждать что оно белого цвета, потому что оно красное или оранжевое .  Атмосфера искажает.  Точно так же  она искажает цвет Сатурна,     который аналогично желтеет\ краснеет по мере  снижения высоты. 

То есть  в таких условиях  глаз при всем желании правильные цвета Сатурна - не увидит.  Но с набором высоты , поглощение синего цвета  уменьшается , и  цвет  постепенно  приходит к правильному цветовому балансу  .  По  моим предположениям , это  начинается   не ранее чем с 35 градусов. Прозрачность  тоже влияет. о она более влияет на контраст цветов.  То есть при высокой прозрачности цвет станет насыщеннее.  Но баланс принципиально не изменится
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 771
  • Благодарностей: 392
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7607 : 22 Июл 2023 [17:46:01] »
То есть  в таких условиях  глаз при всем желании правильные цвета Сатурна - не увидит.  Но с набором высоты , поглощение синего цвета  уменьшается , и  цвет  постепенно  приходит к правильному цветовому балансу  .
С этим согласен, это естественно.
А высота эта,(верного отображения цветов планет), и от условий зависит,от насыщенности атмосферы примесями в том числе.

Онлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 443
  • Благодарностей: 507
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7608 : 22 Июл 2023 [18:24:44] »
Сегодня ночью дали небо, наблюдай сколь хош!
По Сатурну, решил в этот раз разогнать Ньютон до максимума (на мой взгляд).
Набрал с 2:30 до 3:30, переходя периодически на Юпитер. Целью были спутники и деление Энке. Сминг в среднем 6-7 по Пикерингу (ориентировался на звезды рядом с Сатурном).
Сначала поставил х225. Рассмотрел привычные детали: Щель Кассини, Креповое кольцо, тени от колец на планете и тень на кольцах от шарика самого Сатурна. Она показалась не симметричной (один край узкий, другой более широкий). По спутникам: сразу определил 4 шт слева (изображение в окуляре зеркальное и перевёрнутое) Титан, Рея, Тефия, Мимас, и 1 справа - Диона. Япет очень далеко, не входил в окуляр. Деление Энке и Миниму Энке на уровне глюков. Решил разгонять.
Поставил х360. После 10 минут непрерывного наблюдения в кольце А проявилась Минима и периодически Деление Энке. При этом в кольце В очень уверенно различил дополнительные детали: во первых довольно четко проявилась граница между кольцом В и С. Настолько чётко, что создалось впечатление, что между ними как-будто тоже щель )). Ранее я не особо обращал внимания на этот переход и он мне всегда казался более плавным. Возможно это из-за нынешнего положения колец. Но, эта деталь приятно впечатлила. Во-вторых в районе середины кольца В оно становится заметно темнее к центру, а в более светлой части показались намёки на деления. То есть, хочу сказать, что в нынешнем положении градации в кольцах стали на мой взгляд более заметными и контрастными. Ну или просто приходит постепенно опыт ))
Посмотрел на телефоне где находится Энцелад. Оказалось он рядом с Дионой, но ближе к кольцу.
Решил разогнать увеличение до х450 чисто ради этого спутника. Планета в целом слегка потеряла в яркости и спутник начал проявляться. Сначала боковым зрением, а потом когда атмосфера давала спокойную картину, уже уверенно смотрел на него прямым зрением. При этом увеличении контраст на кольцах снизился и деления в кольцах стали менее четкими.
К слову, на этом же увеличении безошибочно определил положение 4-х спутников Урана (Оберон, Титания, Ариэль, Умбриэль) и совершенно уверенно пронаблюдал Нептун с Тритоном.

Отличное наблюдение!!!
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии и под заказ экваториальные платформы для DOB 6"-20" под разные широты,с отличным ведением!

Онлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 386
  • Благодарностей: 253
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7609 : 22 Июл 2023 [18:36:51] »
Благодарю Борис 🙏
Ясного неба, всем нам!
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 446
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7610 : 23 Июл 2023 [13:38:41] »
После 10 минут непрерывного наблюдения в кольце А проявилась Минима и периодически Деление Энке.

Надеюсь теперь стало понятно, как они выглядят и чем отличаются?
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 446
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7611 : 23 Июл 2023 [13:48:44] »
Мы тоже его смотрели на протяжении двух ночей- 18 и 20июля. Во вторую ночь несмотря на сумерки впервые в этом году в свой 254мм уверенно видел Энцелад. Щель заметна, но не более. Слабый сиинг четвертого класса по Антониади не позволил выявить большей детализации чем в июньской лунации.
Но как говорится, надеемся на лучшее. Хорошо что уже полноценная астроночь длится более часа.
Ты не один

Онлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 386
  • Благодарностей: 253
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7612 : 23 Июл 2023 [14:03:50] »
После 10 минут непрерывного наблюдения в кольце А проявилась Минима и периодически Деление Энке.

Надеюсь теперь стало понятно, как они выглядят и чем отличаются?
Я и ранее обращал внимание только на Деление, а про Миниму что-то слышал, но из-за путаницы на разных сайтах не мог понять, что именно понималось под этим термином, поэтому и не обращал внимания. Теперь буду смотреть и на неё.
Хотя кто-то на площадке, при совместных наблюдениях утверждал, что как раз Миниму увидеть сложнее чем Деление и что её высмотреть надо сильно постараться. Так у меня и отложилось в голове, пока не возник здесь в теме выше диалог ☝️☝️☝️.
Только мне все рано не понятно именно ваше утверждение, что Минима проявляется сильнее и заметна быстрее чем Деление.
На мой взгляд, как раз наоборот. Если погода позволяет, то более контрастно как раз проявляется именно «волосок» на самом краю кольца А. Собственно этот тонкий «волосок» я и высматривал всегда. А вот Минима - если мы говорим о некоем комплексе делений или потемнений, менее контрастна и поэтому не очевидна. По крайней мере для моего восприятия.
Я на рисунке отразил что именно где высматривал и подписал, как сам понял. Надеюсь, что не допустил грубых ошибок.
Вообще, планеты наблюдаю с апреля 2011 года, но раньше, когда не было этого ньютона с зеркалом А.Савельева, не очень любил высиживать и отлавливать всякую мелочь. Больше по дипам. В рефракторы 130 и 216 мне всё кажется довольно тёмным, хоть что-то более контрастное.
Но это уже другая тема )
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 446
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7613 : 23 Июл 2023 [14:15:05] »
Собственно этот тонкий «волосок» я и высматривал всегда. А вот Минима - если мы говорим о некоем комплексе делений или потемнений, менее контрастна и поэтому не очевидна. По крайней мере для моего восприятия.

Верно замечено, что восприятие у всех разное. Как и разница в апертуре в вашем случае. Естественно, что проще заметить чёрный волос, если калибр и разрешение это позволяют, чем пятно. Но это в 400мм, а в 250мм больше шансов выловить именно пятно. Если конечно проницание и сиинг это позволяют.
Ты не один

Онлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 386
  • Благодарностей: 253
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7614 : 23 Июл 2023 [21:09:52] »
Собственно этот тонкий «волосок» я и высматривал всегда. А вот Минима - если мы говорим о некоем комплексе делений или потемнений, менее контрастна и поэтому не очевидна. По крайней мере для моего восприятия.

Верно замечено, что восприятие у всех разное. Как и разница в апертуре в вашем случае. Естественно, что проще заметить чёрный волос, если калибр и разрешение это позволяют, чем пятно. Но это в 400мм, а в 250мм больше шансов выловить именно пятно. Если конечно проницание и сиинг это позволяют.
Ну вот теперь кажется разобрались ✌️😉
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Онлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 603
  • Благодарностей: 298
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7615 : 23 Июл 2023 [21:51:12] »
Вчера около 2:30 наблюдал Сатурн в ДОБ 14,3" на увеличениях 280х (окуляр Meade UWA 5000 5,5мм, 82гр.) и 380х (окуляр TMB 4мм). Меньшее увеличение было более комфортным. Сиинг был ниже среднего (2-3/10 по Пикерингу). Наблюдал, в принципе, все то что обычно наблюдается на Сатурне (ЩК в ушках, тень от колец на диске в виде темной черты подчеркивающей один из периметров колец на диске. Один темно-коричневый экваториальный пояс под кольцами, ниже соломенной экваториальной зоны, потемнение на диске к полюсам. Также наблюдал все основные спутники (Титан в виде светло светло коричневого макового зернышка ниже левее диска, слева в плоскости колец Энцелад, Рею ниже и чуть правее полюса , справа чуть выше границы колец друг над другом Тефию и Диону. Далеко справа  Япет). И самое интересное, почему решил описать наблюдение, слева выше диска Сатурна впервые наблюдая в такую апертуру четко зафиксировал, судя по симулятору Стеллариума, спутник Гиперион. Однако смущает его небольшая яркость, всего 14,7 зв.вел. Теоретически, такая апертура позволяет фиксировать до 15,7зв. величины. Симулятор Стеллариума вполне однозначно идентифицировал наблюдаемый объект именно как Гиперион, других объектов поблизости не показывал. А я все же сомневаюсь, действительно ли я наблюдал Гиперион?

APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Онлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 386
  • Благодарностей: 253
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7616 : 24 Июл 2023 [09:57:43] »
Я пробовал взять Гиперион 22.07. В 03:00 по Мск, он был правее от полюса но на приличном отдалении от Сатурна. Не получилось.
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Онлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 603
  • Благодарностей: 298
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7617 : 24 Июл 2023 [10:09:27] »
Я пробовал взять Гиперион 22.07. В 03:00 по Мск, он был правее от полюса но на приличном отдалении от Сатурна. Не получилось.

Принято, все же не зря сомневаюсь. На ближайших выездах с ДОБом продолжу наблюдения.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн DarkDiver

  • *****
  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 104
    • Сообщения от DarkDiver
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7618 : 24 Июл 2023 [15:08:16] »
Однако смущает его небольшая яркость, всего 14,7 зв.вел. Теоретически, такая апертура позволяет фиксировать до 15,7зв. величины. Симулятор Стеллариума вполне однозначно идентифицировал наблюдаемый объект именно как Гиперион, других объектов поблизости не показывал. А я все же сомневаюсь, действительно ли я наблюдал Гиперион?
Под темным небом вполне реально на мой взгляд. В темно-синей зоне в доб 14 без проблем наблюдали Плутон 14.5m. В черной и темно-серой зоне удавалось зафиксировать Плутон в доб 10, и спутник Юпитера - Гималию (14,2m в противостояние). Так что гиперион вполне уверенно должны были взять. Но для верности лучше повторить ;)
SW Dob 10" Retractable;
SR 30/70°, 13/82°, 4/82°; ES 18/82°, 8.8/82°, 6.7/82°;
SVBony zoom 3-8 mm;
Optolong L-enhance; SVBony O-III (18нм), H-beta(25нм);
SkySafari 6 Pro.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 771
  • Благодарностей: 392
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Журнал наблюдений Сатурна
« Ответ #7619 : 28 Июл 2023 [05:33:26] »
Ясная ночь позволила полюбоваться Сатурном и Юпитером.
Звёзды мерцают,но что есть,и то хорошо.
Вынес МШР, 60/600 мм в лоджию.
Сравнивал диагонали,барлоу и окуляры.
Диагональ недорогая штатная от скайвотчера и диэлектрическая, не из дорогих.
(Заметной разницы не увидел).
Применял телеконвертор ТК-1.
Поставил 30 крат,яркое и очень чёткое изображение,но очень уж мелкое.
Один спутник, (где то на уровне глюка чудился и второй на 60 кратах).
Поднял до 80, показались отчётливо кольца,яркость ещё высокая.
Далее с телеконвертором 2 кратным.
На 60 кратах отличное изображение, мелковато,конечно,но уже интересно.
Сравнил Барлоу,показалось, НПЗ 2 кратная чуть получше китайской.
На 120 кратах уже стало влиять состояние атмосферы.
Очень чётко кольцо, видна одна неравномерность на диске планеты и некоторое изменение яркости выше этой полосы.
Тень от кольца под ним,тончайшая но она точно есть,очень чёткая.
Сегодня мне Щель Кассини только на пределе восприятия, в ушках кольца казалась,даже не стал бы с уверенностью говорить что видел её.
Поднимал увеличение больше,но потеря яркости и главное чёткости заставила вернуться к 120 кратам.
Окуляры 20 мм селестроновский и 23 мм асферик,недорогие,ставил и 25 мм плёссл и 7,5 мм,пробовал и 4 мм,но понравилось именно сочетание 20 мм селестроновский с барлоу НПЗ.
Хроматизма практически не заметно на больших увеличениях.
Учитывая что атмосфера была посредственная,телескопик показал себя на отлично. :good:
Позже очередь Юпитера подошла.
В целом,получил удовольствие,хоть и атмосфера не слишком хороша была.
(Мицар даже вытаскивать не стал из за этого).